Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шерсть.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#151 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2009 - 01:34 PM

hotkot, кошка неприемлет принуждение силой или навязывание ей чего-то такого, чего она не хочет делать сама. Но если кошка любит человека, который её содержит (как в вашем случае), она может позволить Вам сделать то, чего хотите Вы. Но опять же, это потому, что она позволяет, а не потому, что Вы настояли на своём и её заставили. О таких вещах неоднократно говорил и говорит Юрий Куклачёв - человек, чей авторитет в области работы с кошками не ставится под сомнение.

Про шерсть скажу следующее:
Когда-то на просторах этого форума мне, тогда ещё только начавшему приобщаться к фелинологии, дали очень дельный совет, которым я с радостью готов поделиться со всеми. Для лучшей регенерации шерсти, улучшения её качества, стимулирования роста самого животного очень хорши капли хелавит. Ежедневное добавление к пище кошек 1-2 капель (а для беременных кошек и в послеродовой период или после болезни 2-3 капель) даёт просто потрясающий эффект. Для короткошерстов также хочу порекомендовать такую штуку, как варежка с резиновой массажной щёткой: вы гладите кошку, она балдеет от массажа, а тем временем шерсть остаётся на этой варежке, резиновую поверхность которой потом легко очистить и помыть. Но это не вместо вычёсывание, а в дополнение

Полностью Соглашусь с Игорем по всем пунктам.
А по поводу ХЕЛАВИТА - просто 5 баллов. Мартин линял страшно, после того, как стала добавлять в еду - в два раза меньше.
Добавляю не постоянно, в основном осенью и весной, и в самые бурные моменты выпадения шерсти. Но для всех все индивидуально.
  • 0
Изображение

#152 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 05 February 2009 - 09:48 PM

С Игорем и Куклачевым спорить не стоит!!!
Как то в руки попала брошурка "Как вырастить котёнка" (КАЖ пупиновская). Я думаю у Вас, лучше получится. Лучше учиться на чужих ошибках, чем раздолбить себе. Правда. Дельные вещи.
  • 0

#153 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 February 2009 - 10:23 PM

Чесгря... в этом случае я бы все-таки проконсультировалась с врачом на счет Хелавита. Как я поняла, Айна кормит готовыми кормами с уже содержащемися витаминами. Если эта сезоная линька зачем его надо принимать? Пока мы сидели на диете, Жора тоже стал круто шерсть терять, но при переводе на корм для кастратов, излишняя линька прекратилась. Инет пестрит сообщениями, что шерстка восстанавливалась после смены корма , если конечно это не что - то иное.
  • 0
Изображение

#154 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 February 2009 - 10:59 PM

С Игорем и Куклачевым спорить не стоит!!!

Ну на счёт Куклачёва ещё ладно, а насчёт меня - прямо таки насмешил :biggrin: Я же не эксперт-фелинолог
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#155 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 05 February 2009 - 11:50 PM

кошка неприемлет принуждение силой или навязывание ей чего-то такого, чего она не хочет делать сама. Но если кошка любит человека, который её содержит (как в вашем случае), она может позволить Вам сделать то, чего хотите Вы. Но опять же, это потому, что она позволяет, а не потому, что Вы настояли на своём и её заставили. О таких вещах неоднократно говорил и говорит Юрий Куклачёв - человек, чей авторитет в области работы с кошками не ставится под сомнение.


Игорь, ни одно животное не станет делать ничего такого, что оно само не хочет. Но станет делать много чего под давлением (с положительным или отрицательным подкреплением). И позволяет кошка себя вычесывать не потому, что любит хозяина, а потому что выработался рефлекс: сначала было активное сопротивление, потом оно постепенно стало затухать, и в конце концов перешло, можно сказать, в безразличие. Именно потому, что она понимает, что сопротивление в данном случае бесполезно, и пока ее не вычешут, от нее не отстанут. То, что эффект "безразличия" относится только к вычесыванию, подтверждает факт активного сопротивления при даче таблеток, например, что делается достаточно редко, и рефлекс (полезный для хозяина, и, в конечном счете, для самой кошки) не выработан.

Насчет Куклачева тоже все не так однозначно. Несомненно, он талантливый дрессировщик, и хорошо знает, как работать именно с кошками. Но, с другой стороны, это - его "ноу-хау", и даже семейный бизнес, секреты которого открывать всем подряд он не будет. Многие интересуются у него - как ему удается заставлять кошек выполнять такие трюки, естественно, ему надо было придумать какую-то отговорку, чтобы не возбуждать излишний интерес к "кухне" дрессировки, и дать понять, что заниматься этим, в общем-то, бессмысленно, т.к. "кошка неприемлет принуждение силой или навязывание ей чего-то такого, чего она не хочет делать сама". :smile:

Естественно, кошки - не собаки. Они не живут в стаях, не привыкли подчиняться кому-то более сильному и авторитетному. Но это не значит, что они в принципе не поддаются дрессировке. Нужен просто особый подход, который Куклачев, как раз-таки, и нашел.
  • 0

#156 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 05 February 2009 - 11:52 PM

Айна, если Вы сомневаетесь в "физиологичности" линьки своей кошки, конечно, лучше обойтись без самодеятельности, а обратиться к ветеринару. Пусть он либо назначит лечение (скорректирует диету), если имеет место заболевание, либо развеет Ваши опасения, и подтвердит, что линька - нормальное явление.
  • 0

#157 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 February 2009 - 12:26 AM

Игорь, ни одно животное не станет делать ничего такого, что оно само не хочет. Но станет делать много чего под давлением (с положительным или отрицательным подкреплением). И позволяет кошка себя вычесывать не потому, что любит хозяина, а потому что выработался рефлекс: сначала было активное сопротивление, потом оно постепенно стало затухать, и в конце концов перешло, можно сказать, в безразличие. Именно потому, что она понимает, что сопротивление в данном случае бесполезно, и пока ее не вычешут, от нее не отстанут. То, что эффект "безразличия" относится только к вычесыванию, подтверждает факт активного сопротивления при даче таблеток, например, что делается достаточно редко, и рефлекс (полезный для хозяина, и, в конечном счете, для самой кошки) не выработан.

Насчет Куклачева тоже все не так однозначно. Несомненно, он талантливый дрессировщик, и хорошо знает, как работать именно с кошками. Но, с другой стороны, это - его "ноу-хау", и даже семейный бизнес, секреты которого открывать всем подряд он не будет. Многие интересуются у него - как ему удается заставлять кошек выполнять такие трюки, естественно, ему надо было придумать какую-то отговорку, чтобы не возбуждать излишний интерес к "кухне" дрессировки, и дать понять, что заниматься этим, в общем-то, бессмысленно, т.к. "кошка неприемлет принуждение силой или навязывание ей чего-то такого, чего она не хочет делать сама". :smile:

Естественно, кошки - не собаки. Они не живут в стаях, не привыкли подчиняться кому-то более сильному и авторитетному. Но это не значит, что они в принципе не поддаются дрессировке. Нужен просто особый подход, который Куклачев, как раз-таки, и нашел.


НЕ СОГЛАСЕН
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#158 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2009 - 02:06 AM

НЕ СОГЛАСЕН

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
  • 0
Изображение

#159 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 February 2009 - 08:15 AM

Ваше право...
  • 0

#160 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2009 - 11:57 AM

если Вы сомневаетесь в "физиологичности" линьки своей кошки

да не сомневаюсь я! мне просто интересно, какое количество времени она будет продолжаться
  • 0

#161 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 February 2009 - 12:11 PM

Очень долгие или постоянные линьки вызваны в большинстве случаев нарушениями обмена веществ, связанных с недостачей в организме витаминов или минеральных веществ. Введение в корма специальных пищевых добавок (например, того же хелавита) или использование специальных кормов, подбор которых по-хорошему надо проводить исходя из предписаний ветеринарного врача, как раз решают эту проблему.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#162 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 February 2009 - 12:15 PM

Уличные животные линяют за 20-30 дней, а их квартирные и, тем более породистые, изнеженные теплом собратья мучаются по три месяца, а то и больше.

Екатерина Кузнецова, дерматолог ЗооФорума

Если кот, несмотря на линьку, не лысеет, т.е. волосы успевают отрастать - это нельзя считать патологией. Домашние животные, у которых из-за искуственного освещения сбиты все понятия о длине дня + температура всегда одинаковая, могут в норме линять слишком интенсивно.


  • 0
Изображение

#163 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 February 2009 - 01:49 PM

да не сомневаюсь я! мне просто интересно, какое количество времени она будет продолжаться


Ну, кто же Вам ответит про Вашу кошку? На это влияет большое количество факторов. Все индивидуально, еще раз повторяю...
  • 0

#164 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2009 - 03:54 PM

меня вполне удовлетворил ответ Mariena, спасибо
  • 0

#165 Бонюша

Бонюша

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 59 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 06 February 2009 - 06:20 PM

Игорь Будыльский
Для короткошерстов также хочу порекомендовать такую штуку, как варежка с резиновой массажной щёткой: вы гладите кошку, она балдеет от массажа, а тем временем шерсть остаётся на этой варежке, резиновую поверхность которой потом легко очистить и помыть. Но это не вместо вычёсывания, а в дополнение[/quote]
А я думала - это только наша маньячка балдеет от такой "рукавички"! :laugh: Перестаешь чесать - она за руки кусает, продолжения требует! :mellow:
  • 0
Изображение

Изображение

#166 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 February 2009 - 06:26 PM

Я у нас такой варежки не видела. Надо фото сделать и в магазин отнести - пусть привезут :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#167 Мистраль

Мистраль

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 168 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 09:17 PM

Для короткошерстов также хочу порекомендовать такую штуку, как варежка с резиновой массажной щёткой: вы гладите кошку, она балдеет от массажа, а тем временем шерсть остаётся на этой варежке, резиновую поверхность которой потом легко очистить и помыть. Но это не вместо вычёсывания, а в дополнение


Да, на варежке много остается, но и на самом коте тоже. Имеется в виду вычесаных волос, хоть бери и сдувай, как после парикхмахерской. Так что советую чесать где-то, где еще потом легко убрать.
  • 0

#168 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 07 February 2009 - 03:18 PM

Щётки-больная тема :biggrin: !!!!Скоро начнётся линька-вот это будет кошмар!
  • 0

#169 Лора

Лора

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 10:47 PM

Щётки-больная тема :biggrin: !!!!Скоро начнётся линька-вот это будет кошмар!


Здравствуйте! Скоро линька- а это когда? У каждого индивидуально?У меня шотландец-красавец 5 месяцев. :wub: :wub: :wub: я недавно купила расческу и начала чесать, шерсти стало ещё больше или это линька?
  • 0

#170 МыШоНоК

МыШоНоК

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2009 - 03:36 AM

Хорошо, что у нас больших проблем с шерстью нет, ведь мы гладкошерстные, хотя моя одежда часто страдает от Гафкиный волосьёв!
  • 0

#171 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 03:43 PM

Лора, в 5 месяцев обычно начинает выпадать "детская" шерсть, я тоже мучаюсь с линькой сейчас...
  • 0

#172 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 20 April 2009 - 01:36 PM

Знакомая купила щетку для чесания, в полном восторге. Привезла из Финляндии, 40 евро, говорит- стоит того.В аннотации- предназначены для собак и пушистых котов. Она купила для собаки, котам- поменьше и дешевле. Расчесали пса- результат восхитил. Все вычесалось, как новый стал. Лабрадор у них. По описанию- в щетке крупные зубцы и между ними меткие. И подшерсток линяющий убирается, и длинная шерсть. Чесать удобно, не застревает.
  • 0
Кошка тоже человек!

#173 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 April 2009 - 04:13 PM

Рысенок, ты-то не брала напрокат эту чудо-щетку? У собак все же жерсть жесче, и чешится легче, чем у котов. ИМХО.
  • 0
Изображение

#174 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 20 April 2009 - 05:46 PM

Рысенок, ты-то не брала напрокат эту чудо-щетку? У собак все же жерсть жесче, и чешится легче, чем у котов. ИМХО.

Mariena, не, не брала. Она сегодня только прибегала похвастаться. Да у меня особо проблем нет, мы и обычной хорошо чешемся. В принципе, я сама хотела бы поинтересоваться, может, здесь есть у кого такие и опробованы на котах. :unsure:
  • 0
Кошка тоже человек!

#175 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 May 2009 - 02:24 PM

Всем приветик :rolleyes: Так давно не была на форуме даже стыдно :unsure:

У меня Соня так лезет кошмарики! Все таки она сейчас слава богу с нами живет! Родители на выходных на даче поэтому ситуация не такая острая. Но лезет она кошмарно. Клочочки постоянно на ковре и полу, диваны в шерсти. Стала ее чесать, купила расческу - вычесывается скажу я вам не мало..)
  • 0
Весна!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей