Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кот едет в Украину или не едет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 03:34 AM

Уезжаем в Украину, но у кота нет прививок. Сделаем,но потом карантин.Что делать не знаю.Оставить в Калининграде, не могу. Кто сталкивался подскажите как можно поступить? :sad:
  • 0

#2 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 03:03 PM

Lika После прививки должно пройти не менее 21 дня, иначе границу вам пересечь с животным не дадут. При себе надо иметь ветеринарное свидетельство определенной формы со всеми печатями о прививках. При выезде из страны в этом свидетельстве ставится отметка выпускающим таможенным ветеринаром, после пересечения границы отметку должен поставить ветеринар принимающей стороны. При таких правилах драконовских проблемы могут возникнуть на ровном месте. Мы когда ехали в Украину, пересекали границу ночью, белорусский таможенный ветеринар просто не пришел. А украинский пришел и стал требовать отметку. Чуть не высадили на границе, при этом все прививки и обработки были - не подкопаешься. А вы каким транспортом едете?
  • 0

#3 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 December 2008 - 03:18 PM

:blink: Ой, батттюшки! Легче героин вывезти/ввезти, чем кота. binky, а чип.. он необходим или желателен?
  • 0
Изображение

#4 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 04:45 PM

Mariena Нашла таможенные правила: "Для ввоза в Украину мелких домашних животных туристу необходимо получить в учреждении государственной ветеринарной медицины по месту жительства ветеринарное свидетельство." В свидетельстве отметки об обработках против клещей и гельминтов и штамп о прививке от бешенства. Про чип ничего не сказано. Лично я считаю, что его лучше все-таки иметь в любом случае. Но чип - это самое легкое, чтобы его поставить надо несколько минут и небольшая денежка. С прививками всегда сложнее. А еще украинцы часто тебуют при перевозке животного в поезде багажный талон как за 20 кило сверхнормативного веса. :biggrin: По своему опыту сделала вывод, что с животным проще ездить в западую Европу, чем в Украину. Такой вот парадокс. Правда для животных в возрасте до 4 месяцев нужна только справка от ветеринара, что животное здорово, больше ничего. Но Хубик уже перерос этот возраст :sad: .
  • 0

#5 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 04:59 PM

Мы едем поездом.Я про прививки все выясняла.Но сначала делают какую то комплексную (от "чумки" и еще чего то ), через 3 недели только от бешенства и только через 30 дней можно брать справку № 1 (для поезда по ней продают билет на кота) в гос. клинике.И вот до 25 декабря мы не как. :sad:
Но наверно можно договориться с ветом о печатях просто так или это такой принципиальный народ, что не стоит даже пытаться?
  • 0

#6 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 05:08 PM

Lika Не делайте комплексную вакцину, для пересечния границы она не нужна. Нужна только от бешенства. Если сделете прививку импортной вакциной (типа Nobivak Rabies), то по международным правилам в поездку можно отправляться через 21 день.
  • 0

#7 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 05:09 PM

от бешенства нужна для Украины. А для Литвы?
  • 0

#8 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 05:15 PM

Lika Для Литвы те же правила + обязательный чип, но как я уже писала, чип не проблема. Я в личку написала
  • 0

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 December 2008 - 05:16 PM

А еще украинцы часто тебуют при перевозке животного в поезде багажный талон как за 20 кило сверхнормативного веса

:037: :037: А если животное весом больше чем 20 кило.. то два талона... Я поражаюсь иной раз человеческой .... фантазии. Умора с этими вукраинцами!!!!
  • 0
Изображение

#10 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 05:21 PM

Mariena Я имела в виду мелкое животное - кошка, хорек или собачка до 4 кило. Большие собаки ездят по билету и им положено все купе выкупать :smile:
  • 0

#11 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 05:27 PM

Mariena Я вспомнила, мы однажды ехали из Берлина в российском вагоне, проводник тоже потребовал багажый талон. В Берлине о таком не слышали, в поезде купить не было возможности. Заставил выйти в Бресте и купить! :biggrin:
  • 0

#12 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 05:29 PM

Вот про Литву "При ввозе домашних животных требуется предъявить паспорт о прививках, причём кроме прививки от бешенства, сделанной не ранее чем за 7 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы, наличие прививок от чумы – Staupe, лептоспироза - Leptospirose, парвовироза - Parvovirose. Кошки должны быть привиты против бешенства и панлейкопении. Кроме того, на границе требуется свидетельство, выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу)."
  • 0

#13 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 05:30 PM

Это ведь и есть 1 комплексная
  • 0

#14 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 05:46 PM

:blink: То есть у Литвы и Латвии правила ввоза строже, че м других странах Еврозоны. До сих пор я думала, что карантин нужет только дл я въезда в некоторые островные государства типа Великобритании и Мальты.
Lika я точно знаю, что есть комплексная вакцина, которая и бешенство тоже включает. Можно одним махом от всего привить.
  • 0

#15 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 05:46 PM

И еще: Какая переноска нужна и что делать с туалетом? и как соседи реагируют на животных в вагоне.
  • 0

#16 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 05:49 PM

=
Lika я точно знаю, что есть комплексная вакцина, которая и бешенство тоже включает. Можно одним махом от всего привить.

Нет сначала они делают комплексную без бешенства, потом комплексную с бешенством. :sad:
  • 0

#17 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 05:55 PM

Лоток мы с собой всегда берем, но т.к. за сутки перед дорогой прекращаем кормить, одной проблемой уж точно меньше. По маленьким делам во всех наших многочисленных и долгих поездках лоток понадобился только один раз - в вагоне было жарко и мы Кису усиленно поили. Перевозка должна быть высотой чтобы кот мог в ней встать в полный рост. Длина - длина тела кота + половина длины лапы. Это требования, но обычно достаточно, чтобы перевозка просто была, никто ее сантиметром не обмеряет :smile: . С соседями по купе всегда везет - все от Кисы в восторге, одна женщина так вообще переманила ее к себе на полку спать. :biggrin:
  • 0

#18 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 04 December 2008 - 05:59 PM

Купе, во во а плацкарт?
  • 0

#19 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 December 2008 - 06:35 PM

Купе, во во а плацкарт?


Я один раз (правда давно было) видела, как женщина перевозила в плацкарте. И гуляла киса по спящим пассажирам всю ночь. Хорошо, что все лояльно относились. А если попадутся те, кто кошек не любит или аллергия. Проблем не оберешься.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#20 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 December 2008 - 07:13 PM

В Украину мы как раз в плацкартном ездили. Пристегивала Кису шлейкой к полке. Но она особо и не пыталась куда-то уйти, дрыхла почти все время на полке. Проводницы изумлялись, что ни звука за дорогу не улышали (почти 30 часов)
  • 0

#21 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 05 December 2008 - 01:01 AM

Не гулять я конечно не пущу, но есть такие товарищи которым одного вида достаточно,что бы создать проблемы :89: А куда туалет ставили?
  • 0

#22 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 05 December 2008 - 01:03 AM

На пол, возле окошка :smile:
  • 0

#23 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 05 December 2008 - 01:14 AM

Замечательно, если уедем, то раскажу как все прошло.
Спасибо за советы :5:
  • 0

#24 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 05 December 2008 - 02:43 PM

Все прививки отменяются, мы зубы меняем :sad:
  • 0

#25 Лера

Лера

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 51 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:кухня, вышивка

Отправлено 06 December 2008 - 12:43 PM

А как же поездка в Украину?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей