Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Книги. Читаем и советуем.

любимые книги чтение читать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#26 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 09:02 PM

Осилил всего "Древнего". А это все-таки 7 книг.

Могу сказать, что книга мне понравилась. Мне бы, конечно, тоже хотелось, чтобы Тармашев так далеко в космос не заходил ))) Но вроде как и космическая эпопея получилась нормальной. С одной стороны Тармашев, как не прирожденный писатель ), обладает достаточно простым, сухим стилем. Синонимией владеет слабо. Масса повторяющихся метафор и определений. Не утруждает себя подборкой правильных терминов. Так, например, при описании нахождения объекта в определенном космическом пространстве Тармашев использует термин "география". И такие примеры у него достаточно частые.

Слишком явно соотносит сюжет своей книги с современной историей. Периодически впадает в многословие, преимущественно выражаемое в монологах  Тринадцатого. Надоедает, когда одну простую мысль плющат на 3-4 страницы. 

Из плюсов могу отметить интересные идеи и достаточно неожиданные сюжетные повороты.

 

Приступил к чтению "Эпохи мертвых". Стиль повествования нравится однозначно больше Тармашевского.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#27 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 January 2014 - 11:06 PM

 На здоровье Досточтимый Мурлык,очень рад что Вам понравилось! :85:

Признаться я прочитал только 3 книги и дальше про "космические приключения четы Тринадцатых" уже не тянуло.Ну не люблю я читать и смотреть "Спасения галактики",поскольку человек я простой,провинциальный и приземлёный.Да и подънадоели "Глобальные спасатели" до чёртиков признаться.Вот взялся за классика Азимова с его "Трантарианской трилогией",но тошно стало уже на первой книге от "спасения галактики",ну и от "предвидения" маститого Мастера-50 000 лет прошло,вся галактика освоена,Земля забыта,а телефоны(не сотовые!),ламповые телевизоры,компы(вычеслители)с комнату,машины по дорогам чадят,.....вообщем "предвидел здорово"!Так что "немаститые непрофессионалы" ещё сто очков дадут "классикам-оракулам"!Вон сегодня взял с полки книгу "Мегамир" Юрия Никитина,провести минут пять перечитать чуток  и .....зачитался-треть прочёл!А ведь читано аж два раза!(http://forum.murlyki...?showtopic=2235).

Так что я лучше перечитаю великолепную  трилогию "Грозные границы" Ричарда Гира и прекрасный цикл "Возвышение" Дэвида Брина. :18:

 

 "Эпоха мёртвых",да превосходна,так и тянет перечитать! :19: Вот ведь ИЗВЕРГИ какие-зарубили серию!Видишь ли "неантяресно им,хоцца новые миры творить",а нам то интересно!Так наплевать на своих верных поЧИТАТЕЛЕЙ!Чистые бессердечные зомбяки,это семейство Крузов! :65:

Кстати и полезная вещь его книги!Теперьча будете во всеоружие как выживать и спасать Стёпушку,когда в Масквабаде рванёт этническая бомба. :61:

 

 

 Как кстати Ваше,Мудрейший Мурлык, отношение к его "технико-тактико-оружейной" части повествования? :67:


  • 0

#28 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 January 2014 - 11:12 PM

Да, история становления нашей планеты весьма захватывающая. Да и сейчас все эти процессы (геология, климат) не прекращаются. Ученые утверждают, что материковые плиты разбегались и соединялись не один раз. И в далеком будущем еще раз соединятся. Про всё это дело недавно смотрел познавательный сериал BBC "Становление континентов". Там рассказывают, почему единая твердь распалась на эти плиты.

 Что забавно,я всегда пересматриваю эти части(имею в виду все серии "Прогулок с...."!),что бы отдохнуть,успокоиться от суеты.Они на меня успокаиваюше-медиативно действуют! :39: Ещё Мать-покойница их страшно любила пересматривать.Да и сейчас ВСЁ Семейство,особенно Младший.Даже Бонифатьич любит посмотреть как древние и будущие зверушки орут,возятся и щебурщатся на экране! :66:


  • 0

#29 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 18 January 2014 - 01:05 PM

Вот в этой теме(http://forum.murlyki...wtopic=2235&hl= ), упомянул об интереснейшей книге :

 

f0358da5b2ff.jpg

 

Хотел бы спросить Почтенных Форумчан,кто читал другие произведения этого автора?Какие?Как он Вам показался?Читать,не читать?Если да,то что посоветуете?

 

А то больше ничего кроме этой трилогии я не читал и представления о нём совершенно не имею,кроме того что он плодовит и пишет в основном "славянское фэнтази",которое я на дух не перевариваю.Но вот Трилогия "Мегомир" очень нам (Семье в смысле!) понравилась.Две книги даже удостоились места на итак забитых книжных полках(Третья ещё не вышла, всё пишет!) и как видите достаются перечитать.Может и другие книги Юрия Никитина стоит почитать? :67:


  • 0

#30 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 19 January 2014 - 12:01 AM

Славянское фэнтези, читай, языческое. Я таких книг даже не читал, чтобы не переваривать ) Еще хвалят такого автора, как Сергей Алексеев. Он в подобной тематике. Но его книги интересны смешением философии, истории и, вроде как, религии. Знакомые хвалили.


  • 0

#31 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 January 2014 - 04:06 PM

 Дык я ПРО ВСЁ ФЭНТАЗИ,Добрейший Котяра!Мне хоть какое,всё чистый бред и галиматья!Ни кого не хочу обидеть,если поклонники данного почтенного жанра,просто НЕ ПОНИМАЮ. :67: Как я и писал,у меня вокруге две аптеки,сейчас уже пять(!) и по утрам к ним тааакие гоблины,орки и кикиморы плетутся за живой и мёртвой водой,что куда там Мастеру Толкиену!А выйдешь из подъезда,кругом волшебные палочки валяются(шприцы то есть!),фанфурики из под волшебных капель,кругом продукты жизнедеятельности магов и фей,а порой и они в них лежат! :14: Так что мне этого "славянско-тюрского,языческо-свинического фэнтази" и так по горло! :65:

 

 Вот я и спрашиваю,может кто читал у Юрия Никитина книги другий,не фэнтазийных жанров и как они Вам?!Может что и посоветуете? :038:


  • 0

#32 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2014 - 12:53 PM

Прочитал первые две книги из эпоса "Эпоха мертвых" Андрея Круза. Кот Мурр посоветовал, как увлекательную книгу про кошек :17:

Действительно, отзывы не врут. Пусть тема апокалипсиса с у частием зомби, монстров и пр. заезжена в фильмах и книгах, но здесь ярчайший талант автора превратил тему в увлекательное приключенческое путешествие с элементами пост-апа (а не наоборот). Тут и авторское представление о мире после, и социально-политическое устройство, и человеческие отношения. И всё это в контексте зомби абзаца, разумеется. 

Мне нравится, что в сюжете главные, и не очень, герои не представлены в виде крутых ребят, у которых всё получается на раз. У них всё, как у людей. В этом смысле "Древний" кажется немного детсадовским. Нравится, что жизнь после не расписана здесь строго в одной краске. Не люблю, когда жанр "обязывает" автора (писателя, режиссера) штамповать в одной атмосфере. Здесь есть и жесткие моменты, а есть и вполне ровные. Без перегибов в какую-либо сторону. Стиль повествования от первого лица всех главных героев удачно позволяет внедрять в текст их мысли, которые Круз зачастую делает поучительными.

Отдельно хочу отметить очень интересные и неожиданные повороты сюжета, что не может не радовать. Автор очень здорово постепенно раскручивает события, а не начинает книгу набившим оскомину синописом зомби апокалипсиса на страницу. Развитие жизни и представлений о жизни героев под влиянием совершенно нестандартных событий описано детально и захватывающе.

И у нас, и в отзывах на библиотечных сайтах много писали про слишком уж детальный технический обзор оружия и техники. Мол скучновато. Я и ожидал, что будет страниц по 10-15 таких обзоров. А оказалось максимум на 2 страницы, в среднем на страницу (и это из расчета достаточно крупного шрифта в мое ридере). И это абсолютно не снижает динамики. Плюс текст изобилует пояснительными ссылками. Если не в настроении вчитываться в технические подробности, то можно и быстро глазами пробежаться, что не отражается на восприятии событий. 

Каждая книга достаточно объемная, что увеличивает удовольствие от прочтения и предвкушения прочтения. Сделаю небольшой перерыв на вторую книгу трилогии "Дикари Ойкумены", любимейшей мной серии Олди. Книга называется "Волк", а первая - "Волченок". А затем вернусь к приключениям бывшего аспиранта и его друзей.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#33 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 February 2014 - 07:15 PM

 Маладца Досточтимый Мурлык!Отличный обзор! :48:

Хотя признаться,другого я не ожидап. :92: Просто ещё не было НИ КОГО кому бы не понравилось сие произведение.Все только хают Крузов за один,но крупнейший недостаток(!)-НЕТ ПРОДОЛЖЕНИЙ!Это да! :80: Отличие же от прочих зарубежных зомбитриллеров колоссально-в первую очередь отсутствие(почти!)толейрастии и инфантилизма,во вторых-"родные просторы"!Одно дело читать про путишествие по "ридной аризонщине",а совсем-совсем другое,как герои пробиваются по Проспекту Ленина что в Нижнем Новгороде,где ты провёл солидную часть детства-золотого в тогда ещё городе Горьком! :6:

 

  Сейчас заканчиваю "Тридцатилетняя война" Сесилии Веджвуд,что-то на исторически-научное потянуло,знаете ли.В кратце можно описать по тырнетному так -"аццкий ад" и "апокалипсис в отдельном р-не "цивилизованной" евГопы".Вот где ужасы и опустошение:каннибализм,голод,холод,эпидемии и мор,вырезанные целиком города,.......никаким пейсателям-придумщикам не переплюнуть ужасы Настоящей жизни.И что-то то мне навязчиво говорило при прочтении,а не "Воспоминание о будущем" это? :71:


  • 0

#34 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 12:07 AM

Кот Мурр, прекрашайте про ужасы читать! Оно чем больше о таком читаешь, смотришь, то и думать начинаешь. Мыслить нужно созидательно, я в э том уверен!

Читайте эту серию Олди, как вы мне обещали, между прочим. Это очень красочная созидательная фантастика. Настоятельнейше рекомендую!


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#35 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 08 February 2014 - 05:05 PM

 Каюсь Мудрейший из мудрых Мурлык,что как то позабыл о своём обещании.Старческий склероз пАнимаешь!Ну,чтожь обязательно скачаем и прочтём,раз обещал.Спасибо что напомнили,а то вот был в раздумье что бы дальше поглотить,да начал "Шестидневную войну" С.Черчилля.Книга небольшая-600 ст.лтр.,мне на один зуб.Кстати вот заметил,что качество автора можно понять уже по кол-ву страниц в его книгах.Если 800-за 1000,то автор добротный и старательный.А ежели меньше 600,то халтурщик!

 

 Какие же "ужасы"?Это БЫЛО,живая жизнь и подлинная история.Ничто не сравнится с изобретательностью пЫсателя товарища Судьбы!А то ведь дурачьё,особенно молодые -проДВИНУТЫЕ КагалВидением и ЕГЭ уверовали благодаря пейсателям-истоГикам Свинидзе,Радзинскому и Ко,что у нас история только ужОс и грязь,а вот ТАМА-одни "Короли-Солнца" и благодать:http://atnews.org/ne...014-02-06-12662

 

 Кстати то что исторический труд о Тридцатилетней войне написала женщина(Сесилия Веджвуд),как не удивительно,очень был кстати.А то одни мужики гонят про походы,битвы,королей,полководцев:"Айне колонне марширт!Цвайне колонне марширт!".А тут свежий женский взгляд:политика,дипломатия,повседневность,жизнь простого народа,ну и конечно сплетни и интриги,как же без них даме!Хотя и битвы не забыты.Да

А что касается УЖАСОВ,то люди ко всему привыкают и Вы будете удивлены,но многим и многим эта война нравилась!Когда объявили долгожданный Вестфальский МИР,то в солдатских лагерях поселились скорбь и уныние,многочисленная челядь и обслуга наёмников(а на каждого воина приходилось до пяти гражданского сброда!) выла от горя,женщины рыдали и рвали волосы!Одна говорила:"Я родилась и выросла на войне!Куда я пойду и что буду делать?!"(С)Потом были бунты оставшейся не у дел солдатни,подавлявшиеся со страшной жестокостью!Многочисленные шайки грабителей погрузили дороги Европы в хаос на десятилетие!А уж как горевали торговцы,банкиры,ростовщики Сити,Амстердама,Антверпена,Гамбурга,Цюриха,Парижа,Вены,Франкфурта,Стокгольма!Так во время войны голландские держатели ценных бумаг фирм снаряжавших капёрские команды получали по 50% годовых!Какие тут "ужОсы"?Если только для них известие о мире?Всё как всегда:"Кому война,а кому -мать  -родна!"(С) :92:


  • 0

#36 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2014 - 12:33 AM

В книжном магазине увидел продолжение книги "Уличный кот по имени Боб" - "Мир глазами кота Боба". Отзывы по этой книге такие же восторженные. Буду миксовать с Эпохой мертвых  :64:  И там и там про котов ведь :67:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#37 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2014 - 12:19 AM

Прочитал Волка. Очень понравилось. Иначе и быть не могло, так как вся серия Ойкумены просто шикарная!

Приступаю к Прорыву из Эпохи и до конца. А там возьмусь за Кота по имени Боб. Затем пройдусь по Лукъяненко )


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#38 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 14 February 2014 - 07:19 PM

 А зачем Вам Лукяненко,Уважаемый Мурлык?!После Крузов то?! :67:


  • 0

#39 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2014 - 10:53 PM

Кот Мурр, они пишут в разных жанрах. Поэтому сравнение творчеств будет не корректное.

Мне несколько людей советовали раннего Лукъяненко. Хочу почитать. И с "дозорами" давно хотел ознакомиться.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#40 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 February 2014 - 05:08 PM

Ну как то в приличном Обществе серьёзных поЧИТАТЕЛЕЙ фантастики ,читать Лукьяненко-Перумова  считается моветон.... :67:

Очень уважаю его как ПРАВИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА,но чтоб читать ЕГО.......вот так как то. :7:

....И наверное "Дозоры" с "Чёрной молнией" смотрели? :99:


  • 0

#41 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2014 - 09:04 PM

Далеко не всегда стоит полагаться на мнение какого-то общества. Если ощущаешь свою голову на плечах, то имей и свое мнение.

Перумова я читать как раз и не собирался, так как, во-первых, мне не нравится этот его... ник (отдает детскостью), и во-вторых чистое фэнтези - не мой жанр (даже фильмы далеко не все могу смотреть).

 

А дозоры сняты по сценарию, пусть и при участии Лукъяненко. А сценарий коммерческого фильма и книга - могут быть диаметрально противоположенными вещами. К Черной молнии Лукъяненко, вроде бы, отношения не имеет. Бекмамбетов имеет. Лично я предполагаю, что фильм для 10 летних. Трейлер посмотрел и хватит.

 

Я тоже читал пару рассказов Лукъяненко, автоматически сравнив с Олди.... Остается надеятся, что не всё у Лукъяненко так средне в творчестве. Знакомые книгоманы (не знакомые между собой), как уже говорил, рекомендовали его ранние произведения. Закачал в ридер всё, что качалось. Попробую что-то почитать. Порой интересная идея, сюжет могут компенсировать слабую стилистику и невыразительный язык. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#42 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 February 2014 - 06:12 PM

 Есть у Перумова отличная ВЕЩЬ!Дилогия "Череп на рукаве/в небесах".Великолепная сурьёзная боевая фантастика! :19: Правда сюжет целиком скатан у Старины Хейнлайна! :037: Но скатан талантливо и оригинально,что редко бывает у нонешних воришек-звездунов!Хотя вот именно это воровство не могут ему простить,хотя эта дилогия и признаётся лучшей в его "творчестве".Он правда её то-же "писал" в соавторстве.Злые языки утверждают,что его только ИМЯ,а остальное писал ТОТ Товарищь.И здаётся мне данное утверждение справедливо-больно уж стиль разный СОВЕРШЕННО.Остальное то у Перумова вообще "за пределами добра и зла"! :14:

 

 Лукяненко из той же кагорты "модных писателей",хотя "пейсателем" его никогда не назову.У него свой стиль,явный талант,воображение,хороший слог.И главное он ПРАВИЛЬНЫЙ ТОВАРИЩЬ! :85: Я его публицистику читаю с удовольствием! :19: А вот ранние произведения(признаться давно его не брал в лапы!),хоть читались с удовольствием,но оставляли чувство пустоты-не уму ,не сердцу.Меня совершенно не тронули.... :67: ИМХО конечно....

 

 С Олди вышла такая история.Препутал,(вроде бы?), я Вашего Многоуважаемый Мурлык Олди,с Брайаном Олдисом,с его вечной трилогией "Геликония".Начал я читать его дилогию "Долгие сумерки Земли".Прочёл залпом.И взялся перечитать(в третий раз!) первую книгу "Геликонии":"Весна Геликонии"(она у нас в Дом.библиотеке),да так и не смог остановится.Решил снова всю Трилогию перечесть для удовольствия.Прямо читается запоем с огромным наслаждением! :6: Какой огромный самобытный Мир описан и проработан до мелочей!Какая бездна Времени!Недаром Олдиса прозвали "Создателем Миров"!Читая его понимаешь-Как всё же нынешнии писатели,пусть и талантливые,далеки по мастерству от Корифеев жанра!Все эти Перумовы-Пановы,Лукяненко-Глуховские,Брины-Гиры........"Рядом даже Конь не валялся!" :15:  :95:

 

 Вообщем как я понял это не тот "Олди" про которого Вы мне говорили?"Генри Лайон Олди"-это ведь псевдоним двух украинских авторов?Я правильно понял?http://ru.wikipedia....енри_Лайон_ОлдиС чего мне начать?Вроде Вы советовали Цикл "Мир Ойкумены"?И что за любовь у наших авторов к пошлым иностранным псевдонимам?.....Вот такие вопросы-извините Мудрейший Мурлык,что забросал... :85:


  • 0

#43 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 01:58 AM

Кот Мурр, они себе псевдоним не придумывали, а просто составили из букв своих имен и фамилий. В той же википедии всё и написано.

Да, пока советую всю серию Ойкумены в том порядке, что я написал выше. То есть начинаете с приключений Кукольника.

От Ойкумены в восторге все. Еще ни разу не читал плохого отзыва на это произведение. Если вам нравятся оригинальные миры с детальной прорисовкой, то Ойкумену вы оцените.

Читал у них некоторые рассказы. В частности своеобразностью стиля и сюжетом мне понравился "Нам здесь жить". У Олди очень хорошо с фантазией.

Я не читал, но многие хвалят еще эти произведения: Бездна голодных глаз (цикл), Ахейский цикл (несколько произведений). Еще есть две книги про Циклопа.

 

Опять-таки повторюсь, у Олди необычный подход к изложению истории, и столь же необычный стиль. Не всё может вот так начать читаться. Я, например, прочитал страниц 50 из "Витражей Патриархов" (Бездна голодных глаз), и так и не смог себя заставить продолжить чтение. Книга на книгу не приходится. И Ойкумена в этом плане хороша тем, что оригинальность не перекрывает читабельность.

 

Про Брайана Олдисса слышу впервые :38:  Да, похоже, он из той писательской элиты, которая и создала жанр "фантастика". Почитаю обязательно. Сразу закачаю на ридер "Гелликонию". Почитал описание. Заинтересовался.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#44 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 17 February 2014 - 08:02 PM

 Спасибо за подробный ответ,Многоуважаемый Мурлык! :85:

 

 Оказалось что найти "Ойкумену" не так то просто.Модные новые книги плотно обсиживают Совершенно Левые пассажиры и выдают только за тугрики.Вообще началось закручивание гаек ворами от литиздательств.Много ли достанется авторам сказать вообще смешно!Это мне напоминает ситуацию на нашей Туче в ДК по продаже дисков(конечно сплошь пиратских-других то в природе не было!) в 90-е:опера  "поймали"(на самом деле сдали тут же "конкуренты" как Чужого!)пацана пришедшего продать пару десятков СВОИХ дисков из Дом.коллекции,а РЯДОМ громоздятся ЯЩИКИ с левыми дисками тамошних барыг!Всё это снимают оперативной съёмкой-конечно ящики "его",Вечером по местному-ТВ наивному КоньТынгенту и ЭлекТорату показывают "Прекрасно проведённую операцию по задержанию злостного спикуля-контрафакчика с огромными ящиками левых дисков"! :037:


  • 0

#45 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2014 - 12:01 AM

Да не за что, Кот Мурр. Когда что-то интересно, то и пишешь про это подробно и охотно.

 

За халявные библиотеки сейчас да взялись плотно. Не скажу, что совсем левые пассажиры. Просто онлайн магазины, имеющие контракты с издательствами., лицензии и пр. Самый крупный - Литрес. Вот они за прошедший год хорошо прищучили всю книжную пиратку. Действительно, новьё скачать на халяву очень сложно. Ну вот пожалуй на букс.имхонет пока есть такая возможность. Ну и торренты, соответственно. 

Я все-таки думаю, что авторам денежка идет. Сам периодически покупают отечественные книги на Литресе из-за той же надежды, что плачу автору за его труд.

 

Да, борьба с контрафактными дискамии правда показушная. Менты и т.п. крышуют эти рынки и развалы, ясен пень. Вон у нас в Москве есть Савеловский рынок (Совок), который чуть ли не с начала 90х работает. Он и известен прежде всего этими дисками. И сейчас там продают любые фильмы, музыку, программы, пусть и инет отбил большую часть покупателей. И этот немаленький рынок находится считай в центре. До Кремля и 5 км не будет от него. Разумеется, если бы хотели закрыть эти лавочки, то сделали бы это уже давно и навсегда. Делаем выводы об уровне крышевания и сумме "налога".


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#46 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2014 - 03:19 PM

Дочитал всю эпопею Круза "Эпоха мертвых". Хотел было написать отзыв по первой части, но затем подумал, что в американской саге должен быть сюжетный возврат к российской. И не ошибся. Российская часть впечатлила намного больше. Очень здорово написана. И большой объем каждой части в ущерб не шел.

Про американские похождения главного героя читал более спокойно. Благо и объем каждой книги не сильно большой. Только к концу первой книги у меня появился какой-то интерес. Но все равно вторая часть, как мне показалась, была написана с меньшим вдохновением. Только все-таки перебор с драматизмом во второй части. Нельзя так обильно мочить положительных персонажей. Автор мог вполне обойтись и одной собакой...

И, кстати, в конце так про кота Тигра ничего не сказано. Как он там обжился? Подружился ли с остальными котами?...

А в целом эта постап эпопея весьма и весьма здорово сочинена и написана. Не думаю, что после прочитанного я захочу вернуться к зомби-чтению. Обчитался уже )

Надо какими-то небольшими книгами расслабиться.

 

И тот рассказ "Мертвый Лерой" достаточно интересный. Я как-то быстро догадался, что будет финале. Ну, почти угадал. Поучительный рассказ о зомби :99:

 

P.S. Сомневаюсь, что Кот Мурр все-таки последует моей настойчивой рекомендации по Ойкумене. Найдет тысячу отмазок :68: И это не смотря на сплошь восторженные отзывы в сети.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#47 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 21 April 2014 - 10:07 PM

Ну конечно интересно,если в книге описываются те места которые ты знаешь!Поэтому и "наша" трилогия читается интересней!Когда читал как герои едут по Проспекту Ленина Нижнего,там где я долго жил в детстве,где всё знакомо,было очень здорово.

 

По мне так и "американская" очень хороша.Она писалась для возможной экранизации говновудом,но не срослось у Авторов.Да и не могли амеры её экранизировать,как сейчас понял,больно они инфантильны и толлейрастичны для этого.Сравните зомбей в "Ходячих" с Крузовскими "шустряками"?Что убогие херои "Ходячих" могли бы им противопоставить?У Крузов уже через три месяца жизнь устаканилась и наладилась в новых обстоятельствах,а в "Ходячих" придурки уже третий год бродят!

 

 Как же про Тигра не сказано?В конце ясно написано,что ГлавГерой оставил его жить на своём предприятии по ремонту и переделке машин,где он стал за Хозяина и общего Любимца.Ну и польза там от него,ибо рядом КПП и "граница".А Тигр хорошо зомбей чует издали..Домой его ГлавГерой не взял ,чтоб не создавать конфликта со своими домашними ДВУМИ котами.Кстати-ПЕРСАМИ!Тигр бы этих неженок точно затерроризировал!Вот по этой гуманной причине его и оставили на работе.И думаю -справедливо.

 

 А меня наоборот,после просмотра "Ходячих" ,в этот раз неплохих,потянуло непреодолимо снова перечитать "Эпоху мёртвых"!Тем более вот и "Землю лишних"-старую трилогию,перечитал с удовольствием.Она конечно похуже будет "Эпохи",всё таки "Первый блин",хотя и не комом.Да.А вот про другие последующие произведения Крузов ни чего не знаю.Прочитал в аннотации одного цикла,что это фэнтази и прямо отшибло охоту к прочтению!Мне это фэнтази уже тошнотно по фильмам выходящим прямо таки помоечным валом!

 

 Про "Ойкумену" помню Почтеннейший Мурлык и отмазок ни каких НЕ БУДЕТ-обязательно прочту! :85: 


  • 0

#48 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2014 - 12:38 AM

Своя страна, знакомые места - это да. Но мне прежде всего понравилось, как Круз очень плавно и лихо закручивает сюжет, при этом не забывая об эмоциональной стороне. Потом действие раскручивается, но постоянно создаются новые интересные и острые моменты на будущее. Ну и социальная, национальная и политическая стороны - это тоже приличная горсть изюма. И это всё подано единым блюдом. Читал, словно какой-то стремительный боевик смотрел. Да что говорить, текст на высоте! Всем героям автор уделил достаточно времени, чтобы сделать каждый персонаж не однотипным.

В Американских приключениях вот этого всего было уже только местами. Но моменты лихие, конечно же, были.

 

Кстати, раза два-три в книге замечал, что Круз кое-что стянул из фильма Обитель Зла. В частности то, что при перезагрузке системы электрические замки в бунгало открылись. Вполне возможно, что так оно и есть. Но уж больно похоже на аналогичную сцену из ОЗ.

 

Кот Мурр, а не три кота изначально было у главного героя? И вроде как про тех персов он писал, что они были ребята боевые, мышеловы даже.

 

Про котов и кота Тигра, в особенности, автор определенно написал с любовью. Запомнилась их первая встреча - кот на каком-то возвышении с птицей в зубах, а вокруг зомби шастают :1:

 

Про фэнтези с вами согласен. В чистом его виде сейчас практически никто нормально не пишет. Сразу бросается в глаза клишейность во всем, причем помноженная на детскость.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#49 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 April 2014 - 07:31 PM

 Мне Крузы нравятся очень и из-за неторопливого обстоятельного повествования,как в 19 веке писали.Как воспитанному на классической литературе мне это очень импонирует! :6:И конечно тактика боевых действий небольшим подразделением,ТТХ оружия и его грамотное использование,всё это для меня БЛАЖЕНСТВО. Нравятся большая эрудиция и ум  авторов и общирный жизненный опыт ,видно жизнь помотала.Ну и очень нравится схожесть жизненных позиций с автором,его неприятие толейрастии,инфантилизма,клептократии и антялляхенции.Сцены как герои вначале событий выпивают с двумя семейными в годах мужиками,а те только ноют палец о палец не ударив о выживании,или как народ до конца всё ждёт что кто-то ему ДОЛЖЕН помочь,защитить и всё сделать,хотя уж пГавительство давно дало дёру,а милиция по беспределу даёт фору уголовникам и джигитам,или как то-же пГавительство несущееся с мигалками в аэропорт,армейская разведка загнала в кювет и расстреляла вместе с их "охраной" и шестёрками(!)-бальзам на душу и просто великолепны!А уж с каким удовольствием читал и перечитывал сцены с Прожектором перестройки,как его с ему подобными  буротинами завлекли "вести избирательную компанию"  на торфоразработках!Прямо СМАК!Да полно разных хороших сцен.И во Второй американской серии то-же.С теми же неграми - гангстерами на катере. :19: Таких ВЕЩЕЙ в американских книгах и фильмах ПостАпа не увидишь!

 

Да,читаешь как боевик смотришь!А вот про то что ТРИ кота было не упомню.Всё таки вроде два! :67: И оба персы,типа Степана.Боевые то они боевые,но против Тигра ни как не тянули.Я ещё когда читал,беспокоился-вот привезёт Г.Г. Тигра к себе,всё к этому идёт и что с его домашними Барчуками будет?!Но обошлось-Г.Г. правильное решение принял с этим Разбойником и Грозой зомбей!Сразу видно ,что Автор большой знаток кошачьих и их поведения!И любит их! :52: Другие  вон съели бы.В "Ходячих" так не разу котеев не видел!Как будто и нет их!Пендосы,что с них взять! :14: 

 

Зомби хотели у Тигра добычу пернатую скомуниздить,вот он и сидел на верхотуре.

 

Фэнтази кроме Мастера Толкиена и не читаю.Все лепят одно и то же ПОДРАЖАНИЕ ЕМУ. Вот что люблю - "Вархаммер 40 000",но это всё таки условное фэнтази-космическое.


  • 0

#50 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 02 May 2014 - 04:31 PM

 Вот хороший комментарий к чтению:

ba001184ad88.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей