Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подскажите!!! Котенку 3 недели ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Helen80

Helen80

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: Новосибирская обл. г.Искитим

Отправлено 15 May 2009 - 10:19 AM

:86: Здравствуйте! У нас возникла проблема с кормлением котенка. Ей 3
недели, вчера забрали от кошки,а сегодня не могу ее накормить, макну
полец в молоко и на мордочку ей, а она маленько оближеться и все, еще пьет через шприц :027: сразу "бежит" в свою меховую кроватку. Даю молоко 6%, т.к. не знаю
какой жирности молоко у кошки. Дайте совет, как и чем мне ее
накормить...? Я ни разу не видела, как она ходит в туалет по большому. Я в шоке, что делать с такой крохой :107: . Дайте подробные рекомендации, т.к. раньше не держала котят... СПАСИБО!!!
:m0592:
  • 0

#2 Neko_Kawai

Neko_Kawai

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Мой котенок тишка, аниме и неки))) ^_^ Ня!

Отправлено 15 May 2009 - 10:32 AM

Helen80, какая малявочка! Это уж совсем мелочь! Я считаю что если есть возможность то еще как минимум на месяц вернуть маме-кошке. Это ИМХО. А если уж нет, то нужно либо покупать смеси-заменители,  либо самой делать. Вот почитай, это правда для новорожденных, но думаю извлечешь для себя что-нибудь, http://www.kotodom.ru/kittenfood.html

А вот график кормления:

Третья неделя:
кормление молоком в 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 час.
Четвертая неделя: 
кормление молоком в 0, 4, 8, 12,16 и 20 часов. 
Пятая неделя:
кормление молоком в 0 и 14 часов, консервами в 8 и 20 часов.
Шестая и седьмая недели:
кормление консервами утром, в полдень и вечером, молоком по необходимости ( если котенок плохо ест консервы).
Начиная с восьмой недели:
кормление консервами и сухим кормом утром и вечером.
  • 0
Изображение

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

#3 Neko_Kawai

Neko_Kawai

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Мой котенок тишка, аниме и неки))) ^_^ Ня!

Отправлено 15 May 2009 - 10:39 AM

Дальше что касается туалета. Проверь животик, если он напряженный и вздутый, то это могут быть глисты. Ну а чтобы сходил в туалет делай массажик по животику по направлению к анальному отверстию. Должно помочь. Возможно он вообще ходит в туалет "под себя", т.к. малютка, а малым мамы там все вылизывают в таком возрасте. 



P.S. Старожилы, исправьте меня если что не так сказала  :rolleyes:
  • 0
Изображение

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

#4 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 11:43 AM

Всё правильно сказала :m05108:
Таких малышей от мамы отлучать очень не желательно, молоко мамы это не только для него еда, с ним в организм маленького существа поступают все необходимые вещества для построения иммунитета на будующее.
Животик протирать с легким нажимом по часовой стрелке по напрвлению к попке ваточкой или тряпочкой смоченой в теплой воде, он должен сходить в туалет.
Но по возможности верните пока к мамке хоть на пару недель, он же совсем крошка :m05113:
  • 0

#5 Helen80

Helen80

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: Новосибирская обл. г.Искитим

Отправлено 15 May 2009 - 12:51 PM

Большое спасибо за советы. Котенка возвращать кошке-матери не охото, т.к. боюсь отвыкнуть и не смогу проявить теже чувства, как сейчас. Я его уже так сильно люблю, что ни за что не отдам, у меня эта кошечка, как второе дитя... В принцепи, я все поняла. Если уж совсем будет все запущено,т.е. я не буду справляться, то конечно придется вернуть мамаше-кошке...
  • 0

#6 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 12:57 PM

Если не охота, то не отдавайте. Только потом не удивляйтесь и не пишите слезные письма если он будет часто болеть и будет слабеньким. Это не игрушка, а живое существо и как все дети он нуждается в матери.
  • 0

#7 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 15 May 2009 - 01:02 PM

Helen80 ,если честно ,я в шоке. Вы зачем вообще такого малютку от мамы забрали? У нее молоко есть? Она от него не отказывалась? Угрозы его жизни рядом с мамой нет? Если все так - считаю просто варварством то, что вы сделали. Уж простите за грубость, но иначе сказать не могу. И самое интересное - взяли, даже не зная что с ним делать ,как кормить и ухаживать.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#8 Neko_Kawai

Neko_Kawai

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Мой котенок тишка, аниме и неки))) ^_^ Ня!

Отправлено 15 May 2009 - 01:33 PM

WinterGuest, да, кстати, я с тобой согласна. Я своего буду брать только через неделю-другую, а уже СТОЛЬКО литературы и советов начиталась, что сама эти самые советы могу давать.  :rolleyes:
  • 0
Изображение

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

#9 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 01:50 PM

WinterGuest, да, кстати, я с тобой согласна. Я своего буду брать только через неделю-другую, а уже СТОЛЬКО литературы и советов начиталась, что сама эти самые советы могу давать.  :rolleyes:


Это называется ответственный подход к любому делу, тем более к такому важному, как завести котенка. И к тому же ты ребенок, но твердо осознаешь важность момента и ответственность перед живым существом. А человек открывший тему взрослый и видемо взял игрушку.... Раз он думает только о своих "хочу", а не о том, что котёнок ЖИВОЙ и у него много потребностей.

Котенка возвращать кошке-матери не охото


Вот эта фраза меня просто убила....

боюсь отвыкнуть и не смогу проявить теже чувства, как сейчас

Люди по пол года ждут котят из питомников и ходят в гости к заводчикам проведать свое чадо....
  • 0

#10 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 May 2009 - 05:05 PM

Все уже выше сказали. Котенок еще совсем мал. Молоко кошки - залог здоровья котенка.
Если назад его не примут по каким-то причинам, то - за смесью в зоомагазин.
Поймите, мы не желаем вам зла, мы желаем здоровья котенку.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#11 Helen80

Helen80

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: Новосибирская обл. г.Искитим

Отправлено 15 May 2009 - 07:41 PM

А примет ли кошка обратно котенка, если она первородка и котенок родился один. Прошло (завтра) будет 3 дня, после того как забрали котенка от матери...?
  • 0

#12 Lapsik

Lapsik

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:С-Пб

Отправлено 15 May 2009 - 09:09 PM

Helen80 попробуй отнести котенка к маме, если она его не примет, тогда будем думать как еще можно ему помочь, могу сказать по своему не большому опыту, что даже в 2 мес. когда я забрала свою малявку она все равно сначала плохо кушала, и это почти в 2 раза старше чем твоя. А с молоком мамы котенок получает антитела от инфекций и ни одна смесь этого не даст. Если хочешь здорового котенка лучше на месяц минимум вернуть его к маме. А если не воспылаешь к нему такими же чувствами, значит не судьба вам быть вместе. Как для любого малыша и котенка и ребенка ему в первую очередь нужна мама.
  • 0

#13 Helen80

Helen80

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: Новосибирская обл. г.Искитим

Отправлено 16 May 2009 - 05:45 AM

Всем большое спасибо за советы. Сегодня котенка повезем к маме-кошке... Самое главное, чтобы она его обратно приняла.
  • 0

#14 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 16 May 2009 - 09:21 AM

Думаю ,примет. Особенно учитывая, что он один. Молоко ведь у нее есть, и вероятно она страдает физически, т.к. его некому у нее высасывать. Кошки принимают даже чужих котят. Я с этим сталкивалась.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#15 Neko_Kawai

Neko_Kawai

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Мой котенок тишка, аниме и неки))) ^_^ Ня!

Отправлено 16 May 2009 - 01:41 PM

Helen80, ну что, как делишки там у вас? Приняла кошка свое чадо? :rolleyes:
  • 0
Изображение

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

#16 Helen80

Helen80

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: Новосибирская обл. г.Искитим

Отправлено 16 May 2009 - 05:58 PM

Котенка вернули кошке-маме. Такая трогательная сцена была. Мама-кошка "накинулась" :m0592: на котенка и давай его нализывать и мурлыкать, а котенок быстрей ее (кошку) сосать. Да, я бы ни за что такого внимания не смогла бы проявить к котенку. Спасибо вам всем за СОВЕТ, вернуть котенка кошке... . Надо мной муж смеялся, как я тут с бутылочками и теплыми тряпочками насилась (для туалета) :226: ... Подрастет и тогда заберем :18:
  • 0

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 16 May 2009 - 06:04 PM

Вот и хорошо!!! Правильное решение! :m05108:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#18 Helen80

Helen80

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: Новосибирская обл. г.Искитим

Отправлено 04 June 2009 - 04:53 PM

Всем большой ПРИВЕТ!!! По вашим советам, мы отдали котенка маме-кошке... Прошло время, теперь "МАСЯНЯ" у нас опять :m0592: ... Теперь другая проблема- ТУАЛЕТ. Ходит под диван и все тут, заткнули все щели. Теперь ходит под ванну... Как приучить в лоток с решеткой, без наполнителя :38:
  • 0

#19 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 June 2009 - 05:16 PM

О, самая распространенная проблема. Затыкать щели не выход. Он будет гадить по углам, на коврики, в различные емкости... до тех пор, пока вы не научите его выбирать правильное место. Я тоже своего приучала к лотку без наполнителя, но с туалетной бумагой. Делала так: кусочек туалетной бумаги обмакивала в лужице, которую он делал в неположенном месте, клала ее в лоток, приносила котенка к лотку и давала понюхать. Загаженный угол вымывала, мазала Звездочкой. И так в течение где-то дней 10. Все это время он гадил по всем углам, где еще не намазано, за что я его ругала, снова несло к лотку с мокрой бумажкой, мазала угол Звездочкой... мороки, конечно, было много, но зато теперь он ходит только в лоток.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#20 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 June 2009 - 05:25 PM

Да уж, приучение к туалету одна из главных проблем. Но лучше уж помучиться вначале. Как уже писала, в теме "Детский сад" http://forum.murlyki...i...=0&start=0м "Приучение к туалету. У нас это произошло довольно-таки быстро. Но первое время - "начеку" была ВСЕГДА (дела даже пришлось забросить ). Ловила и сажала лоток даже во время писающего процесса. Потом обязательно хвалила. Если случалось не услежу, то ругала сразу (если не в первые 2-3 минуты, то уже не поймут за что ругают).
Если кисеныш длинношерстный (перс Муся таким у меня был)- подмывала малявку после каждого туалета (но не сразу, а то будет думать, что это наказание и начнет тыриться для своих нужд туалетных в своих местах)" и еще - закрыла ВСЕ потаенные места всевозможными коробками, бутылками пластиковыми и т.п.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#21 Helen80

Helen80

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: Новосибирская обл. г.Искитим

Отправлено 04 June 2009 - 05:27 PM

Я вымываю все с отбеливателем... В квартире запах :wacko: :m05113: ... спасает одно-ЛЕТО, открыт балкон и все окна :116:
  • 0

#22 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 June 2009 - 05:41 PM

Отбеливатель - это гипохлорит? Не знаю просто, как у вас он называется, у нас - Белизна. Так вот, хлорсодержащими веществами обрабатывать не стоит, т.к. они только усиливают запах мочи. Лучше обычным мылом, и мазать чем-то вонючим. Сюда подойдет лимонный сок, Звездочка, горчица и пр.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#23 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 June 2009 - 06:06 PM

Раскидайте по комнате лимонные и апельсиновые корки ( у меня Нафаня терпеть не мог банановые, но это индивидуально).
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#24 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 June 2009 - 06:07 PM

Гы, а мой первый Симба наоборот бананы любил.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#25 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 June 2009 - 06:23 PM

Я отбиваю интерес к некоторым местам ментоловым маслом для ингаляций. Пара капель - место обходиться стороной, и в комнате приятно пахнет. :rolleyes: Ничего, немного настойчивости и времени, и котенок поймет, что от него требуется.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей