Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Так чем все-таки, кормить????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 Kotofey

Kotofey

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:BY

Отправлено 08 October 2009 - 09:03 PM

Доброго времени суток уважаемые кошковеды, для начала я хочу извиниться, за свою тему, так как она уже поднималась много раз и довольно избита, так что не судите строго, я ведь только начинающий.

Через пару дней стану счастливым обладателем кошечки, породы корниш-рекс. И я, как человек ответственный, решил ответственно подойти к вопросу кормления животного. Пообщавшись с заводчиками узнал, что своих животных они кормят сухими кормами Хилс и Роял Каниной :). Посему, сегодня, апосля трудового дня, направился в ближайший зоомагазин в разведку, узнать какие корма есть в продаже. Естественно, стал расспрашивать девушку продавца о кормах, на что в ответ услышал получасовую лекцию о вреде сухих кормов ( как ни странно от продавца) даже того самого Хилса и Рояла. Девушка убедительно мне рассказывала что все это сплошная химия, что это не правильно, и убеждала меня представить как бы я себя чувствовал питаясь каждый день ролтонами. Говорила что лучше кормить супчиками, кашками, мясцом, короче натуральными продуктами. И в завершении поведала историю ужасов о том что она, как вет-врач, присутствовала на вскрытии кота, который кушал 7 лет исключительно сухой корм, так вот, внутренности у скотинушки были все атрофированы, или чотам, я не запомнил. Выйдя из магазина я был не на шутку озадачен, с одной стороны питомник и заводчики с их рекомендациями, с другой лекция в зоомагазине. Придя домой, полез в инет дабы углубиться в вопрос правильного питания. И каков был мой ужас когда на разных страницах стала встречать противоречивая информация, на одних сайтах пишут одно, на других другое... Я окончательно запутался, прошу помощи добрым советом, помогите мне пожалуйста отделить зерна от плевел и овец от козлищь. Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо
  • 0

#2 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 08 October 2009 - 09:15 PM

В двух словах - продавец лох. Про атрофированные внутренности от сушки... не верю. Разве что это был какой-нить Вискас. Названные вами кормами - это никакая не химия. Но решение, как кормить, принимать исключительно вам, потому что однозначного ответа вы не найдете НИГДЕ. Вот в этой http://forum.murlyki...?showtopic=1984 теме найдете общие рекомендации по кормлению котов. Выбор за вами. Очень хорошо, что вы так ответственно подошли к вопросу содержания животного. Удачи!
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#3 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 October 2009 - 09:32 PM

На эту тему на самом деле "не мало копий сломано". Единственное, в чем наверно и сторонники и противники сушки будут едины, это в том, что выбор кормления целиком и полностью лежит на хозяине, т.е. на Вас. Вы, сделаете свой выбор в пользу либо натуры, либо кормов. После прочитанного мнения продавца магазина, которая почему еще и ветврач, я бы больше не обращалась за консультацией к подобным персонажам. Выражаю лично свое мнение. У меня два кота. Оба сидят на сушке Хиллс. Раз в полгода я сдаю анализ мочи, дабы удостовериться, что со здоровьем у них на уровне. И оно у них на уровне. Лично для меня не показатель мнение того же ветврача по поводу выбора кормления. Я доверяю лишь анализам. Так же просматриваю в инете мнение самих владельцев, не тех, кто перевел вчера, а кто уже не первый год держит животное на сухом корме. Можете почитайте статьи на ветеринарных форумах, где сами врачи дают ту или иную оценку подобному кормлению. Что касается натурального кормления. Здесь на форуме есть человек(редко бывает), который кормит своих кошек натурой. Но я всегда спрашиваю в таких случаях, а знает ли человек (этот знает) какая суточная норма у его питомца витаминов и микроэлементов. Как Вы понимаете... ответов нет. А если возникают подобные трудности, то хозяин не сможет (он и так не сможет)грамотно подобрать необходимый перечень полезностей. Что может привести к нехватке/избытку того или иного витамина, м/э. Так, что.. думайте. Нас тут уже "подстегнули" в плане диллерства известных производителей кормов, так, что повторяюсь, это лично мое мнение и мне за это никто не максует. Я вижу своих животных, я знаю, что у них порядок со здоровьем. Так, что орать, что сушка - это хрень, как Вы понимаете, я не собираюсь. Кормить натурой.. я не смогу обеспечить ПОЛНОЦЕННОЕ СБАЛАНСИРОВАНОЕ питание своим котам, так для чего мне натура?!
  • 0
Изображение

#4 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 08 October 2009 - 10:00 PM

Kotofey Если вы хотите, чтобы ваше животное прожило долгую и здоровую жизнь, а я думаю, что это так, кормите его качественно. Чем - выбор ваш. 2 основных пути: натуральные продукты или корм (не обязательно сухой). В первом случае не поленитесь изучить литературу по этому вопросу, посоветуйтесь с толковым ветеринаром. Во втором - подберите корм соответствующий возрасту и состоянию животного, отдайте предпочтение дорогим и качественным маркам. Тем более, что дорогими они только кажутся - расход у них небольшой, а если покупать большие упаковки, то получится дешевле "вискасов". Выбор корма - это как выбор ресторана (готовый корм для людей :wink: ), можно пойти в приличное место, а можно харчеваться в Макдональдсе. Последствия всем известны.
Все страшилки про сухой корм навеяны или некачественным кормом или простой безграмотностью.
  • 0

#5 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 09 October 2009 - 05:22 PM

Все уже сказали выше. Могу только дополнить. В 13 лет мой кот, сидящий на сушке всю жизнь заболел. Обратилась в государственную клинику. Меня обругали по чем свет стоит, что кормлю его сушкой. Потом пообщалась в инете с он-лайн ветеринарами, прочитала информацию (в том числе на этом сайте - это был первый мой кошачий сайт,в чем нисколечко не жалею),  постоянно встречалась у ветеринара с теми, кто кормит натурально (и возраст не достигает и 5 лет, а проблем столько, что и не расскзать) и поняла -  сухой корм - не БЕДА. Главное в том, что он должен быть качественным, не ЭКОНОМ-класса.(к слову клинику поменяла, другой ветеринар, которому доверяю, ничего против сухого корма не имел) Животные как и людиу всех организм разный,у кого то аллергия на определенную марку, но говорить что сухой корм категорически плохо  - нельзя. Мусилью прожил у меня до 13,7 лет (повторяю на сухом корме Royal Canin). Нафаню сейчас ест ТОЛЬКО сухой корм, правда намного дороже Sanabelle, но если брать большими пакетами 2кг, то в пересчете не так дорого выходит
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 09 October 2009 - 05:23 PM

Все уже сказали выше. Могу только дополнить. В 13 лет мой кот, сидящий на сушке всю жизнь заболел. Обратилась в государственную клинику. Меня обругали по чем свет стоит, что кормлю его сушкой. Потом пообщалась в инете с он-лайн ветеринарами, прочитала информацию (в том числе на этом сайте - это был первый мой кошачий сайт,в чем нисколечко не жалею),  постоянно встречалась у ветеринара с теми, кто кормит натурально (и возраст не достигает и 5 лет, а проблем столько, что и не расскзать) и поняла -  сухой корм - не БЕДА. Главное в том, что он должен быть качественным, не ЭКОНОМ-класса.(к слову клинику поменяла, другой ветеринар, которому доверяю, ничего против сухого корма не имел) Животные как и людиу всех организм разный,у кого то аллергия на определенную марку, но говорить что сухой корм категорически плохо  - нельзя. Мусилью прожил у меня до 13,7 лет (повторяю на сухом корме Royal Canin). Нафаню сейчас ест ТОЛЬКО сухой корм, правда намного дороже Sanabelle, но если брать большими пакетами 2кг, то в пересчете не так дорого выходит
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Kotofey

Kotofey

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:BY

Отправлено 09 October 2009 - 10:34 PM

Спасибо дорогие мои за столь развернутые ответы, пожалуй я определюсь на рекомендациях заводчиков по кормлению сухим кормом Хилс, ведь обеспечить правильное кормление натуралкой я не смогу, в силу отсутствия знаний и возможностей, как токовых.

Кстати, завтра с утра еду за 200 км за своей девочкой, пожелайте удачи :)
  • 0

#8 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 09 October 2009 - 11:03 PM

Удачи! Чтоб девчушка оказалась здоровой! И обязательно покажете ее нам в теме Знай наших :biggrin:

Пы.Сы.: Это мой 666-й пост :007:
  • 2
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#9 Kotofey

Kotofey

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:BY

Отправлено 09 October 2009 - 11:47 PM

И обязательно покажете ее нам в теме Знай наших :biggrin:


Окей :smile:
  • 0

#10 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 October 2009 - 12:23 PM

Ловим на слове :76:
  • 0
Изображение

#11 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 10 October 2009 - 02:15 PM

Ждем-с!  :m0594:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#12 Yunik

Yunik

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 October 2009 - 12:39 AM

Здравствуйте, уважаемые любители кошачьих! Я кошатница начинающая, т.к. всего 10 дней назад у нас появился котенок. Как человек гиперответственный перелопатила кучу информации (кстати, спасибо этому сайту и всем вам - самый информативный и интересный). Конечно же не обошла вопрос питания и поняла, что все дебаты на тему " сушка или натюрель" напоминают мне ситуацию, когда 10 лет назад у меня появился ребенок. Реплики некоторых знакомых типа " зачем бутылки стерилизовать, цыганята с земли едят - и ничего; зачем эти смеси - химия, вот моя подруга в полгодика борщечком кормит; ой! как же ребеночек без сладенького!" и т.д. и т.п. У меня дочь была с пищевой аллергией и я держала ее на строгой диете(она до сих пор не знает вкуса кока-колы, чупа-чупсов и т.д., и совершенно не страдает по этому поводу). Слава Богу проскочили без последствий, а те, кто смеялись, критиковали и несмотря на диатезные щеки совали ребенку все подряд, бегают по врачам с астмой. Сейчас продолжается та же история, только с котенком - бабушки в обмороке "Какие сухие корма!!!Изображение Издеваешься над крохой! А вкусненькое как же! У нас коты все ели! Как это рыбу сырую нельзя?". В итоге Сеньку перекормили (а он хряцал все что давали) и мы получили диарею. Справились суточной голодовкой, теперь пока кормим РК влажным intestinal, буду переводить на сухой для котят.
Для себя поняла:
1. Не слушать никого, думать самой.
2. Котов дворовых и диванных сравнивать нельзя - это как дети беспризорники, которые спят на улице и не болеют и домашние дети, которые от любого сквознячка чихают.
3. То что нам кажется вкусным может совсем не нравиться котам.
4. Балуя котов мы в первую очередь доставляем удовольствие себе, даже если мы при этом вредим животинке. Люди! Мы же с мозгами!!! Нельзя поддаваться на кошачьи просьбы, когда знаешь, что этого ему нельзя. Потом себя же будем казнить.Изображение
5. Научный подход - это важно и классно. Вспомним медицину до появления антибиотиков.
Каждый, конечно, все равно решает сам и исходя из финансов, конечно. Но натуралкой кормить с нынешними ценами на мясо, кур и т.д., по-моему, еще большая роскошь, чем суперпремиум корма.
А с бабушкой, чувствую, война будет.)))
Все! У меня прямо как выступление получилось, да еще и с лозунгами.Изображение Не знаю, как закончить, наверное, "Спасибо за внимание"Изображение
  • 0

#13 Yunik

Yunik

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 October 2009 - 12:52 AM

Все страшилки про сухой корм навеяны или некачественным кормом или простой безграмотностью.



Помните, когда была "Перестройка" и к нам начали завозить всякую гадость из-за бугра и народ ел и нахваливал "ножки Буша" сто раз размороженные и опять замороженные, Юппи и т.д.. Тогда же начали завозить мешками непонятно какие корма для животных. Многие тогда ринулись угощать любимцев заморскими деликатесами, причем и котов и собак из одного мешка, и вперемежку с обычной едой, и пить не всегда давали. А потом животные начали болеть и погибать, и с тех пор у обывателей сохранилось стойкое предубеждение что сухие кормоа - это гадость.
  • 0

#14 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 20 October 2009 - 01:10 AM

У меня прямо как выступление получилось, да еще и с лозунгами

Главное, что толково и по теме. :rolleyes:
  • 0

#15 Светлана Смирнова

Светлана Смирнова

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 38 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 20 October 2009 - 10:34 AM

 Всем, привет, у меня тоже на днях была эпопея, приезжаю из командировки, кошек оставляла на родителей, смотрю старушка Мышель носится, а малышка Сончка  сидит, грустная такая, спрашиваю, в чем дел, оказалось, 2 дня назад бабушка жарила свинину и угощала кошек сырым мясом, старая умница, даже не подошла, а Сонька пока еще всеядная стрескала и свой кусочек и Мышелин, в итоге 2 дня рвота и полная голодовка, сразу же не раздеваясь повезла ее в Клинику, вылушала кучу упреков, сделали 4 уклола и пришлось везти колоть еще  и на следующий день, сейчас уже все хорошо, но а если бы я приехала через пару дней!!!! И это при том что весь холодильник заставлен кормом и сушкой и консервами, но как же кошки без мяса?? Понять старшее поколение ну очень трудно...
  • 0

#16 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 20 October 2009 - 11:27 AM

4. Балуя котов мы в первую очередь доставляем удовольствие себе, даже если мы при этом вредим животинке. Люди! Мы же с мозгами!!! Нельзя поддаваться на кошачьи просьбы, когда знаешь, что этого ему нельзя. Потом себя же будем казнить


Вот оно! Золотые слова. Мы в свое время с первым нашим Симбой сколько раз эту ошибку совершали. Мол, ну как же ему не дать тюлечки солененькой, кукурузки консервированной и т.п., аз он так просит? Сейчас с ужасом вспоминаю эт время. Когда я пришла на этот форум и выложила меню несчастного котика (он тогда был уже смертельно болен), мне hotkot (люди, куда же он пропал?!) заявил: "Прямо наглядное пособие - "Чем нельзя кормить кошек"..." И это правда. У нас до сих пор еще люди не знают, что такое натуркалка для животных. Мы и сами-то пихаем в себя что попало, а о животных и говорить нечего.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 20 October 2009 - 06:08 PM

Вот! Поучительные слова. Надо из в рамочку и на видное место!!! :m0594:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#18 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 20 October 2009 - 06:34 PM

но как же кошки без мяса?? Понять старшее поколение ну очень трудно...

Точно. Как у меня в гостях мама, так начинается - ну можно я Ириске мяско из плова дам? ну можно дам то-се-пятое-десятое? она ведь ТАК смотрит! :3:
Жаль, тут смайла нет, который головешкой об стенку бьется - у меня каждый раз такое же ощущение :111:
  • 0
Изображение

#19 Светлана Смирнова

Светлана Смирнова

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 38 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 21 October 2009 - 04:49 PM

 Я прсто не знаю как бороться, я достаточно часто езжу в командировки, а а сын учиться в Ростове, хоть и близко, но  приезжает не каждый день, вот и приходиться просить родителей пожить и покормить моё хозяйство, после такого даже не знаю как быть, вдруг ещё предложат чего-нибудь....
  • 0

#20 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 07:57 PM

Встретил в инете классный комментарий по теме:

Безусловно, лучше кормить "натурой", если хозяин готов посвятить львиную долю свободного времени на приготовление свежей еды питомцам, ведь чуть заветревшую рыбку кошка есть уже отказывается. Вы о своём питании так заботитесь??? Или даже за питанием ваших детей вы следите с такой же строгостью?
Я пыталась кормить своих кошек "натурой", потом решила, что пусть лучше они проживут меньше, чем я.

:62:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#21 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 09 June 2010 - 08:41 PM

Встретил в инете классный комментарий по теме:

Безусловно, лучше кормить "натурой", если хозяин готов посвятить львиную долю свободного времени на приготовление свежей еды питомцам, ведь чуть заветревшую рыбку кошка есть уже отказывается. Вы о своём питании так заботитесь??? Или даже за питанием ваших детей вы следите с такой же строгостью?
Я пыталась кормить своих кошек "натурой", потом решила, что пусть лучше они проживут меньше, чем я.

:62:

Да чушь! Я быстро варю, кашу каждый вечер свежую- манку или чаще- геркулес, это 5 минут. Порция-то маленькая! Творожок домашний- даю- так это вообще как нечего делать. Немного печени говяжьей нарежу и тушу в небольшом количестве воды, рыбки немного отварить-тоже плевое дело. А говядина и куриная грудка- сырые, только нарезать. И все. Прям скажут уж- львиная доля свободного времени! Насмешили.
  • 0
Кошка тоже человек!

#22 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 June 2010 - 08:45 PM

....Я пыталась кормить своих кошек "натурой" , потом решила, что пусть лучше они проживут меньше, чем я.

:100: :100: :100: :19:
  • 0
Изображение

#23 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 June 2010 - 03:16 PM

Дибилизм полный... :14:На чистку и отваривание пикши Льву Бонифатьичу уходит 15-20минут между делом.Мяско мелко нарезать-1-2минуты."Великий труд!" :016:Мне кажется ,что "Энти мудрые мысли",писало кто-то из "Поколения NEXT"("быстроделанных"),которые ещё "Бегут за Клинским"! :26:Тут у них 2"убойных аргумента".Первый-лучще займусь чем нибудь полезным для себя!"Полезное"-телефон(95%всех разговоров"ни о чём",пустая болтовня-статистика);телевизор-просмотр"Дебил-ТВ",например скачки Тимати,или Бори Моисеева и прочее;"чтение"пысателей(Акунин)и пысательниц(Устинова,Маринина-"имя их Легион");тут и "Клинское"и другие"высокополезные дела"...Второй аргумент ещё "убойнее"-я лучще детьми займусь!...Как правило энто на поверку сводится всё к вышенапечатанному перечню.Это Дамы.Сильная половина не снисходит до подобных "мелочей".Правда только до тех времён(а они, увы и ах, наступают очень быстро,поверти),когда подросшее чадо не начинает банально "тырить"деньги и курево папашки.Тут "Отэц"начинает шэльму воспитывать усиленно,Правда только до тех пор,пока" укрупнившийся ребёнок"не даст в глаз "измельчавшему папаше",спихнёт того с дивана и выжрет его бутылку. :27:И не вдомёк "бедным предкам",что" затраченные" на животинку "усилия и время",вернутся сторицей в выросших на примере родителей- добрых,заботливых,не боящихся труда,умелых детях,а потом и дай бог внуках!Банальная,проверенная веками истина-воспитывают только  своим примером...Извиняюсь за большой пост-кот то философ. :85:
  • 0

#24 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2010 - 03:40 PM

Вот так чисто практическая тема перешла из разряда практических в разряд социально-философских :99:
Кот Мурр, Рысенок это просто забавный комментарий пользователя одного из форумов. Я его здесь разместил только, чтобы позабавить вас.
Наверное, дело не во времени, а в этой возьне с рыбой, мясом и т.п., которые нужно специально размораживать, резать, варить. Одно дело, когда балуешь свою котинку этой натурой пару раз в неделю, а другое, когда и утром перед работой и вечером после это делаешь на принудительной основе. Если со временем проблем нет, то это, может, и не напрягает.
Я вот помню, как еще до великого прихода Западного чуда по имени вискас мы варили своему Тимофею минтай. Ну и вонь же от него стояла на кухне :14: Проснулся и иди возись с этой рыбой.
  • 1
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#25 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 10 June 2010 - 04:11 PM

Во-во! Я тоже это помню (вонь в смысле) :m05113:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей