Перейти к содержимому


- - - - -

Как кормить двухмесячного котенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1

  • GUESTS

Отправлено 19 September 2007 - 01:13 AM

У меня котенок появится только через неделю. Жду, готовлюсь. Купила Хиллс для котят. Но что-то сомневаюсь, как кормить. :blink: Только Хиллсом или комбинировать с натуральными продуктами? И что давать котенку: творог, ряженку, мясо любое кроме свинины? Котенку будет два месяца. У кого есть опыт, дайте примерное меню на три дня хотя бы, чтобы я принцип кормления поняла. В книгах общие советы, конкретики совсем нет.
  • 0

#2 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 19 September 2007 - 02:53 AM

Бася, мне кажется, что вот котенка не надо сажать на фабричную еду. Ему расти надо на натуральной пище. Ну, на краний случай, можно включить в рацион хорошие консервы для котят. Насчет меню нужно подумать...
А вы лучше сделайте ваше сообщение отдельной темой, чтобы вам быстрее помогли.
  • 0

#3 Kaileena

Kaileena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 36 сообщений
  • Город:Украина, Донецк

Отправлено 19 September 2007 - 12:00 PM

Бася, Котяра прав, котенку не стоит расти на кормах, какими бы хорошими они не были, но натуральные продукты для него будут лучше.
  • 0

#4 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 01:14 PM

Присоединяюсь к Kaileena и Котяре :23:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#5 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 19 September 2007 - 03:04 PM

У меня котенок появится только через неделю. Жду, готовлюсь. Купила Хиллс для котят. Но что-то сомневаюсь, как кормить. java script:emoticon('=-O') Только Хиллсом или комбинировать с натуральными продуктами? И что давать котенку: творог, ряженку, мясо любое кроме свинины? Котенку будет два месяца. У кого есть опыт, дайте примерное меню на три дня хотя бы, чтобы я принцип кормления поняла. В книгах общие советы, конкретики совсем нет.

пока животинка маленькая и у нее хороший аппетит, важно приучить его к разнообразию в еде :smile:)
я своего малюську кормила так:
1. покупала детские смеси, которые на молоке разводятся (есть много, но мне советовали рисовой или овсяной кормить). разводила по инструкции на пачке и давала пока он совсем маленький был по немножку несколько раз в день.
2. немножко сырого мяска (мелко рубленного) в перемешку с тертой сырой морковкой или капусткой (им овощи в маленьких порциях тоже нужны).
3. или вместо мяска - рыбку, сырую, но несколько минут выдержанную в кипяточке (чтобы паразиты сдохли) + тертая на мелкой терке морковь.
4. примерно раз в неделю перепелинное яичко сырое.
5. желательно чтобы он ел геркулес, но не в сочетании с мясом (иначе слишком тяжело для желудочка будет, может надсадить себе что-нибудь).
6. свежий кефирчик без примесей несколько раз в неделю.
7. можно подкармливать котят яйцами взбитыми с молоком. но сама я так не делала :smile: просто читала в одной книге.
8. 2-х месячного котенка кормить надо 7-8 раз в день. трехмеясчного - "только" 6 раз в день :smile:))
Но основая пища для маленького котеночка - молочная смесь.
  • 0

#6

  • GUESTS

Отправлено 19 September 2007 - 04:59 PM

А как же быть с витаминами и т. д.? Ведь в книжках особо подчеркивается, что все должно быть сбалансировано. Сегодня посмотрела витамины для кошек в магазине. Их там сотни. Стоит их вообще применять, они реально полезны? И как выбрать? И еще. Говорят о каких-то вкусностях для кошек, чем их можно поощрить за хорошее поведение. Это что? Кошка у нас жила семь лет назад. Она пропала, мы сильно переживали. Вот только теперь решилась завести киску. Но тогда проблем не было: побольше белковой пищи, зеленую травку обязательно. О витаминах вообще речи не было. Кошка была красавица, сильная и здоровая. Пропала потому, что выходила гулять на улицу. Сейчас киску выпускать гулять не буду ни за что. Вот думаю, может, зря все так усложняю, мяса побольше, проморозить для профилактики болезней и все нормально будет?
  • 0

#7 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 19 September 2007 - 05:37 PM

А как же быть с витаминами и т. д.? Ведь в книжках особо подчеркивается, что все должно быть сбалансировано. Сегодня посмотрела витамины для кошек в магазине. Их там сотни. Стоит их вообще применять, они реально полезны? И как выбрать?

я бы не стала котенка кормить витаминами. ведь вы и так будете давать ему все необходимое - белки (мясо/рыба/яйца), молочные смеси, кефир, травку, клетчатка (овощей немного) и углеводы (зерновые). Впрочем, если найдете витамины именно для котят, почему бы и нет?

Говорят о каких-то вкусностях для кошек, чем их можно поощрить за хорошее поведение. Это что?

ими можно быстро избаловать котенка, приучить к вкусным подачкам. усложните себе жизнь только :smile: Еще и кошку до ожирения довести можете, особенно, если будете ее стерилизовать..
На мой взгляд лучше поощрять лаской :smile:, а лакомства только иногда давать, да и то, если в них есть какие-то полезные вещества. Опять же можно купить специальные лакомые подушечки для тренировки зубов и десен. Но котенку пока у него молочные зубы, лучше не давать таких твердых "конфет".

Вот думаю, может, зря все так усложняю, мяса побольше, проморозить для профилактики болезней и все нормально будет?

все должно быть в меру - на мясной "диете" кошка, а тем более, котенок, могут и заболеть.
  • 0

#8 Kaileena

Kaileena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 36 сообщений
  • Город:Украина, Донецк

Отправлено 20 September 2007 - 04:04 PM

Выгуливать кошку надо, но можно же на поводке и никуда она не сбежит, если приучать к нему с детства, то кошка довольно быстро привыкает. Нужно только успевать за ней.
  • 0

#9

  • GUESTS

Отправлено 23 September 2007 - 05:45 PM

Можно котятам давать картошку вареную?
  • 0

#10 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 23 September 2007 - 08:58 PM

А какая им польза от этого будет?
  • 0

#11 Kaileena

Kaileena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 36 сообщений
  • Город:Украина, Донецк

Отправлено 23 September 2007 - 11:05 PM

Не знаю какая польза, но я своей давала, она картошку любит именно вареную
  • 0

#12 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 24 September 2007 - 01:12 AM

Не знаю какая польза, но я своей давала, она картошку любит именно вареную


Пустую, или с маслом, молоком?

Вообще-то и для человека от картошки проку мало. В ней лишь какие-то углеводы. Картошка - 2й хлеб. Это по степени популярности, и как сопутствующий продукт. А вот по пищевой ценности картошка, скорее всего, 10й хлеб. ИМХО

Скажу сразу, я картошку очень люблю :smile:
  • 0

#13

  • GUESTS

Отправлено 24 September 2007 - 09:27 PM

картошка очень полезный продукт для человека.
а мой маленький котище горазд жрать варенную картошку залитую молоком.
  • 0

#14 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 25 September 2007 - 01:12 AM

Макароны полезнее картошки :smile: Не вкуснее, но полезнее.
Картошка - только сытная.
Раз нравится, пусть ест. Только ему и животные белки нужны.
  • 0

#15 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2008 - 06:40 PM

мой котенок совсем не есть творог
только если поверх творога помазать чем-нибудь мясным, то можем и съест, а может и нет...
  • 0

#16 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 November 2008 - 07:42 PM

мой котенок совсем не есть творог
только если поверх творога помазать чем-нибудь мясным, то можем и съест, а может и нет...

а на коммерческий корм не хотите перевести?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#17 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2008 - 08:15 PM

не знаю, может быть со временем... он дорогой, если качественный :sad:
  • 0

#18 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 November 2008 - 08:21 PM

не знаю, может быть со временем... он дорогой, если качественный :sad:

Если покупать в больших упаковках - то выходит не так дорого.
Если кормите натуралкой, то надо все сбалансировать. Давать и кашу и мясо и творог и витамины, очень редко рыбу и т.д.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#19 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2008 - 08:27 PM

Давать и кашу и мясо и творог

это мы все даем, только вот с витаминами пока не определились - выбор большой, а что лучше - не знаем :blush:
  • 0

#20 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 16 November 2008 - 01:43 PM

мой котенок совсем не есть творог
только если поверх творога помазать чем-нибудь мясным, то можем и съест, а может и нет...

нам в этом плане с Соней повезло :smile: ..когда было совсем тяжко с кормом - несколько дней только творогом и питалась
  • 0
Весна!

#21 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2008 - 03:15 AM

не знаю, может быть со временем... он дорогой, если качественный :sad:

у качественного и расход гораздо меньше, чем у экономкорма, в конечном итоге эконом влетит в копеечку, т.к. кушать его надо больше и могут начать проблемы со здоровьем, а за походы к вету тож платить надо...
а с натуралкой проблем тож много - оч трудно все толком сбалансировать, но если в этом хорошо разобраться, то все ок =)))))))
  • 0

#22 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2008 - 05:35 AM

он дорогой, если качественный :sad:


Айна, лучше дорогой корм, чем дорогое лечение. Да и вот еще плюс какой от корма (не знаю, один ли Муся в течение дня у вас остается?) если малыш один - всегда кормежка есть, а вот натуралку-то не оставишь.

А если уж очень хоцца накормить котюху творожком, попробуйте зернистый. Или детский какой-нить.
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#23 YelenaF

YelenaF

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 13 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 20 January 2009 - 06:28 PM

всем привет,у меня тоже скоро появится 2х месячный котенок ,перс
я решила кормить его роял канином,вначале для котят, а потом для персов специальный,корм сухой,я вот думаю надо ли чем нибудь влажным иногда подкармливать ?
  • 0

#24 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 20 January 2009 - 07:22 PM

Можно давать влажные корма, но в небольших количествах - как лакомство, или просто задавать с ними лекарства. Главное при кормлении сухим кормом - чтобы чистая вода всегда была в доступности (впрочем, при кормлении "натуралкой" или одними влажными кормами все равно вода нужна :smile:).
Когда будете забирать котенка, поинтересуйтесь, чем его кормили прежние хозяева, чтобы перевести на RC с привычного рациона постепенно. Поначалу можно размачивать сухой корм в теплой воде, когда котенок привыкнет к новому корму, можно замачивать уже половину кусочков, затем - четверть, потом вообще перестать...
Сухой корм хорошо действует на зубы кошек, в отличие от влажных кормов и большинства "натуральных".
Переводить на "взрослые" корма тоже не торопитесь. Обычно это делают, когда котенку исполнится год. Обсудите этот вопрос с ветеринаром. Интересно, что рекомендуют немецкие айболиты... :smile:
  • 0

#25 bahvalof

bahvalof

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 14 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2009 - 10:54 AM

Доброго времени суток, господа. Вот и я стал, надеюсь что счастливым, обладателем кошачьего детёныша :smile: (2.5 мес) Прочитал не мало на этом и не только сайтах про кормление котов и пока остановился на готовых кормах. Кормлю сухим Хилсом для котят (от консервов кот отказался), но есть два нюанса:
1. В доме нет точных весов, приходится на глаз отсыпать суточную норму (боюсь перекормить)
2. Кот мало пьет. Я бы сказал совсем не пьет воду :sad: Приходится сух.корм разбавлять водой, чтоб он хоть это выпил. Свежее молоко лакает с удовольствием
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей