Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Половое созревание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#226 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 04 March 2009 - 10:55 AM

А может быть такое, что течка проходит незаметно для хозяев? Например, первая... Или это по-любому заметно?


МОЖЕТ! Это нормально (если не ВГЛЯДЫВАТЬСЯ). Коша может стать более ласковой!!!
Проблемы могут быть, если "ДОБРЫЕ ХОЗЯВА" кормили животину всякими контраСЕКСАМИ ("сглаживаются" циклы или можем часто хотеть).
  • 0

#227 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 09:25 PM

У нас точно не было никаких контрасексов до стерилизации. Стерилизацию мы сделали в 10 месяцев. На ветеринарном форуме я прочитала, что половое созревание происходит где-то в 7 месяцев. Но никаких симптомов (криков, катания по полу или чего-то подобного) я не наблюдала. Также я читала, что риск возникновения опухолей молочных желез, например, минимизируется, если стерилизовать до первой течки. Поэтому я и интересуюсь. :smile:
  • 0

#228 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 05 March 2009 - 08:26 AM

У нас точно не было никаких контрасексов до стерилизации. Стерилизацию мы сделали в 10 месяцев. На ветеринарном форуме я прочитала, что половое созревание происходит где-то в 7 месяцев. Но никаких симптомов (криков, катания по полу или чего-то подобного) я не наблюдала. Также я читала, что риск возникновения опухолей молочных желез, например, минимизируется, если стерилизовать до первой течки. Поэтому я и интересуюсь. :smile:


Сударыня, (мне кажется) Вы ДРАМАТИЗИРУЕТЕ ситуацию :smile: - ЭТО РАЗ.
2. Половое созревание и физиологическая зрелость "разные вещи". Половое созревание (взависимости от условий содержания, ухода и кормления...) происходит раньше. Физиологическая зрелость - "ВЗРОСЛАЯ ОСОБЬ". Научно доказанно, что животное подвергнутое стерилизации до окончания ПОЛОВОГО созревания - медленно растут (Т.Е. Ф-кая З. наступает позже - "окончательное" формирование органов и всего организма).
3. где-то в 7 месяцев - СРОКИ размыты (ИНДИВИДУАЛЬНО). Можно и не заметить... (почему "тихо" гуляет - куча причин).В основе развития организма (любого) лежит ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ. Что получим стерилизовав "РЕБЕНКА" -???????
Кстати ДОКТОРУ удобней СТР взрослую, рожавшую кошку :biggrin: (матка крупнее).
4. "риск возникновения опухолей молочных желез, минимизируется, если стерилизовать до первой течки" - ЭТО мнение (не ФАКТ). (Это работа на лет 15-20: 1. животных наблюдают в течении их жизни; 2. много групп животных - для исключения различных факторов воздействия). Причин возникновения опухоли молочной железы - КУЧА (читайте мед. лит.). ГЛАВНЫЕ моменты в этих мнениях - регулирование численности и популяризация стерилизации.
  • 0

#229

  • GUESTS

Отправлено 05 March 2009 - 10:29 AM

kuzya81, не раздражайтесь так, пожалуйста, сударь :biggrin:
По-моему, нет ничего плохого в том, что мне это интересно. И спасибо Вам за такие эмоциональные ответы - ЭТО ДВА. Причина моих вопросов всего лишь в том, что в той литературе, которой я располагаю, я не нашла на них ответы.
  • 0

#230 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 10:32 AM

Прошу прощения, фигня вышла Предыдущее сообщение - мое
  • 0

#231 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 05 March 2009 - 12:04 PM

В основе развития организма (любого) лежит ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ. Что получим стерилизовав "РЕБЕНКА" -???????
Кстати ДОКТОРУ удобней СТР взрослую, рожавшую кошку :biggrin: (матка крупнее).
4. "риск возникновения опухолей молочных желез, минимизируется, если стерилизовать до первой течки" - ЭТО мнение (не ФАКТ). (Это работа на лет 15-20: 1. животных наблюдают в течении их жизни; 2. много групп животных - для исключения различных факторов воздействия)

kuzya81 Во- первых, уже приводили в пример статью, в которой говорилось, что половые гормоны у кошек частично вырабатывают надпочечники, в количестве достаточном для дальнейшего нормального развития. И не стоит подстраиваться под то, что удобно доктору. Во-вторых, "риск возникновения опухолей молочных желез, минимизируется, если стерилизовать до первой течки" - ЭТО научный факт, подтвержденный многолетними исследованиями.
http://www.veterinar.ru/articles/2/7/29/
http://pets.academ.org/755
http://vettorg.net/articles/2/14/204/
  • 0

#232 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 05 March 2009 - 12:59 PM

kuzya81, не раздражайтесь так, пожалуйста, сударь :biggrin:
По-моему, нет ничего плохого в том, что мне это интересно. И спасибо Вам за такие эмоциональные ответы - ЭТО ДВА. Причина моих вопросов всего лишь в том, что в той литературе, которой я располагаю, я не нашла на них ответы.


Это я прошу прощения за то, что меня не поняли.
"не раздражайтесь" - :biggrin: и не думал. Ваши страхи вызваны слухами и тем, что люди (ну вот, как я), неумеют объяснить необходимость стерилизации. Напр. в одной из статей была ссылка на то, что КАСТРИРОВАННЫЕ коты меньше :biggrin: подвержены заболеванию :biggrin: рака семенников. АНЕКДОТ!!!
Нет достоверной статистики по СТР-и до и после ПОЛОВОГО созревания. Проведение таких исследований дорого, МУТОРНО и "ДОЛГО" (лет 15-20 - длительность жизни кошки). Должно быть исключено действие различных факторов: стерилизация, "нестерилизация". внешняя среда и Т.Д. ... . В каждой группе наблюдаемых должно быть не одно животное. Вдумайтесь - ОБЪЁМ работы.
Моя первая кошка "захотела" в 5 месяцев.
Я за стерилизацию!!! Но против различных способов запугивания обывателя. ДОСТОВЕРНОСТЬ. ТЕ или ИНЫЕ факторы предрасполагают возникновение опухолей (более или менее).
  • 0

#233 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 05 March 2009 - 03:47 PM

kuzya81 Статистика по заболеваниям раком молочных желез стерилизованных и нестерилизованных животных есть. В тех статьях, которые я привела на нее ссылаются. И исследования ведутся не 15-20 лет, а очень давно. В основном на Западе конечно. :71:
  • 0

#234 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 11:57 AM

У нас точно не было никаких контрасексов до стерилизации. Стерилизацию мы сделали в 10 месяцев. На ветеринарном форуме я прочитала, что половое созревание происходит где-то в 7 месяцев. Но никаких симптомов (криков, катания по полу или чего-то подобного) я не наблюдала. Также я читала, что риск возникновения опухолей молочных желез, например, минимизируется, если стерилизовать до первой течки. Поэтому я и интересуюсь. :smile:



Я тут подчитала по совету от kuzya81 литературку и пришла к выводу, что мы успели до первой течки.

Во-первых, Лиза у нас весенняя (родилась в середине апреля прошлого года), поэтому интенсивное половое созревание пришлось у нас за осенне-зимний период, когда короткий световой день. Из большинства источников понятно, что это может оказаться весомым фактором для задержки начала первой течки.

Во-вторых, часто после первой пустой течки через короткое время наступает еще одна. Думаю, вот эту-то мы бы точно заметили. Но ничего такого не произошло...

Сейчас уже прошел почти месяц после стерилизации. Поведение совсем не изменилось по сравнению с дооперационным нашим существованием. Из чего я сделала вывод о том, что мы успели до первой течки Пустячок, а приятно
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей