Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Я не знаю, как быть :(


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 Кира

Кира

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 07:18 PM

У меня беда - больше года назад заболела кошка, ей тогда было 11 лет. Диагноз - кальцивироз. Для тех, кто не знает, что это такое - вирус, который поражает дыхательные пути. У пожилых и старых кошек не лечится. Проявляется у кошек по-разному. У моей кошки появились язвы в пасти, десны постоянно кровоточат. Зубы пришлось практически все удалить. Из-за воспалений во рту она не могла есть. Порой во время еды начинала орать от боли. Потратив не один месяц на лечение и поездки в ветклиники, остановились на регулярных уколах препарата, которые не лечит кальцивироз, а только снимает воспаление во рту. Каждые две недели приходится ставить уколы, иначе из рта начинает течь кровь, и кошка не может есть. Больше года она живет на этом сильном гормональном препарате. Врачи говорят, что так она сможет прожить года 3.
Кошка мучается, если не поставить укол больше 2 недель. И этот срок постоянно сокращается :sad: идет привыкание к препарату.

Все мои родные считают, что я мучаю кошку. Что ее лучше усыпить, чтобы не продлевать ее страдания. А у меня рука не поднимается убить ее. После уколов ей некоторое время лучшеет - у нее хороший аппетит, она любит греться на солнышке, летом она с удовольствием гуляла на огороде.
Но когда истекает срок действия препарата.... на нее нельзя смотреть без содрагания :sad: Я не знаю, как быть
  • 0

#2 annakurb

annakurb

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 125 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2007 - 08:33 PM

Как ни больно, но кошка действительно мучается и будет мучиться ещё сильнее. Конечно, усыплять безумно жалко, и потом, это ответственнось, которая камнем будет на душе лежать. Но здесь выбор невелик - кошка умирает. Просто она умрёт либо спокойно во сне, либо с адскими муками у вас на руках. Решать вам. Оба пути... ну что уж тут сказать.... Жесть...
Моя мама в своё время выбрала второй. И кот умирал долго и мучительно несколько месяцев. А у неё седых волос прибавилось....
  • 0

#3 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 October 2007 - 09:38 PM

"Отпустите" её....
  • 0

#4 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 20 October 2007 - 12:07 AM

Кира, а кошка действительно так сильно мучается?? Вы писали, что она кушает, гуляет... я не совсемя поняла - она постоянно испытывает боль?
  • 0

#5 Кира

Кира

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 11:45 PM

ей реально больно, если укол не поставить 2 недели. а так, пока укол действует, то она кушает. значит, боль не такая сильная, я думаю :sad:
она ест мясо, печенку обожает, любит спать со мной на кровати. а недавно она даже кота просила! ну скажите, как можно ее усыплять?! кошка живет, пусть и болеет, но все же живет.
  • 0

#6 Dubl

Dubl

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 07:36 PM

Пусть живет, пока живется :smile: Зачем время торопить?
  • 0

#7 Светлячок

Светлячок

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 33 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 06:28 PM

Я тоже так думаю. Усыпление - это уже крайняя мера, когда нет другого выхода.
  • 0

#8 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 27 October 2007 - 12:53 AM

Согласен. Пусть живет так долго, как сможет и... умрет в объятиях кота на старости лет.
  • 0

#9 Кира

Кира

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 07:56 PM

Спасибо за поддержку! А то все родные в один голос говорят - усыпляй :sad:
  • 0

#10 Lapa

Lapa

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 10:04 PM

Ни в коем случае не усыпляй...Это ведь живое существо...Пока она не сильно мучается конечно...
  • 0

#11 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 December 2007 - 09:01 PM

А можно встречный вопрос: А когда она начнет сильно мучаться - это уже не живое существо?

Кошка мучается, если не поставить укол больше 2 недель. И этот срок постоянно сокращается идет привыкание к препарату.....
Но когда истекает срок действия препарата.... на нее нельзя смотреть без содрагания

Я могу понять, когда есть надежда на ее излечение. Но когда мы сознательно, прикрываясь благими намерениями, обрекаем наших любимцев на такие страдания...извините. Мои родители до последнего таскали пса на руках на улицу. Он ничего не видел, ничего не слышал и ничего не понимал, зато имел отменный аппетит. На вопрос почему не вызовете врача. Ответ - Жалко. Кого? В первую очередь себя. Себя, как это Я смогу добровольно поставить тчк в чьей-то жизни. Вот и оттягиваем, подсознательно надеясь на летальный исход. Сколько кошка сможет протянуть на препаратах? А когда этот срок сократится до суток? Тогда уже можно будет? Извините за может быть дерзкое сообщение. Это лишь мое мнение. Ведь в любом случае за автором, остается право принятия решения.
  • 0

#12 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 03 December 2007 - 06:47 PM

Это всё равно, как рассуждать хороша или плоха эфтоназия (вкатывание быстродействующего яда мучающемуся больному). Лично моё мнение такое, - все мы твари божьи и у каждого свой черёд, не берите греха на душу.
Но,... это лично моё мнение, а что выберете Вы - дело Ваше
  • 0

#13 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 03 December 2007 - 10:22 PM

еще смотря чем усыплять.. есть такой препарат (самый распространенный, к сожалению, в наших российских ветеринарках), который парализует животное. в результате кошка умирает не "тихо засыпая", как многие думают.. а совсем наоборот - ее мысли и чувства бьются до тех пор, пока в легких есть воздух - вздохнуть-выдохнуть она уже не может. т.е. животное до самого конца полностью чувствует свою смерть. поэтому не считаю, что усыпление избавляет животное от мучений.
  • 0

#14 Марусенька

Марусенька

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 76 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 08:53 PM

Если Вы её усыпите, то рано или поздно начнете об этом жалеть. В голову начнут лезть разные мысли(сколько бы моя кошка еще прожила... и т.п.).
Я сужу по себе. Мою кошку усыпили, хотя был и другой выход - операция.
Я считаю, что мы не давали нашим животным жизнь, мы не можем у них её отбирать.
Делайте уколы, если ей от них лучше. И радуйтесь каждому дню, пока Ваша любимица рядом с Вами.
  • 0

#15 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 25 January 2008 - 08:50 AM

Пусть живет, пока живется :smile: Зачем время торопить?

Я тоже согласна с этим! Если есть возможность поддерживать пока ее уколами и сдерживать боль, почему нет?! Ведь в нашем человеческом мире мы против эвтаназии..
  • 0
Весна!

#16 Dushka

Dushka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:Спб, Васька

Отправлено 25 January 2008 - 11:03 AM

не дай бог стоять перед таким выбором!!!!но порой на самом деле легче,чтобы животное не мучилось в адских болях...да и для человека это лучше. Летом похоронила бабушку,которая медленно в мучениях гасла.. и вы знаете мучения видеть было не выносимо, и мы даже думали порой лучше бы она умерла... думаю, что если кошка може какое-то время жить без боли то лучше ей помочь еще немного пожить.. ну а когда уже свосем будет невыносимо..тогда и думать будете...а сейчас давайте надеятся, что она умрет просто от старости,тихо и во сне....
  • 0

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 25 January 2008 - 06:35 PM

Я читала на каком-то сайте список болезней, когда лечить и поддерживать жизнь смысла нет (особенно для животного, т.е. боли и страдания). Их не так уж и много. Но все равно 1000 раз подумаешь - принимать грех на душу или нет.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей