Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кулинарные шедевры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1028

#976 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 July 2012 - 08:17 PM

Уже больше месяца прошло,а на улице жара держится ещё пуще:+37С! :13:

Холоднющая Окрошечка вышепривидённого рецепта из холодильника идёт на Ура! :81: Ну и холодный зелёный чаёк с лимончиком!Горячий,по вековому восточному опыту,то же весьма не плохо жажду утоляет! :038:


  • 0

#977 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2012 - 10:40 PM

Прошу прощения, что не увидел ваш рецепт окрошки, Кот Мурр :85: Да еще, оказывается, рецепт был выложен специально для меня :85: :5:
Окрошка - штука странная. С одной стороны она-таки да, должна освежать. Но вот количество достаточно тяжелой пищи улыбает. В жару вообще не рекомендуется есть мяса. Да и вообще на....жираться не рекомендуется. Могу сказать по себе, что если я даже в теплую погоду пойду пешком после небольшого приема пищи, то изрядно пропотею. Кстати, холодное питье блокирует нормальное пищеварение, и недопереваренная пища поступает в кишечник, для которого она не совсем хороша. Поэтому еда из холодильника не показана, ни кошкам, ни людям.

Этот рецепт еще не совсем для меня, так как я животное мясо уже очень давно не употребляю. Летом пару раз делаю исключение для куриного шашлыка, но не более того. А так рыба и морепродукты. Причем 2-3 раза в неделю я питаюсь вобще по-вегетариански (но не по-вегански), так просто организм просит.

Могу предложить свой вариант "окрошки" на основе рецепта литовского холодного супа/борща. Вам, как мясоеду со стажем, Кот Мурр, он, скорее всего, не понравится :99:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#978 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 06 August 2012 - 05:59 PM

Ну тогда Вам подойдёт холодный летний Суп из крапивы:

Берут молодую крапиву, перебирают,мелко рубят и заливают холодной водой. Затем погружают на 3—4 мин. в кипяток, откидывают на сито и обливают холодной водой.В кипящий бульон или воду кладут нарезанный ломтиками картофель и доводят до кипения.Затем кладут пассерованный лук и морковь, приготовленную крапиву и доводят до готовности. В конце варки, кладут по вкусу специи:соль,перчик молотый и немного орошинками,а так же зубчик-два раздавленного и мелко,мелко нарезанного чесночка для аромата(конечно если любите чеснок и желудок позволяет,а не как у меня гастрит!).В конце варки так же выливаем в суп сырые взбитые яйца. Можно подавать сразу и затем когда остынет.Последнее ещё вкуснее.
Налив в тарелки, посыпают суп зеленым луком и петрушкой, добавляют сметану,или майонез.
Зеленый суп также можно приготовить вместе с крапивой и щавелем,или мой любимый-просто с щавелём.Как у нас на Урале называют Кисляткой.

А так Мурлык Вы правы-больше всего я(да и вся Семья) люблю просто МЯСО!Вот самый лучший и вместе с тем простой рецепт ОТБИВНЫЕ ИЗ СВИНИНЫ ОТ КОТА МУРРА:

Берём большой кусок отличного парного мяса свинины обязательно немного с салом по краям.Нарезаем его тонкими,но не слишком,ломтями примерно по толшине и величине с ладонь.Ложим на доску и солим,перчим,посыпаем специями минимально одну сторону.Очень хорошо отбиваем двухсторонним отбивным кухонным молоточком(с крупными и мелкими выемками),начало стороной с крупными выемками,затем мелкими,одну сторону,так чтоб соль и специи вошли в текстуру мяса.Затем перевернув повторяем всё с другой стороной! Если мясо срезано не совсем ровно,утолшения отбиваем побольше.Затем подготовленные таким образом отбивные кладём либо на разогретую сковородку с минимумом растительного масла,либо на гриль.Готовим одну сторону до образования лёгкой красивой корочки(как правило 5 минут,до вытекаеия из надреза бесцветной жидкости),переворачиваем и готовим так же другой бочёк.После снова переворачиваем,сбрызгиваем слегка столовым вином(на худой конец маринадом,хреновиной,уксусом,острым соусом,что будет для "облегчения участи мяска")и держим до готовности при слабом огне,сначало одну потом другую сторону,при закрытой крышке.Что называется "томим до готовности"!ВСЁ!Можете кушать так,с соусом,либо подавать с любым гарниром.К жареному мясу подаётся красное вино.

Готовое мясо должно быть с красивой корочкой сверху и нежным белым внутри.Это легко проверяется разрезом.А можно и сразу по готовности нарезать отбивные на кусочки вдоль.Если мясо жарится долго,пригорает вверху,внутри оставаясь сыроватым,либо жёсткое,не сочное,с посторонним привкусом,не расстраивайтесь что Вы всё делаете не так.Скорее всего мясо не лучшего качества,долго лежавшее,много раз мороженое-размороженое,хранившееся рядом с рыбой,всякой дрянью,облитое марганцовкой.....Вообшем не буду рассказывать,что творят с мясом,а то станете вегетарианцами(и я расскажу о хранении овощей!),это сейчас сплошь и рядом.Поэтому и пропала почти традиция готовки доброй-старой простой отбивной,что она очень пристрастна к качеству мяса!

Кстати,старые умные знающие люди которых я имел честь и удовольствие слушать.вообще считали что лучшая еда это просто прожаренный кус отличного мяса лишь слегка приправленный солью!Остальное "всё от лукавого":соуса,отбивание,приправы,гарниры.....только великолепное источающее жар и сок МЯСО,соль и Вино!Ну и конечно приготовленное только мужчинами.Настоящая Мужская еда!Приятного Аппетита!Следующий рецепт будет настоящее Барбекю от Кота Мурра!

:37:
  • 0

#979 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 23 August 2012 - 04:46 PM

Теперь раскрою секреты приготовления настоящего барбекю от Кота Мурра.Кстати готовилось вот только на днях.Правда от непосредственного приготовления меня отстранили,вначале по причине того что ВСЕ хотят поучаствовать в этом увлекательнейшем процессе,а затем по невозможности передвижения из-за банального обжорства.Так начнём.Первое это мясо.Конечно моя любимая некошерная свинина.Приготовьте заранее большие куски мяса,обязательно с жирком и вы всегда сможете отрезать нужные куски при необходимости.Мясо нарежьте на куски шириной и толщиной с ладонь.Обязательно с жирком по краям для лучшего процесса жарки и сочности.Слегка отбейте его.Главное в барбекю после мяса это маринад.А для маринада главное лук.Нарежьте пару-тройку больших луковиц крупными полукольцами и разотрите руками с большим кол-вом крупной соли до образования сока.Этот сок и есть самое главное в маринаде.В принципе можете мариновать только в этом сочном луке.Но для получения не просто хорошего,а великолепного маринада придётся всё же постараться и перетряхнуть кладовку.В хорошую холодную чистую кипячёную воду добавляем перец чёрный,красный,или заменяем его перцем чили,если хотите поострее.Обязательно добавьте душистого перца горошком.Положите головку толчёного и мелко нарезанного чеснока. Добавьте необходимое количество кардамона, кориандра,измельчёного лаврового листа,белого корня,петрушки,листья мяты и душицы.Теперь внимание:обязательно положите столовую ложку сахара для придания маринованому мясу мягкости,красивого цвета и ускорения процесса жарки.Я добавляю много сахара ещё и для придания сладковатого терпкого вкуса,но вам этого пока не надо,у нас очень мало любителей южно-китайской кухни.Как завершение положите мелко нарезанные метёлочки укропа,как вам нравится(я ложу много например).Не солите,помните что мы щедро положили соли в нашу основу основ-репчатый лук.Теперь вылейте приготовленную воду в большую посуду к размятым и давшим сок полукольцам лука.Хорошо перемешайте.Небойтесь попробовать,всё ли в порядке,может чего нехватает.Не бойтесь добавить и если что посолить-поперчить.Теперь добавьте пару-тройку "бульков" подсолнечного масла. Снова всё хорошо размешайте и утопите мясо.Оно должно быть всё полностью чуть укрыто небольшим слоем маринада.Почему не даю точных пропорций?Так всё всегда делаю на глазок и исхожу из количества мяса.Сверху хорошо положить небольшую крышку с грузом для придавливания,но можно обойтись и без этого.Закройте посуду крышкой и положите в холодильник на всю ночь.

Утром доставайте своё замаринованное мясо,добавьте туда столовую ложку уксуса,перемешайте, дайте ещё настояться часа два и разжигайте мангал.Хорошо подойдут берёзовые дрова.Но можно обойтись и покупным берёзовым углем.Обязательно дождитесь когда дрова(уголь) прогорят и пламя иссякнет.Аксиома гласит что готовят мясо только на жаре,но ни в коим случае не на огне.Открою свой маленький секрет-я делю мангал на две половины в одной много углей и сильный жар,в другой мало и не так печот.Тогда можно "работать с жаром",т.е. переносить готовые шпажки,куски то туда,то сюда в зависимости от надобности.Я готовил на сетках для барбекю(т.к. называемые у нас:"барбекюшницы").На них складываем мясо неплотно,что бы было растояние между ними,,зажимаем и кладём на мангал,или гриль.Теперь не зевайте.Готовим каждую сторону в два приёма,то есть одну до полуготовности,образования той замечательной ппетитной пахучей корочки которая не даст вытекать благословенному мясному соку!Переворачиваем и готовим до полуготовности вторую сторону.Первая сторона в это время "отдыхает".Перед переворотом сбрызните её маринадом и выложите "доставать".Так же поступите с противоположной стороной.15 минут будет достаточно для всех этапов.Но если мясо не лучшее,либо Вы нарезали крупно,понадобится больше времени.Так же время приготовления зависит от огня-первые порции будут готовиться конечно быстрее,чем следующие приготовляемые на уже слабом жаре.Обязательно ткните ножом пару кусочков,на предмет наличия прозрачного сока.Если он есть-всё готово.В Первую партию проверьте первый кусочек на разрез,чтоб в дальнейшем соблюдать или подправить процесс готовки.для улучшения жарки используйте "опахало",что бы раздувать огонь и обдать дымком мясо.

Но вот гости уже бьются головами об стены и ревут белугами в нетерпении от исходящего от готового мяса щкворчания и таких дивных запахов,что ангелы побросав в помойки свои арфы,все слетелись поближе к Вашему мангалу!Но фиг они все угадали!Отгоните ангелов и помучайте жаждуших гостей,отодвиньте готовое мясо на место где меньше жара,Вы же не забыли,что у меня две половины жара.сбрызните его маринадом и Пусть мясо ещё чуть потомится,немного буквально минуту-две,истекая маринадом вперемешку с растопленным жиром.Вот для чего нам нужено сало на кусках!Тут будьте внимательны в соответствии со вкусами:кто любит хорошо прожаренное мясо с хрустяшей корочкой,кто мягкое с нежной корочкой....вкусов множество....Хозяйка же в это время берёт лаваш и разорвав его на куски устилает ими боооольшое блюдо.И......вот туда то Вы и уложите готовое скворчашее мясо,украсив его по бокам большим количеством зелени:помидорами,кресс-салатом,зелёным луком выложенным прямо перьями,а на сами куски вывалите изумительно подходящий к мясу лук из маринада!Признаться я больше люблю именно этот божественно вкусный и нежный лучок,чем само мясо!Лаваш внизу впитает мясные соки и будет совсем объеденным хлебом к кушанью.Но и это ещё не всё!Божественно нежное благоухающее мясо это только Жених на свадьбе!Выведите к гостям Невесту-прекрасную румяную белую-рассыпчатую,печёную на углях картошку, политую острой приправой "Огонёк"(у нас её называют "Хреновина").И конечно к этому Обжорству достойному Лукулловых пиров не забудьте хорошего красного вина-лучшей оправы к жареному мясу!И тогда сам Лукулл будет вертеться от зависти к Вашему Празднику Чревоугодия!Приятного Аппетита!

:37: :23: :017:
  • 0

#980 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2012 - 12:34 AM

Да, Кот Мурр, вы действительно настоящий фанат МЯСА! С такой любовью и так подробно расписывать процессы его приготовления.
А я даже на него в сыром виде смотреть не могу :76: Просто неприятно :69: Во как!

Суп из молодой крапивы я готовил в прошлом году. То же яйца, сметана. Нормально получилось. К сожалению крапивы я много не нашел, а так бы суп был позеленее и сочнее. Щавель я тоже очень уважаю!

Предлагаю вашему вниманию, хоть сезон уже прошел, свой вариант свекольника. В основу рецепта лег так называемый холодный литовский суп/борщ. Я его впервые попробовал в кафе на берегу Куршской косы (на территории Литвы). Видимо, сочетание свежайшего морского воздуха вперемежку с запахом сосен и свежих продуктов сделали этот суп особенно запоминающимся. Рецепт литовского свекольника очень простой, а результат очень вкусный.
И так. Отвариваете свеклу. Отвар никуда не выливаете. Режете свеклу в любых удобных для вас формах, и кидаете обратно в отвар. Затем режете на тонкие ломтики свежие огурцы и кладете их туда же. Оставляете на сутки. За это время свекла и огурцы как бы маринуются.
Наливаете в тарелку половник содержимого (пол тарелки). Вторую половину доливаете кефиром. Перемешиваете и солите по вкусу. В суп можно положите половинку вареного яйца или две. Отдельно подается горячая отварная картошка, политая сметаной и посыпанная сверху зеленью. Вот и всё.

В последнее время я делаю этот суп по домашней модификации рецепта. Он сейчас больше походит на русский свекольный холодник.
Значит свекла также отваривается, отвар не сливается. НО. Ни свекла, ни огурцы в отвар не кладутся, то есть овощи будут иметь свежий вкус (и это действительно вкуснее маринованного варианта). Свеклу и огурцы можно (и лучше так) мелко нарезать, либо (что намного быстрее) натереть на крупной терке. Еще я добавляю (тру) несколько редисок. Всю эту смесь я кладу в посуду и перемешиваю. Далее мы каждый раз компануем суп, выбирая консистенцию по своему вкусу: ложка смеси, половник отвара, кефир и сметана туда же. Сметана подчеркивает свежесть овощных ингредиентов. Ну и соль. Яйца и картофель я не использую, так как лично у меня на желудке потом часа 2 тяжесть от этой комбинации.
Вот. Очень классное блюдо для жаркой погоды. Вроде и пустоватое, но желудок забивает и температуру тела понижает.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#981 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 30 December 2012 - 04:06 PM

Испекла вчера имбирное печенье к Новому году. Делюсь рецептом.

Изображение

Мука — 200 г
Сода — 1.5 ч. л.
Яйцо — 1 шт
Имбирь (молотый) — 2 ч. л.
Корица (молотая) — 1 ч. л.
Кардамон (молотый) — 1 ч. л.
Гвоздика (молотая) — 1/2 ч. л.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 110 г
Мед (жидкий или любой сироп) — 3 ч. л.

Измельчить специи в порошок. Если есть, можно взять молотые. Добавить к специям соду и муку. В отдельной посуде растираем миксером масло и сахар. Затем туда же добавляем яйца и мед, предварительно слегка подогретый. Все взбиваем. Теперь муку всыпаем в яично-масляную смесь и хорошо перемешиваем. Тесто прямо на глазах приобретает интенсивный коричневый цвет. Хорошо вымешиваем тесто руками и отправляем в холодильник на 1,5 -2 часа. Затем тесто раскатываем довольно тонко и формочками вырезаем фигурки. Противень смазываем растительным маслом и выкладываем печенье. Отправляем в разогретую духовку на 5-7 минут.
Вынимать следует как только верх начнет коричневеть. Для глазури смешать сахарную пудру и лимонный сок. Глазурь должна быть вязкая. Я наносила узоры кондитерским шприцем.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#982 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 30 December 2012 - 07:24 PM

Большое Спасибо за Новогодний рецепт!!! Изображение

А у меня облом.....Купил "мексиканские лепёшки" Тортиллас(Тортильяс),изготовленные в Москве,для Буррито и Кесадильи.А они оказались из пшеничной муки с кучей химикатов! ИзображениеНу небывает настояших Тортильяс из пшеничной муки,только из кукурузной!!!Это кукурузные лёпёшки,кои пекут из кукурузы уже 5 000 лет!!!Ну что в Москве нет ни полфунта кукурузной муки?! ИзображениеВот Жульё,пользуются,что народ ЕГЭшный,тёмный и впаривают что нипопадя! Изображение
  • 0

#983 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 30 December 2012 - 07:46 PM

Эх растройство....А вообще то так получилось,простое вкусное блюдо-Тортильяс с Омлетом с обжареным лучком и курочкой гриль.
http://uploads.ru/dqs5j.jpg (Радикал любимый перегружен,в другом даю и как ссылку)

Рецепт простейший на пять минут готовки.Быстренько обжариваем лучок в сливочном маслце,тужа же под конец кладём мелко резанные кусочки курочки гриль,перемешиваем и вливаем на них взбитое с молоком яйцо(3 штуки),солим,перчим,опять быстро перемешиваем что бы в омлете кусочки курочки и лук осели равномерно.Готовим на медленном огне пару минут с обеих сторон до готовности и образования красивой корочки.В это время лепёшку "ненастояшего тортильяс" греем в микроволновке минуту,вынимаем и ложим готовый омлет на середину лепёшки.Заворачиваем конвертом с трёх сторон:сначала снизу,потом обе стороны,верх открыт.ВСЁ! Изображение Бесподобно простой вкусный завтрак.Можно заготовить несколько порций загодя.С кофе отлично.А по мне так холодный ещё вкуснее.


  • 0

#984 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 30 December 2012 - 07:51 PM

А лепешки эти можно ведь и самостоятельно приготовить. Мне даже где-то рецепт попадался. Кукурузная мука у нас продается, может, и у вас есть.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#985 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 30 December 2012 - 08:15 PM

Да,тоже подумал.Но вот редко она есть,да и то в ГОРОД надо ехать точно.Ну и просто обидно что надувают так нагло.А пшеничные можно ведь заменить обыкновенной пшеничными которые намного дешевле,да и без консервантов.Вот хотел побаловать себя и домашних настоящими кукурузными тортильяс и надули провинциала столичные митяи.Я то доверчивый,наивный деревенщина,махнул обрадовавшись неглядя.Это Супруга у меня с большой лупой в супермаркеты ходит,чтоб все ингридиенты разглядеть напечатанные по ихнему обыкновению сааааамым мелким шрифтом в углу.Прав был Козьма Прутков:"Не верь глазам своим!"(С) Изображение
  • 0

#986 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 March 2013 - 02:26 PM

Тему этого поста мне навеял мой старый камрад,пришедший с просьбой рассказать ему про "какое нибудь такое простое -препростое праздничное блюдо,которое сумеет сварганить мужик который не знает даже как духовку зажигать!"и "чтобы удивить свою Половинку с которой прожил сто лет,чем нибудь таким-разъэдаким романтичным".....ну там совсем Сумбур пошёл впожеланиях.Вначале я сказал,что такое не возможно,забив известнейшей дамской сентенцией про невозможность "и рыбку съесть и на буёк сесть!" Но потом вспомнил про даже два простейших блюда,которые может приготовить даже полный даун совершенно не приспособленный к жизни и не здавший даже Фурсенковское ЕГЭ.

Итак первое блюдо:французский завтрак(а оба рецепта лягушатников,их дамы любят!)"Крок-мадам".

Берём два уже нарезанных тонко ломтика хлеба(они продаются даже в нашей глуши),мажем их тонким слоем масла.Кладём затем на один ломтик такого же размера тонко нарезанный ломтик сыра(любого,то же есть готовые нарезанные,если Вы не можете порезать даже тоньше ж.д. рельса),затем кладём сверху толстый(!)ломтик ветчины,снова сыр и приготовленный намазанный маслом ломтик хлеба сверху.Всё!Но французы не были бы лягушатниками,если бы остановились на простоте и сытности!Им нужно соригинальничать и прибавить пафосу,чтоб дороже продать.Слово"крок" означает "хруст".Отсюда "крокет".И мы берём сковороду,растапливаем чуток сливочного масла в ней и обжариваем наш "сложный бутерброт" с обеих сторон до образования аппетитной корочки и манящей красоты.Обязательно в процессе придавите лопаточкой сверху пока обжаривается.Это быстро.Сыр пропитает хлебушек и ветчину.

У нас получился......."Крок-месье"!Так называется этот лёгких французский завтрак.Но у Нас же завтра Женский праздник.И нам безъруким Пожирателям борщей нужно показать что то оригинальное,кроме счетов за штрафстоянку!Мы "кашеварим" дальше-готовим ШЛЯПКУ!Именно этим "Крок-месье",отличается от "Крок-мадам"-элегантной шляпкой.Для этого приготовим простую яичницу-глазунью,как можно аккуратнее.Яйцо в желтке должно оставаться чуть жидким а края белка округлыми и ровными.Аккуратно переносим готовую "шляпку-яичницу" на "бутерброт" выложенный на тарелку.Рядом кладём какой нибудь салатик,украшаем зеленью и "ву-аля!",готово!При подаче на дегустацию дамам нужно глубокомысленно возведя очи к долу расказать про историю блюда возведя его к Людовику-осьмнадцатому,про Парижь,кухню предапартье,звёзды мишлен и прочее "французости".

Второе блюдо,не менее простое-Омлет с шампиньонами.

Берём три сырых яйца(или сколько нужно на несколько порций),добавляем к ним немного молока,солим,перчим и хорошо взбиваем.Крупные консервированные шампиньоны нарезаем на две части (!)каждый,то есть крупно.Так они будут заметнее и сочнее в блюде.Обжариваем их в сливочном масле.В это время параллельно готовим омлет до полуготовности.Выкладываем на круглый омлет объжаренные грибы НА ОДНУ ПОЛОВИНУ омлетного блина.Сверху грибы посыпаем натёртым сыром Пармезан(ну или любым).Накрываем второй половиной омлета и ожариваем до готовности с обеих сторон.Всё!Подается с салатом,помидорами черри,майонезом,нарезанной для красоты зеленью.При подаче так же выдаются рассказы про "парижь,мон-мартр,людовиков,фр.кухню,мишлен" и прочее,Дамы это обожают и едят они больше ушами,как и любят(но не все,некоторые порят всё дай бог!).И конечно не забудте пожелать,скромно потупя глазки-"Приятного аппетита Красавицы(а)!" ,"С Праздником Вас,Дорогие!"

Изображение Изображение
  • 0

#987 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 17 June 2013 - 06:20 PM

Итак снова тридцатиградусная жара и дорогие Друзья хочу выложить свой рецепт окрошки на кефире,написанный здесь ровно год назад,что бы освежить уже нынешнее лето и чтобы не нужно было искать воистину летний рецепт.Но на этот раз с новым вкусным добавлением!

ОКРОШКА ОТ КОТА МУРРА,С ДОБАВЛЕНИЕМ:

На улице тридцатиградусная жара и самое время рассказать про приготовление окрошки так заманчиво охлаждаюшейся сейчас в холодильнике. Берём такой набор продуктов:мясо отварное,или варёная колбаска;огурчики, редиску,отварную картошечку,зелёный лук(можно и репку,но уже не то);отварное яйцо,петрушку, укропчик.Дальше мяско,или колбаску(сосиски)режем мелкими кубиками,так же поступаем с крутым яйцом.Зелёный лук режем колечками,огурцы и редиску шинкуем тонкой соломкой,всё кладём в посудку,крепко обильно солим и толкём толкушкой.К истолчённым продуктам добавляем приготовленные ранее мяско(колбаску), яйцо и так же кубиками нарезанную отварную картошку.Всё готово к заливке.

Можно сразу залить кефиром,или квасом и поставить в холодильник охлаждаться.Но можно держать готовую нарезку в холодильнике и по мере надобности уже заливать холодной жидкостью.Так можно угодить разным вкусам-я например ем с квасом,а Супруга с кефиром.Про заливку надо сказать пару важных замечаний.Квас пойдёт только домашний хлебный,а не та моча которая продаётся под видом кваса.Квас для окрошки не должен быть сладким,а должен отдавать лёгкой горчинкой.На худой конец подойдёт специальный окрошечный квас иногда встречаюшийся в продаже.Кефир же должен быть так же холодным и немного разбавленным минеральной водой.Подойдёт и холодный катык если вам нравится.

А вот и Добавление к доброй старой "мурровской" окрошке:берём копчёные свиные рёбрышки и аккуратно срезаем с них мяско.Мелко его режим на кубики и засыпаем в окрошку.Потом беоем корень имбиря и натираем на мелкой тёрке кусочек грамм на 20.Отправляем туда же.Всё хорошо перемешиваем.Эти два вкуснейших ингридиента дадут неповторимый редкий "летний,прохладный" вкус и аромат нашей окрошке.

Подают окрошку понятно холодной,обильно политой сметаной,или майонезом(как мне больше нравится),посыпанной мелко нарезанной петрушкой и укропчиком.Обязательно добавьте по вкусу горчицы в тарелку.Окрошка без горчицы,либо хрена,не может называться полноценной.А отлично приготовленная Окрошка из холодильника будет Вам УСЛАДОЙ в знойный летний день!Приятного аппетита!

Специально для сайта МУРЛЫКИ.РУ
  • 0

#988 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 20 June 2013 - 01:12 AM

Как же хорошо, что + 30 не пришли пока в Московский регион. У нас и солнце, и прохлада, и ветерок. Причем такие перемены не только к вечеру, а в течение дня бывают.
Хотя вот 3 года назад Июнь тоже был прохладным... только Июнь :81:

Кстати, об окрошках. Несколько раз читал в инете, что иностранцы просто в ужасе от этого блюда. Они не понимают, как квас (видимо, настоящий) можно пить, так тут еще им заливают кучу ингредиентов. Хотя я тоже не большой фанат окрошки, предпочитаю свекольно-кефирники.
А вот кто делает квас сам, без использования магазинских заквасок?
  • 0

#989 Angelochek

Angelochek

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 714 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 21 June 2013 - 09:16 AM

помню бабуля моя (Царство ей Небесное!) делала на сухариках (тоже сама заготавливала их)... помню вкус... хлебный, поджаренный... было вкусно :m05108:
  • 0
Изображение

#990 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 21 June 2013 - 12:00 PM

Прошу прощения Досточтимый Котяра,что не отвтил вчера из-за работы. Изображение

Печатаю рецепт своего кваса,что надиктовала Супруга для Вас.

Берём:

1 столовую ложку воды;

чайную ложку сухих дрожжей;

1-2 стол.ложки сахара;

2 стол.ложки сухого кваса;

Ставим настояться в банке в тепле.Когда закваска настоится,в неё добавляем:

2 стол.ложки сухого кваса;

3 стол.ложжки сахара;

4-5 кубиков чёрного высокого хлеба обжаренного в духовке;

Всё это дано на 3-х литровую стандартную банку.Заливаем ХОРОШЕЙ отфильтрованной чистой водой,ибо от качества и вкуса воды зависит полвина вкусовых качеств будущего кваса.

Настаиваете ПЕРВЫЙ КВАС на глазок(у всех по разному)2-3 дня и СЛИВАЕТЕ,потому что у него вкус ещё не важный и очень воняет дрожжами.

В то что осталось на дне банки добавляем ещё:

2 стол.ложки сухого кваса;

3 стол.ложки сахара;

4-5 кубиков чёрного высокого поджаренного хлеба;

наливаем чистой хорошей кипячёной воды.

Всё!Пьём себе на здоровье,соседям -пьющим химическую отраву,на зависть! Изображение Ну и конечно готовим на ядрёном вкуснейшем кваску НАСТОЯЩУЮ ОКРОШКУ!

Что бы хлеб,закваска,крошки,не попадали в стаканы-фильтруем мелким ситечком,либо простой марлей.Но помните,что эти вот крошки порой попадающие в стакан очень полезны,особенно для работы желудка и пищеварительной системы,для долголетия,здоровья,работоспособности и даже не допущения развития злокачественных опулей(попросту -рака)!

Когда в результате ваших "усилий" сам квас в банке кончится,повторяем снова ту закладку что я отметил цветом.И так много раз.

Когда в банке накопится много закваски.часть пересыпаем в новую банку и повторям процесс изготовления кваса.

С той химической мутью ,что толкают в магазинах нет ни какого сравнения.А НАСТОЯЩАЯ ОКРОШКА НА КВАСЕ готовится ТОЛЬКО из такого кваса.

Кушайте на Здоровье,Успехов в изготовлении и поглощении! Изображение




  • 0

#991 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 25 June 2013 - 01:09 AM

Кот Мурр, поблагодарите от меня супругу за рецепт!
Как я посмотрю, хороший квас так просто не дается :16:
А что такое "сухой квас"? Вроде не встречал такого в магазинах. Кстати, а не химия ли это... :61:
И еще вопрос, а можно ли заменить сухие дрожжи на традиционные?
  • 0

#992 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 25 June 2013 - 10:30 AM

Благодарность передал.Вернее сама прочла.Пожалуйста,на здоровье и приятного аппетита! Изображение

Сложно только закваску делать,а потом проше простого только досыпай и доливай.


Сухой квас,это просто хлебные крошки.Чёрный из ржаного хлеба,а белый соответственно из белого.Химии нет ни какой.В магазинах у нас полно,но только сейчас,в сезон.

Ответ на последний вопрос -можно.
  • 0

#993 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 25 June 2013 - 10:25 PM

Хмммм... Надо будет поспрашивать в магазинах про сухой квас. Не знал, не знал.
Всё, перечитал рецепт и он у меня в голове устаканился, не в последнюю очередь благодаря подробности и доступности его изложения :85:

Кстати, я вспомнил, что эту закваску нам когда-то знакомая приносила и мы (мама :1: ) ее подкармливали сахаром и сухарями (но без сухого кваса). И квас получался просто замечательным. Лучший утолитель жажды и подкрепитель сил в жару! И я еще тогда думал, что закваска эта, видать, какая-то раритетная, коли мы сами ее не делаем :99:

Да, а ставили мы банки с квасом на подоконник, на солнце. Не знаю, ускоряется ли от солнечного света брожение. Но квас созревал где-то за сутки.
Интересно, а в бидоне его можно квасить?
  • 0

#994 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 25 June 2013 - 10:56 PM

Да, а ставили мы банки с квасом на подоконник, на солнце. Не знаю, ускоряется ли от солнечного света брожение. Но квас созревал где-то за сутки.
Интересно, а в бидоне его можно квасить?


Ускоряется от тепла.А в бидоне не будет видно процесс брожения,сколько надо досыпать и степень готовности.И от металла будет металлический привкус.Вообщем никогда не слышал про бидоны.....

Супруга очень удивляется,что у Вас в Центре нет сухого кваса и советует поискать в Хлебных магазинах.Собственно раньше делали вообще из хлеба,сухарей.


Как сейчас помню,как в дааааалёком-предалёком "совковом" детстве,очень любил наблюдать как бродит закваска в трёхлитровых банках на подоконнике у бабушки.Представлял что это вулканы на далёкой плпнете...... Изображение Тогда же все хотели космонавтами стать,учёными,исследователями планет.Это сейчас все мальчишки мечтают стать "ворами в законе",или полицейскими генералами,олигархами,депутатами и политиками.....что по сути одно и то же. Изображение
  • 0

#995 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 29 June 2013 - 07:55 PM

Кот Мурр, а ваша супруга сорта хлеба подбирает? Ну там дарницкий, бородинский и т.д.
То есть сухой квас может быть и белым? Значит и белые сухарики можно подкладывать?
  • 0

#996 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 01 July 2013 - 12:41 PM

Кот Мурр, а ваша супруга сорта хлеба подбирает? Ну там дарницкий, бородинский и т.д.
То есть сухой квас может быть и белым? Значит и белые сухарики можно подкладывать?


Говорит что подбирает-чёрный высокий,название не помнит.Главное что бы без добавок,например тмина.Вкусы то у всех разные.


Белый сухой квас то же бывает,но некрасивым получается,очень светлым,бледным.

Белые сухарики не кладёт,ибо чёрный лучше бродит,вкус совсем не тот и цвет не красивый.


  • 0

#997 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 07 July 2013 - 05:59 PM

Кот Мурр, еще раз благодарю вас и вашу супругу! :85: Очень хочется попить настоящего кваса, вкус которого я всё еще помню :23:
Попробую начать квасить где-то через неделю, а пока на кухне происходит замена всей мебели и техники. За это время подготовлю ингредиенты.
  • 0

#998 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 08 July 2013 - 03:11 PM

Пожалуйста Досточтимый Котяра!Очень рады были Вам помочь! Изображение

На здоровье и Приятного аппетита!


  • 0

#999 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 20 August 2013 - 09:43 PM

Кот Мурр, я наконец-то добрался до кваса... Хотя обещал пораньше. Почему-то хотел замутить квас именно из влажных дрожжей, и где-то искал их недели две по городу.
Сухой квас то же нашел, то это совсем не то, о чем вы говорили. Наш сухой квас - это, по сути, готовая закваска в засушенном виде.
Решил обойтись смесью сухих хлебных крошек. Сушу сухари, превкушаю вкус настоящего кваса )))


Такой вопрос, а сколько должна настаиваться первоначальная дрожжевая смесь?
  • 0

#1000 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 20 August 2013 - 10:58 PM

Супруга сказала что 2 дня в 3литровой банке на солнце.Там сами увидите когда начнёт бродить хорошо,пузырики пойдут стрелять!

Только вот говорит:" ничего у него не получится на таком холоде-на улице то дубак!" Постоит недели две и проквасится закваска.Тепло и солнце нужно. Изображение

Такие вот слова мудрого знатного квасовода,передал слово в слово. Изображение


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей