Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Во сколько обходится содержание кота (кошки)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2010 - 03:35 PM

Приветствую всех форумчан! Я новенькая на форуме, но сидела и читала его недели две.
Заранее прошу прощения за столь "финансовую" тему, но именно от этого будет зависеть появления в нашей семье котенка. А котенка уж очень хочется и давно!
Дело в том, что я сейчас сижу дома с 1,5 годовалым непростым ребенком (т.е. на работу выходить в ближайшем будущем не собираюсь). Естественно живем только на зарплату мужа втроем. Муж сказал, что если котенок будет обходиться ему в 5 тыс.руб. в месяц или дороже, чем он (муж) сам, то не видать мне котеночка, как своих ушей.
Вот и нужен примерный расклад.
Я понимаю, что в первый месяц появления котенка траты будут больше (миски, лотки, и прочие прибамбасы), как и на первом году жизни (прививки, стерилизация/кастрация).
Вот хотелось бы узнать конкретику...

Резюме (буду изменять по мере поступления информации):

Первоначальные расходы (до появления котенка):
Лоток большой (сразу) - 400-600 руб.
Совок для туалета - 50-100 руб.
Наполнитель 5 кг - 150-200 руб.
Миски – пока розетки, блюдца
Коврик под миску - 100 руб.
Мягкий домик (кроватка) - на первое время коробка с теплой подстилкой
Когтеточка - 1000-4000 руб. такая же, как у заводчика
Переноска - 1000-2000 руб.
Игрушки - 100-300 руб. за 1 шт.
ИТОГО: 2800-7300 руб.

Расходы от 2 до 6 мес.:
Детское питание «Тихорецкое», натуралка – 2000 руб.
Наполнитель 5 кг - 150-200 руб.
ИТОГО: 2200 руб.

Услуги ветеринара:
Первоначальный осмотр - 300 руб.
Вакцинация - 550+300 или 650 руб.
ИТОГО: 950-1150 руб.

Второстепенные расходы:
Мягкий домик (лежак) - 1500-2500 руб.
ИТОГО: 1500-2000 руб.

Расходы от 6 мес. до 1 года:
Консервы для котят – 3000 - 3500 руб.
Наполнитель 5 кг - 150-200 руб.
Миски взрослые - 100-300 руб. за 1 шт.
ИТОГО: 3250-4000 руб.

Услуги ветеринара:
Кастрация/Стерилизация - 1200/2500 руб.
ИТОГО: 1200-2500 руб.

Расходы после 1 года:
Сухой корм (сушка) «ProPlan» – 500-1000 руб.
Наполнитель 5 кг - 150-200 руб.
ИТОГО: 650-1200 руб.

Услуги ветеринара:
Вакцинация от бешенства - 300 руб.
ИТОГО: 300 руб

Сообщение отредактировал Angelic: 16 January 2010 - 03:30 AM

  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 January 2010 - 04:16 PM

Самое дорогое это, конечно же, корм. Он необходим всегда. Если Вы выйдите на распространителя или заимеете скидку в магазине кормов, это будет большим плюсом. Далее следует наполнитель для горшка. Здесь опять же всевозможные варианты наполнителей от дорогих до эконом класса, но... Вы станете покупать лишь тот наполнитель, в который пойдет ваш котик. А ведь он может остановить свой выбор и на дорогом наполнителе. Как выход - приучить котика ходить без наполнителя ваще. Вот это основные ежемесячные траты. Безусловно в случае каких-либо проблем со здоровьем, надо будет учитывать и стоимость услуг ветеринара. А они регионально индивидуальные. Так, что успокойте мужа и скажите, что котик обойдется дешевле в разы, чем сам муж :1:
  • 0
Изображение

#3 Наташа

Наташа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк
  • Интересы:Киса, морской и пресный аквариумы, красноухие черепашки...и муж с ребенком! :)

Отправлено 12 January 2010 - 04:27 PM

  Не сочтите за занудство - у меня другой вопрос. Зачем вам маленький котик при таком маленьком ребенке (я, к примеру, завела кошку, потому что дочка давно выросла, других детей нет, внуки появятся лет через пять, не раньше... ну, полагаю, что так! а хочется о ком-то маленьком и пушистом заботится, гладить, кормить, общаться...)?


По прошествии небольшого времени ребенок котика затиранит. Котика вам будет очень жаль - в лучшем для Вас случае, а в худшем - ребенок будет поцарапан с различной степенью тяжести. Есть несколько знакомых молодых пар, которые весьма негативно отзываются о таком сочетании. Причем, одни говорят "Да, жалко кошку, очень, но пока нашей девочке\мальчику еще ничего не объяснишь, а кошка не протестует, потому как умница и понимает, что ребенка нельзя обижать". А другие "да, жалко животное, но на то оно и животное, чтоб с ним ребенок играл...". Если, конечно, Вам ближе второй ответ, то у меня вопросов больше нет...
  • 0

#4 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 12 January 2010 - 06:16 PM

Ничего предугадать нельзя. (это в плане здоровья). Разве думала Рысенок, что сразу появяться затраты - проблемы с ушками? Я тоже с маленьким Нафаней намучилась, когда вирусную инфекцию под "?" ставили. Если кормежку и туалет еще можно как-то спрогнозировать, то здоровье не получится. Конечно, пусть все складется замечательно. Но я бы тоже не торопилась с маленьким ребенком брать малявочную котенцию :m05108: (Мусильд мой родился в семье, где жили 2 маленьких ребенка и ВСЮ свою жизнь детей после этого ненавидел так, что приходилось его от маленьких гостей всегда закрывать в другой комнате. Мстил за свое детство.)
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#5 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2010 - 07:49 PM

Angelic, так какой бюджет на котенка ваш муж согласен выделять в месяц?

1) Лоток, миска, когтеточка стоят по-разному. Но выбирая в пользу экономии, не стоит жертвовать практичностью вещей. Так, когда котенок подрастет, ему лучше купить большой лоток с высокими бортами. При желании можно купить весь этот набор рублей за 600-700.
2) Наполнитель - тут нужно выбирать и консультироваться с животным. Котенку много не нужно. Ну, 5 кг неплохого писуара (150-200 р.) ему на месяц хватит. Эконом-наполнитель вам дороже обойдется в итоге, и по деньгам и по эмоциям.
3) Корм - до года котенка лучше кормить натуральной пищей или хорошими консервами, я уверен. Ему же расти надо. А потом уже сориентируетесь. Может тыс. на две потянуть.

P.S. В компанию к маленькому ребенку лучше брать 3-4х месячного котенка, или вообще полугодовалого. А то 2-х месячный может либо сильно пострадать от детских игр, либо начнет активно защищаться (маленький ведь он тоже).
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#6 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 12 January 2010 - 08:08 PM

Я натуралкой кормлю, но пока ест же немного, так что недорого, хоть и не жалею всего, что рекомендовано по рациону.
Лоток без наполнителя, ходит на решетку.
Миски -пока приспособили фарфоровые розетки для варенья. Их хорошо мыть, лучше, чем пластик. Котенку по размеру порции как раз.
С ребенком брать котенка..Не знаю..Ребенку ж столько внимания нужно, но и котенку нужно общение, уход и спокойная обстановка.
  • 0
Кошка тоже человек!

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 January 2010 - 09:55 PM

Девоньки, вспомните Сэру. И с котёнками и с ребёнками, со всеми справляется :1:. Котенок, не щенок. Дрессура и выгул не нужны. А любви и ласки, я думаю у молодой мамочки на всех хватит. У моих знакомых ребенок вообще не реагировал на кота. Ему куда интересней были игрушки, чем шерстяной квартирант. Про психологов с их советами о необходимости животины в доме, где растет ребенок, я ... просто скромно упомяну.
  • 0
Изображение

#8 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 02:18 AM

Прошу прощение, но как назло на 2 дня отрубили интернет.
Спасибо за большое число отзывов – не ожидала!!! ! Приятно!

Mariena, покупать корм планирую в магазине «Утконос»: можно через интернет заказать, а муж только зайдет заберет, т.к. этот магазин в соседнем доме. Опять же мужа не надо загружать поисками и поездками за кормом. Да и цены у них не такие высокие. А там видно будет… Может и другие места покупки найду. Опять же читая форум, поняла, что корм будет выбирать котенок, а не я.
Горшок с наполнителем, или без него, или с сеткой тоже выберет котенок. Буду подстраиваться под него. Но траты на это тоже надо пока учесть.
Муж, к сожалению, мое желание не разделяет, т.к. у него никогда не было домашних животных – никаких. Я ему объясняю, что это член семьи, (извиняюсь за выражение) сам еще будешь котенка в попу целовать и в обиду не дашь. Муж стойко держит свою позицию.

Наташа, я хочу котенка и для души, и для развития ребенка. Вы не подумайте, что я собираюсь делать из него «подопытного кролика». Вижу, что ребенку скучно бывает, побеситься не с кем. Думаю, пока и тот и другой будут маленькими, то дополнят детство друг друга. Но ребенку тоже надо когда-то стать заботливым, любящим, ответственным, уступчивым, учитывающим не только свое мнение, но и мнения других и познать культуру общения и жизни с животными. Буду объяснять, учить, но котенка в обиду я не дам ни в коем случае.
Котенка собираюсь брать только через полгода – летом, т.к. предстоит поездка, а оставить не с кем, да и не хочу этого делать. Ребенку тогда будет почти 2 года.
Котенок будет не животным, а полноправным членом семьи.

Mar33_33, я прекрасно понимаю, что со здоровьем не спланируешь. Спасибо! Будем надеяться на лучшее. И муж это понимает (уже радует!). «Буду платить» – сам сказал. Чувствует ответственность!

Мурлык, я тоже задавала этот вопрос мужу. Он хочет услышать сумму от меня, а потом уже будет думать-прикидывать потянет или нет.
Хорошо – первый год натуральным кормом я бы покормила, но боюсь, не справлюсь (в плане рациона, витаминов и прочего).
Посчитала я консервы «Про план»: 1 банка 85 гр. стоит 58 руб. А надо 2-4 банки в день (согласно инструкции). Извините, но это получается 5600 руб. в месяц. Или котенку столько не надо?
Экономить на котенке не собираюсь: ни в плане еды, ни во всем остальном. Уже научена!(не на животных – не волнуйтесь! на себе). Поэтому и создала эту тему. Но приходится учитывать и доход. Если бы вся зарплата была нашей, то и вопрос бы такой не встал. Дело в том, что еще надо большую часть отдавать за ипотеку. Вот из-за чего появляются ограничения.
Спасибо, учту совет по возрасту котенка. Думаю, остановлюсь на 3-4-х мес. возрасте.

Рысенок, спасибо за ответ. Были мы в гостях у знакомых, где живет кот. Сынуля, когда кота увидел – не поверил своему счастью! Весь день за ним наблюдал и искал, если не находил. И на улице не пропускает взглядом ни одну собаку и кошку (но их мало). Я подумала, что кто-то был бы ему только на пользу.
Общение, уход. В возрасте моего ребенка многие уже второго ребенка заводят – и ничего справляются. А к бессонным ночам, повышенному вниманию для кого-то – я готова!

Я сама все детство росла среди животных. Были рыбки, хомяки, попугаи, кошки, маленькая собака. Ну не могу я без них! Уже лет 7 мечтаю о котенке. То съемная квартира мешала, то боялись, вдруг у ребенка аллергия будет (отдать кому-то руки бы не поднялись), все откладывали. Если ждать пока сына вырастет, а вдруг еще один ребенок появиться. Опять ждать? Извините, но я не готова. Душа требует пополнения семейства, но не человеческого.

Mariena, спасибо за поддержку в моем начинании!
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#9 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 14 January 2010 - 09:19 AM

Радует то, что Вы подошли со всей ответственностью. Вы не обижайтесь, просто попадаются такие (в том числе и на форуме), которые совершенно не понимаеют зачем приобрели животное (а это действительно член семьи) и на нашу , пусть виртуальную помощь, отвечают грубостью и обвиняют в своих грехах.
Тогда единственный совет - берите котенка, который уже смышленыш (все умеет и туалет и еда, не верьте хозяевам, которые говорят, что в 1,5 месяца умеет ВСЕ). 3-4 месяца - самое то! :rolleyes:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#10 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 12:15 PM

Mar33_33, спасибо за добрые слова! :m0834:
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#11 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2010 - 12:32 PM

Ну что тут добавить? Удачи!!! :1:

сам еще будешь котенка в попу целовать и в обиду не дашь.

Да будет так.
  • 0
Изображение

#12 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 12:48 PM

Angelic, насколько я знаю, все консервы от марок премиум (и выше) класса типа ProPlan, Hill`s, Royal Canine и т.п. являются просто влажным вариантом сухого корма. Поэтому какой смысл их покупать, если можно взять корм для котят (того же производителя) и размочить его.
Поэтому нужно покупать настоящие мясные или рыбные консервы для котят. Своего кота мы когда-то кормили консервами Petreet. Они куриные. Есть Petreet и для котят. Да, эти консервы не дешевые. Но если покупать через интернет-магазины, то при покупке блоками можно будет сэкономить. Кстати, котят до полугода можно кормить и детским мясным питанием, типа Тихорецкого.
Что касается количества банок в день, то не забывайте, что производителю выгодно, когда его продукт покупают в большом количестве. Но моей памяти кошка средних размеров в день съедала не более двух баночек (по 85 гр.) в день; сухой корм не ела. Котенок будет съедать не больше.
Одна баночка нормального корма стоит 50-70 рублей. В месяц будет получаться 3000-3500 р. Но это ведь пока животное не вырастет. А там перейдете на более экономную и удобную сушку.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#13 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 02:57 PM

Ну что тут добавить? Удачи!!! :1:

сам еще будешь котенка в попу целовать и в обиду не дашь.

Да будет так.

Ой, спасибо!
Ну даже если это будет не так, тогда котеночек будет только мой и больше ничей.:m0592: От этого я не расстроюсь!!! А буду только "за"!:blush: Для себя собираюсь брать в первую очередь.
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#14 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 03:02 PM

Мурлык, спасибо за подробные советы. Тогда получается, что содержание котенка до года постоянно меняется.
Буду вносить изменения в первое сообщение.
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#15 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 03:12 PM

Подскажите, а переноска нужна? Мне кажется, что нужна. Но какая? Где-то вычитала тут на форуме, что кот (или кошка), привыкнув к машине, тихо сам сидел на коленях.

А спать котенок где будет? Ему что-то типа постельки нужно...
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#16 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2010 - 05:38 PM

Переноска нужна, если планируется вывоз животного. Будет ли котик вести себя спокойно в машине, можно будет определить только опытным путем. Ну и для доставок на выставки или мало ли возьмете его с собой путешествовать.
Про постельку.. дело индивидуальное. Кошки народ вольный и спит там, где считает удобным, в первую очередь для себя. Но первое время, думаю было бы хорошо ему заиметь свою "кроватку", хотя бы в коробочке, с тепленькой подстилочкой. Вы можете прикупить спальное место, но не факт, что оно ему придется по душе. У моих два плетеных корыта, но спят они в одном, тесня друг друга... и то, невсегда. Если нет желания в будущем лицезреть мохнатую морду на своей подушке, сразу пресекайте все поползновения в хозяйское ложе, не смотря на все показательные, душещипательные выступления.
  • 0
Изображение

#17 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 05:47 PM

Какая бы кошка спокойна ни была, она остается животным, причем весьма непредсказуемым. На всех сайтах, форумах и т.п. кошек в машине советуют перевозить исключительно в переносках. Полно случаев было, когда кошки чего либо сильно пугались, вырывались из рук, и забивались под сиденье. Водитель на секунду отвлекается на это и... авария. Поэтому кошку необходимо приучать к переноски сызмальства. Вы, наверное, знаете, что кошки очень любят какие-то закрытые пространства. Это дань диким генам предков. Животное маленькое, и в открытых пространствах чувствует себя неуверенно. Инстинкт самосохранения. Ну а угадать, чего кошка может испугаться просто невозможно. Нелогичные создания.
Переносок полно разных. Нужно выбирать формы, материал, цвет, прикидывать. Для каких-то дальних поездок в транспорте лучше иметь переноску с жестким пластмассовым каркасом. Так и кошка если что сильно не пострадает, и чувствовать себя будет более уверенно.
Постелька для котенка :67: Дело бессмысленное. Сам будет выбирать где спать. Потом уже подгоните что-нибудь мягкое из зоомагазина. Привычки кошек, как и у людей, со временем меняются. Сейчас спит здесь, через год там.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#18 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 14 January 2010 - 06:24 PM

У нас котенок хорошо привык к старому креслу- специально его оставили, планируя завести котика. В квартире холодно- я свернула в кресле гнездышком песцовый мех и старый шерстяной жилет, если уж совсем кажется, что холодно- еще большим пуховым платком прикрываем вокруг. Кисе там нравится- сама залезает, хотя она у нас всего две недели.
К вету возим - я за рулем, котя у мамы под курткой.В переноске бы замерзла зимой.Лоток сразу брали взрослый- запрагивает, не мешает борт. Уж если на кресла скачет без проблем.. :rolleyes:
  • 0
Кошка тоже человек!

#19 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 14 January 2010 - 06:27 PM

Насчет переноски. У нас у Мусильда ее никогда не было (возила просто в сумке в машине, когда к ветеринару ездила), а Нафане приобрела сразу (неласковый он и в сумку я его просто не запихнула (про корову из фильма Особенности национальной рыбалки и Нафаню я уже где-то писала - он всеми лапами раскорячился в итоге я готова уже сама была в сумку залезть, так что пришлось купить переноску, с ней легче) :m05102: . Удобная вещь, но можно и без нее обойтись. Но сейчас переноска стоит просто в комнате с одеялом и он там спит (сам выбрал). Изображение
Когда был совсем малявочный, то оставаясь один забирался на кресло, где я ему тоже "свила гнездышко" из своего шерстяного вязанного мягонького платья.
Точно-точно лоток сразу лучше побольше брать (у меня тоже выбрал его, который побольше по размеру был)
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#20 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2010 - 02:46 AM

С переноской понятно. Покупать ее придется 100%, если не найду рядом приличную вет.клинику.

С кроваткой-постелькой тоже прояснили. Спасибо!:7: Если логически подумать, то так оно и есть. Просто я уже все забыла.

С размерами лотка более-менее понятно. Надо будет сходить в сан.узел размерчики снять, чтобы не промахнуться. А вот в видом лотка совсем запуталась: с бортом, со съемным, с откидывающимся, без него, с решеткой, с крышкой, домиком :13:... На каком остановиться?

Может есть секреты какой лучше совок для туалета приобрести? А то тоже форм много разных.

Mariena
, Mar33_33, :2:, я чуть ребенка не разбудила своим хохотом. Не могла сдержаться.
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#21 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 January 2010 - 09:18 AM

С приобретением Нафани, я хотела, чтобы у него было все новомодно-пользительное. В итоге мое кошачье недоразумение ходит в обычный лоток с решеткой, а наполнители стоят рядком (думаю, такая же участь и домик бы ожидала). Так, что погодите приобретать такие вещи. Сначала лучше поговорить с хозяйкой котенка где жил (куда ходила сама кошка, какой наполнитель и т.д.) В определенном возрасте кошка приучает котят к лотку и учит уму-разуму.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#22 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2010 - 02:26 PM

Mar33_33, понятно, что все придется подбирать индивидуально под котенка.
Просто я хотела "нарисовать" общую картину. Возможно, что треть пунктов в списке и не понадобиться.
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#23 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 15 January 2010 - 02:59 PM

Angelic, читала, читала я Вашу тему... Не выдержала душа поэта ))))) Хочу отписаться по Про Плану. Я тоже кормлю им свою кошку, нареканий нету. Мы покупаем 3кг-ю пачку, на взрослое животное хватает месяца на два-два с половинкой. С учетом стоимости пакета примерно 700-800 руб в зоомагазине, считаю, нормально.
И насчет туалета. У меня ситуация несколько обратная Вашей. Сначала у нас появилась Ириска, а уже потом лялька )) Счас ей пока почти 3 месяца, но мы с мужем уже смотрим вперед. Доча будет ползать и ходить, а детское любопытство может завести ее в Ирискин уголок, и не дай Бог она потянет наполнитель или еще чего-нить в рот! Поэтому в ближайшее время планируем раскошелиться и потратиться на закрытый биотуалет с дверцей и угольными фильтрами. Да, дорого (1600 руб.), но так безопасней, я считаю. А еще наша коша малость стеснительная и если заметит чей-то взгляд, то смущается, это видно. А так и ей спокойней будет.
  • 0
Изображение

#24 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2010 - 03:11 AM

Спасибо, Melda, за отзыв! Про сушку я толком ничего не знаю. Поэтому сумму писала приблизительную, исходя из дозы, указанной на упаковке. Ну и в денежном выражении округляла до ровной цифры, чтобы знать порядок. Спасибо, что подсказали проверенный факт! :m0834:

А по поводу туалета... Мы уже завершаем этап познания мира через рот (все попробовать), но еще не закончили с этим. У меня вот мысль пришла, а Вы не думаете, что ребенок ручкой и в закрытый биотуалет залезет? Ведь дверка не на замок закрывается. Да легко! Думаю, будет больший интерес, чем с открытым лотком. А мы сейчас в той стадии, что если что-то и направляется ручкой в рот, то при моем выражении "Это не берут в рот" малыш останавливается и верит мне. А дальше я объясняю ему почему не берут.
Ой, а со стеснительной кошечкой Вы меня "улыбнули". Не думала, что и такие попадаются...
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.

#25 Angelic

Angelic

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2010 - 03:21 AM

Настал для меня сегодня час "Х", вернее это я его выбрала. Поговорила сегодня с мужем, выдала ему весь расклад. Он был уставший: первая рабочая неделя после долгих праздников-выходных, последний рабочий день, вечер трудового дня и недели. В общем... дал согласие на появление котенка со словами "хоть сегодня":m0594:Эх, правильное я все-таки выбрала время для разговора:m0827:

Так что будет у меня скоро котеночек!!!!:m0573::m0592: Я счастлива до безумия!

Спасибо всем огромное, кто принял участие в обсуждении! Спасибо за ваши отзывы, пожелания, советы, рекомендации, подробности. Без Вас у меня бы ничего, наверное, не получилось. :m0834:
  • 0
Нежной любимице Эксе 11 месяцев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей