Перейти к содержимому


- - - - -

Сайт о котятах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#26 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 February 2009 - 12:04 PM

А вот у бенгалов, поводом для выведения из разведения, как раз является агрессия. Ее проявление влечет за собой кастрацию животного.

если эта агрессивность не вызвана наследуемыми и передаваемыми по наследству дефектами или заболеваниями.


Значит все-таки надо смотреть предков?
  • 0
Изображение

#27 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 24 February 2009 - 12:13 PM

Значит все-таки надо смотреть предков?

Надо. Просто наследование характера не такая предсказуемая и исследованная вещь, как наследование фенотипических признаков. Поэтому даже специалист не в силах предсказать, унаследуют ли котята агресивность. Но вероятность получить агрессивного котенка всегда выше, если кто-то из предков агрессивен.
  • 0

#28 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 24 February 2009 - 12:26 PM

Как вариант, можно провести комплексное обследование животного. Современные подходы в области анализа ДНК позволяют выявить заболевания передающиеся на генетическом уровне.
Но суть в том, что если агрессия конкретного животного вызвана просто его характером, как защитная реакция на стрессовую ситуацию, то предки тут будут абсолютно непричём. Таким образом, животное, имеющее превосходную родословную, в которой все животные являются чемпионами разных рангов (то есть никто из предков никогда не дисквалифицировался), может запросто оказаться агрессивным в силу особенностей своего характера. Обычно заводчики поступают так: получают от агрессивного животного котят, наблюдают за ними вплоть до взрослого состояния (в котячьем возрасте у себя дома, а потом - по информации новых владельцев), и если котята не агрессивны - значит производитель был агрессивен в силу особенностей характера, а если котята столь же агрессивны, как и производитель - то скорее всего это из за какого-то генетически передаваемого заболевания, и в таком случае производитель безоговорочно идёт под кастрацию или стерилизацию.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#29 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 February 2009 - 04:00 PM

Марина, в инете есть много разной информации, в том числе прямо противоречащей друг другу

Игорь, забыла... это цитата с сайта МФА
  • 0
Изображение

#30 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 24 February 2009 - 05:03 PM

Марина, да я так и понял. Дело в том, что в связи с рядом злоупотреблений русский офис WCF был вообще закрыт. На сайтах wcf (официальном немецком и российском) творится полная неразбериха, вплоть до выкладывания противоречивой информации. Кроме того, в WCF сейчас пересматриваются стандарты пород кошек и некоторые породы вполне возможно перестанут признаваться (например манчкины).
Лично я на период, пока не закончится вся эта котовасия, материалы с русского сайта тщательно отфильтровываю на предмет "правда-неправда" перед тем, как что-то из этого воспринять на веру.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#31 Кася

Кася

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:кошки, рисование, книги "Коты-воители"

Отправлено 25 February 2009 - 08:13 PM

Тут пишут, что агресивность у кошек передаётся "по наследству".
Это дйствительно так. Вот в доказательство моя история:
когдато жила у меня кошечка Бэлли. несколько лет назад она родила нам котят ( от не известного кота). Котята были агресивными, даже немного злые. ( почти как их мама). В тот же год родились котята у бабушкиной кошки Сони. Это были совсем другие котята, ласковые, милые ( как Соня)
Я взяла по кошечке у Сони и у Бэлли, одна из них до сих пор живёт у меня. Вторая к сожалению очень рано умерла... :4: , но мы в замен мы завели нового котёнка ( и тоже от Сони)

Я своих кошек очень люблю!!! :wub:
  • 0

#32 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 18 March 2009 - 10:22 PM

Я была свидетелем дикой агрессии британа на выставке...
И хочу сказать что его даже хозяин держал в толтенных кожанных перчатках :blink: кот дико рычал и вырывался((((
Я бы на месте эксперта врятли стала бы судить такое неадекватное животное.
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#33 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 19 March 2009 - 02:24 AM

Тут пишут, что агресивность у кошек передаётся "по наследству".
Это дйствительно так

Да ерунда это полная (простите, но по другому не скажешь)! Повторяю ещё раз: если нет переданных по наследству заболеваний, вызывающих агрессию, то не о каком наследовании агрессии не может быть и речи. Нет гена, отвечающего за агрессию, не существует его в природе

Вот в доказательство моя история:
когдато жила у меня кошечка Бэлли. несколько лет назад она родила нам котят ( от не известного кота). Котята были агресивными, даже немного злые. ( почти как их мама)

Ну да, котята злые :biggrin: ... Кусаются, понимаешь, руки царапают, по дому носятся... Да это элементарные признаки обычной котячьей игривости. Просто котятами надо заниматься, приучать с детства играть с игрушками, а не с руками и всё будет хорошо: и котята как котята, и руки с ногами целы.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#34 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 19 March 2009 - 12:14 PM

Нет гена, отвечающего за агрессию, не существует его в природе

Игорь, откуда у вас такая уверенность? :smile: Ни один ученый не скажет так категорично, что такого гена нет. Геном - штука загадочная и на данный момент не до конца изученная. :wink:
  • 0

#35 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 19 March 2009 - 02:44 PM

Если бы ген, ответственный за агрессивность и воинственность существовал-бы, то военные биолаборатории очень многих развитых стран мира не продолжали бы ломать головы над выявлением генетической комбинации, свойственной идеальному солдату (как известно геномы млекопитающих достаточно близки), а работали бы с конкретным геном агрессивности
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#36 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 March 2009 - 03:41 PM

Я тоже не видела в газетах информации, что ген агрессии успешно используется в секретных лабораториях проклятушшего НАТО. Но это не значит, что он не выявлен. Или мы не знаем что-то, что знает Игорь :wink: http://www.scientific.ru/journal/news/0203/n040203.html
  • 0
Изображение

#37 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 19 March 2009 - 05:19 PM

Марина, в статье речь идёт не о гене агрессивности, а о последствиях вмешательства в ДНК мышей. Описанный в указанной тобой статье ген отвечает за эмбриональное развитие специфического класса клеток головного мозга, вырабатывающих нейромедиатор серотонин, но не за агрессию. В тексте статьи чёрным по белому прописано, что в ходе эксперимента данный ген был исскуственно удалён из генома, а это означает что родиться без этого гена мыши сами по себе не могут.
А вот немного о военных разработках в области генетики (правда совсем немного и очень туманно):
http://life.orthomed.ru/zhizn/etika/00007.htm
http://www.nacbez.ru/technology/article.php?id=1407
http://www.old.mil.ru/articles/article11826.shtml
http://www.df.ru/~line/klon/biol.htm
Это лишь немногая часть, свидетельствующая о том, что использование генной инженерии и биотехнологий есть наиболее перспективное направление в области вооружений.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#38 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 March 2009 - 11:47 AM

Если бы ген, ответственный за агрессивность и воинственность существовал-бы...

обнаружили у мышей ген, названный Pet-1, при выключении которого у животных развивается весьма агрессивный и беспокойный характер.

Марина, в статье речь идёт не о гене агрессивности, а о последствиях вмешательства в ДНК мышей.

Ученые надеются, что мыши с отключенным "геном агрессивности" станут удобной моделью для поиска новых лекарств для нормализации психического статуса.

По-моему так же черным по белому. Любое обаружение влечет за собой вмешательство. А что касается военных.. ты правильно написал "туманно".
  • 0
Изображение

#39 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 20 March 2009 - 01:08 PM

Ну ладно, Марин, давай подойдём к этому вопросу по другому. В тексте статьи написано:
"обнаружили у мышей ген, названный Pet-1, при выключении которого у животных развивается весьма агрессивный и беспокойный характер"
и
"Ученые надеются, что мыши с отключенным "геном агрессивности" станут удобной моделью для поиска новых лекарств для нормализации психического статуса."
Тебе не показалось странным, что сперва люди вмешиваются в ДНК мышиков и устраняя из генома Pet-1, добиваются обострения у животных агрессии и беспокойства за счёт исскуственного создания генетического заболевания, а потом собираются бороться с агрессивностью и раздражительностью, методом (как ни странно) опять же устранения гена Pet-1? Логика есть?
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#40 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 March 2009 - 01:26 PM

Игорь, как я понимаю, данный ген и отключают для того, чтобы ввести мышек в состояние агрессии и экспериментировать в поиске лекарства, дабы снять, уменьшить, локализовать и т.д. нам остается только догадываться, что еще...это состояние. Я не вижу, чтобы было противоречие в статье...
  • 0
Изображение

#41 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 20 March 2009 - 01:46 PM

Марин, так они же в курсе, что этот ген отвечает развитие клеток вырабатывающих серотонин, соответственно лекарство должно заменять естественный серотонин исскуственным и все дела. Вот только есть один подвох, дефектные позвонки, к примеру, тоже могут вызывать у животных агрессию и раздражительность, а ещё существует целый ряд генетических заболеваний, дающих тот же эффект, так что, всё лечить введением в организм серотонина независимо от заболевания? В этом плане биологам ещё работать и работать.
Но по сути я своего добился: ты признала, что агрессивность это следствие генетических или физических нарушений в организме, то есть то, о чём я изначально и писал. Потому агрессивность может передаваться по наследству только как сопутствующая реакция генетическому заболеванию или физическому дефекту
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#42 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 March 2009 - 02:42 PM

Игорек ты так много писал...

Агрессивность является особенностью характера конкретного животного, а потому не может генетически наследоваться. Иное дело, если наследуется негативный признак, являющийся причиной агрессивности (например, залом хвоста, который может быть причиной защемления нервных окончаний между дефектными позвонками и вызывать раздражительность и агрессию).


"...что агрессивность это следствие генетических или физических нарушений в организме, то есть то, о чём я изначально и писал. Потому агрессивность может передаваться по наследству только как сопутствующая реакция генетическому заболеванию или физическому дефекту

:biggrin: Ты, ни-че-го не добился. Я осталась при своем мнение. Большего того, я в нем укрепилась. Есть еще такое понятие, как идиопатическая агрессивность (норма агрессии, передаваемая по наследству). Этт если интересно, у бойцовых пород. Никто не говорил, что агрессия, как таковая, взяла и перескочила в тех же проявлениях, что и у родоначальника, на его потомство, на примере того же залома. Я говорила о том, что у агрессивных по характеру родителей, запросто родятся злобные детишки. Ты настаивал на том, что агрессивность это черта характера и наследоваться не может. Если мы, в частности я, говорю о наследуемости, то естественно я подразмеваю генофон животного - агрессию нельзя потрогать, помячкать и дать ей определение, как предмету - а не физические дефекты, как заломы хвоста и защемление позвонков. Последнее - твоя версия. И если существует ген агрессии, именно отвечающий за эмоциональную сторону поведения, значит есть все шансы, что безупречное в плане здоровья животное, может передать своему потомству, этот ген.
  • 0
Изображение

#43 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 20 March 2009 - 03:32 PM

Ладно. Попробую изложить суть по иному: агрессивность - это действительно тип поведения. Тип поведения не может быть передан по наследству. Но по наследству могут быть переданы генетические отклонения, формирующие такой тип поведения. Эти отклонения есть ни что иное, как генетические заболевания.

Агрессивность является особенностью характера конкретного животного, а потому не может генетически наследоваться. Иное дело, если наследуется негативный признак, являющийся причиной агрессивности

То есть как раз те самые генетические заболевания, которые упомянуты выше
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#44 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 March 2009 - 04:12 PM

Повторюсь ещё раз, что ни порода, ни наличие агрессивных родственников никак не влияют на поведение конкретного животного.

Но по наследству могут быть переданы генетические отклонения, формирующие такой тип поведения. Эти отклонения есть ни что иное, как генетические заболевания.

А ведь Ноткот с самого начала говорил о генетике

Здесь нужно смотреть генетику - насколько агрессивными были родители котенка.


Ты не согласился, и настаивал на возможных физ. дефектах, передаваемых по наследству и являющиеся причиной агрессии.

агрессивность - это действительно тип поведения. Тип поведения не может быть передан по наследству. Но по наследству могут быть переданы генетические отклонения, формирующие такой тип поведения.

в частности я, говорю о наследуемости, то естественно я подразмеваю генофон животного - агрессию нельзя потрогать, помячкать и дать ей определение, как предмету

Я об этом и написала.
Подведем итоги. Родителей котенка смотреть надо. Причиной агрессивного поведения, имеют место быть не только физические дефекты, такие как заломы хвоста, но и генетические нарушения, передаваемые по наследству и являющиеся причиной неадекватного поведения.
  • 0
Изображение

#45 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 20 March 2009 - 04:46 PM

А к тем итогам добавим, что у визуально агрессивных родителей совсем не обязательно будет агрессивное потомство, если агрессия животных не вызвана физическими дефектами или генетическими отклонениями (отследить которые можно только при лабораторном анализе ДНК животных). И вот тому подтверждение:

Приведу пример: у одной моей знакомой заводчицы есть кошка, которая довольно агрессивна. Тем не менее, это животное обладает потрясающими генотипом и внешними данными. Владелица не выставляет эту кошку на выставках, но использует её в разведении. При этом котята от этой кошки и их котята со слов их владельцев напрочь лишены такой черты характера, как агрессивность.

То есть нет генетических отклонений и физических дефектов и агрессивность матери не передаётся никому из её котят. Более того, она не прослеживается и в последующих поколениях.
Иными словами, наследуются заболевания, а не черты характера. Заболевания могут влиять на характер, но сам по себе характер ещё не свидетельство заболевания, каким бы скверным этот характер ни был.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#46 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 March 2009 - 04:58 PM

Ну вот и радостно. А то заломы, заломы..
  • 0
Изображение

#47 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 20 March 2009 - 05:26 PM

А то заломы, заломы..


Ну так и дефекты позвоночника тоже могут служить причиной агрессии, поскольку между дефектными позвонками защемляются нервные окончания и вот оно - раздражительность и злоба, вызванные постоянными болевыми ощущениями
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#48 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 March 2009 - 05:33 PM

Игорек.. ну это я образно обозначила физические дефекты. :blush:
  • 0
Изображение

#49 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 20 March 2009 - 05:54 PM

А, понятно :5:
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#50 chertovka0586

chertovka0586

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 08:09 PM

Всем привет! Люди, помогите, не знаю что делать........ Моему любимцу 3 месяца, я никак не могу приучить ходить его в туалет. Что делать??????
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей