Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дичок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 17 December 2008 - 10:15 PM

Как кто считает, или может, опыт был..можно ли приручить совершенно дикого котенка? В детстве я подобрала такого, точнее- поймала с большим трудом. Мы с подругой увидели котенка, украдкой выходившего иногда из под дома, из подвала и стремительно убегавшего при виде людей. Он был изумительно красив- трехцветная яркая пушистая кошечка, возрастом наверное, чуть больше месяца. Я уговорила родителей (у нас недавно любимой кошки не стало) и несколько дней мы ловили котеныша. Поймали! Но как он был дик! Все время проводил под диваном, не говоря о том, чтоб на руки идти..только поесть выходил. Чапа назвали.. Выросла в красивейшую кошку, но ласковой, или просто ручной не стала, не смотря на все старания(((Царапалась, кусалась, рук не терпела..Когда ей было около года, вырвалась в подъезд и пропала... :4:
  • 0
Кошка тоже человек!

#2 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 17 December 2008 - 11:56 PM

Рысенок Мама моей подруги привезла с какого-то острова в Псковской области котенка. На том острове есть монастырь, монахи когда-то завезли котов, но они там одичали совершенно. Т. е. это был малыш дикий уже в нескольких поколениях. Из него вырос очень ласковый и красивый котик, у него даже кличка была Липун, так он ко всем на ручки лез и головенкой терся. Из дома он все-таки ушел, но я считаю, это оттого, что позволяли некастрированному коту по улице гулять, вот он и загулял. С тех пор все уличные котята в округе стали с такими же длинными ножищами, как у Липуна :biggrin: , хороший генофонд. Мне кажется, ласковость и контактность это индивидуальное качество. Дикий котенок может стать ручным, а какой-нибудь перс (к примеру) никогда не идти на руки. Характер, однако... :smile:
  • 0

#3 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 02:35 PM

Хочу рассказать про нашу Лизу. Она у нас тоже "подобранка" до 3,5 месяцев жила в подъезде с мамой-кошкой и двумя братиками.

Началось все с того, когда я ее увидела впервые: такой колобок с огромными озорными глазищами, жутко задиристый и игривый. Но, к сожалению, дикий - на руки не шла ни за что. Я стала этих котят подкармливать. И тут тетушка одна из нашего подъезда, проходя как-то мимо, сказала мне: "Возьмите себе котеночка. Жалко ведь. Собаки разорвут или машина задавит". Я сказала, что не ловятся они - дикие совсем. Она мне пообещала поймать одного. И поймала... Месяца через 2, когда я уже об этом разговоре забыла совсем.

Хочу сказать, что за полгода жизни в доме Лизка стала очень ласковой, совсем не агрессивной кошечкой. Ничего и никого (включая гостей) не боится, идет сама на руки, никогда не шипит и не огрызается. Позволяет делать с собой все от купания до чистки зубов. Сейчас бы я ни за что не сказала, что первые несколько месяцев своей жизни она была абсолютной дикаркой.
  • 0

#4 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 02:48 PM

Наша Лиза...
  • 0

#5 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 02:49 PM

...
  • 0

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 14 March 2009 - 04:19 PM

Шикарная дама!
Melda помню тоже свою Ириску выловила в подвале и от дикости отучала :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 04:35 PM

Да я вот, собственно, прочитала ее тему и в порыве вдохновения решила поведать миру нашу историю. :smile:
  • 0

#8 МыШоНоК

МыШоНоК

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2009 - 04:39 PM

А ваша Лиза успешно к горшку приучилась? А то мы тоже однажды кошечку подобрали, она маленькая была. Пытались приучить к туалету, но тщетно. Подросла и вообще гулять стала, только входную дверь откроешь и сразу убегает. Ловили. А однажды котят принесла, наш кот кастрированный за ними следил, а она снова убежала. Мы уж решили, что раз так, пусть сама по себе, стала жить в нашем подъезде. Всем подъездом кормим, на некоторых этажах у неё лежанки есть, улица под боком. Всем подъездом скинулись и стерилизовали её, послеоперационный период у нас перекантовалась, а ща бегает счастливая, свободная, но всегда сытая и в тепле.
  • 0

#9 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 04:44 PM

Да, приучилась сама. Мне тетушки у подъезда рассказывали, что мама-кошка весь свой выводок выводила организованно в туалет на улицу. А дома я решила ребенка не терроризировать, просто ограничила ей территорию рамками кухни и наблюдала - куда она в туалет ходит, где ей удобно спать. Туда соответственно ставился лоток и укладывалась подстилка. Когда она привыкла к кухне, я стала ее по-тихоньку выпускать. И тут она для себя открыла, что все, кроме нее, ходят в туалет, а спят в комнате. :smile: И она просто подчинилась правилам внутреннего распорядка. :biggrin:
  • 0

#10 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 04:46 PM

Кстати, как-то мужа провожала на работу, вышла с Лизкой на руках в общий коридор закрыть за ним дверь. Лизка как только учуяла подъездные запахи, начала рваться домой. Видимо, натерпелась, бедняжка на воле.

Кстати, братик у нее теперь только один. Второго съели-таки собаки. :4:

А мамка наша опять беременна. :biggrin:
  • 0

#11 МыШоНоК

МыШоНоК

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2009 - 11:31 PM

Поздравляем вас с беременностью. Умная у вас Лизка однако, просто молодец!
  • 0

#12 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 11:35 PM

Спасибо, но это не Лиза, а ее мамулька опять в положении. А Лизульку мы месяц назад стерилизовали...
  • 0

#13 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 15 March 2009 - 07:53 PM

Была у нас еще кошка дачная, приручили, можно сказать. Летом заметили возле дач одичашую кошку, к людям не подходила, только воровала где что придется. Наверное, оставили с прошлой зимы, перезимовала и одичала. Стала я ее потихоньку подзывать, подманивать..А видно, что она была все же у людей..Очень постепенно перестала шарахаться, осторожно подходить, потом брать еду. Так и приручили, как она оттаяла- ну просто собака стала, такая ласковая. Муркой назвали. Зимой-то пришлось оставить на соседа, который на даче оставался, подвозили еды да молока, на выходые навещали. А летом- опять с нами. Домой было не взять- дома у нас тогда была Жулька, не кошка, а свирепый тигр, ни за что бы не ужились.
Случилось так, что однажды приехав на дачу. застали Мурку больной. Подхватили и к врачу. Тот говорит- оперировать надо, да поздно (ущемленная грыжа, кусок кишки уже омертвел). Упросили слезно- сделал. Пришлось брать в городскую квартиру выхаживать, куда ж ее. Развели с нашей Жулькой по разным комнатам, следили, чтоб не пересекались. Две недели лужи приходилось замывать, какой там лоток- лесная взрослая кошка, да и не будешь после операции настаивать ходить на лоток. Как уж есть..И поправилась кошка, до старости так и жила на даче- дома одна кошка у нас была- на даче вторая.
  • 0
Кошка тоже человек!

#14 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 March 2009 - 11:12 PM

:19: :m0540:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#15 МыШоНоК

МыШоНоК

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2009 - 10:45 PM

Спасибо, но это не Лиза, а ее мамулька опять в положении. А Лизульку мы месяц назад стерилизовали...

Сор, не поняла немного.
А про приключение дачной кошечки хороший рассказ получился. Вы Рысёнок молодцы, что не оставили её в беде. :wink:
  • 0

#16 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 18 March 2009 - 08:40 PM

Спасибо, но это не Лиза, а ее мамулька опять в положении. А Лизульку мы месяц назад стерилизовали...

Сор, не поняла немного.
А про приключение дачной кошечки хороший рассказ получился. Вы Рысёнок молодцы, что не оставили её в беде. :wink:

Да нет, Мышонок..До сих пор совесть мучает, что не попытались ее совсем с начала попробовать оставить жить в городе. Но тогда же стерилизации и знать у нас не знали..Домашняя кошка наша, Жулька, гуляла на улицу, котята были..Никаких лотков во взрослом возрасте. И такая злющая- здоровенных овчарок гоняла. А Мурка была вдвое меньше Жульки. Да Жулька такая ревнивая, ужас..Как вот их двоих в квартире, да двоих на улицу пускать..
Когда Мурка после операции уже почти поправилась, я ее вынесла во двор подышать..Как она помчалась в окно подвала, мы чуть от ужаса с ума не сошли, пока поймали..она же города знать не знала..Вот и пришлось ей все время на даче жить, а она явно без нас скучала..До сих пор не по себе, как вспомнишь.. :4:
  • 0
Кошка тоже человек!

#17 МыШоНоК

МыШоНоК

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2009 - 10:40 PM

С дикими кошками трудно в квартире жить, ну в смысле, которых уже не приучишь. Так, что наверное ей лучше на даче было бы жить,а так бы они дрались бы постоянно с Жулькой, пока не победил бы сильнейший. То, что вы сделали это замечательно и вольным, лучше оставаться на воле,ей же самой было бы трудно жить взаперти.
  • 0

#18 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 18 March 2009 - 11:50 PM

Спасибо, Мышонок..
  • 0
Кошка тоже человек!

#19 МыШоНоК

МыШоНоК

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 12:23 AM

Не за что :smile:
  • 0

#20 Kolobasha

Kolobasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 90 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 03:00 PM

А наша "общественная" кошка опять окотилась в подвале. Видела ее сегодня без пуза. Видимо, уже вылезает от котят покормиться, самих котят пока не видно...

У меня остался котеночный корм - будет хоть кому его докормить, а то Лизка из него уже выросла
  • 0

#21 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 30 September 2010 - 06:22 PM

Друзья, помогайте, пожалуйста!!!
Сложнейшая ситуация..
Есть у меня очень хороший интернет- знакомый. Пожилой мужчина, один живет на хуторе в Донецкой области. Никогда не был кошатником и кошек недолюбливал..Но кот в доме нужен-мыши заели! Он и взял котенка 4 месячкого от славной кошки- убийцы крыс. Но совершенно дикого! Вот гляньте ситуацию- я переношу сюда его рассказ о событиях:


"..кошиный вопрос стал ребром!
Та же соседка-Ганна посоветовала мне попросить котёнка у Павла Григорьевича. Его кошка, обзаведшаяся потомством, славится на весь хутор отменными мышеловскими качествами – легендарная убийца и поедательница мышей. Такая реклама мне подошла. Я пошёл к соседу. И тот сказал, что с удовольствием отдаст молоденькую кошечку, если только сможет её поймать. И рассказал, что в последнее время она стала пугливой. Объяснил причину.
Дело в том, что он уже пытался её сбагрить со двора и отдавал другому соседу – Филиппычу. Тот же известен всем своими живодёрскими склонностями и худоба (так здесь величают любую домашнюю скотину) его не любит. Взял хозяин кошечку во время кормления от плошки, принёс в руках и стал передавать Филипповичу. Кошка ощетинилась, рванулась, оцарапала Филипповичу обе руки и чуть-чуть даже лицо, вырвалась и сбежала. С тех пор в руки никому не даётся.
Но вечером этого же дня собака моя разлаялась. Пал Григорьевич принёс обещанную животину! Изловил-таки, похоже...

Эту картинку надо было видеть. Одет он был не по концу сентября для здешних мест: на голове не то зимняя шапка войлочная, не то шляпа для сауны с короткими полями. Огромный брезентовый фартук типа дворничьего, почти из жести; рукавицы рабочие брезентовые, в народе именуемые «верхонки»…
Этими рукавицами он изо всех сил сжимал, ни на миг не ослабляя хватки, приличных размеров картонную коробку, накрытую сверху толстым фанерным листом. При передаче зверя он раз пять предупредил меня, чтобы крепче держал крышку – выбивает головой!...
Я поблагодарил, но даже руки ему пожать не смог: то он держал коробку, то я обеими руками, напуганный его видом и многочисленными предупреждениями. Понёс домой.
Как только поставил коробку на пол, прикрыв плотненько за собою дверь, крышка с грохотом отлетела в сторону и нечто маленькое, худое и непонятного окраса метнулось на кухню и забилось под шкаф мойки. Я не стал любопытничать и лишний раз беспокоить и нервировать незнакомку – пусть не спеша обживается.
Всю ночь кошечка просидела там – даже и посмотреть не подходил, хотя и было любопытно…

На следующий день я всё же решил с утра проверить свою «Бэлу». Она шуганула при виде меня через две комнаты и забилась в сыновой спальне под койку за пыльные чемоданы. Навязываться не стал, только принёс ей туда на листике куриного печёночного паштета, корейки и кусочек копчёной колбасы. Поставил таз с песком…
Но кошка, просидев там сутки, ни разу не показалась из-под кровати. Яства тоже были нетронуты.

А ещё через день мне представилась возможность рассмотреть мою пленницу во всей красе при дневном свете – возможность первая и, похоже, она же последняя.
Дело в том, что я начал потихоньку готовиться к зиме: отремонтировал котёл и систему отопления, вставил вторые рамы, начал их уплотнять-купорить. Заметил, что на улице пасмурнеет и вскоре запросто может пойти дождь. И тут же вспомнил, что кусок крыши над котельной (примерно, с квадратный метр) у меня раскрыт!...
Бросился ликвидировать возможность заливания и не проконтролировал за собою дверь. Идя по крыше осторожно, чтобы не проломать шифер, почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Поднял голову и увидел в пяти метрах от меня на верхушке дерева свою кошечку.
Это был ещё котёнок, действительно, месяцев четырёх от роду, худющий и странной масти. Казалось, что все оттенки палитры с явным преобладанием тёмных уложились на её маленьком тельце. Были и светлые пятна, почти белые, но немногочисленные. По расцветке она напомнила мне африканских гиен, которых видел по телевизору. По сути же, это была маленькая рысь: воистину, «дикая тварь из дикого леса»…

На моё кис-кис-кис она обратила не слишком много внимания, даже глазом не повела. Смотрела, как на дурака, которого оставили в дураках… И нисколько не беспокоилась – сидела почти неподвижной статуэткой, красуясь при свете довольно пасмурного на грани дождя денька. Даже ничуть не щурилась. И глаз не отводила бесстыжая… Глаза, нужно признать, у неё были красивые.

Я залатал наскоро абы как крышу котельной и спустился вниз. Заманил в закрытое помещение свою собаку и закрыл её там, чтобы не помешала возможному возвращению беглянки. Я молил Бога, чтобы пошёл дождь, в надежде, что она возжелает спрятаться в доме. Но дождь так и не начался, напугав меня почти до обморока.
На целые сутки я раскрыл настежь все двери дома, надеясь на чудо. Вотще, - как писал поэт. Чуда не произошло…

С тех пор я не видел это создание. Но в душу она мне запала своими глазами, шустростью и свободолюбием. Такую тварь приручить – самого себя уважать начать можно… Сходил к соседу, отдал ему ящик с крышкой и пообещал, если снова поймает и принесёт, приличную мзду. Мзда, судя по всему, соседу приглянулась, хотя и пока что только обещанная.
Вот сижу и жду от неба погоды, а от соседа повторного приношения. Но кошечка может и не явиться к нему (хотя живёт он от меня метрах в ста – через два двора третий). А может явиться, но на даться ему в руки для очередной продажи…
Все мы мало любим, когда нас продают. Особенно – с потрохами."


А сегодня он пишет- опять этот котенок у него!
"В очередной раз "купил" кошку. Ту самую - полюбившуюся рысь... Назову Бэлой.
Принимаются все Ваши советы и рекомендации по приручению, кормлению и прочему наведению мостов понимания.
Сейчас она, побившись об окно и повисев на шторах, снова ушла в глухую оппозицию и сидит за чемоданами под койкой (излюбленное место - баррикады...).
Все надежды только на Вас! "

Пока посоветовала не шуметь и поставить ей туда водички..Кормежку напишу- кормить же совсем не умеет. Хорошо хоть кошь дворовая.
  • 0
Кошка тоже человек!

#22 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 01 October 2010 - 04:16 PM

Конечно, и медведя можно научить танцевать. Если есть у него желание и терпение, то все должно получится (но в любом случае он не заставит ее делать то, что ей не захочется). А что, там только одна кошка-мышеловка?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#23 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 01 October 2010 - 06:36 PM

Конечно, и медведя можно научить танцевать. Если есть у него желание и терпение, то все должно получится (но в любом случае он не заставит ее делать то, что ей не захочется). А что, там только одна кошка-мышеловка?


Mar33_33 , насчет того, сколько кошек там- не знаю..Приглянулась вот эта)
Ночью съела оставленную еду(! ура) и бегала по дому прыжками (видимо, ловила мышей).
Днем - носится, ест, оборвала шторы, но близко к себе не подпускает).Дом большой- ей есть где разбежаться и спрятаться.)
  • 0
Кошка тоже человек!

#24 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 01 October 2010 - 06:43 PM

Главное, чтобы ВСЕ были довольны :rolleyes:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#25 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 02 October 2010 - 08:52 PM

Главное, чтобы ВСЕ были довольны :rolleyes:

Вчера была немая сцена- приехал сын и кошка вышла к нему ластится и мурчать.)Спала на диване на подушках.Мыши исчезли) Но мне еще долго предстоит проводить разъяснительно- воспитательную работу по поводу питания.. И туалет под большим "?"..
  • 0
Кошка тоже человек!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей