Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кошачий туалет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#501 MissisGAV

MissisGAV

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 01 May 2016 - 09:41 AM

Здравствуйте!

 

Котёнок, 1,5 месяца, к лотку приучен (и по-маленькому и по-большому ходит сам), НО!!! Каждое утро, пока мы с парнем спим, он писает на наше одеяло. Метод "потыкать, отругать и отправить на лоток" не помогает. От чистоты лотка тоже не зависит, по ночам так же меняли - а утром результат один и тот же. Длится это уже две недели, не могу нормально спать, от каждого шороха тут же просыпаюсь. Как его отучить от этого?


  • 0

#502 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 01 May 2016 - 04:31 PM

Да,проблема!

Это он скорее всего от ревности,если недавно живёте.Или от того что мол меня не пускаете,не обращаете внимания,или спит с Вами(это кстати боооольшая ошибка сама по себе!) и писает от блаженства и т.д.Что у них там в головах делается,какие заскоки и фантазии,кто знает.Всё как у людей. :86:

 

А тут ещё такой малютка.1,5 месяца!

Вон многие люди ссатся до преклонных лет.Как нажрутся пивася,или водяры,так и обделаются по полной!А тут малютка-котяшка.И всё же не дело это. :m0592:

 

 Решение возможно такое-купите спрэй - кошкоотпугиватель и побрызгайте чуть на спальное место,как бы черту за которую он не переходил.Если конечно не спит с Вами.Хорош сок цитрусовых-коты ненавидят его.Лимон самое то.Если наделал,то ему в моську брызнуть соком-"пусть прочувствует глубину своего падения".И спрэй такой имеет приятный запах для людей.

 

Если -же уже спит с Вами(Вы не написали?),то тут сложнее.Надо отучать котейко.Брать к себе можно,но спать они должны у себя на своём месте.Сделайте,или купите ему уютную лежаночку,куда -бы ему захотелось "переселиться".

Тут процесс долгий и муторный,УДАЧИ! :85:


  • 0

#503 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 05 May 2016 - 06:53 PM

 Предлагая вниманию коллег сокошатников очень интересный пример как можно приучить уличного взрослого кота ,да ещё покалеченого и после операции,к лотку!!!Вот какой тяжелейший случай,но терпение и труд,всё перетрут!Соблаговолите ознакомиться,текст большой(для нынешнего тырнетного читателя конечно!),но он того стоит:

 

КАК Я ПРИУЧИЛА УЛИЧНОГО КОТА К ЛОТКУ.

 

Часто слышу от людей, что уличного кота нельзя взять домой. Во-первых котенка и то бывает сложно приучить к лотку, а взрослого вообще невозможно! Во-вторых уличный всегда будет проситься и рваться на улицу.
Возможно, он и будет помнить улицу какое-то время. Но если вы не живете в квартире-студии с кучей кошек и хорошо кормите кота, то и бежать на улицу нет смысла - еда есть, территория есть. Конечно стоит еще учесть особенности характера: ласкового - гладьте, с игривым - играйте и будет вам счастье.
Конечно, счастье невозможно, если животное "гадит" где хочет.
 
Дано: годовалый кот, с рождения живший на улице. Я частенько видела его во дворе, в том числе за туалетными делами, поэтому приучая, я учла уже известные мне его привычки.
Кроме того, у кота был сломан таз, а после операции 3 недели ходил в воротнике, что существенно усложняло ему залезание в горшок, принятие туалетных поз, нюханье лотка.
На улице кот, большую часть года, справлял малую нужду, залезая на "куст" осота, видимо ему нравился этот способ тем, что лапы всегда сухие. Для других нужнд он пользовался песком.
 
Попытка номер раз:
Я принесла домой песок из знакомых ему мест и положила в лоток, которым когда-то пользовались мои коты, но он давно валялся в качестве запасного (конечно он был отмыт). Но кот выбрал другое место. Я смочила кусок тряпочки в его моче и положила в лоток. На следующий день, тряпочка была вытащена котом из лотка и мокрые дела сделаны на нее, а в сторону от тряпочки тёк целый ручей :(
 
Вторая попытка:
Поскольку коту нужно было органичить движения, то для негно была построена клетка. Кот перехал в клетку. В клетке располагалось: лежанка, миска, лоток и оставалось еще немного места. На пол клетки я положила одноразовые пеленки.
 
Я решила, что допустила ошибку, предложив коту старый чужой лоток и купила новый, причем с низкими бортиками, чтобы ему было легче забираться. На дно лотка положила кусочек пеленки с запахом его мочи, а сверху насыпала наполнитель (древесный с глиняным вперемешку). Кот опять не оценил и выбрал в качестве туалета, один из углов клетки.
 
Третья попытка:
Коту сделали операцию и первые сутки я почти все время была рядом, спала рядом с клеткой. Да и последующие несколько дней редко отходила от него. Поэтому у меня была возможнось постоянно следить за его поведением. Кот оказался редкостым живчиком и очень скоро стал вставать, ходить и всегда шел делать свои дела в тот угол клетки, который выбрал. Я переставила лоток туда, он стал копать в другом углу. Впринципе, легко предугадать, когда кот соберется в туалет, потому, что в течение дня периоды активности сменяются сном. Я подлавливала кота, когда он начинал копать и сажала в лоток. Происходило это обычно утром, вечером и ближе к полуночи.
 
Обычно, при приучении, советуют использовать метод кнута и пряника, т.е. ругать, если кот застукан с поличным и хвалить, когда дела сделаны в лоток. При первой же попытке отругать кота, я увидела, что он сильно испугался и потом долго терпел. Поэтому для него я оставила только пряник. Начинает рыть - сажаю в лоток - делает дело туда - хвалю и глажу.
 
Четвертый заход:
Ситауция с постоянным присмотром меня не устраивала. Я снова сменила лоток на больший размер + хорошая решетка (фирмы Вака). Мои коты тоже ходят в такие. Мне нравятся эти лотки не только хорошим размером, но и тем, что у них большое расстояние от дна до сетки. В это расстояние я сыплю селикагель, а сверху на решетку, то в чем котэ может покопаться. Под решетку, вместе с наполнителем опять положила кусочек пеленки с запахом. Сверху решетки я насыпала древесный наполнитель и положила пучек сена.
Коту сено очень понравилось, он яростно в нем рылся, говорил мне вопросительно: "Мря-мря?". Я ему отвечала: "Делай-делай" :)
Так у нас и повелось утром кормежка, через некоторое время "Мря-мря?" - "Делай-делай" и кот делал в лоток. Вечером и на ночь та же история.
 
Первое время ему сильно мешал воротник, но он шел в свой лоток (пару раз был конфуз - кот передними лапами был в лотке, а попа снаружи). Как только воротник сняли, он больше не промахивался.
 
Когда я убрала клетку, лоток оставила на прежнем месте. Кот оказался чистюлей, когда силикагель загрязнился он стал слишком много трепаться и всем своим видом показывал мне свое недовольство, замена наполнителя тут же сняла проблему. Часто коты идут в туалет по-маленькому, а затем сразу по-большому, так вот ему не нравилось идти в свежеописаный лоток. Решила я этот вопрос установкой второго такого же лотка. После этого не было ни одной промашки или недовольства. У меня ушло около месяца на стойкое приучение кота, но нужно понимать, что нам сильно мешала его травма. Со временем сено я постепенно убрала (где-то еще через 2 недели) и древесного наполнителя стала сыпать одну горсть.
 
Итак, что я рекомендую:
 
1. Первую неделю ограничить кота, например, одной комнатой (или кухней, лоджией). Желательно чтобы в помещении не было мягкой мебели, которую котэ может облюбовать в качестве туалета. Так и коту будет легче привыкнуть (особенно если есть еще животные) и вам меньше убирать.
 
2. Взять новый лоток с хорошей, устойчивой решеткой (либо без нее) и насыпать того, в чем можно рыться, несколько горстей, чтобы действительно можно было выкопать ямку и закопать потом. Например глиняный наполнитель  или не слишком крупные гранулы древесного. Если котэ с улицы, то добавить туда сено или песок. Песок - не лучший вариант, т.к. чего только с ним с улицы не принесешь, но на первое время для приучения, стоит попробовать. Это очень важный этап, ведь хороший лоток с достаточным кол-вом наполнителя может понравиться коту сразу и вам останеться только перейти к шагу №7.
 
3. Если котэ уже сходило в какое-то место комнаты в туалет, то кусочек салфетки помочить в его моче, положить в лоток (вместо смоченых кусочков салфетки вполне можно использовать спрей-приучение). Место конфуза замыть с уксусом и поставить лоток в это место.
 
4. Утром, после кормления, наблюдаем за котом, подлавливаем момент поиска туалета и сажаем на горшок. Пока вас нет дома днем, котэ, скорее всего будет спать, а вечером вы снова сможете его подловить.
 
5. Как только видим, что котэ сделало дела в лоток, обязательно хвалим.
 
6. Если котэ устойчиво писает в лоток, а по-большому ходит куда-то, то завести еще один лоток.
 
7. Если хотите поменять наполнитель или вовсе убрать его, то делайте это постепенно. Если хотите изменить место установки лотка, то постепенно передвигайте его к желаемому месту.
 
Автор bee1606

  • 0

#504 Nastya_Sunny

Nastya_Sunny

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 17 May 2016 - 08:23 PM

Cобираюсь через 2 недели забрать котенка (купила), выбираю туалет, что посоветуете?

 

С наполнителями что-то много возни (и много минусов - липнут к лапам, пахнут и тд), выбираю между полуавтоматикой (ручной смыв, кнопочку нажать) и автоматикой (автоматический смыв). сначала положила глаз на прибор, который пиарил Варламов в своем блоге для своей кошки Марты, но прочитала на форумах и увидела в ютубе, как происходит смыв и как кошечка его шугается. это ужас, если честно, не хотелось бы, чтобы кошка переживала стресс, да и не привыкнет она к такому.

 

У кого-нибудь был опыт использования автоматических туалетов, которые сами смывают? И, может, не такие шумные?


  • 0

#505 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 07:38 PM

Ну так автоматический туалет также требует наличие какого-то наполнителя. Иначе как в нем будет происходить слив? Без использования наполнителя возможен только лоток с решеткой.

 

Я бы не сказал, что с наполнителями много проблем. Просто наполнители бывают разные и нужно подобрать оптимальный одновременно для себя и своего питомца. Никогда не слышал, чтобы наполнитель чем-то пах сам по себе... :67: Наоборот, они призваны запахи блокировать.

К лапам, да, могут прилипать, но в небольших количествах. У нас кот разносит наполнитель в пределах 1 кв. метра от лотка. А вот если это силикатный наполнитель, то на него можно достаточно больно наступить ногой. 

 

Самому интересно, насколько хороши автоматические лотки в повседневном использовании, и будет ли в него ходить кошка? Второй вопрос - самый важный. Ведь кошки при выполнении своих туалетных дел могут быть весьма пугливыми, а тут шум от механизма, да еще прямо под тобой )))

 

Помимо отзывов поищите в сети видео. Вот, например, самоочищающийся лоток, но от требует места и подключения к воде и канализации, ну и к электричеству. Но если это все так действительно хорошо работает, то круто. 

 

 

А вот, так сказать, полуавтомат для тех, кто не хочет орудовать совочком 

 

В рекламных роликах это все работает хорошо, разумеется  :1:

 

А Варламов пиарит все подряд, так как он на этом прилично зарабатывает.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#506 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 18 May 2016 - 09:20 PM

Да,Почтеннейший Мурлык,нарыл в тырнетах интереснейшие туа ...агрегаты(их как то и банальнейшими сортирами и не назовёшь такие сложные механизмы).

 

Сначало думается -зажрались бездельники...А потом,попривыкнув,неплохо конечно,но ...сложно.И ещё сразу на ум приходит-а вот как туда котея-то заманить?Да наши ни в жисть не согласятся на такое...наверное?

 

Вообщем,думаю котам что  попроще.Думается,что обыкновенный наполнитель в лоточке,самое то нашим котейкам....и нам.

chestno-skazat-ya-tozhe_35219642_orig_.j

 

---------------------------------------------------------------------------------------

П.С.:Про Одувана абсолютно верно сказано.Этот хитрый лохматый еврей рекламирует любое проплаченное овно .Или ... обругает,если оплатят.Потом опять расхвалит.Вернее , всё это конечно пишет команда.Лохматый ЛИСАпедист только деньги гребёт.


  • 0

#507 futurina5

futurina5

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 06:48 PM

А у кого-то есть биотуалет по типу такого https://zooshef.ru/p...dlya_koshek.htm ? Мне интересно на сколько хорошо он удерживает запах? А то у нас кот такой ароматный, что на всю квартиру. И освежитель воздуха не спасает)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей