Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

У кошки проблемы с туалетом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 20 June 2009 - 09:54 PM

Уважаемые форумчане, молю Вас о помощи!!!! Более месяца назад я преобрела на "птичке" (понимаю, что разумные люди так не поступают) котёнка - шотландскую вислоухую кошечку. Она была совсем крохотная, мы её сразу повезли к вету. Сказали нам, что возраст котейки около 1.5 мес, зубки уже были. Вет нам дал форсил, ветом 4, глистогонное и витаминки. Всё это мы благополучно употребили. Сейчас питаемся отварной куриной грудкой, изредко отварной рыбкой (минтай), кисломолочные: сметана (оооочень любим), творог (либо зернистый, либо "агуша"), детское питание (овощи и говядина).

Встала у нас "туалетная " проблема: туся наша знает где горшок и что с ним нужно делать, но, тем не менее, частенько у нас появляются лужи в неположеных на то местах (причём в разных). Боролась я с этим всяко: эфирные цитрусовые масла, антигадин, тыкали мордой и закрывали на день в туалете - БЕСПОЛЕЗНО :4: :43:  Сил моих больше нет!!!! Опытные люди, подскажите ЧТО делать???

И проблема №2: по-большому киса ходит 1 раз в 2/3 дня!!!! Мне кажется, что это не совсем норма .... 

Я смотрю, здесь много компетентных людей. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с моей котейкой???!!!
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#2 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 20 June 2009 - 10:32 PM

TUS'A Начну с конца. Ходить по-большому раз в два дня может быть нормой, но раз в три дня - маловато будет :unsure: . Может быть дело в том, что мало клетчатки в рационе. Белок много "отходов" не дает. Попробуйте давать немного вареных овощей или каш смешанных с мяском. Еще запоры могут быть от обезвоживания. Она пьет воду? Но в принципе, если кошка хорошо себя чувствует и испражняется без кряхтений-мяуканий, без капелек крови, может это ее норма.
А что касается луж, придется вникать в проблему. Надо понять, почему она это делает и ликвидировать причину. Кошка еще довольно маленькая, может ей надо больше времени, чтобы выработать навык. Тогда терпеливо учить раз за разом, хвалить и поощрять за посещение лотка, пока не привыкнет. Лужи всегда в разных местах, могут быть из-за неуверенности кошки в своем положении в доме, она пытается "застолбить" место, утвердиться. Тогда нужно то же, что и в первом случае и дополнительная ласка, внимание и... время. Если кошка стремится сделать лужу в каком-то одном месте, значит оно ей просто нравиться больше чем лоток. Значит, надо лучше бороться с запахами в этом месте, или переставить туда лоток (можно временно), или сделать лоток более привлекательным, чем это место (попробовать другой наполнитель, другой тип лотка).
Хочу обнадежить - все туалетны проблемы, как правило, рано или поздно исчезают. :116:
  • 0

#3 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 20 June 2009 - 10:39 PM

TUS'A, и еще. Мордой тыкать и закрывать в туалете на день бесполезно. Котенок только будет более нервным и начнет Вас боятся. И приучить к порядку будет сложнее.
  • 0
Кошка тоже человек!

#4 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 21 June 2009 - 05:51 AM

 Спасибо за ваши оперативные ответы! 

Воды киса пьёт крайне мало, только когда жарко. Хотя в миске всегда свежая вода, правда кипячёная; я где-то читала, что кошкам предпочтительнее сырую фильтрованую воду, кипячёная может негативно сказаться на зубах, так ли это?


Раньше в кисиных, так сказать, фикалиях я замечала маленькие-маленькие капельки крови. Когда я сказала об этом вету, ответ был каким-то невнятным :unsure: Сегодня у нас пошёл 4й день нехождения по-большому. Хотя вчера я дала кисе сырой желток с молоком и ожидала боооооольшого сюрприза - не случилось :15:

На счет луж, выбирает она частенько разные места, но всегда в коридоре (кстати там же у ней и горшок). И бывает, она пристраивается в углу, потом замечает, что я её вижу, и пулей летит в горшок. Что за вредность такая? Соглашусь, что мордой тыкать и закрывать где-то - не самый лучший вариант, но иногда просто не знаю как с ней справиться!! :43: Ходит наша Туся в газетки. Пробовали наполнитель для котят, так она его кушает :89: Вет сказал, что, видимо, кисе каких-то элементов не хватает (наполнитель состоит из глины, вот киса и восполняет недостаток каких-то элементов), что после употребления форсила и ветома это должно пройти! Ни фига - скажу я вам! Во- первых я почитала состав наполнителя: натуральный, без содержания глины! А киса как пыталась его лопать так и пытается до сих пор. Поэтому, пока нас всех устраивают газетки!

Ваши рекомендации на счет питания обязательно попробую. Киса у нас в еде привереда!
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#5 Ellada

Ellada

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 21 June 2009 - 01:46 PM

TUS'A, Ваша киса находится на влажном кормлении и, возможно, поэтому мало пьёт. Кипячёную воду давать не надо, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы с зубами и с мочеполовой системой, лучше давать фильтрованную воду. Капелек крови в фекалиях быть не должно. При запорах можно дать вазелиновое масло или капельки Гуталакс. Если остановились на натуральном кормлении, тогда добавляйте в еду немного растительного масла, оно хорошо стимулирует кишечник. И ещё давайте витаминки для котят. :m0592:
  • 0

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 21 June 2009 - 01:47 PM

Имея "на руках" вислоушку, правда уже годовалого, но проблемы Ваши у меня в памяти. Все тоже самое было. У нас тема была "Детский сад" вот здесь почитайте, может быть ценное для себя найдете http://forum.murlyki...?showtopic=1476
Если коротко - то приучение к туалету - это у кого как происходит - но главное - это терпение хозяина и из раза в раз показывание туалета, пусть даже процесс писания уже начался. Но в это время (пока несете писуна и уже льется) ни в коем случае не ругать. А после туалета обязательно похвалить и погладить. Может быть и лоток сам не нравится. У нас одни так и стоит без дела. Насчет лопанья наполнителя - это тоже в точку, поэтому Нафаня так и ходит в лоток с решеткой ( газету думаю насыпать не надо, а то любое печатное издание будет туалетом в скором времени). Лоток с решеткой у нас до сих пор уже год. А наполнитель периодически насыпаю, потом после отнимания изо рта - убираю.
Запор - это тоже известное для нас проблема. Считается 2 раза в 3 дня - это не запор. Все остальное - уже не хорошо. Котейка у Вас еще совсем малявочная. Это часто происходит первое время, когда смена корма идет после мамкиного молока. У Вас пока нет большой проблемы. Но как уже выше писали, если кормите натуралкой, но надо сбалансировать продукты.
Здесь Игорь Будыльский спец. по натуральному кормлению. Темка тоже есть.
Пока я не перевела Нафаню на коммерческий корм - запоры так и были, до недели доходило. И что я только не делала!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 21 June 2009 - 05:13 PM

Спасибо большое за ваше участие в наших проблемках! :m0834:

Витаминки тусе я даю, нам вет прописал: виттри в каплях (A, D3, E). Они маслянистые такие, их в корм подмешиваю.

Лоток у нас тоже с решёткой, но от газет, по вашей рекомендации, буду отучать. Отловить тусю, когда она задумала напрудить в углу - надо, как минимум, владеть навыками шпиона-профессионала. К примеру, я замечаю, что киса направляется в туалет (это выражение морды лица и походку не с чем не перепутаешь), иду за ней и подглядываю из-за угла, если она меня приметит, то ни за что сикать не сядет. Но тут она начинает играться и делать вид, что у неё и в мыслях нет ничего дурного. Так может пройти минут 30-40. И даже если мы с мужем будем смотреть за ней в 4 глаза, она умудрится оставить свой мокрый след и остаться незамеченой. А нам останется тока догадываться, когда же она успела....

Отдельное спасибо за ссылку про дет. сад - очень познавательно!
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#8 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 21 June 2009 - 07:15 PM

Отловить тусю, когда она задумала напрудить в углу - надо, как минимум, владеть навыками шпиона-профессионала. К примеру, я замечаю, что киса направляется в туалет (это выражение морды лица и походку не с чем не перепутаешь), иду за ней и подглядываю из-за угла, если она меня приметит, то ни за что сикать не сядет. Но тут она начинает играться и делать вид, что у неё и в мыслях нет ничего дурного. Так может пройти минут 30-40. И даже если мы с мужем будем смотреть за ней в 4 глаза, она умудрится оставить свой мокрый след и остаться незамеченой.

Во-во я и говорю, что ВСЕ дела забросила. Сидела и следила постоянно. Когда видела, что хочет в туалет - брала и сажала, убегал-играл, брала и сажала снова и снова, пока наконец не понял - ТАК надо! Поэтому у нас процесс быстро прошел. С персом Мусей было на-а-амного дольше. А Нафаня до сих пор (т-т-т, чтоб не сглазить... был случай, когда оставила замачивать лоток в средстве Amway утром и забыла - убежала на работу. Так он бедолага терпел ждал лоток весь день.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#9 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 21 June 2009 - 08:40 PM

 Mar, какой у вас умный кот! Поздравляю!!! :m0592: Я свою тусю, кажется, раскусила: ей надо, чтобы я каждый раз её горшок мыла. Раньше я мыла раз в день, жидкость ведь всё равно под решёткой скапливается. А сёдня я каждый раз заново мою горшок, туся (ттт) туда ходит. Правда кучу рядом с горшком навалила Лужу в горшок, а кучу - рядом. Раньше она только пыталась так сделать, но я успевала предотвратить эти попытки, а сёдня как-то пропустила

 Mar, вы говорите у вас тоже фолд, поделитесь, пожалуйста, опытом: у вас не было проблем с ушками? Туся бывает часто чешет ушки и много серы в них скапливается. На клеща смотрели - нету! Вет выписал отоферонол против отита, сказал чистить каждый день и мазать каплями. Но для нас почистить уши - это целая эпопея! Если есть у вас опыт в этом вопросе, буду признательна!!! 


Заранее извиняюсь, что от темы отошла!!
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#10 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 21 June 2009 - 10:30 PM

TUS'A почитайте еще эту темку, там много туалетных вопросов обсуждали http://forum.murlyki...?showtopic=1388
  • 0

#11 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 22 June 2009 - 12:01 PM

 binky, спасибо за ссылочку :19:
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#12 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 22 June 2009 - 05:47 PM

 
 Mar, вы говорите у вас тоже фолд, поделитесь, пожалуйста, опытом: у вас не было проблем с ушками? Туся бывает часто чешет ушки и много серы в них скапливается. На клеща смотрели - нету! Вет выписал отоферонол против отита, сказал чистить каждый день и мазать каплями. Но для нас почистить уши - это целая эпопея! Если есть у вас опыт в этом вопросе, буду признательна!!! 

И через это мы проходили. Я приставала ко всем, кому только можно - не понимала почему уши грязные. Раньше с персом в этом вопросе проблем не знала - сам умываясь и уши чистил. А с Нафаней пришлось повозиться. Пока малявка - чистила уши каждый день - спец.средствами, что ветеринар советовал- (посмотрю коробочки потом с названиями). а сейчас может раз в месяц загляну - и все чисто (т-т-т, чтоб не сглазить). Так, что пока малявка - терпения Вам.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#13 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 22 June 2009 - 06:58 PM

Спасибо, Mar, будем запасаться терпением. Ведь оно того стоит!!!!
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#14 Amanda

Amanda

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2009 - 05:45 PM

Очень хорошее средство для ушек кошек - Стонгхолд. Капли на холку. Мы тоже очень долго мучились - разные препараты перепробывали - ничего не помогало. Потом открыли этот препарат для себя, один раз капнули, и проблема исчезла в течении одного-двух дней, и без рецедивов! Так что обязательно купи. Хоть и стоит он дороже тех капель , что тебе выписывал вет, но он того стоит.
  • 0

#15 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 02 July 2009 - 08:05 PM

Очень хорошее средство для ушек кошек - Стонгхолд. Капли на холку. Мы тоже очень долго мучились - разные препараты перепробывали - ничего не помогало. Потом открыли этот препарат для себя, один раз капнули, и проблема исчезла в течении одного-двух дней, и без рецедивов! Так что обязательно купи. Хоть и стоит он дороже тех капель , что тебе выписывал вет, но он того стоит.


Amanda, пасиб  :m05108: Только вот стронгхолд - это лекарство от клещей, а у нас клещей нет :102:
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...

#16 Amanda

Amanda

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2009 - 10:45 AM

Очень хорошее средство для ушек кошек - Стонгхолд. Капли на холку. Мы тоже очень долго мучились - разные препараты перепробывали - ничего не помогало. Потом открыли этот препарат для себя, один раз капнули, и проблема исчезла в течении одного-двух дней, и без рецедивов! Так что обязательно купи. Хоть и стоит он дороже тех капель , что тебе выписывал вет, но он того стоит.


Amanda, пасиб :m05108: Только вот стронгхолд - это лекарство от клещей, а у нас клещей нет :102:



А что у вас есть?
Диагноз огласите!
  • 0

#17 TUS'A

TUS'A

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 05 July 2009 - 11:29 AM

 
А что у вас есть?
Диагноз огласите!
[/quote]



Amanda,  :003:
  • 0
Изображение

Иногда наругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до 
последнего слова. И запомнила...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей