Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Проблемы с зубами у кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Forve

Forve

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 19 August 2016 - 01:23 PM

Добрый день!

Очень прошу совета форума.

 

Моей кошке 5 лет, стерилизована.

Кормлю натуралкой — каши с субпродуктами и мясом, яйца, кисломолочка, рыба раз в неделю, мясо, курица в сыром и слегка отварном виде. Хрящи, мелкие косточки, все, что можно погрызть — не ест категорически. На «погрызть» иногда даю сухого корма.

Аллергии на что либо не наблюдается, но кошка «проблемная»: бывшебездомыш, взяла в плохом состоянии, в вет.клинике диагностировали парез рубца, долгая реабилитация, с тех пор как следствие — проблемы с ЖКТ.

Начались проблемы с зубами, появился запах изо рта — в вет.клинике удалили зубной камень. Вчера потеряли первый зуб — сгнил, при удалении сказали, что и второй зуб на «подходе». Когда я спросила о причине этих проблем, сказали, что это «особенность развития».

Для меня это шок — кошка еще не старая при общей продолжительности жизни 12-15 лет, питание полноценное, без зубов качество жизни очень сильно ухудшится.

В связи с этим прошу совета опытных: как остановить (замедлить, вылечить) этот процесс с зубами, вообще возможно ли это? Чем теперь кормить? Переводить на жидкие корма или можно продолжать всю ту же натуралку? С чего вообще начать?..

Спасибо.

 


  • 0

#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2016 - 06:28 PM

Ваша кошка в 5 лет, конечно же, не старая. Это самое начало кошачьей зрелости.

 

Проблемы с зубами возникают по разным причинам. И внутренние проблемы, действительно, здесь играют не последнюю роль. Соответственно и сами болячки разные. Гниение зубов - это воспалительный процесс в их корнях и деснах. Очень похоже на пародонтоз, и зубной камень сюда как раз вписывается.   

 

Это вам нужна грамотная консультация вета по питанию и уходу за зубами (полоскание, чистка пастой). Определенно, ЖКТ нужно привести в норму. Поэтому питание нужно будет пересмотреть и, возможно, перевести кошку на спец. корм. Если, конечно, кошка захочет есть главным образом корм. Наверное, нужно будет делать курс уколов с витаминами или антибиотиками, если вет посоветует. 

 

Насчет снижения качества жизни я с вами не согласен. Кошка домашняя и зубы для активной охоты на мышей ей не нужны. Безусловно, с зубами все-таки лучше, но и без пары зубов трагедии не случится. К сожалению, при пародонтозе кошки нередко теряют практически все зубы, и для молодого животного это будет достаточно дискомфортно. Всю еду ей прийдется глотать, а вам измельчать. Но даже без зубов кошачьи десна все равно нужно будет пролечить, или же кошке будет очень больно даже воду пить. В общем зубы/десна по-любому прийдется лечить. И да, лечение поможет. Главное, найти грамотного ветеринара, который бы не только камни удалял и делал прогнозы на другие зубы. 


  • 1
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей