Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Морально-кошачья дилемма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Неф

Неф

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений

Отправлено 08 December 2014 - 09:38 PM

Здравствуйте. Пишу к вам т.к. сама с назревшей проблемой справиться, увы, не в состоянии.
Я расскажу с самого начала. Простите, если это займет слишком много вашего времени.
Так уж случилось, что моего горячо любимого кота отравили соседи. Я до сих пор мучаюсь виной - в связи с плотным графиком учебы временно перевезла кота в соседний город к родственникам. Там и случилась трагедия.
Пообещала себе, что в память о погибшем любимце возьму с улицы котейку.
Волею судеб под новостройку прибились два (как я тогда думала) котенка. С виду месяцев 6, крупненькие, тигрового окраса. Дикарики, на руки не шли.
Решившись на такой шаг, думала забрать обоих. Братика и сестричку. Пришла на место - и обнаружила лишь одного. Забрала. Оказалась кошечкой, да еще, похоже, и беременной (почти нет опыта в разведении, осматривать не дает).
Через несколько дней вышла на место, где подбирала - обнаружила еще троих. Тоже тигровых. Один в один почти.
Вышла на бабульку, которая их подкармливала, Та обвинила меня в том, что я лишила котят матери (сами котята питаются уже самостоятельно).
Теперь это висит на мне грузом. Я, выходит, лишила матери трех котят. Квартира однокомнатная, содержать смогу максимум двух. Значит, что двух придется оставить на улице. Пробовала спрашивать, может возьмут? Никому не нужны.
Выхожу, подкармливаю.
Не знаю, как поступить. Мне совестно. Смотрю на кошку - и мучаюсь.
Что делать - не представляю. В городе нет передержки, приюта - тем более.
Надеюсь, смогла все изложить более-менее понятно. Спасибо за то, что выслушали. Просто больше не к кому обратиться, а чувствую себя извергом.


  • 0

#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2014 - 10:54 PM

Вы человек с добрым сердцем. Поэтому так сильно и переживаете. Но постарайтесь не вколачивать в себя чувство вины за то, в чем вашей вины нет. Есть обстоятельства, есть неподконтрольные нам события. Чувство вины влияет не только на наше настроения и мироощущение, но и на здоровье. Самые серьезные болячки возникают на почве эмоций. 

То, что люди намеренно погубили вашего котика - это ужасно. И ничего доброго или успокаивающего я по этому пововоду написать не могу. Тоже бы терзал себя на вашем месте... Видимо, только время затянет раны.

По поводу уличных котят. Это всё законы природы. Животные дают большой приплод, чтобы самая приспособленная часть потомства выжила. Да в общем и у людей до появления продвинутой медицины было также. Да, жестоко. Я понимаю ваши чувства. Мне тоже всегда жалко всех котят, щенят.

Вы написали, что кто-то из котят дикий. Я не так давно услышал в какой-то передаче, что если котенок до 3х месяцев не общается с человеком, то позже он к людям не привыкает. Это тоже самое, если до 3х лет ребенком не заниматься, то у него на всю жизнь останется огромный провал в социальной адаптации.

Выясните для начала, сколько котят идут к человеку. Диких вы никак не сможете содержать в квартире. Они принадлежат улице. А уже по оставшимся особям можно будет начать принимать решения.

Передержки они, как правило, сугубо частные. Эту информацию нужно искать по местным форумам. Но сперва лучше узнать, есть ли в городе люди, занимающиеся пристройством котят.

И еще раз. Не накручивайте себя. Это действительно может серьезно отозваться на здоровье.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#3 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 December 2014 - 02:29 PM

 Прекрасно понимаем Вас,я и Супруга,поскольку самим всегда жалко ВСЕХ!

 

Хотел бы посоветовать поступить как советует Мудрейший Мурлык-не воспринимать близко к сердцу и не переживать.Но не хочу врать,потому как сам такой же совестливый и сам вот взял безлапую кошечку(http://forum.murlyki...?showtopic=2283),а у неё остались братик с сестрёнкой и вот очень по сестрёнке(очень ласковой и домашней!) её терзаюсь,что пришлось оставить на улице!Давно уже в церкви не был -СТЫДНО( перед самим собой!) и очень боюсь узнать,что кисы уж в живых нет.Да и если живая - ей в глазки поглядеть... :4:Так ,что из меня Вам Уважаемая Неф "Советчик" никудышный.Сам такой же. :3: 

 

 Что интересно - подавляющие БОЛЬШИНСТВО людей даже не поняло бы о чём сейчас с Вами толкуем!Мы с Супругой даже порой завидуем им.Пофиг на всё,душа спокойна,сердце не болит,забот ни каких кроме как о себе любимом. Своих ДЕТЕЙ и престарелых родителей то выкидывают не моргнув глазом!(Бегаю каждый день мимо "Дома престарелых",мы его в шутку и справедливо прозвали "Домом терпимости",  и вижу как дорогущие "Джипы" с тётками в стотысячных шубах привозят здавать туда стариков!.А мы тут про "каких то котят"?

 

 Год назад я подобный вопрос задавал здесь Друзьям форумчанам и очень меня (вернее нас) успокоила дельным советом очаровательная и столь же  умненькая Melda - вот скольким сможете ,тем и помогите,другие и того не делают!Вот мы и взяли "в дополнение к нашему Льву Бонифатьичу" киску из церкви без лапок,ещё у нас(вернее у Супруги!) живёт в подвальчике  её любимица кошка Чернышка(она не идёт домой-сугубо уличная!) и помогаем -кормим два раза в день,лечим если нужно,кастрируем и стерилизуем,пристраиваем пару-тройку кошкомосек.Если что остаётся-отдаём и другим бедолажкам.Привыкаем как к своим домашним,а жалеем ещё больше-порой кусочек послаще возьмёшь у Лёвушки-Барчука для уличного бедняги.

 

 Вот и Вам бы,Добрейшая Неф лучше всего поступить как мне посоветовала Мудрейшая Melda.Пусть Киса живёт у Вас и дальше,раз котята уже выросли и в ней не нуждаются,стерилизуйте её конечно,а котят живуших там же "возьмите на довольствие"- обеспечьте их питанием,уходом,защитой и лечением если понадобится(тьфу,тьфу,тьфу!).Если они ещё маленькие и мама им нужна-конечно отнесите её обратно.Опять же потом стерилизуйте.Скорее всего если у неё есть маленькие котята,она не беременная,а живот большой от глистов и некачественного питания "что найдёшь".Вот так и поступите. :67:И не терзайтесь-Вы Добрейший и Прекрасный Достойнейший Человек(с Большой буквы!) ,спасли одну кошачью душку от улицы и помогаете трём котеям по мере сил и возможностей!За что Вам огромная Благодарность и Большое Спасибо! :85:Большинство то и жопу с дивана не подымут! 

-----------------------------------------------------------------

P.S.:С "тезисом" ,что: "дикие котята уже не одомашнятся" категорически не согласен!Ешё как одомашниваются.Впрочем как и то ,что домашнии так же быстро и "успешно" дичают! :38:


  • 0

#4 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 December 2014 - 03:35 PM

 Черкну уж и второй пост по поводу .Очень уж поразил рассказ о том что соседи отравили кота!

 

Признаться честно,я бы этих ТВАРЕЙ самих отравил,если не в прямом смысле,то в переносном - они бы каждый день проклинали ту минуту когда в их набитые овном головы пришла такая скотская мысль!Они бы уже от одного вида любого кота рыдали и впадали в падучую.Может быть поэтому ни у кого на наших многочисленных питомцев (ни домашних ,ни уличных) и не поднялась рука ,за всё моё долгое путешествие по этому свету.

 

 Была пара угроз,да.И все связаны были с нашим Стареньким давнишним Матвеем,который порой был просто несносен своим "меточничеством"!

 

Первый раз хозяин машины регулярно обоссы.....й шалуном Матюней , пригрозил мне его побить.Я,хоть и понимал его,в принципе очень неплохого и порядочного человека,просто доведённого до умопомрачения хитрым животным норовившим "обдать струёй из брандсбойта" именно салон,когда двери колымаги открыты,но посоветовал в этом случае просто попрощаться со своим Ведром с болтами.Вопрос "побиения мочедышащего дракона" был на этом закрыт.

 

 Второй раз,Матюню же,пообещалась "ликвидировать" (так и сказала!) соседка,которой он регулярно "обрызгивал духами" - "марлю от комаров и мух"(тогда сеток противомоскитных ещё не было).Мы сами тогда были уже в бешенстве от обильного "меточничества" Матвея(ещё жара стояла и как вам если кот "окатит" тяжёлые шторы!) и честно сказали,что если она его "ликвидирует" как и обещала,мы будем на седьмом небе от счастья и ей только спасибо скажем!До сих пор вспоминая Матюню,фигеем-откуда в нём было столько "жидкости" для постоянных меток,вернее обливаний всего и вся!Она была этим нашим признанием ощарашена и "не приступила к ликвидации одноглазого бандита(у Моти был  только один глаз с рождения).Верно ,из пакости - что бы нас лишить удовольствия спокойной жизни!

 

  Ещё в моём котячестве(у нормальных людей ,не больных котами,этот период называется-детством) был случай когда соседи по комуналке прищемили нашей кошке Пуне её гордость-большой пушистый хвост.Кончик хвоста как и положено отвалился.И я его сунул им в варящийся на общей кухне суп в боооольшой кастрюле-семейка была большая.Потом созвав всех друзей долго ждал в предвкущении,когда злодеи-хвостогубы, выхлебают всю жидкость и таки да , доберутся до самой няшечки - вкусного мохнатого Пуниного хвоста!

 

 Ждать нам пришлось долго-кастрюля была безразмерная и даже многочисленная орда дикарей ,коими были наши "любимые" соседи ,аж в семь рыл(старик со старухой,супруги и три спиногрыза-все умещались как то в одной комнате!) не могла быстро одолеть бадью.Но,то что случилось потом,ждать стоило и десять лет!!!У Аспидов начался "АД И ИЗРАИЛЬ"!Вой стоял как в синагоге перед обрезанием!Соседей трясло,плющило и выворачивало!Оно и понятно-сожри казан щей и укуси воконце ТО из чего его сварили - толстый мохнатый белый хвост!Судя по заблёванному коридору-щи получились наваристые! :037: 

 

Забавно,что  "Виновник торжества",а именно - варёный хвост,был в суматохе выкинут в коридор,где я его благополучно подобрал и подкинул в их бадью во второй раз.Но второй раз "Кино и немцы" не удались-теперича хозяйка постоянно следила за кастрюлей и перед подачей тщательно обыскивала бадью на предмет "инородних тел"!Так что закончилось всё грустно-проклятиями на мою голову и вылитым содержимым.Злосчастный хвост,который от постоянной варки уже облез,был ею ликвидирован!

 

Но,последствия их преступления,были только впереди.Как все знают,что порой физические мучения ни что по сравнению с моральными.И съеденные наваристые щи из кошачьего хвоста им ещё долго аукались намертво прикрепившейся во дворе ,на работе и школе кличкой - "КОШКОЕДЫ".Во всяком случае от Старшей девки мигом сбрызнул жених,видно очень неприятно целоваться с Кошкоедкой .Кликуха,как водится с удачным прозвищем, пошла за ними и дальше,в новое жильё,в совершенно другом районе.Не знаю как там на всю жизнь,мы уже разъехались тогда.

Но на кошку Пуню они уже и смотреть без содрогания не могли,не то что ей хвосты прищемлять! :85: 


  • 0

#5 Неф

Неф

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 05:32 PM

Спасибо вам огромнейшее, впервые за эту неделю почувствовала, что камень с души наконец-то свалился.
Хочу поделиться радостными новостями - котейка почти одомашнилась. Три дня просидела под диваном, вечером третьего вышла... оказалась просто умницей. С первого раза пошла в лоток на бумажки (пробовала подсыпать наполнитель - желание ходить в лоток отпадает).
Сейчас уже ходит по квартире хвостиком, прыгает на колени, мурлычет (видимо, была домашней когда-то. Взяли на "поиграть")
Пробую потихоньку выводить на полноценное питание натуралкой (в планах - перевод на сушку, не хочу резко менять рацион у недоедавшей кошки), есть проблемы со стулом (сухие катышки). Пьет очень много воды.
По-прежнему боится громких звуков и ищет укрытие, но уже есть большой прогресс по сравнению с первыми днями. :61:

Все еще вспоминаю своего котика и то, как бесилась по поводу его лотка на форуме. Похоже, что здесь поможет только время.


  • 0

#6 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 11 December 2014 - 11:57 AM

 Очень рад за Вас Уважаемая Неф и за Вашу Кису. :85: 

 

И особенно,что Вам помог маленечко.А то зачем нужны мы?Только для того что бы помогать друг-другу.Сам я только отдаю долг за те неизмеримые по ценности для меня советы в воспитании нашего персюка.А уж как помог совет Достопочтенной Meld"ы в похожей на Вашу проблеме и словами не передать! :66: 

 

 Очень правильно и мудро Вы сделали кормя кошечку натуралкой.Пусть сначала откормится,а там и сама решит.

 

Все (ну почти все!)взятые с улицы кошки имеют те или иные проблемы со здоровьем!),поэтому я как взял Соню из церкви так вначале принёс её к врачику на обследование,а уж из больнички домой.Была та же проблема со стулом и запорчики(миль пардон!).Давали таблетки для нормализации кишечника и тёплое молочко.Через пару недель всё нормализовалось.Сейчас по "показателям массы и объёма выкладываемого" догоняет великана Бонифатьича! :99: 

 

Поэтому обязательна глистогонка.Ну и недостаток и неравномерность и некачественность питания даёт о себе знать.

 

То что просидела три дня под диваном то же нормально,так она не столько боялась,а привыкала к новому месту и ОТСЫПАЛАСЬ в тишине,спокойствие,тепле,уюте и безопасности.Сами понимаете на улице они этого всего лишены.Наша Соня хоть и не пряталась ,но отсыпалась больше недели,за что собственно и получила имечко.В последствие оказалась вовсе не "Соней", а Стрекозой(я зову),Кутерьмой(зовёт Супруга),Поповской дочкой и Хаврюшечкой(зовут все остальные). :laugh: 

 

Боятся,а точнее ОПАСАЮТСЯ,все уличные кисы.Так и останется на всю жизнь эта уличная черта.

Так если кто приходит к нам,так сразу видна разница - Лев Бонифатьичь всегда бежит к двери посмотреть на гостя,"проконтролировать",обнюхать и оценить "супостата",а Хаврющечка сразу прячется!

Если пылесосю - Стрекоза впадает в панику(пришлось специально приучать,успокаивать,чтоб меньше боялась!),а Лёву надо толкать в бок пылесосом чтобы освободил путь!

Так что это нормально.

 

Да,с Котяшкой Вашим прямо дико-вопиющие ПРЕСТУПЛЕНИЕ!Очень Вас понимаем и сочувствуем! :m0834: 

 

Это что за СКОТЫ,что на бедного котяшку руку подняли? :54: 


  • 0

#7 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2014 - 02:26 AM

Неф, потихоньку всё наладится, плохое уйдет. Дали приют живой душе, пусть одной - это уже замечательно!

Сейчас у вас будет полно дел, помимо учебы. Дело-то к сессии.

Как уже сказал Кот Мурр, кису нужно проверить на всех паразитов и избавить от оных (сами потом тоже таблетку на всякий случай выпейте). А потом еще раз обследовать и привить на всякий случай. Обзаведется киса личным паспортом, а вы приличным опытом :16:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#8 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 14 December 2014 - 05:38 PM

 Тут бы я не согласился с Вами,Мудрейший Мурлык,насчёт "самим таблетки попить".Лучше всегда своевременно проводить обследование,диспансеризацию.


  • 0

#9 Неф

Неф

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 01:50 AM

Я наконец-то выбралась из горы учебных дисциплин. :38:

Ох уж эти таблетки... едва сама не загремела в медицинский. Три поколения медработников уже выпустилось...

 

Присмотрелась к котейке - похоже, что действительно беременная. Стала есть больше, ложится на спину или на бок, животик по бокам выпирает. Проследила - глистами вроде бы не душится, в лотке их не наблюдается. Глистогонку поэтому давать побаиваюсь - вдруг натворю чего-нибудь плохого.

 

С легкой руки прижилось имя. Зовется теперь Кип. У родных в привычку вошло звать Кипка.  Вспомнилась сказка из детства "Кип - заколдованный кот", где принцесса была зачарована в котейку. Теперь вот приросло прочно :1:

 

Собираемся посетить вет.лечебницу (придется выбираться в соседний город - проблема, конечно, но не смертельная.)

 

Уже не прячется, приходит сама спать на диван, требует, чтобы гладили-гладили-гладили-гладили... С рук почти не слезает, возмущается, когда ей не уделяют особого внимания.

Агрессии ноль. Думала, что будет царапаться-кусаться, когда будут тискать-гладить - пока только наоборот, сама прячусь от столь бурной любвеобильности. :1:

 

Пыталась загрузить фото котейки - не выходит. Кое-как получилось по ссылке. Вот такие мы сейчас - после отмывки-очистки. Любимое место - подоконник.

Животик сбоку не виден. Попробую подловить в спокойном состоянии и сфотографировать еще раз.

 

tDOSMn5Jgz_9759460_15186471.jpg


  • 0

#10 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 December 2014 - 05:08 PM

Преславная котяшка-обояшка! :52: Просто заглядение,какая маленькая принцесса! :66: Серенький АНГЕЛОЧЕК! :74: 

 

Чо то я никакого животика не различаю?Вы бы видели какую пузяку отъела за пару месяцев наша подбирушка Сонечка?(Вот уж кому с именем ошиблись-не спит не фига!).Скоро Льва Бонифатьича догонит с его волочашимся по полу тезелом!Так что думаю,просто отъедается помаленьку Киса....

 

Почтеннейшая Неф - глисты даже не всякая лаборатория все обнаружит,что уж про "наглаз" говорить?!Так что только визит к врачику и анализы всё точно определят.Сам Вас хорошо понимаю,так как живу в "почти-деревне",но....приходится выбираться иногда из нашего деревенского рая в каменные джунгли. :67: 

 

конечно вы всё правильно сделали ,что не стали давать глистогонку при даже подозрении на сукотость кошечки.Как говорится - "Лучше перебдеть,чем недобдеть!" :19: 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей