Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Говорим о еде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 21 June 2013 - 12:16 PM

Ну и "на дессерт" ХОРОШАЯ НОВОСТЬ:Боливийцы не признают рестораны быстрого питания: McDonald’s вынужден закрыть все заведения в этой стране

Никогда не понимали-как можно есть ЭТО! ИзображениеВ этих тошниловках единственно условно-безвредная вещь-картошка фри (и то только пока горячая не вызывает рвоты!) от которой можно подхватить гастрит,язву и рак!Другое всё-просто убийство себя изощрённым способом!Ну ладно сами себя травят крысомором(в прямом смысле-были прецеденты!),так ещё своё потомство туда тащат "посмотреть на клоунов",то есть приучают,а потом "удивляются" на голубом глазу:почему ребёнок в 10-12 лет ходит с одышкой 70-летнего запойного бомжа! ИзображениеНу вот оказывается есть разумные целые народы и страны! Изображение
  • 0

#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2013 - 08:24 PM

Мне кажется, что единственная не вредная вещь, которую можно купить в МакДональдсе - это кофе. Потому как оно там зерновое, из стандартной кофе-машины.
А вот насчет картошки фри я не уверен. Там же в ней масло не пойми какое, да и разогревают ее тоже в масле. А через несколько часов эта картошка полностью теряет свою вкусовую привлекательность.
Когда я особенно голоден, то крайне редко захожу туда, чтобы купить какой-нибудь рол.

А так, фаст фуд - это просто жуть, на которую подсаживают население. Действительно, столько толстых и жирных детей вижу, что просто ужас. Я в толк не возьму, или родители глупые, или им на собственного ребенка наплевать?
  • 1
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#3 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 23 June 2013 - 05:00 PM

Вынужден согласиться с Вами Досточтимый Мурлык насчёт картошки-фри в энтой тошниловке.Увы.

Кофе не пьём-здоровья нет,давление,поэтому неЗЗЗЗЬЯ!Мы же старенькие....Но вот Знатоки ЭТО-словом Кофе не называют,употреБЛЯЯ другое слово-БУРДА!Вроде так.

Единственное,что себе позволяю,"Слаб человеце!"(С),энто иногда откушать мясного,нет-не так,а Мясного!Нью-Йорк - стейкхаус- возле работы.(Пусть будет бесплатной рекламой хорошему коллективу прекрасного заведения!) Изображение

Сёдня правда сознаюсь,что откушали с Супругой по одному шарику мороженого в Baskin Robbins,с "прекрасным" видом с крыши на местную помойку!Помойка ничего так- богатая,красочная,со снуюшими туда -сюда бомжами и чуркобесами. Изображение Чтобы дойти до энтого кафе-мороженого в ТЦ,пришлось пробираться через торговый ряд со всевозможными ресторанчиками разнообразных кухонь быстрого питания,зажимая нос от омерзительных запахов.Не подумайте что я охеревший сноб-в армии на курсах выживания в пустыне пришлось готовить и кушать змей,саранчу и муравьёв.....но ЭТО гораздо хуже! Изображение

Про "столько толстых и жирных детей вижу"(С),прямо один в один с Вами сёдня удивлялся гуляя по Городу,парку и озеру!Прямо фигеишь!Смотрю идёт с родителями девушка лет 13-20(сейчас фиг поймёшь сколько лет человеку!),телеса как у Зпапорожьца щаровары-"щирше облака"!Думаю,чтожь с ней Бедолажкой в Сороковник то будет?!Тележка же понадобится ЭТО ДОБРО передвигать?! ИзображениеА родителям её по моему и на свою то Судьбину злую начхать,они не знают что завтра будет,а жить то ей?!Зачатки мозга то уже вроде должны в этом возрасте появиться?!Онажь наверное уже голосует,президента и судьбу своей страны выбирает!А своё не может....

Ещё интересно как мужья допускают опустения до такого состояния своих жён?Идёт такой пигмей рядом с МЯСОТРЯСОМ и ничего-нестыдно и жизнью доволен!Нет бы её любезную взял за шкирку и поучил уму разуму по принципу:"Не доходит через голову,дойдёт через бока!".Или самим нравится?!По анегдоту "И это всё МОЁ,кричит пигмей!" Изображение
  • 0

#4 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 12:26 AM

Надеюсь, от рецептов мы не уйдем. Но разговор вроде бы тоже про пищу :rolleyes:

Кофе даже в Мадональдсе не может быть таким же Г, как их гамбургеры. Понятно, что зерна там не элитных сортов, а обычные, из Пятерочки (никого не хочу обидеть).
Конечно, кофе напорядок вкуснее в СтарБаксе, но с их ценами там кофе не напьешься )))) Хотя я вот у них покупаю зерновой кофе, которое не только очень вкусное, но и представлено в двух десятках сортах. Вкусняшка, одним словом :038:
Про мясное ничего сказать не могу, так как не употребляю :44:

Баскин Роббинс уже совсем не тот стал. Мы с родителями были в самом первом ихнем кафе, которое открылось на Арбате вначале 1990х. Отстояли 3.5 часа в очереди и покушали мороженого на неприличную для этого продукта сумму :13:
Может быть это воспоминания детства, но тогда даже Баскин Роббинс был вкусным. А не так давно я решил воскресить воспоминания, нашел их ближайшую ко мне кафешку и заехал туда. Уже не то. Лично для меня вкусное мороженое - молочное мороженое. А вот эти сливочные вкусы для меня совсем не вкусные, если честно. Поэтому я мороженое в Москве ем не чаще, чем пью водку - раз в год, или ни разу за год.
Я знаю, что вкусное и недорогое мороженое делают в смежных областях с Московской. Но тут у нас такое мощное продуктовое лобби, что выбор многих продуктов жестко ограничен 2-3 производителями. Увы :sad:

Кстати, о МД и БР. Это же целиком франшизные предприятия. Поэтому вкус и всё остальное напрямую зависят от местных поставщиков.

По поводу тучных людей. Это наше личное мнение, и их личный выбор переедать без меры. Я им всегда сочувствую, так как, похоже, они не ведают, что делают свою жизнь намного сложнее и короче.
А вот за раскорм ребенка до свинского состояния, за это их нужно трёхэтажным обкладывать!!!
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#5 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 24 June 2013 - 07:28 PM

Нет,Досточтимый Мурлык,от ХОРОШИХ рецептов мы не уйдём! Изображение Изображение
С Вашим мнением про тучных согласен,поскольку видел много раз как проходили этот путь мои сверстники от стройных юношей и девушек,до еле передвигающихся с палочками слонов и слоних.Печально!Хотя жалеть бы не стал-каждый платит за свои ошибки по карме:"Любишь жрать,люби и с палочкой ковылять!"(Народная сетевая пословица) Изображение

Нас не надо матом обкладывать любезный Мурлык,мы Лёвшу сразу сводили к врачику,коей посадил его жирные телеса на рыбную диету!Щас "в меру упитанный котик в самом расцвете!"Кошечки сохнут и убиваются в своих девичьих мечтах об нём...... Изображение
  • 0

#6 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 July 2013 - 06:03 PM

Это не рецепт,а грустная удивительная новость "воообщем про питание".

Недавно по ленте попалась мне новость про то что в Британии у детей впервые за 100 лет появились такие давно забытые цивилизацией недуги как рахит и цынга!!! То есть наблюдается катастрофический недостаток витаминов и неполноценное питание.Даже в войну такого не было. Изображение

При этом процент ожирения подростков прёт вверх!Скоро дойдёт до американских 50%!То есть получается удивительная парадоксальная вещь-едят всё больше,обильнее,от чего жиреют,но питание становится всё хуже и хуже,неполноценнее и организмы детей хиреют обзаводясь казалось давно забытыми в прошлом недугами от недоеданий!

От чего это?Да всё просто.Дети всё больше едят и пьют синтетические химические продукты(чипсы,фасфуд,пепси,колы),всё больше питаются в заведениях типа "Макдональдса",да на ходу,а школьное питание уже мало отличается от фастфуда.Сами взрослые приучают к неполноценному питанию детей,ибо это легче чем "возиться с продуктами на кухне".Да и отвыкли они от супов,овсянки,бифштексов,стэйков,чая и кофе,а их дети вообще о том как нормально питаться понятия не имеют.


Причём ситуация ещё более ухудшается!Отмечены факты как молодые родители выросшие на фастфуде,кормили совсем маленьких детей только чипсами с гамбургерами,а поили Пепси и Колой!

Не думаю,что это только "Их проблема",ведь у нас заведено исстари копировать самые худшие тенденции Запада. Изображение
  • 0

#7 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 28 September 2013 - 10:59 PM

Кот Мурр, ну так что там со сбитнем? Возьметесь за обкатку рецепта?

 

Я тут приглядел несколько.


  • 0

#8 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 29 September 2013 - 10:17 AM

 Да Мы уж с Супругой даааавно присматривались к сбитням,ещё когда интернета не было!),да вот не получилось тогда и всё желание отбило. :34:


  • 0

#9 Слава

Слава

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 49 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 November 2013 - 08:30 PM

А я вчера настругала салат "козел в огороде" и сделала торт "графские развалины", потом такая смотрю на эти шедевры и думаю, с чего это я такие именно рецепты выбрала? Настроение что ли такое было :) 


  • 0

#10 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 04 November 2013 - 12:53 AM

Салат капустный что ли?)))) названьице оригинальное))
  • 0
Изображение

#11 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 04 November 2013 - 03:48 PM

 Если это то о чём я думаю : мелко наструганная спец.ножом свежая капустка,посоленная,чуток поперчённая,с чуть добавленным мелко нарезанным укропчиком,нарезанным пёрышками реп.лучком,приправленная от души деревенским самодельным душистым подсолнечным масельком первого отжима,перемешанная с одним бульком уксуса.......

 

 То вкуснее блюда не найдёшь!Особливо если с отварной свежей картошечкой,да с хорошо малосольной  грудинки с тонкими мясными прожилками с духовитым мелко нарубленным чесночьком внутри! :86:  Оно? :37:


  • 0

#12 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2013 - 11:34 PM

Слава, здесь по мимо названия блюд еще и их рецепты иногда выкладывают :61:

 

Кот Мурр, а вы часом еще на кулинарных форумах не зависаете? Уж слишком професионален ваш слог :016:

 

Может быть это козлятина с зеленью...? Если салат а-ля деревенский, то тогда ничего мелко не режут.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#13 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 05 November 2013 - 02:35 PM

Кот Мурр, а вы часом еще на кулинарных форумах не зависаете? Уж слишком професионален ваш слог :016:

 Нет,Мудрейший Мурлык,кроме нашего форума нигде ни "зависаю".Не вижу смысла.

 

Просто в нашей семье все любили и умели готовить.Особенно Дядя по матери.А Бабушка по отцу была прекрасным поваром в артели.

Сам то же в молодости работал поваром одно время.Шеф-поваром в рыбном ресторане,поваром-бригадиром в лучшем ресторане одного городка и главным поваром в отдельном зале для профессоров нашего универа.Но......."неугомонный нрав и беспокойный характер,не давали ему осесть на одном месте"(С) :2:

 

 Зато приготовить ,что нибудь достойное и  вкусненькое.....для души так ск.зать, всегда люблю!Особенно узбекскую,восточную кухню,которой наблатыкался служа в тех богом забытых  местах.Супруга так вообще кудесница ножа и шумовки!Да же Владька и Илюха любят и умеют готовить,не смотря на молодость.Да,ещё у нас аж два кабельных кулинарных канала...... :37:


  • 0

#14 Angelochek

Angelochek

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 714 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 05 November 2013 - 03:04 PM

Воууу!!! прелесть... люблю вкусно поесть :) а вот готовить к сожалению не очень... 


  • 0
Изображение

#15 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2013 - 06:29 PM

Кот Мурр, это замечательно! Значит у вас в семье еду готовят по вдохновению, а не нужде. Еда, приготовленная с приятным чувством всегда полезнее.

В среднеазиатской кухне, насколько я понимаю, мясным блюдам отведена главенствующая роль. Вам, мясоедам, это близко.

За поварскую работу вам респект :85: Это, наверное, не легкий труд.

 

А я, к своему счастью, объедаться не люблю. Ем в норме, и меня никто не совращает на 3х кратное полноценное питание ) Люблю рыбу и морепродукты. Из гарниров предпочитаю овощи с рисом или гречкой. И просто очень люблю овощи в сыром и готовом видах; могу умять приличную миску овощного салата.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#16 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 06 November 2013 - 03:18 PM

Сейчас то же стараюсь как можно меньше нажираться.Порции маленькие накладываю.Сбавил вес со 114 кг.,до 86 кг!Прямо летаю как здорово-исчезла одышка,тяжесть в ногах,ноги не болят больше!Просто замечательно стало! :66:  :47: Правильно говорят,что "Жир жрать просит!"Теперь правда за меня Супруга "старается" и уже есть изменения её великолепной фигуры которой совсем не давно завидовали молодые девушки!Это нездоровая тенденция конечно. :33:

 

 Ну,Досточтимый Мурлык-а кто не любит овощи то?!Я таких и не встречал за весь жизненный полтиник!У нас постоянно в холодильнике пара салатов типа вышеупомянутого отстаивается.Салат перед употреблением желательно чтоб соки впитал-настоялся в собственном соку.Вот сейчас только нарезал гору морковки и Николаевна соорудила "Морковку-по-корейски".Лежит -отдыхает морковка,впитывая соки со специями.....К каждому блюду салат подаём и как гарнир и отдельно.

 

"Средиземноморская диета" -самая полезная и жизнерадостная! :37:  :m0844:


  • 0

#17 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2013 - 12:55 AM

Кот Мурр, понятно, что овощи едят все. Без них кучу витаминов не дополучишь в раз. Но вот кто-то, скажем, закусывает основное блюдо огурчиком, помидорчиком, квашенной капустой. А кто-то захочет соорудить гору салата из корнеплодов, чтобы тут же ее ополовинить. Вот я такой фанат. И тоже очень люблю разнообразные корнеплоды. Если передо мной поставить два блюда: жаренная на сале картошка с грибами и стручковая фасоль, то я предпочту фасоль.

А салаты разными бывают. Для кого-то Оливье, слоеный с сыром, Селедка под шубой - овощные :100:

 

Вы как про морковь по-корейски упомянули, так у меня сразу слюна потекла :33:  Я люблю это блюдо, которое, кстати, как я вычитал, российско-корейское. Но то, что продается в баночках в магазинах, оно непременно с усилителем вкуса и прочими прелестями. А покупать в развес нет желания, потому что ее могут делать заботливые узбекские руки в каком-нибудь подвальном помещении. Сколько роликов в ютюбе лежит про эти производства, причем разного уровня!

 

А самому сделать - самое то будет, я думаю. Кот Мурр, поделитесь рецептиком, пожалуйста. Думаю, у вас он выверенный :16:

Кстати, а чем вы эту длинную соломинку нарезаете? Наверное специальной теркой, как минимум. Опишите инструментарий, пожалуйста.

 

Средиземноморская кухня полезная, вы имеете в виду? Кушают-то они там приличные порцию, которые на диету не тянут.

 

Там климат другой. Другие продукты. Меня вполне устраивает российский микс.

 

Кстати, салаты во французской кухне подаются в качестве завершаещего блюда перед диссертом. А мы ими закидываемся в самом начале :038:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#18 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 November 2013 - 07:43 PM

 Да ничего там сложного нет,хотя и действительно всё по своему.Главное как напутствует Вас Супруга-"Делайте не как написано,а по своему вкусу!!!"(С)Это главное!

 

Итак.В натёртую морковку(как скажу позже) ложите специи из набора "Морковь по -корейски",солите по вкусу.Совсем мало и ВСЁ ПО ВКУСУ.У нас получается не остро и вкус совсем другой будет-НЕЖНЫЙ!Далее нарежьте мелко-мелко репчатый лучок и слегка(СЛЕГКА совсем!) обжарьте его на кипящем подсолнечном масле.Перед тем как снять добавьте чуть уксуса(опять по вкусу!).Этим кипящим маслом с поджаренным лучком и уксосом залейте морковку и тут же хорошо перемешайте......Всё! :37:

 

 Один нюанс-используется деревенское подсолнечное масло первого отжима!Оно имеет с тем "Растительным маслом",что в магазинах только одинаковое название!Больше НИЧЕГО!Это масло вкусное,густое,душистое(от одного запаха слюньки потекут!).Вот только где Вы его Дорогой Друг у себя найдёте?А без него точно не то будет.Надеюсь что говорят правду,мол "В Москве всё есть!"..... :34:

 

 Второй нюанс по рецепту в "Морк.-по-корейски" входит чеснок.Но Супруга его не кладёт вообще.Говорит -Лучше.И правда -так нежнее,вкуснее,не остро.Ну и ещё -желудки у нас старенькие,слабые уже и чеснок не желателен,а мне так и вообще очень вреден!Попробуйте по нашему,а если не понравится,может любите поострее,наверное можно и чеснок добавить.Смотрите сами. :33:

 

 А секрет длинной нарезки морковки прост:стругайте её ВДОЛЬ.Инструмент то же простой и незамысловатый,как наша деревенская жизнь - обычная китайская тёрка фирмы "Вон Глянь" с насадками.К тому же она у меня обломалась и да же удобней стало стругать! :62: Хотя на Кух.Комбайне есть и такая насадка для "длинной резки вдоль",но как то уж я привык и быстрей и лучше получается!А вот для такой же длинной вдоль тонкой резки капустки используется специальный хитрый ножь с двумя продольными лезвиями...... :32:

 

 Удачи,лёгкого приготовления и Приятного аппетита! :85:


  • 0

#19 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2013 - 12:44 AM

Большое спасибо за рецепт, Кот Мурр! :85:

На самом деле касаемо употребления и сочетания разнообразных специй у меня чуйка совсем не работает, опыта почти нет. Какую-нибудь одну траву еще могу правильно насыпать. Хорошо, что продаются готовые смеси (те, что без усилителя вскуса). Припоминаю, что для моркови по-корейски видел такую. Надо будет составчик почитать.

Масло нужно подсолнечное нерафинированное? Продается. Купить можно, и не только в Москве.

Я чеснок люблю, когда удается где-то найти отечественный. Сейчас кушаю свойский, с теткиной дачи. Наслаждение. Я всегда думал, что чеснок обязан быть злым, то есть обжигать ротовую полость. А этот и остренький, и как бы сладкий. Заеденье!

Что-то такой терки в ближайших хозмагах я не обнаружил. Заказывать через интернет-магазин не хочется. И так регулярно это делаю.

Еще поищу. Хочется какой-то универсальной с несколькими насадками, держалкой, и чтобы терка к контейнеру крепилась. Держать на весу у меня такие вещи плохо получается. Не умелый я кулинар.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#20 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 08 November 2013 - 01:06 PM

 Масло подсолнечное совсем не про то Вы Досточтимый Мурлык,да будет у Вас всегда стол ломиться от явств(!),думаете."Не рафинированное подсолнечное " это одно,а то масло про которое я говорил-совсем другое.Мы его бутылями покупаем на осенней деревенской ярмарке.Только тогда оно продаётся прямо из под пресса свеженькое.Его можно намазывая на хлебушек кушать,такое вкусное,душистое.Продаётся влёт.Оно в два раза дороже обычного.Кроме осени не встречал.Оно и понятно,потом уже не то.Хотя помнится даже это масло против дедушкиного ни какого сравнения не тянет!

 Простое нерафинированное мы из-экономии пускаем на жарку-парку.Берём только "Чишминское",оно получше будет.Всё таки Деревенское дорогое и очень "жирно" его на жарки пускать!Только на салаты,пироги и т.д.Животное масло,сливочное практически не используем.Маргарина,лёгких масел,спрэев отродясь не едали! :14:

 

 Смеси пряностей  то же разные бывают.Супруга берёт у знакомого Азербайджанца.Он родственник нашего большого друга,про которого я тут писал,как он Супругу спасал заграницей в далёкий уже Хаос начала 90-х. Он то в Турции живёт,а вот родственник здесь один и  всегда оставляет для неё самое лучшее.Только там у него  и берёт всю "южность" ,у его жены .Совсем другое дело!Плохо только в Город надо ехать,так что берём редко с оказией.Место они мало занимают в отличие от прочей зелепутии....

 

 Тёрки эти с комплектом насадок в любом хозяйственном магазине продаются.Наш так Супруга в переходе купила.Та насадка для морковки двухсторонняя и туда жмёшь режет и в обратную сторону!Стоит всё копейки.Видел и со всякими прибамбасами-держалками,посудкой и т.д.

 

 Про чеснок ни чего не скажу,ибо мне можно не более одной головки его,больше-такая изжога начинается!У-ууууу!Это раньше в молодости готовили осенью "Хреновину" канистрами!И всё за зиму съедали на ура!Эх,молодость-молодость!!!Вам можно и чеснок класть,если любите.

 

 Вот что интересно подумал-у людей на счёт продуктов питания напрочь сместились ориентиры!!!Вот например то что продают в магазинах под названиями:"Сметана","Масло","Колбаса",копчёное сало и т.д.,совершенно не соответствует тем продуктам с теми же названиями,что я помню!Вот взять ту же "Сметану".Люди думают что та спермоподобная жидкость в картонном стаканчике от "Весёлого молочника" и есть продукт под названием "Сметана?!Может быть так оно и есть,по отношению к Весёлому молочнику?!Но в действительности же Сметана ГУСТАЯ и ни чего общего по вкусу и виду с той ДРЯНЬЮ не имеет! :3:

 

 То же самое и с копчёностями!Ну не может "Грудинка копчёная на ольховых ветках" быть внутри белой и пахнуть больницей?!Истинно копчёное сало на ольхе,либо чём то другом-тёмное внутри и пахнет жаром!Это очень трудный,дорогостоящий  и долгий процесс -настоящее копчение и то что продают просто вымачивается в химическом "Жидком дыме"!И ни какого отношения к копчению не имеет.Я сам так "коптил"-похоже,но совсем не то и ооооочень вредно - голимый РАК! :32:

 

 Про колбасу и не говорю.Та адская смесь химикатов,Ешек,абсорбентов,соевой ГМО массы,кожи,провалившихся крыс,продуктов разделки и тухлого чёрного мяса(обработанного  марганцовкой),коего в лучшем случае не более 20%,может называться как угодно-"Весёлым колбасником" например,но только не КОЛБАСОЙ,какой её раньше знали!Как сказал один Товарищь поев нашей только что самонавороченной жареной ковбаски:"Теперь понял,ЧТО продают под названием "колбасы"!То не колбаса,то ОВНО!"(С)Ещё больше он поразился,когда я ему скромно сказал,что то что он только что откушал и находясь на !7 небе" так нахваливает - НИЧТО по сравнению с той колбасой что вертел мой Дедушка когда-то.Вот это была КОЛБАСА Други мои!!!

 

 Так что горько наблюдать,ЧТО люди стали называть именами почтенных старинных продуктов!ЧТО им втюхивают под привычными названиями,на самом деле не имеющими НИ ЧЕГО ОБЪЩЕГО С ТЕМИ СТАРЫМИ ПРОДУКТАМИ!Одно радует -в Германии ещё хуже с этим дело обстоит!Хотя знающие люди говорят ,что Германия ещё хороша относительно других "высокоразвитых стран"!Но ведь люди то привыкли,не видя другого,не сравнивая.И думают,что так оно и есть и было всегда! :4:


  • 0

#21 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 14 November 2013 - 12:26 AM

Angelochek, вы же наверняка используете Наршараб в готовке и в качестве готового соуса?

Я вспоминаю, что этот соус в наших краях появился где-то в середине 90х. Соус был потрясающе вкусным. Затем я просто не пойму, что стало с его качеством. Он резко стал неприятным на вкус и запах (цвет остался в норме). И консистенция из густовато-тянучей превратилась в полужидкую. Производителя я не уточнял, но бутылка и этикетки на вид не изменились. Хочу спросить, у вас то там Наршараб нормальный продают?

 

Что-то мне вдруг вспомнилась аджика. В каждом  магазине ее продают с разными ценами и составами. Но мне один большой знаток острых приправ давно сказал, что в настоящей абхазской аджике томатов быть не может. И я теперь покупаю исключительно аджику, сделанную в Абхазии. Покупал и нашу по той же цене. Состав вроде тот же, но соли слишком много, а аромата нет. Еще тот же знакомый говорил, что самую лучшую аджику делают только в абхазских домах на ручных жерновах. Ну он вообще маньяк в приправах и специях.


  • 0

#22 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2013 - 11:36 PM

 Масло подсолнечное совсем не про то Вы Досточтимый Мурлык,да будет у Вас всегда стол ломиться от явств(!),думаете."Не рафинированное подсолнечное " это одно,а то масло про которое я говорил-совсем другое.Мы его бутылями покупаем на осенней деревенской ярмарке.Только тогда оно продаётся прямо из под пресса свеженькое.Его можно намазывая на хлебушек кушать,такое вкусное,душистое.

 

 

Ох, Кот Мурр, трудновато мне вас понять порою. :67:  Масло из под пресса? Давят что, подсолнечник? Тогда масло как должно называться? Масло не обрабатывают, как я понимаю? Значит оно со всеми запахами, то есть не рафинированное ?

Видел я такое масло, им в разлив торговали (не в Москве). Возможно и в Москве продают, только нужно искать на настоящем рынке (а не там, где перекупщики тусуются), а их у нас 1-2 штуки. Почему же оно такое дорогое, раз не разивное по сути?

Кот Мурр, и, кстати, растительное масло (это общее название, если что :61: ) - это жир. Не стоит им так сильно увлекаться.

 

А связи между возрастом и состоянием желудка практически нет никакой. Можно и до 20 лет посадить себе желудок вместе с поджелудочной так, что потом пожизненно будете ферменты пить. А что тут скажешь про канистру хреновины? :64: Наверное еще и без хорошей самогоночки не обходилось?

Я экстримом не увлекаюсь, поэтому могу и чесночка немного покушать, и другое остренькое, но в меру. Мы не тайцы и не индийцы, чтобы поедать специи каждый день.

Про другие продукты понятно. Все знают, что есть еще и продукты натуральные.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#23 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 November 2013 - 12:19 PM

 

 Масло подсолнечное совсем не про то Вы Досточтимый Мурлык,да будет у Вас всегда стол ломиться от явств(!),думаете."Не рафинированное подсолнечное " это одно,а то масло про которое я говорил-совсем другое.Мы его бутылями покупаем на осенней деревенской ярмарке.Только тогда оно продаётся прямо из под пресса свеженькое.Его можно намазывая на хлебушек кушать,такое вкусное,душистое.

 

 

Ох, Кот Мурр, трудновато мне вас понять порою. :67:  Масло из под пресса? Давят что, подсолнечник? Тогда масло как должно называться? Масло не обрабатывают, как я понимаю? Значит оно со всеми запахами, то есть не рафинированное ?

Видел я такое масло, им в разлив торговали (не в Москве). Возможно и в Москве продают, только нужно искать на настоящем рынке (а не там, где перекупщики тусуются), а их у нас 1-2 штуки. Почему же оно такое дорогое, раз не разивное по сути?

 

 Дык Досточтимый Мурлык как же понять то?Человек я непродвинутый,валенок деревенский,новых слов,типа:"средизменоморский"(С) :62: ,не знаем-с?!Ну и как не русскому мне положена скидка?Или её нынче только "аборигенам туристических кластеров" дают?Дык им и так хорошо-Аллах Кабаев не забывает родимых! :037:

 По сути то масло РАЗЛИВНОЕ!Его же в простые бутылки пластиковые разливают  сами фермеры(крестьяне,колхозники,батраки,рабы.....-кто там сейчас на земле работает?),значить разливное.Мы просто побольше бутыли берём,а есть и 1,5 л. и 0,7л-в.Просто до мАсквичей (да и жителей любого мегаполиса!)пока дойдёт-раз 10 разбавят,добавят,перельют!Вот я про что..... :67:

 

 

 

Кот Мурр, и, кстати, растительное масло (это общее название, если что :61: ) - это жир. Не стоит им так сильно увлекаться.

 Растительное масло это не жир.Мы используем для жарки ТОЛЬКО подсолнечное "Чишминское нерафинированное".Для салатов,соусов и заправок :деревенское вышеописанное,изредка оливковое для пиццы,или чего нибудь экзотического.Масло животного присхождения(сливочное например)не применяем вовсе.Только вот как кастрюльку смазать,чтоб макароны,спагетти не прилипали,для вкуса там.....

 

 

 

 А что тут скажешь про канистру хреновины? :64: Наверное еще и без хорошей самогоночки не обходилось?

 Да если бы уж и "самогоночки"(не употребляю!),а то просто с ломтём хлебушка кааааак навернёшь!!! :34: Вот сейчас расплачиваюсь.... :3:

 

 

 А Салат ,что Вы выложили,мы то же стругаем частенько.Отличия только: в яблоке-у нас идёт сладкое красное,масле-идёт оливковое и добавляем -белую редьку тонкими полу-ломтиками...... :33:


  • 0

#24 Angelochek

Angelochek

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 714 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 15 November 2013 - 12:41 PM

Angelochek, вы же наверняка используете Наршараб в готовке и в качестве готового соуса?

Я вспоминаю, что этот соус в наших краях появился где-то в середине 90х. Соус был потрясающе вкусным. Затем я просто не пойму, что стало с его качеством. Он резко стал неприятным на вкус и запах (цвет остался в норме). И консистенция из густовато-тянучей превратилась в полужидкую. Производителя я не уточнял, но бутылка и этикетки на вид не изменились. Хочу спросить, у вас то там Наршараб нормальный продают?

 

сейчас в основном наршараб подается к блюдам из рыбы... и их различий в магазине пАлным полно... и из алчи есть, и из сливы есть... 


  • 0
Изображение

#25 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2013 - 04:16 PM

 Растительное масло это не жир.

 

А что же это тогда? Кот Мурр, вот вам лишь бы поспорить ради спора.

 

Растительные масла, растительные жиры — продукты, извлекаемые из растительного сырья и состоящие из триглициридов жирных кислот и сопутствующих им веществ (фосфолипиды, свободные жирные кислоты, воски, стеролы, вещества, придающие окраску и др.).

 

 

 

Жиры бывают растительного и животного происхождения. Это химически сложные вещества.

 

Любые пищевые жиры очень калорийны. Я знаю, что жиры необходимы нашему организму, но всё должно быть в меру. Это и имел в виду :85:

 

Значит, чеснок вам противопоказан, а редька нормально? :100:

 

 

Ангелочек, а я как-то всегда думал, что Наршараб - это традиционный азербайджанский соус, изготовляемый из граната/гранатового сока. И интернет других вариантов не дает. А соус из сливы/алычи - это уже Ткемали.

Может быть в погоне за прибылью ваши производители мудрят в креативном порыве?


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей