Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стерилизация: Быть или Не быть?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 734

#1 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 January 2008 - 12:20 PM

Меня интересует вопрос по теме Стерилизация! Вредна ли эта процедура для кошки? К чему она ведет? Слышала что после нее кошки толстеют, так же как коты после кострации..
С какого возраста можно стерилизовать?
И, кстати, в каком возрасте кошка начинает просить кота?
  • 0
Весна!

#2 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 14 January 2008 - 12:27 PM

Мне в клинике сказали, что нас уже можно стерилизовать (нам около 8 мес). Примерно в этом возрасте - ближе к году - начинают они просить кота... Это, скажу я Вам, кошмар, во всяком случае с нашей большой кошкой. Вопли такие, как будто ее режут. Иногда такие рулады выдает, что не выдерживаем - ржем. Но достает капитально, особенно по ночам. На мой взгляд, да и многие, я думаю, поддержат, стерилизация - это сохранение нервов обоих сторон, увеличение продолжительности жизни, наверное, тоже обоих :laugh: , но в первую очередь кошки, конечно. Врач в клинике сказала, что сейчас операция не сложная, не обширная, как раньше - 2 небольших разреза по бокам, и все. Я недавно видела у них экзотку, отходящую от наркоза - ничего особо страшного я не увидела. Жалко свою кису, конечно, под нож отдавать, но так лучше во всех случаях.
  • 0
Изображение

#3 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 12:34 PM

после нее кошки толстеют, так же как коты после кострации..

Мы нашего когда кастрировали, спрашивали у Айболита, стоит ли расширять дверной проем и укреплять пол, меняя деревянные балки на стальные. Врач сказала, что если у кота есть предрасположенность к полноте, то он будет полным, если нет - нет. И кастрация здесь не причем. Наш весит, как свинья, но выглядит обыкновенно. Только когда садится, попа расплывается :biggrin:
  • 0

#4 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 14 January 2008 - 12:44 PM

Наш весит, как свинья,

Я тоже хочу большую тяжелую кошку! Чтобы можно было взять на руки как огромную теплую игрушку и потискать :74: Люблю крупненьких котиков и кошечек :smile:
А нам сказали, что наша миниатюрная... Значит, и вторая кошка у меня будет "с пальчик"... Первая к тому же еще и худосочная. Или кошки сами по себе мелковаты. Но я видела у людей больших кошек (не котов)...
  • 0
Изображение

#5 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 January 2008 - 12:45 PM

На мой взгляд, да и многие, я думаю, поддержат, стерилизация - это сохранение нервов обоих сторон, увеличение продолжительности жизни, наверное, тоже обоих :laugh: , но в первую очередь кошки, конечно.

Да, вы правы, если наша кошка когда-нибудь будет орать, муж сойдет с ума :71: Мне лишь не хочется, чтобы она полнела после этого
  • 0
Весна!

#6 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 January 2008 - 12:47 PM

Но я видела у людей больших кошек (не котов)...[/quote]

Мать нашей Сони какая крупная, но я хотела именно миниатюрную маленькую кошечку :smile: , у меня у подруги такая. Как она говорит - надо было и брать у меня котят))
  • 0
Весна!

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 12:57 PM

Люблю крупненьких котиков и кошечек

В том и дело, что он у нас не крупный. Если бы его не взвесили, то знать не знали бы, что он бегемотоподобный слонопотап. Руки привыкли поднимать это туловище. Сынище его не поднимает - догнать не может. Мы с папашкой вроде не рахиты. Поэтому вес 6кг. стал неожиданностью :blink: Причем вначале, я думала, что это нормально - столько весить.
  • 0

#8 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 01:20 PM

Во, что нашла во всемирной паутине http://linnafauna.narod.ru/radio/neuter.htm
По-моему весьма доходчиво.
  • 0

#9 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 January 2008 - 01:44 PM

Во, что нашла во всемирной паутине http://linnafauna.narod.ru/radio/neuter.htm
По-моему весьма доходчиво.

Здоровская статься, спасибочки большое :smile: Сонечку будем точно стерилизовать, от многих проблем избавимся :smile:
Кто-нибудь знает сколько стоит такая процедура?
  • 0
Весна!

#10 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 01:49 PM

Кто-нибудь знает сколько стоит такая процедура?

Ценообразование зависит от региона. Считаю правильным позвонить в местную клинику. Они обычно наизусть знают прейскурант :biggrin: У нас например, на стоимость кастрации в Москве, можно обесплодить полгорода :biggrin: Котов конечно.
  • 0

#11 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 14 January 2008 - 02:01 PM

Мы вроде как поближе к Уралу, в моей клинике кастрация=стерилизация (удаление яичников) кошки стоит 1200 руб.
  • 0
Изображение

#12 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 January 2008 - 02:15 PM

Мы вроде как поближе к Уралу, в моей клинике кастрация=стерилизация (удаление яичников) кошки стоит 1200 руб.

более менее по-Божески :smile:
  • 0
Весна!

#13 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 January 2008 - 02:17 PM

А в каком возрасте кошка в принципе кота начинает хотеть? Тоже в 8-10 мес, или раньше?
  • 0
Весна!

#14 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 02:26 PM

Я недавно видела у них экзотку, отходящую от наркоза

Я как вспомню...вот в каком бы состоянии не был, а пожрать это святое. Ведь почти приполз на кухню, упал рожей в миску и уснул. Оттащили. Опять пробуждение, опять рывок к миске - сон. Причем они видать не секут в постнаркозном состоянии ни хрена. Наш пытался запрыгивать к папику на колени. Запрыгивать - это громко сказано. Все здоровье уходило на рывок, далее глухой шлепок - сон. На руки возмешь, уже ему надо обратно на пол. Очень беспокойно вел себя. Ему все время надо было куда-то идти. На следующий день - огурец! Но конечно было жалко, это валандующееся тело.
  • 0

#15 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 02:29 PM

А в каком возрасте кошка в принципе кота начинает хотеть? Тоже в 8-10 мес, или раньше?

Гдетт читала, что половое созревание зависит также от времени года, когда родилась кошечка. Т.е. типа, летние созревают быстрее, нежели зимние. О как.
  • 0

#16 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 02:53 PM

Мы вроде как поближе к Уралу, в моей клинике кастрация=стерилизация (удаление яичников) кошки стоит 1200 руб.

У нас стерилизация дороже кастрации. Год назад, где-то около 500. Мы на работе кошку стерилизовали. С этой еще больше проблем. Она пушистая. Пузо частично выбрили. Чтобы на вылизывала, не чесала - одели самодельный фартук. Она его все время снять пыталась. Начнешь одевать орет, пытается поцарапать. Потом всем это дело задолбало. Сняла она эту одежку и все само зажило. Этож кошки!
  • 0

#17 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 14 January 2008 - 03:19 PM

Просто мне врач сказала, что все привыкли употреблять слово "стерилизация", а счас под этим подразумевается полная кастрация кошки. Стерилизация как таковая - перевязывание труб - по-моему, бессмысленная операция. Кошка точно так же будет просить кота, просто иметь котенков уже не сможет.
  • 0
Изображение

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 03:34 PM

Стерилизация как таковая - перевязывание труб

Спорить не стану. Не сильна. Что там в прошлом году удаляли или перевязывали, ничего не могу сказать. Знаю, что Муська жива здорова, и котенков больше у нее не было.
  • 0

#19 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 14 January 2008 - 03:52 PM

Гдетт читала, что половое созревание зависит также от времени года, когда родилась кошечка. Т.е. типа, летние созревают быстрее, нежели зимние. О как.[/quote]

Ну наша то осенняя :smile:
  • 0
Весна!

#20 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2008 - 04:12 PM

Нашла про сезонье. Правда не то, что читала, но выдержки явно оттуда. http://wap.doncats2007.forum24.ru/index ... 1186460943
  • 0

#21 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 14 January 2008 - 06:19 PM

То, что стерилизовать - это безусловное "да" ! Про полноту мне ветеринар тоже сказал - что это все индивудуально. У подруг кошки одного возраста и в одно время операции были. Одна - 9 кг весит, другая 3,5. Но то, что надо специально кормить - это точно, чтобы полноты особой не было (а то и диабет развиться может). А про врача узнайте сначала, который самый лучший в городе.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#22 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 15 January 2008 - 09:01 AM

Моя коллега кастрировала кота, вызывала врача на дом. Такая довольная ходила. Говорит, кот сразу к врачу на руки пошел, сам на стол лег и вообще вел себя, как ангел. Что значит, как человек к себе располагает! :19: А потом разговорились насчет клиник и врачей и выяснилось, что это мой ветеринар :smile: Я это к чему. У меня вопрос возник. Это тоже является критерием хорошего врача?
  • 0
Изображение

#23 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 15 January 2008 - 09:19 AM

У меня вопрос возник. Это тоже является критерием хорошего врача?[/quote]

Наверное это критерий Хорошего Человека :smile: Животные чувствуют чутко. Врач оприори должен быть хорошим человеком, другое дело что к сожалению не всегда так бывает :angry:
  • 0
Весна!

#24 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 January 2008 - 06:25 PM

Моя коллега кастрировала кота, вызывала врача на дом. Такая довольная ходила. Говорит, кот сразу к врачу на руки пошел, сам на стол лег и вообще вел себя, как ангел. Что значит, как человек к себе располагает! :19: А потом разговорились насчет клиник и врачей и выяснилось, что это мой ветеринар :smile: Я это к чему. У меня вопрос возник. Это тоже является критерием хорошего врача?

Ну точно в 10! Конечно, врач должен к себе распологать животного и хозяина не мешало бы! При последней сдаче крови - мой котеич так цапнул (мягко сказано) врачиху, хотя раньше у других был "мягкий и пушистый" (плохо, что наш врач не может приходить на каждую сдачу анализов). Это та плохая врачиха, которая месяц назад отказалась нам капельницу ставить и сказала, что персы столько не живут :angry:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#25 КошатниЦа

КошатниЦа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 12 сообщений

Отправлено 08 February 2008 - 04:25 AM

мы недавно стерилизовали нашу кошечку.Перенесла нормально.Только немного похудела и линять начала...или линяет не от этого??вообщем,пришла в себя быстро после наркоза.Только боюсь по поводу того что она худая. :sad:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей