Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Взяла котенка 1,5 месяца. Проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Lambo389

Lambo389

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 10:00 PM

Добрый день!

 

Так получилось, что позавчера взяли котенка 1,5 месяца. Малышку оторвали от мамы. В первый день, когда привезли домой, кошечка была очень игривой, но не кушала, наверное, думала, что от мамы увезли на несколько часов. Положили спать в теплое гнездо, купленное для нее, и туда еще шерстяной платочек. Уснула сразу же и спала всю ночь, не плакала.

На второй день проснулась, я смотрю - хромает, наверное хрящики не очень крепкие и подвернула лапку. Сначала я не испугалась, но потом прошел весь день, а она не покушала ничего, только попила водички, что только я не делала и корм хиллс для котят, и  отварную курочку, молоко трех видов, молоко для котят - эффекта ноль. Потом наконец-то чуть-чуть поела желток вареного яйца.  Вчера к тому же позвони ее хозяйка и посоветовала колоть два раза в день фоспримир (пока нет иммунитета у котенка в течение 7 дней) и гамовит (витаминчики). Для меня это очень странно, котенок маленький, не будет ли удара для печени? К тому же я до сих пор ни разу не видела, чтобы она писала, разве может такое быть, что два дня котенок не писает?

 

Сегодня с утра кошечка слишком уж плакала, решили отвезти в лечебницу, сделали снимок, там небольшой вивих, сказали колоть травмовит, и искупать от блох. Мочевой пузырь сказала, что неполный. 

 

У меня несколько вопросов:

 

1) Если колоть гамовит, травмовит, фоспримил, плюс шампунь от блох, то бедный котенок, столько химии!!!! Лапка, наверное, и сама может зажить, фоспримил - зачем? ТОлько витаминчики и можно.

 

2) Может ли быть такое, что котенок не умеет писать? Или писает, когда какает, а сам не понимает этого? 

 

3) Может ли плакать из-за того, что ему плохо без мамы, а не из-за того, что что-то болит? Очень не хочется еще раз везти по морозу куда-то в клинику.

 

Спасибо!


  • 0

#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2014 - 12:45 AM

Очень плохо, когда котят в таком возрасте отнимают от мамки. Если только такие причины, как гибель или болезнь кошки могут быть оправданы.

Конечно, в физиологическом плане котенок еще слабый. От мамкиного молока он получал нужные витамины, а здесь ему химию только предлагают взамен. Правильно, что задумались. И как, интересно, в такую кроху шприцом будете тыкать? Обеспечьте котенку тепло и побольше молочки (творог, молоко), кашки на молоке; только ищите очень качественную, не из 5ки. По рынкам или фермерским магазинам пройдитесь. Вместо отварной курицы предложите котенку хорошее мясное питание для детей.

Такие вывихи заживут сами, не переживайте. Просто не допускайте, чтобы котенок с любой высоты прыгал.

 

Если присутствия блох незаметно и котенка они не беспокоят, то подождите хотя бы 2 недели. Купалка от блох - тоже вещь ядовитая.

 

Да, он толком еще туалет не освоил. Курс обучения не окончен. Еще мамка наверняка как-то помогала им дела делать. Возможно, что потом будут трудности с приучением к лотку.

Да, котенок можно 2 дня не писать и не какать. Это вполне нормально и для взрослого животного.

 

Конечно, грудному ребенку хреново без мамки. Ему и физиологически не комфортно, и психологически тоже.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#3 Lambo389

Lambo389

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 10:42 AM

Очень плохо, когда котят в таком возрасте отнимают от мамки. Если только такие причины, как гибель или болезнь кошки могут быть оправданы.

Конечно, в физиологическом плане котенок еще слабый. От мамкиного молока он получал нужные витамины, а здесь ему химию только предлагают взамен. Правильно, что задумались. И как, интересно, в такую кроху шприцом будете тыкать? Обеспечьте котенку тепло и побольше молочки (творог, молоко), кашки на молоке; только ищите очень качественную, не из 5ки. По рынкам или фермерским магазинам пройдитесь. Вместо отварной курицы предложите котенку хорошее мясное питание для детей.

Такие вывихи заживут сами, не переживайте. Просто не допускайте, чтобы котенок с любой высоты прыгал.

 

Если присутствия блох незаметно и котенка они не беспокоят, то подождите хотя бы 2 недели. Купалка от блох - тоже вещь ядовитая.

 

Да, он толком еще туалет не освоил. Курс обучения не окончен. Еще мамка наверняка как-то помогала им дела делать. Возможно, что потом будут трудности с приучением к лотку.

Да, котенок можно 2 дня не писать и не какать. Это вполне нормально и для взрослого животного.

 

Конечно, грудному ребенку хреново без мамки. Ему и физиологически не комфортно, и психологически тоже.

 

Спасибо за ответ!

 

Да, тоже считаю, что это живодерство отрывать котенка от мамы. Когда мы приехали за ним, то я очень удивилась, что такой маленький. Обычно мы подбирали с улицы - тут уж никуда не денешься. Но на мой вопрос, почему отдаете котенка уже в 1,5 месяца мне был дан ответ "Ой, да с месяца можно отдавать". При таком ответе от людей уже нечего ожидать, все стараются избавиться от маленьких, пока те милые и тд. 

 

По поводу вывиха - сегодня мы уже наступали на лапку, что не может не радовать и даже покушали детское питание))))

 

К туалету уже видно, что приучать будет сложно, потому что котенок даже толком не понимает, как это делать((((( Я уже с ней ползаю около лоточка, но пока вообще не понимаем, что это такое((((


  • 0

#4 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2014 - 12:01 PM

Отдавать котенка в месяц - это как своего ребенка-грудничка в 2-3 месяца в ясли отдать. На мой взгляд котята до полугода еще милые. А те, кто кошек любит, вообще над этим не задумываются.

По поводу туалета. Для лотка рановато, мне кажется. В этом возрасте кошка им еще животики массирует и, возможно, вылизывает возле отверстий, чтобы стимулировать процессы. Поэтому попробуйте котенку как ребенку животик покругу гладить до еды и после. Так у него хоть с туалетными позывами будет вопрос решаться.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#5 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 04 February 2014 - 07:19 PM

 Ну 1,5 месяца что!Нашего Льва Бонифатьича выпиннули нам ровно в месяц!Мол заказали тебя за полгода,ещё до рождения,так и что держать на наших хлебах Отрезанный ломоть.(тутова должон быть смайлик-вылетающий от пинка котик!) :81: Но у Заводчиков свои резоны и  "маркетинг"!

Котеи поэтому ничего не знают из многочисленных кошачьих премудростей,сами мучаются и  своих бедных Хозяев мучают порой.Да....Ладно если дома уже живёт состоявшийся котей и научит неумеку.

 

 Нужно было тряпочку взять от мамки что бы не плакала и не скучала первое время,чувствуя мамино тепло и родной запах.Удивлён,что Заводчица этого не сделала.

 

 Никаких уколов конечно делать НЕЛЬЗЯ ,кроме уж когда совсем КРАЙ!А вот от блошек,или просто помыть,есть специальные шампуни для котят.Всё таки блохи для малыша большее зло и одного купания хватит(и всё заменить обязательно!).

 

 В туалетик сама киска научится может и попозже при минимальной помощи.Она ещё маленькая для этого.Ничегго страшного.

 

 С лапками то же бывает,дай бог обойдётся.Наш старенький давно ушедший на Радугу Кот Матвей,так вообще до полугода задними лапками плохо владел и до двух иногда припадал на них и прыгать не мог,а потом таааакой подвижный котей был.....как будто не 4 лапы,а аж 8-мь!

 

 В остальном всё уже написал Наш Мудрейший Мурлык!удачи и Здоровья Вам и Малышке! :85: Пишите если что,обязательно поможем,как нам когда то тут помогали наши Друзья....


  • 0

#6 Lambo389

Lambo389

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 05:19 PM

Всем большое спасибо за советы!!! Действовала по Вашим рекомендациям, а теперь расскажу о том, что с нами оказывается было, да даже не было, а есть. Прошел еще денек, ребенок есть не начал, усы не поднял и не забегал, я бы может и сидела так же дома, но семейство у меня очень мнительное, а я так это вообще. Приехала моя мама и решила забрать к себе откармливать, а у нас котик живет и я решила, что нельзя к родному животному брать усов, которых не успели проверить толком в лечебнице. 

 

Просто для профилактики повезла в клинику ЗООВЕТ - международный вет. центр на улице магистральной. Приезжаю я туда, показываю котенка, врач с ходу ставит по язвам на языке (клянусь, очень внимательно осматривала всего, но до язв на языке сама не додумалась, никогда не сталкивалась) кальцивироз, истощение. Сразу же решают положить в стационар под капельницу с круглосуточным наблюдением. Но я же мнительная, мне везде мерещится развод, поэтому анализ на вирус мы поехали сдавать сами в НИИ на Улице 1905 года, по экспресс анализу к вечеру стало ясно, что это он. 

Еще в клинике нам сделали экспресс-тест на панколейпению (кошачью чумку), тест как на беременность, сначала показал отрицательный, но вчера был готов анализ положительный. 

 

На второй день приехали навестить малышку, лежит под капельницами еле живая, я думала, что уже все, конец. Но на третий день при посещении коша уже была бодра, весела, ей сняли центральный катетер и она начала кушать сама Хиллс ай/ди, то есть оказывается мы не такие уж и маленькие, чтобы есть, а нам просто было очень плохо с язвой на языке. 

 

Вчера нас выписали, дали схему лечению на А4, на лапке оставили катетер, колим с утра до работы и вечером, руки уже трясутся, два антибиотика, иммуностимуляторы , железо, витамины В и тд и тп. Катетер нам, конечно, мешает, мы плачем и не хотим бобо, кушать дома опять практически перестали и все время спим.

 

Когда я узнала все диагнозы, то первое, что мне пришло  в голову Слава Богу, что мама не забрала к нашему котику, заражаются собраться практически сразу, а котик уже старый - не выдержал бы. 

Второе - какие же все-таки люди бывают жестокие, теперь я понимаю, зачем хозяйка сказала колоть противовирусные и гамовит, в очень многих схемах лечения обеих болячек присутствуют эти лекарства. 

 

До сих пор врачи не дают прогнозов выдержит ли организм лечение и будет ли полное выздоровление. 

 

Вот такие у нас дела((((( 


  • 0

#7 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 February 2014 - 08:34 PM

 Да,дела вообще ЖЕСТЬ!Я вот вроде бы Старый кошатник,вроде бы всё перевидел,ничем вроде бы уже не удивишь,но и то офигел(говоря молодёжным языком!).У этих заводчиков нет ничего святого за душой кроме бабла,не буду обобщать конечно на всех,но вот факт..... :32:

 

 Всегда был за посещение врачей и против самолечения и ещё в этом раз убедился.Хорошо что Старенького котея не заразили.... :66:

 

 Бедная кошурка,такая малюська и уже столько болезней! :4: Ладно попалась изумительная Хозяюшка с добрейшей душой и отзывчивым сердцем! :52:  :85: Чтож,сейчас только Ваше терпение и организм Малышки всё решают!Вот что спит много это очень хорошо,значит уже меньше болеет и организм борется.Сон -ценнее нет лекарства.Удачи Вам и Киске и отпишитесь как что, мы ведь переживаем за Вас.А наши котейки будут держать хвосты пистолетами на удачу! :19:


  • 0

#8 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 11 February 2014 - 03:38 PM

Это значит, что и кошки с котятами той женщины, у которой вы брали котенка, больны этим вирусом? Я всё хуже и хуже начинаю думать про этих кошководов. У них только одна забота - выставки.

 

У меня соседи купили йорка. Причем купили у крутого заводчика, титулованные родители, прекрасный эктерьер, все дела. И вот через малое количество времени он начал плохо кушать, поносить, стал вялым. Живот был раздутым. Я сразу предположил, что это глисты. Они в несколько клиник ездили и диагноз толком не поставили. Взяли кал и отвезли на анализы. И у щенка оказался какой-то редкий солитер, которого даже в той лаборатории анализов не сразу обознали. Вот, скорее всего щенка уже с этим червяком в комплекте и приобрели. И как можно после всего этого верить заводчикам?

 

Хорошо, что катетер для уколов вашему котенку поставили. А то замучились бы колоть, и животное бы настрадалось лишнего.

 

Да, теперь остается только ждать и надеяться, что организм животного справиться. А за тем нужно будет еще и вирус до конца вытравливать. 


  • 1

#9 Lambo389

Lambo389

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 21 February 2014 - 12:16 PM

Да, врачи сказали, что заразилась от мамы-кошки, и все котята, которые там были тоже больны, передается практически сразу. У нас тфу тфу тфу все хорошо! Так что, если вдруг надо, то могу на всякий случай могу выслать схему лечения усатика.

 

А усатик после переезда из стационара домой первое время был не очень весел, опять не хотел особо кушать, я я уже думала, что точно все бесполезно и только мучаем. На второй день стал немного подбираться к еде хиллсу ай ди, уже стало получше, что хотя бы в наше отсутствие он мог сам кушать. Каждый день мы все делали по схеме, с этими катетерами и тд, но тут у нас хорошо, что я сама колоть уметь куда угодно, поэтому не надо возить два раза в день никуда. Усы, конечно, возмущались, очень им не нравилось кушать энтеросгель (я лично его сама не могу употреблять, а котенка бедного заставляла). А потом она вдруг начала играть и глазки стали ясные и не грустные, может быть она еще после стресса больница-капельницы-разные люди-машина немного наконец-то успокоилась в своем гнезде. И тут мы обнаружили, что хотим "ЖРАТЬ МЯСО", причем сырое, почему именно так написала, так потому, что она чуть не съела меня вместе с индейкой, которую я тихо мирно резала на ужин, сырое я ей конечно не дала, кроме того, что она вырвала сама, отварила. Мои коты никогда вареное не ели, не барское это дело, но тут Мася набросилась и смела все, параллельно рычала, шипела. Наверное, она все-таки не получала все необходимые микроэлементы и питание, когда болела, а кушать не могла из-за язвы и тд, а тут наконец-то ей стало легче и аппетит появился. 

 

После мяса ее активность вообще превзошла даже наши самые смелые опасения, носимся мы маленьким комком везде, где только можем, но при этом оказалась очень ласковая кошечка, с 4.30 утра она залезает мне на голову и начинает мурлыкать, я хоть и спать хочу, но убрать чудо рука не поднимается.

 

На прошлой неделе сняли катетер и стало совсем полегче) На этой неделе будем сдавать контрольные анализы и надеюсь, что все будет хорошо! тфу тфу!!!

 

Только у меня небольшая проблема с приучением к лотку, по большому она ходит в лоток, а по маленькому только на коврик в прихожей, может у вас есть какие-то супер тактики приучения к лотку?((((( Я ее пока ругать особо не могу, только поправилась, но скоро уже буду возмущаться.

 

Спасибо всем за поддержку! 


  • 0

#10 Moderator

Moderator

    Смотритель

  • СоКошатники
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка, спорт, книги

Отправлено 21 February 2014 - 01:41 PM

Lambo389, темы про приучению к лотку у нас есть. Например, вот совсем недавняя.


  • 0

#11 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 22 February 2014 - 12:02 AM

Какие хорошие новости!!! Я так рада, что все обошлось! Вы такая умница! Выдержали, вылечили, выходили.. Настоящая мама!)))

Уверена, что уж с лоточком у Вас все наладится. Желаю Вам этого! И выкладывайте фоточки своей ляльки в Знай наших!)) Знакомьте нас скорее)))
  • 0
Изображение

#12 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 February 2014 - 07:45 PM

 Великолепные новости! :66: Как всё хорошо получилось!Очень рады за Вас! :48:

 

Действительно очень удобно когда кто-то умеет колоть уколы!У нас Супруга ширяет всех и себя.....болезнь заставила.

 

 Вот забыл сразу написать,чтоб киске для самочувствия и скорейшего выздоровления давали немного сырого мяска.Но только ГОВЯДИНУ (свинину-незззя!)и мелко нарезанную.Хорошо при белезнях давать мяной бульёнчик.Конечно не из кубиков! :18:

 

 По проблеме "хождения по мукам" прочитайте наши многочисленные сообщения,всяко найдёте решение для своей ситуации.А тряпочку сразу уберите,а то сильно привыкнет,станет очень трудно отучить и обработайте место.Можно её же использовать для приманки например в новый лоток.Даже желательно.Удачи! :19:

3e93282776c5.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей