Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Так тяжело...Просто сердце разрывается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Margaritka

Margaritka

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 11:21 PM

Такая нелепая смерть...Умерла сегодня в тяжких, немыслимых муках моя самая лучшая на планете кошечка Дашка...Может, кто мне скажет, ПОЧЕМУ и ЧТО все таки с ней было? Продолжавшиеся в течение 5 дней походы по всем клиникам (и даже по человеческим) результат не дали...
Заболела 5 дней назад. Внезапно. Жизнерадостная, красивая, ласковая, умненькая кошечка...Перестала напрочь есть и пить. И в один момент того дня мы увидели, как она волочет нижнюю часть тельца, отчаянно подтягиваясь на передних лапках, по прихожей, выбиваясь из сил и вывалив язык...Полные боли глаза...И ни одного звука по самый момент страшной смерти. И началось...Рентген, УЗИ...Кости все целые, растяжений, вывихов, ушибов и т.п., защемлений нервов нет. Травм видимых и невидимых - нет. Пульпация не дает ничего. Перестала ходить в туалет и по-большому, и по-малому...За 5 дней - 3 раза пописила густой желто-коричнево-оранжевой вязкой жидкостью. Трехразовое клизмирование позволило "выдавить" из нее густую тянучую жижу черного цвета, похожую на смолу. Весьма неприятно пахнующую не каловыми масасами, а словно тухлым мясом. Вчера и в сегодняшний день 4 раза рвало - такой же жижей, густой словно смола, черной и теперь уже явно пахнувшей протухшей кровью. Ничего не ела все время. Попытки напоить теплой водой заканчивались либо ее рвотой, либо страшными конвульсиями, либо просто неудачей (зубы были намертво сжаты). Единственное подозрение у врачей вызывал рентгенснимок, где они явно читали переполненный желудок (!), причем наполненный чем-то, на их взгляд, плотным, зернистым, многочисленными как-будто образованиями....Кишечник был забит каловыми массами, которые так и не вышли... Ничего сколько-нибудь страшного УЗИ и рентген не показали...Температура моей мученицы с первого дня опускалась, а сегодня утром была на критической отметке в 33 градуса. Она все время лежала с закрытыми глазами и совершенно не передвигалась...Мочилась под себя. Тошнила тоже. Задние ножки посинели и скрючились. Она была ледяная.
А сегодня в одну из ветклиник приехал профессор из губернского центра, и я мольбами и угрозами заставила его посмотреть мою Дашку. Он приказал готовиться к срочному вскрытию брюшной полости, чтобы уже просто натурально посмотреть, ЧТО именно там болит (!). Для этих целей Дашку завернули в матрасик с подогревом, вкололи 8 уколов (не просыхая от слез, я уже и не помню, что именно, но там присутствовало 100 кубиков глюкозы), а я сидела с ней и согревала ее...Она заснула. А потом вдруг вскочила, начались дикие судороги, она протяжно и утробно выла, выпучив глаза, вывалив язык, ее били конвульсии, она рвалась словно выскочить и умчаться куда-то, ее выгибало, ноги скрючились, и этот страшный мучительный вой у меня уже пятый час в памяти...И ее молящие глазки...Ей было воистину немыслимо больно...И вдруг, пока все светила медицины забегали в посиках лекарств и методов лечения, она в пала в бессознательное состояние, глаза остекленели, а из женского полового органа (почему? УЗИ матки ничего не выявило) хлынула на пеленки кровь...сгустками, так же пахнущая тухлым, густая темно-алая...и из анального отверстия...и изо рта пошла ранее наблюдаемая нами рвота...Мы ее согрели и убили. Меня выгнали из кабинета, сказав, что ввести ее в наркоз для операции уже поздно - у нее кома и смертные конвульсии. А потом страшный вой оборвался... А я до сих пор не могу отпиться сердечными....Отдали мне с извинениями еще теплый комочек иссхошего тельца с широко открытыми глазками и вывалившимся язычком из открытого рта...С посиневшими коготками синюшные лапки.
Никогда не забуду эти стеклянные глаза, полные страдания и мольбы. Ну за что?
Простите меня. Жалость разрывает сердце на части...Боль, отчаяние...Это существо было моим самым близким и любящим, родным. А "светила" ветеринарии , по сути, убили мою Дашеньку своей бездарностью.
  • 1

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 December 2007 - 11:44 PM

Margaritka мне очень, очень жаль, что таким образом все сложилось. Я знаю, что Вы сейчас переживаете. Знаю потому, что когда-то я стала свидетелем смерти нашего любимого кота. Смерти - это сухо сказано. Она была спасением после МУЧЕНИЙ. Тот же вой, теже конвульсии. Только диагноз был МКБ. Согласие на другого кота, я смогла дать только ч/з 13 лет. Мы до сих пор вспоминаем нашего Макса. Время - лекарь. Вам надо это все пережить. Вспоминайте Дашеньку и не держите на врачей зла. Все мы твари Божьи. А некоторые, просто...твари.
  • 0

#3 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 December 2007 - 12:40 PM

Приношу Вам свои соболезнования. Потеря кошки это как потеря части собственной души.
Судя по описанным Вами симптомам, налицо было поражение нервной системы и прогрессирующий паралич (у кисы отказывался работать один орган за другим). Такое может быть следствием поражения некоторыми вирусными болезнями.
Если когда-нибудь соберётесь снова завести домашнего питомца или питомицу, обязательно сразу сходите к ветеринару, обследуйте любимца (любимицу) и сделайте полный комплекс прививок. Хотя это тоже не является 100-процентным щитом, но всё-таки от многих бед спасает.
С соболезнованиями и состраданием, Игорь
  • 0

#4 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 05 December 2007 - 10:23 PM

вы сделали все возможное, чтобы спасти Дашу. Не рвите себе седце.
  • 0

#5 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 01:35 AM

Сочувствую вам всем средцем :sad: Так как прекрасно помню, как уходил наш Тимофей... Все это неимоверно больно :4: Сохраните в памяти образ вашей кошечки и думайте о том, что ей уже хорошо и не больно там, за мостом радуги...
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#6 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 01:39 AM

Раз все было так серьезно и развивалось так скоротечно, то, думаю, и врачи, даже хорошие, здесь ничего поделать не смогли... Возможно, это не тот случай, когда виноваты врачи. Да, есть много случаев, когда после простых процедур домашние питомцы очень быстро погибали.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#7 Lapa

Lapa

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 09:32 PM

Да...видеть мучения это самое страшное...3 с половиной года назад у меня мой котик упал с 4-этажа....А меня в эту ночь не было дома...Утром я пришла и не обнаружила его...Потом взглянула на кухонное окно и увидела,что оно открыто..А он у меня глупенький был,толстенький,неряха такая...Ну я сразу и подумала,что он упал...Бегом спустилась вниз и увидела его под деревом лежащего,но живого...Видимо он очень сильно ударился задними конечностями и упал на бетон...Я принесла его домой...Отпаивала водичкой...Ничего не кушал,в туалет не ходил..Волочил ножки задние...Мне было чоень больно за этим всем наблюдать ...Я была уверена,что выживет...Даже не было мыслей таких...Он так неделю промучался и умер...
Но у меня кошка ещё была,которая и сейчас со мной живёт...Она мне помогала очень...Сама нервничала,переживала ...И меня утешала....

Маргаритка,я тебя очень понимаю...Могу сказать только одно-время лечит,всё забудется...Только вот Дашку свою никогда не забывай...
  • 0

#8 Куля

Куля

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2007 - 06:16 PM

Очень вам сочувствую.Боль мне эта близка.Тяжело терять того,кого любишь всем сердцем...Будьте мужественной.Даша любила вас и была счастлива,что ее хозяйкой были именно вы.
Зато ей сейчас не больно....
  • 0

#9 Варвара

Варвара

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 December 2007 - 01:01 AM

Господи, действительно, тяжело-то как и страшно что не можешь помочь(( Очень вам сочувствую. Держитесь....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей