Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Непонятная проблема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 artska

artska

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 9 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 12:37 PM

Всем привет=)
Подскажите, пожалуйста, у меня живет киса Мона, британская короткошерстная.
Дело в том, что она у меня с 3 месяцев, сейчас ей 9. Когда её покупали, заводчик сказала что лучше использовать древесный наполнитель.
Так я и сделал. Все замечательно было, но в какой то момент киса начала какать на пол именно возле лотка. Писает когда как, через раз, или в лоток и опять таки около лотка. При этом только в туалете. Мыл я хлоркой пол именно где она какала и писала.
Просто не хочу такое милое создание мордочкой тыкать в её дела. Жалко очень)
Может быть кто нибудь знает в чем тут дело? Кто то сталкивался с подобным?
  • 0

#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 04:52 PM

artska, а ваша киса с самого начала начала правильно ходить в лоток? Через сколько времени начались проблемы?
Эта проблема непонятна для более, чем половины хозяев :68: Если б знать на самом деле, что в голове у этих кошек творится. Попробуйте сменить наполнитель на глиняный.
Если лоток маленький, с невысокими бортами, то предложите ей большой. Найдите другое место для лотка.
Если тычок мордой в наделанное поможет, то тут жалеть кису не стоит. Всё во благо хозяев и кошек делается.

P.S. На форуме же есть темы про приучение к туалету.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#3 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 22 December 2009 - 06:11 PM

Когда у нас было приучение к туалету, то тоже со смены лотка начала. Кто ж Ентих кошаков разберет. Первый лоток был симпатичнее второго, но Нафаня выбрал тот, что похуже, но потом ни разу не промахивался (т-т-т, чтоб не сглазить)
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#4 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 22 December 2009 - 11:06 PM

artska А у кошки уже были течки или вы успели ее стерилизовать? Такие "промашки" могут быть связаны с половым созреванием. В любом случае, у котенка и взрослой кошки разные требования к лотку, вполне логично, что придется менять лоток или наполнитель. Древесный наполнитель обычно не очень хорошо держит запахи. Может для котенка нормально, но у подросшей кошки моча пахнет сильнее. А у Моны еще и обоняние почувствительнее вашего, и она не хочет идти в "пахучий" лоток. Кроме того, надо еще проследить за стулом. Понос или запор вызывают неприятные ощущения, которые кошка может ассоциировать с лотком. Короче, понаблюдайте за ней, постарайтесь понять причину, одно тыканье мордой еще никому не помогало.
Смешная картинка на тему кошачьего лотка, для поднятия настроения :111:
Изображение
  • 0

#5 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2009 - 01:43 AM

Короче, понаблюдайте за ней, постарайтесь понять причину, одно тыканье мордой еще никому не помогало.

Согласен. Нужно сначала разобраться, а потом уже и тыкать. :rolleyes: К тому же тыкание нужно обязательно сопровождать определенными эмоциями и словами :17:
Веселая картиночка :99:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#6 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 December 2009 - 12:13 PM

и она не хочет идти в "пахучий" лоток.

Я не знаю с чем это связано, с особенностью ли породы или индивидуальными качествами животного, но при наличии двух лотков, оба моих ходют в один. И начхать им на запах и на наличие какашек в горшке. Причем не важно, чей анализ оставлен, свой или чужой, приспичило - сходил. Но в начале совместного проживания, ходили исключительно в разные. Может быть кошки чистоплотней, в этом отношении, котов.
Ну, а на счет промахов Моны, уже выше все сказано. Наблюдайте, экспериментируйте. Удачи!
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей