Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кошка игнорирует лоток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Kassidy

Kassidy

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 6 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 05:46 PM

Это просто кошмар. я уже всё пробывала: мыть пол с раствором уксуса, мазать любимые места звёздочкой и доктором момом, заткнула все эти места... Как только, так сразу сажу её в лоток, но она сё рано выходит и делает свои дела рядом с ним... Что ещё можно сделать? =(
  • 0

#2 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 01 July 2009 - 06:12 PM

 Kassidy, скажите, пожалуйста, какой возраст у вашей кисы? Наказываете ли вы её за промахи, и если да, то как?

Причин такого поведения может быть масса: неудобный лоток, киске не нравится наполнитель и она привыкла к другому, ей просто не нравится ходить в туалет в вашем присутствии, лоток вызывает у неё неприятные эмоции, в лотке неубрано, и киса не хочет ходить в него повторно, у кисы проблемы со здоровьем, и она таким образом привлекает ваше внимание. Я сама сейчас сталкиваюсь с подобными проблемами - воспитываю маленького котёнка, и промахи у нас частенько случаются, поэтому проблема ваша мне близка. Я могу вам рекомендовать мазать испорченные места цитрусовым эфирным маслом (в аптеках всегда большой выбор), использовать "антигадин" (только внимательно прочитайте инструкцию на упавке), используйте специальную жидкость для приучения кошек к туалету. Лично нам помогает эфирное масло лимона, всегда чистый наполнитель в горшке, ну и, конечно, взаимопонимание! :m0832:  
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#3 Kassidy

Kassidy

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 6 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 06:58 PM

Котёнку полтора месяца... Малявка ещё конечно, но для своих нужд иногда выбирает такие места (под кроватью, за холодильником), где убрать практически невозможно... Не наказываю, просто не знаю как, у меня первый раз кошка, да ещё и такая маленька..)
Маслом тоже пробовала, но дело в том, что если намазано одно место, она пойдёт в другое =( А следить за ней и при первой возможности тащит в лоток, не всегда получается...
Как будут деньги куплю наполнитель, может поможет...
А как вобще действует эта жидкость для приучения? Никогда не слышала про такую..
  • 0

#4 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 01 July 2009 - 07:23 PM

 Kassidy, так у вас совсем малявочка ещё, значит набирайтесь терпения и воспитывайте!

Жидкость для приучения так и называется "Приучение к туалету для кошек", http://www.vetlek.ru...?gid=179&id=433 - сдесь можете посмотреть. То, что не наказываете - это хорошо, а то киса может обозлиться, хотя, если вы её поймаете на месте преступления, вы должны показать, что такое поведение недопустимо. Как вариант можно обрызгать кошу из пульверизатора, или рядом с ней хлопнуть газетой по полу - у кошки возникнут негативные ассоциации с этим местом и вряд ли она туда ещё раз сунется. Есть вариант разложить мокрые тряпки в тех местах, где коша любит пресесть. Я таким образом отучила свою кису на кухне гадить. Запах в труднодоступных местах вам нужно уничтожить чего бы вам это не стоило, поскольку котята идут прежде всего на запах. Труднодоступные места вроде "за холодильником" попробуйте закрыть от котёнка бутылками с водой или стопками газет (проявите фантазию). 


Если у вас нет возможности покупать наполнитель, попробуйте нарвать в лоток туалетной бумаги, ну или песочек. Рыть туалет - это инстинкт для кошки. Ну и старайтесь, по возможности, следить за кисой. Если вы её сейчас не воспитаете, потом будет сложнее.
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#5 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 July 2009 - 08:37 PM

Прям даже добавить нечего
  • 0
Изображение

#6 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 02 July 2009 - 04:26 AM

Не знаю, может на фоне "навороченных" советов мой совет покажется Вам смешным, но уж поверьте моему опыту, он действенный. Дело в том, что в таком возрасте моча котёнка ещё не имеет столь сильного запаха, как у взрослых кошек. При этом кошки ходят в туалет преимущественно туда, где имеется запах предыдущих походов. По всей видимости, в вашем случае лоток новый и запаха, по которому котёнок опознаёт туалет, в нём нет. Для этого не надо покупать какие-то жидкости, просто когда котёнок написает где-то, вытрите это тряпкой и тряпку потом положите в лоток. Само же место, где котёнок нагадил, вымойте и протрите уксусом. В труднодоступных местах можно использовать спреи типа антигадин или Ви Си Клозет. Покормив котёнка, понаблюдайте за ним. Как только увидите, что он начал искать куда бы присесть в туалет, аккуратно возьмите его и принесите в лоток. Обнаружив там свой запах, котёнок обязательно сходит в свой лоток. Повторите так пару раз и это войдёт у котёнка в привычку
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#7 Kassidy

Kassidy

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 6 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 04:48 AM

Малявка писает в лоток, только если её в момент "преступления" посадить куда надо... :m05113: :3:
Эх, ну да ладно, спасибо большое всем за советы, будем терпеть и учить =))
  • 0

#8 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 02 July 2009 - 06:42 AM

С советом Игоря совершенно согласна, тоже так делала. И хватило одного раза. :rolleyes:
  • 0
Кошка тоже человек!

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 July 2009 - 07:41 AM

С советом Игоря совершенно согласна, тоже так делала. И хватило одного раза. :rolleyes:

Кстати, да! Я ведь таким же образом приучала. Правда в лоток положила свой же помеченный носок. Когда он был обнаружен за шкафом, весил он наверно "килограмм". Это Жора так его "обработал"
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей