Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кот очень любит молоко!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 M@NUL

M@NUL

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 55 сообщений
  • Город:Россия, Саянск

Отправлено 06 November 2008 - 03:28 PM

Говорят, взрослым котам молоко вредно(коту завтра 6 месяцев исполнится). Воду просто так Геймер не пьет, только с молоком. Как отучить кота от этого? И стоит ли?
  • 0

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 November 2008 - 05:41 PM

Я много читала про котов, которые пьют молоко и никаких неприятностей потом не испытывают :smile: .
Муся даже 2-х глотков не мог сделать (все оказывалось в туалетном лотке). А Нафане никто и не дает :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 07 November 2008 - 06:27 PM

Дело в том,что в молоке содержиться белок пепсин,ну в принципе еще с десяток молочных белков.Котики же наши по природе мясоеды и лудше у них расщепляются мясные белки,нежели молочные.У наших любимцев вырабатывается фермент пепсиноген ,ну так вот у кого-то он вырабатывается в большей степени те и переваривают молоко спаокойно,а у кого в меньшей степени-у тех растройства.Ну и до кучи моя любимая статейкаСтатья "Кормление кошек и котят"
  • 0

#4 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2008 - 09:56 PM

Я сам лет 7 назад удивился, когда прочитал, что молоко не есть основное лакомство для кошек :biggrin: НО, в деревне, помню, коты пили молоко на ура, а особенно много - те, которые жили в доме с коровой. Разумеется, они лакали не домик в деревне и прочую "натуралку" :biggrin:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#5 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 08 November 2008 - 05:07 PM

Дело в том,что в молоке содержиться белок пепсин,ну в принципе еще с десяток молочных белков.Котики же наши по природе мясоеды и лудше у них расщепляются мясные белки,нежели молочные.У наших любимцев вырабатывается фермент пепсиноген ,ну так вот у кого-то он вырабатывается в большей степени те и переваривают молоко спаокойно,а у кого в меньшей степени-у тех растройства.


Тут Вы чего-то перепутали...

Пепсин - это желудочный протеолитический фермент, который образуется из пепсиногена с участием соляной кислоты. "Молочные" белки - это казеин (основной белок коровьего молока), а также альбумины и глобулины, которых достаточно мало. В кобыльем, например, казеина примерно столько же, сколько и альбумина, что очень сильно изменяет его свойства, например, оно сворачивается при нагревании, но не сворачивается при добавлении кислоты, в отличие от коровьего.

Боюсь соврать, но по-моему у кошек тоже молоко альбуминовое, а не казеиновое, поэтому котят на коровьем молоке искусственно выкормить не получится.

Основная проблема у всех взрослых животных как раз и состоит в том, что казеин сворачивается в желудке при соприкосновении с соляной кислотой. В результате и само молоко превращается в труднопереваримый плотный комок, и вся другая пища, смешиваясь с жидким молоком, как бы обволакивается этим сгустком, что затрудняет переваривание. Потом это все попадает в кишечник почти в неизменном виде. Животное остается голодным, комок с трудом проходит по кишечнику, конечно закупорку он вряд ли вызовет, но неприятности с пищеварением, связанные с газообразованием, почти гарантированы.

Другая проблема - лактоза (молочный сахар), которая организмом кошки не усваивается, а у некоторых вызывает серьезную аллергию. Кобылье молоко, кстати, содержит гораздо больше лактозы, чем коровье.

Естественно, это все относится только к свежему молоку (или молочным напиткам). Кисломолочные продукты изначально представляют собой сгусток в результате свернувшегося под действием молочной кислоты молока, а молочная кислота образуется при ферментации этой самой лактозы. Так что, к/м продукты очень даже полезны кошкам любого возраста, там много витаминов, минеральных элементов, жиров (в зависимости от жирности сырья, естественно).
  • 0

#6 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 09 November 2008 - 01:47 PM

Я в курсе,что коровье молоко содержит основной белок -казеин и альбумины с глобулинами(и еще с десяток белков)На самом деле действительно я ошиблась имелся ввиду белок КАЗЕИН,а пепсин действительно фермент.СОРРИ))))Но все равно он вызывает именно расстройство желудка у кошек старше 3 месячного возраста.
  • 0

#7 Лера

Лера

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 51 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:кухня, вышивка

Отправлено 10 November 2008 - 12:02 PM

А я своим даю кефирчик и творожок маложирный, лопают во все уши.
  • 0

#8 deya-26

deya-26

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 54 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 04:07 PM

Если котик любит молоко,и аллергических реакций не наблюдается,то пусть пьёт :wink:
  • 0

#9 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2008 - 04:49 PM

Смотря какое молоко, но лучше кефир (в небольших количествах).
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#10 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 12 November 2008 - 08:49 PM

Молоко взрослым котейкам лудше недавать,а вот кефирчик или еще какие-нибудь кисломолочные продукты можно иногда!
  • 0

#11 M@NUL

M@NUL

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 55 сообщений
  • Город:Россия, Саянск

Отправлено 19 December 2008 - 04:12 PM

Кефир Геша любит, я давала. Но молоко больше.

Кисе уже семь мясяцев.

Кот пьет мало воды(Пытается из унитаза пить и из-под крана. А из миски не хочет)
В последнее время Геймер стал пить простоквашу :smile: . Это полезнее, чем молоко вроде как...
  • 0

#12 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 20 December 2008 - 06:28 PM

Простокваша - нормальный кисломолочный продукт. Для кота подходит в небольших количествах - 2-4 чайных ложки в неделю...
  • 0

#13 куку

куку

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 10 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 02:21 AM

У нашего расстройство желудка (жидкий стул) от молока. Не даем.
  • 0

#14 уралочка

уралочка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 May 2009 - 01:22 PM

Здесь много написано про коровье и кобылье молоко, а что знающие люди скажут про кормление кошек козьим молоком? Определить визуально как оно на наших кошек действует невозможно, т.к. туалетные дела совершаются строго на улице.
  • 0

#15 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 17 June 2009 - 11:36 PM

Здесь много написано про коровье и кобылье молоко, а что знающие люди скажут про кормление кошек козьим молоком? Определить визуально как оно на наших кошек действует невозможно, т.к. туалетные дела совершаются строго на улице.

Насколько я знаю, козье молоко гораздо более жирное, чем коровье. Единственное, если только это молоко разбавлять, но опять же на глаз процентное содержание жиров в молоке не определишь, а потому я бы и заморачиваться с этим Вам не рекомендовал, если только у Вас не собственные козы
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#16 whiteflower579

whiteflower579

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 10:30 AM

Слышала такую идею: если кошку приучить до 3 месяцев пить молоко, то у кошки будет вырабатываться фермент, который его расщепляет, и кошка будет пить молоко и дальше. По-моему не совсем верно: у меня котенок и в детстве пил немного, а сейчас (10 мес) ни он не пьет, ни мама. С другой стороны у нас недолго жил другой котенок (6 мес) не от нашей кошки, он пил с удовольствием, но понемногу.

Возможно здесь есть еще какой-нибудь наследственный фактор, например, эта семья кошек любит молоко, а та нет У бабушки в деревне при корове все кошки молоко пили и из поколения в поколение передавали, что молоко - это вкусно А вот мои не пьют

По-моему, если кот любит молоко и хорошо себя чувствует, пусть пьет на здоровье и дальше Хотя с возрастом отношение к молоку может поменяться, а может остаться прежним.

А насчет вреда от молока, я думаю, здесь ситуация приблизительно как у людей: в детстве молоко нормально пьют почти все, а с возрастом у многих оно не переваривается (возникает это самое расстройство желудка). С другой стороны, у тех, кто пил его всю жизнь каждый день, те нормально пьют его и в старшем возрасте. Думаю, что-то аналогичное и у кошек.

Молоко кошкам стараюсь покупать не стерилизованное (в квадратных картонных пакетах), а пастеризованное (в мягких пакетах) - вроде как обработка меньше, ближе к натуральному.
  • 0

#17 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 18 June 2009 - 11:32 AM

whiteflower579 Да, вы правы, конечно, исключения бывают. Некоторые коты могут пить молоко без проблем. Но приучить их к этому нельзя, это генетическая предрасположенность - или может усваивать молоко, или нет. В норме у взрослых млекопитающих (котов, собак, людей) все-таки нет ферментов, расщепляющих молоко, и оно плохо усваивается, вызывает расстройства желудка. Поэтому лучше не испытывать пищеварительную систему на прочность, а пить кефир, который всем подходит. :17:
  • 0

#18 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2009 - 11:05 PM

У меня кот очень любит кефир, а в последнее время плотно подсел на ряженку (когда стали предлагать). Лакает все это дело с огромным удовольствием, 2-3 раза в день. Это, конечно, немного разжижает его стул, но ведь он сам просит, практически умоляет. Кроме этой кисломолочки ест только свой Хиллс.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#19 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 29 July 2009 - 01:13 PM

Совершенно случайно выяснилось, что наша Ириска оказалась молочной ))) :m05113: Счас доходит до того, что начинает приплясывать вокруг меня, если просто видит в руках стакан или кружку, неважно с чем. Аж трясется, как молоко просит. Писку, визгу стоит - мама дорогая. Даю примерно чайную ложку для успокоения души кошачьей раз в день-два. :027: А так еще творожок детский, тоже ложку чайную. Ест с удовольствием.
  • 0
Изображение

#20 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 29 July 2009 - 05:06 PM

Я читала, это котам как-то не очень, а кошкам вроде можно, если проблем со стулом нет.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#21 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 July 2009 - 10:27 AM

Уот счастливые хозяевА, у кого котейки КМ уважают. У нас max баночку из-под йогурта оближут, и то... всяческие био не станут, а вот с хруктами, эттт пожалуйста.
  • 0
Изображение

#22 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 July 2009 - 05:00 PM

А у меня и от самих-то фруктов отпрыгнет, как ошпаренный. (помните писала, как везде раскидывала корки от бананов, чтобы к туалету приучить Вот хлеб это ДА, по прежнему. Ретуал утренний. Я пью кофе с сыром. Нафаня жует хлеб после Санабеля (от жадности)
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#23 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 July 2009 - 05:03 PM

Нафаня в прошлой жизни был.. или крестьянином или мышью амбарной
  • 0
Изображение

#24 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 July 2009 - 05:08 PM

Мы вышли оба из народа
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#25 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 October 2009 - 09:00 PM

Ещё,многое зависит от возраста...Мотюня в далёком,придалёком своём детстве упивался молоком,потом стал"конфузится",а уж старенький нос воротил.Собственно,прошёл по моему пути впритык...Хе,Хе!В детстве у дедушки выпивалось 6-10 литров молока в день (только свежего)!Хотя...как тут правильно заметили-"это был не "Домик в деревне".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей