Перейти к содержимому


- - - - -

Как кормить двухмесячного котенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#26 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 January 2009 - 11:24 AM

То, что разжижаете корм водичкой - этт правильно. Осознание жажды и потребности пить самостоятельно, придет скоренько. А вот от молочка надоть уже отказаться :smile: Про весы. Вам надо приобрести мерный стаканчик для хозяюшек :wink: и Ваша проблема будет решена. Другой вариант попросить у кого-либо весы и замерить суточную норму зарубкой на стакане. Третий вариант взять нетто и поделить на кол-во суточного веса, разделить на части по пакетикам и выдавать ежедневно. Последний вариант для 21 века отстойный, а вот мерный стаканчик - выход. Удачи!
  • 0
Изображение

#27 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 01:12 PM

чисто теоретически в приличных зоомагазинах должны давать бесплатно мерные стаканчики
Стаканчик у каждого производителю должен быть свой, т.к. у них разная плотность корма, соответственно вес и объем у них разный
Лично я небольшую упаковку корма нового производителя меряю стаканчиком Экануба (выпросили в магазине) и делаю расчет соотношения нашего корма к отметкам на стаканчике Экануба
  • 0

#28 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 January 2009 - 02:08 PM

:biggrin: Вот именно чисто теоретически. А практически их нет даже у распространителей кормов. Кормим-то одним кормом продолжительное время. Один раз определил норму и вперед.
  • 0
Изображение

#29 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 21 January 2009 - 02:19 PM

Мерный стаканчик к каждому виду корма увидела воочию только недавно в одном зоомагазине, до этого не знала даже как они выглядят. :smile: Чтобы узнать норму, попросила мужа на работе отмерить нужное количество в одноразовый стаканчик. Он бедный украдкой в лаборатории на аналитических весах взвешивал, чтобы никто увидел. :biggrin: Зато точность какая! :biggrin: Этим стаканчиком с зарубкой очень долго пользовалась.
  • 0

#30 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 January 2009 - 02:36 PM

:biggrin: Ого! Прям как в кино про шпиЁнов. Я у знакомой брала весы (живет напротив), далее стаканчик так истерся до нужного указателя, что и зарубки не нужны. :biggrin: Жоре перепадает на см больше.
  • 0
Изображение

#31 bahvalof

bahvalof

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 14 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2009 - 03:08 PM

Спасибо за инфу о мерных стаканчиках, буду искать. А насчёт молока, я так понял, что это индивидуально. Мой Тигра пьёт молоко через день и никаких проблем со стулом у него не замечено.
  • 0

#32 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 21 January 2009 - 03:23 PM

если сильно заморачиваться то:
1 коровье нужно разбавить,
2 к вопросу "лучший - дорогой" купить молоко для котят в зоо
  • 0

#33 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 January 2009 - 03:24 PM

Сметану не очень жирную не чаще 1 раза в неделю, молоко (коровье) - только кислое, лучше - к/м продукты (не слишком кислые, без наполнителей).
Вообще, котенок, который перестал получать молоко от кошки (своей матери), больше в этом продукте не нуждается. Молоко, попадая в желудок, под действием кислой среды сразу же сворачивается, при этом образуется очень сложноперевариваемый комок, в который попадает еще и другая принятая недавно пища. В результате все это попадает в кишечник, не обработанное пепсином желудка, и нормальный кишечный химус не образуется, в результате кошка, как минимум, остается голодной, а чаще начинаются запоры, метиоризм и всякие подобные проблемы с пищеварением.


  • 0
Изображение

#34 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 21 January 2009 - 05:50 PM

Мерные стаканчики нормальные хозяива магазинов привозят. Их бесплатно выдают. Можно заказать - привезут. Только уж лучше напрямую с директором говорить :biggrin: . Некоторым продавцам наплевать на всЁ и вся. :sad:
Как я поняла - мне очень повезло с магазином :smile: . Да и кулинарые весы есть в наличие :smile: . А с Мусей раньше тоже мучалась и пользовалась отстойным методом №3. :biggrin:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#35 bahvalof

bahvalof

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 14 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2009 - 08:05 PM

Страшные вещи про молоко пишете :smile: Но влага то должна хоть какая-то поступать в организм, воду кот не пьет, а так хоть что-то. Уж больно много негативных слухов про сухой корм, недостаток влаги в организме и МКБ. По мне так пусть лучше понос, чем МКБ :smile:

И ещё. Вопрос не в тему, но может кто знает - у котов зрение от монитора не портится? А то у моего любимая игрушка это курсор и подпись Mar33_33 с летающим супер-котом :smile:
  • 0

#36 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 January 2009 - 08:21 PM

Ну чесслово... мне казалось, что времена кошмаров про сушку уже прошли.. аннет. Для МКБ рановато еще, этт первое. Во вторых для МКБ существует ряд др. причин. А при правильном кормлении правильной сушкой, ее ваще можно избежать. Вот про кошмары сушки верите, а про молоко... нет.
Зрение не испортится :smile:
  • 0
Изображение

#37 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 21 January 2009 - 08:58 PM

Если кот малопьюшка (редко, но бывает), то лучше тогда уж консервы.
А МКБ может развится от чего угодно (особенно при расположенности), неправлиьном уходе и т.д. и т.п. Общалась я в клиниках с о-о-очень многими, которые и на натур.питании были.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#38 bahvalof

bahvalof

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 14 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2009 - 09:30 PM

Если кот малопьюшка (редко, но бывает), то лучше тогда уж консервы.

Не ест он консервы :sad: Купил ему пару баночек Хилса, думал побалывать, а он подошёл, понюхал, лизнул и стал сухарики свои просить :smile:
  • 0

#39 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 January 2009 - 10:32 PM

Если он на сушке, пить начнет по-любому. Пока помогайте ему тем, что смачивайте корм. Возраст-то еще.... маленький :smile: Всему научится и придет понимание, что пить ему необходимо.
  • 0
Изображение

#40 YelenaF

YelenaF

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 13 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 22 January 2009 - 02:49 AM

Скажите , а обязательно еду взвешивать ,я вот предстовляла так, насыпал с утра полную чашку и забыл,когда котик захотел тогда и поест,я так и собираюсь делать :blush:
  • 0

#41 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 22 January 2009 - 08:50 AM

Скажите , а обязательно еду взвешивать ,я вот предстовляла так, насыпал с утра полную чашку и забыл,когда котик захотел тогда и поест,я так и собираюсь делать :blush:

Лучше - не рисковать. Надо с самого "0" приучить к определенной норме. Проблем меньше будет всяческих. Предрасположенность к ожирению и т.п. Это потом - насыпал утром - и жует периодически, больше нужного не слопает.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#42 bahvalof

bahvalof

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 14 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2009 - 11:49 AM

Ещё такой вопрос у меня возник. На пакетиках корма написана дозировка относительно возраста и веса, от чего надо отталкиваться в первую очередь - от веса или возраста котенка? А то мой Тигра в 2,5 месяца весит 1,4кг, по возрастной шкале это уже почти 4 месяца
  • 0

#43 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2009 - 12:34 PM

на корме ПроПлан написано так
6-10 недель 30-70 г
3-6 месяцев 40-90 г
6-12 месяцев 90-110 г

и вот как я должна определить, сколько давать корма моей 4 месячной кошке? весит она наверно около 2 кг, недели две назад весила 1,5 кг
  • 0

#44 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 22 January 2009 - 01:15 PM

YelenaF Корм взвешивают, чтобы котик не переедал. Но не обязательно каждый раз. Например, сейчас я знаю, что моя кошка норму не съедает ни при каких обстоятельствах. Я просто насыпаю корм небольшими порциями 2-3 раза в день на глазок. :smile: Но первое время лучше контролировать количество еды
  • 0

#45 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 22 January 2009 - 05:22 PM

Некоторые ветеринары советуют до года (пока растет) не ограничивать в корме. Но я думаю, не очень хорошо с изначала перекармливать.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#46 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 January 2009 - 09:33 PM

Ещё такой вопрос у меня возник. На пакетиках корма написана дозировка относительно возраста и веса, от чего надо отталкиваться в первую очередь - от веса или возраста котенка? А то мой Тигра в 2,5 месяца весит 1,4кг, по возрастной шкале это уже почти 4 месяца

Вариант - худеть :smile: Я бы кормила по весовой линейке. Все-таки карапуз не хилый, и кушать должен согласно комплекции.
  • 0
Изображение

#47 bahvalof

bahvalof

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 14 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2009 - 11:55 PM

Вариант - худеть :smile: Я бы кормила по весовой линейке. Все-таки карапуз не хилый, и кушать должен согласно комплекции.

Да какое там худеть и так все рёбра видны :smile:
  • 0

#48 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 January 2009 - 08:38 AM

Да какое там худеть и так все рёбра видны :smile:

Да он же кошачий подросток. Они всегда угловатые. Потом начнет ширится :biggrin: (или хотя бы ребра закрывать).
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#49 YelenaF

YelenaF

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 13 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 24 January 2009 - 01:49 AM

Скажите все таки ,можно ли смешивать сухой и влажный корм?,например я всю неделю буду сухой давать а в выходные консервы :sad:
  • 0

#50 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 January 2009 - 10:32 AM

Скажите все таки ,можно ли смешивать сухой и влажный корм?,например я всю неделю буду сухой давать а в выходные консервы :sad:

Появится котеич - тогда вместе с ним в выбирать будете :smile: . Я читала на вет.сайтах, разговаривала с ветеринаром и просто кошачьими знатоками. Единого мнения на счет того, желательно или нет одновременн сухой и консервы. Единого мнения НЕТ. Как НЕТ его чем кормить натуралкой или кормами. У всех кошаков организм разный. Что хорошо одному не подходит другому.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей