Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тайцы-на-Дону или Тайские кошки: узнайте о них всё


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#201 Мяу

Мяу

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 10:26 AM

Здравствуйте, Игорь!
Хочу у вас проконсультироваться. Мы недавно нашли котика. Я так понимаю, что он тайский. Ему около 5 лет, некастрированный. Как удалось узнать нам, кот 1,5 года жил на улице. Как вам котик? Стоит ли нам проходить сертификацию?
Изображение

Изображение
  • 0

#202 Мяу

Мяу

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 10:34 AM

Хвостик у него ровный, без заломов и уплотнений. Белых пятен нигде нет.
  • 0

#203 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 July 2009 - 03:56 PM

Игорь, поздравляю с пополнением. И у меня вопросы есть. :rolleyes:
Нефа не ревновала, когда к Тепе кошечку привели? И Вы пишете, что подозреваете в котятах котиков- Вы не хотели, чтобы все были котики?
Нефа не сердится, если Вы берете котят, не переживает? Тепа как к котятам, удивляется, наверное? :m05113: И с родами Вы сами справились, или специалист наблюдал?
Здорово, когда котятки в доме, особенно когда уже глазки откроют и начинают двигаться. :rolleyes:

Спасибо!
Теперь по порядку постараюсь ответить на ваши вопросы:
1. Нефа, как и любая кошка, не радуется при появлении на её территории другой взрослой самки того же вида. Тем не менее она достаточно терпеливо относится к таким моментам и наблюдает за всем происходящим со стороны, проявляя нейтралитет.
2. Я конечно же рад и котикам, но они, как правило, более шебуршные, а хотелось бы относительного спокойствия.
3. Это уже вторые роды моей Нефертити, которые я принимаю сам. На самом деле это далеко не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд, поскольку по большому счёту кошка со всем справляется сама. Глазки у котят пока ещё не открылись.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#204 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 July 2009 - 04:24 PM

Хвостик у него ровный, без заломов и уплотнений. Белых пятен нигде нет.

Прежде чем подходить с вопросу сертификации, я бы посоветовал Вам понести котика на осмотр к ветеринару, если потребуется - подлечить и обязательно привить. На одной из фотографий, я обратил внимание на то, что ушки у котика грязные. Это может быть вызвано разными факторами, в том числе и заболеваниями (например при поражении ушным клещём или при отите). Кроме того, я также заметил, что ушко у котика порвано (может дрался с другими котами, а может собаки). Поинтересуйтесь у Ветеринара, можно ли как-то восстановить его целостность. После того, как Вы обследуете котика и привьёте его, Вам выдадут на него ветеринарный паспорт, с отметками о прививках и печатью клиники. Тут также хочу отметить, что прививать надо будет в государственной ветклинике, поскольку отметка о прививке от бешенства с печатью негосударственной ветклиники считается недействительной и на выставку котика могут просто недопустить.
Теперь непосредственно о статях самого котика:
Как мне показалось, у вашего котика несколько длиноватая шерсть. Это может быть даже не за счёт самой шерсти, а за счёт подшерстка. Я рекомендую Вам перевести его на роял канин для сиамов или на свежую сырую нарезанную небольшими кусочками курятину (можно для этой цели использовать суповые наборы или шей) с добавлением капель хелавит. Таким образом котик естественным путём избавится от подшерстка, а сама шерсть приобретёт очень красивый вид с естественным блеском и лоском. По опыту использования капель хелавит могу сказать, что благодаря им кошки линяют не круглый год, а как и положено только зимой и осенью. Также рекомендую почаще вычёсывать вашего любимца.
Да, и ещё: не забудьте проглистогонить котика. Это можно выполнить при помощи таблеток дронтала и празитела. Дозировка и способ подачи этих препаратов должны быть соразмерены с весом животного и только в соответствии с прилагаемой инструкцией. Если глистогонный препарат должен даваться в два этапа, то со времени последнего этапа до момента прививок должно пройти не меньше 10 дней.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#205 Мяу

Мяу

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 06:06 PM

Игорь, спасибо за ответы.
Мы, конечно, его первым делом к ветеринару. Уши ему вет чистил, видимо, это на фото так получилось. Анализы сдали - все чисто в ушках.
Лечимся до сих пор, т.к. помимо всего у него оказались проблемы с почками и мочевым пузырем. Кот очень линяет. Вылазиет мягкий подшерсточек. Попробуем подавать ему капельки, спасибо за совет.
Уха врач сказал, уже вряд ли изменится. И еще у него сломан один клык. Такие мужские кошачьи травмы уже ставят крест на его будущем после прихода в норму?
  • 0

#206 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 July 2009 - 06:28 PM

Что касается уха, уточните всё таки у других ветеринаров. Насколько мне известно, срастить разорванную кошу ушка при современном уровне ветеринарии вполне возможно. Было бы что сращивать, а оно как раз есть. Если другие веты скажут Вам, что такая возможность есть, я рекомендую Вам воспользоваться ей. Скорее всего с порваным ухом и сломанным клыком на выставке у котика шансы будут не высоки, хотя попробовать получить официальное подтверждение породы всё же можно. Но опять же, сначала надо подлечить, откормить и прривести в порядок, а уж потом можно будет о чём-то думать дальше.
Капельки хелавит даются не отдельно, а добавляются в еду, как ежедневная пищевая добавка
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#207 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 01 August 2009 - 05:14 AM

Игорь, как Ваши новые котятки? :rolleyes:
  • 0
Кошка тоже человек!

#208 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 23 January 2010 - 10:17 AM

И так, за время моего отсутствия новостей у меня накопилось, как говорится, вагон и маленькая тележка. Давайте-ка расскажу всё по порядку:
1. В октябре минувшего года прошла очередная международная выставка кошек, организованная нашим КЛК "Тихий Дон". Наш питомник (покуда в WCF не утвердили окончательного названия, буду называть его просто питомник) представлен был моими Аменхотепом и Амоном (Амон - сын Аменхотепа), а также 4-мя очаровательными котятами - Бальтазаром и Бастет (ребятишки моей Нефертити от Аменхотепа), Ариэлем и Аэлитой (котятами от кошки моей напарницы по питомнику). Результат - Аменхотеп получил две оценки CACIB, Амон - две оценки CAC. Котята также получили очень высокие оценки и были номинированы на бэст.
2. Все котята, включая pet-класс, которых не выставляли на выставке, нашли заботливых любящих хозяев.
3. В декабре прошла ещё одна международная выставка. Результатами её стало:
- закрытие титула Champion для Амона + 1 оценка CACIB;
- закрытие титула Inter Champion для Аменхотепа + 1 оценка CAGCIB;
- две оценки CAC у Лиллигрин (сил-поинтовой кошки моей напарницы по питомнику);
- 4 место в Best + кубок + наградная розетка у Амона;
- Best opposite sex у Лиллигрин + кубок + наградная розетка;
- Отличные оценки и малый наградной кубок за best у дочери моей Нефертити у Бастет.
Вечером постараюсь выложить фотографии всех этих событий.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#209 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 January 2010 - 11:40 AM

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Изображение
Твои новые фото уже видела на твоей страничке, но с удовольствием посмотрю еще раз. Недавно вспоминала, что ты с форума пропал. С возвращением!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#210 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 01:59 AM

Обещанные фотографии.

Октябрьская выставка:

Изображение - Я с Бальтазаром
Изображение - Бастет и Аэлита мирно спят, пройдя экспертизу
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#211 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 02:05 AM

ИзображениеИзображениеИзображение
Я с Бастет на руках
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#212 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 02:14 AM

Изображение - Аменхотеп перед экспертизой
Изображение - Ариэль и Аэлита
Изображение - Аэлита
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#213 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 02:42 AM

Декабрьская международка:

Изображение - Моя напарница по питомнику Валерия Поздеева и её Лиллигрин
Изображение - Слева направо: Валерия Поздеева с моим Аменхотепом, Оксана Ершова с Бастет (Оксана - владелица Бастет), у меня на руках Амон
Изображение - Мы с Амоном на Best, где он занял 4-е место.
А вот сравнение Амона с кошкой Валерии Поздеевой, признанной лучшей среди кошек в сиамо-ориентальной группе, предшествовавшее заключительному этапа шоу best from the best, фотография которого представлена выше:
Изображение
Кошку Валерии держит её сын Кирил
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#214 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 02:47 AM

Лиллигрин уступила место в Best моему Амону, но всё же заработала кубок и наградную розетку - Изображение
Приятный момент награждения за 4-е место в Best - Изображение
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#215 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 02:55 AM

Изображение - Оксана с Бастет на шоу best в номинации "котята".
Изображение - Из всех котят были отобраны Бастет и сибирский котёнок. Но в итоге судьи всё же отдали победу очаровательному пушистику. Тем не менее, Бастет была удостоина своих наград
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#216 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 03:05 AM

Хоть то, о чём я собираюсь поведать и не имеет отношения к тайской породе, тем не менее это имеет непосредственное отношение к нашей восточной секции КЛК "Тихий Дон". Речь пойдёт о нашем бурманском чемпионе. И так, в нашем клубе относительно недавно появился бурманский котик (американского типа) окраса шампань.
Изображение
Изображение
Изображение
Котик от чемпиона мира из Саратова, зовут нашего красавца Чармед Мичиган. За октябрь-декабрь он закрыл титул чемпиона, а на декабрьской выставке занял 5-е место в шоу Best.
Изображение - вручение наград

Появление в нашем клубе такой редкой и не побоюсь этого слова дорогостоящей породы как бурма безусловно является хорошим признаком, поскольку это открывает новые горизонты в работе с такими породами как буррмы и тонкины
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#217 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 25 January 2010 - 08:26 AM

Очень интересно. Молодцы твои подопечные и ты сам, есст. тоже.
А еще мне сибиряк понравился, тот, что "Бест Бестов" забрал.
А бирму я в живую никогда не видела - красота, окрас вообще сразил.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#218 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 25 January 2010 - 11:35 PM

А бирму я в живую никогда не видела - красота, окрас вообще сразил.

Марин, Священная Бирма и бурма - две разные породы. Бурма (от английского написания и произношения Бирмы), а точнее кошки бурманской породы, короткошерстные и происходят от кошек естественно проживавших на территории Бирмы. Порода Священная Бирма - выведена человеком искусственным путём и реально мало чего имеет общего с бурманскими кошками.
А за лестные коментарии спасибо, я польщён :)
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#219 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 07 September 2012 - 08:03 PM

И снова здравствуйте!

За время моего отсутствия на этом форуме произошло много чего интересного, о чём теперь можно с гордостью здесь рассказать.

Мы вступили в состав МФА (Международной Фелинологической Ассоциации) и официально зарегистрировали в ней свой питомник, носящий красивое и гордое имя "Восточная Сказка *RU". Руковожу племенной работой питомника я. Теперь наш питомник занимается племенной работой не только с тайской породой кошек, но также с европейской бурмой и тонкинской породой. По тонкинской породе мы ведём экспериментальную племенную работу под патронажем племенной комиссии МФА. Питомник "Восточная Сказка *RU" активно развивается. Наших котяток приобретают не только ростовчане, но и представители других регионов.

В своей племенной работе с тайской породой мы основной "упор" делаем на получение того типа старосиамской кошки, какой её представители имели, когда их впервые увидели европейцы на выставке Crystal Palace в конце 19-го века (ну, или максимально близкого к нему). Мы имеем глубокое убеждение в том, что порода, признанная всеми фелинологическими организациями мира аборигенной, должна иметь максимально близкий к природному, естественному для неё типу внешний вид. Этот тип очень хорошо описал "отец мировой фелинологии" Харрисон Вейр.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#220 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 10 September 2012 - 12:54 PM

Ну надо же, как тебя увлекла фелинология! До питомника дело дошло! Поздравляю!
  • 0
Изображение

#221 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 10 September 2012 - 01:14 PM

По опыту использования капель хелавит могу сказать, что благодаря им кошки линяют не круглый год, а как и положено только зимой и осенью.

:003: Игорь, рискую нафлудить, конечно, но все же хочу спросить - пушистым кошкам хелавит тоже помогает не линять все время? Подшерстка поменьше станет? А то дома перманентный июнь - пух по углам перекатывается, то и дело хожу и собираю.. Уборка не помогает. Уже и спрей уходовый купила, сказали, от него поменьше шерсти лезет. И пыталась стричь, и вычесываю..
  • 0
Изображение

#222 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 September 2012 - 08:37 PM

Ну надо же, как тебя увлекла фелинология! До питомника дело дошло! Поздравляю!


То же присоединяюсь к Поздравлению Уважаемый Игорь! :85:Большое и важное дело делаете! :19:
  • 0

#223 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 24 September 2012 - 07:01 AM

Melda (10 сентября 2012 - 12:14) писала:

:003: Игорь, рискую нафлудить, конечно, но все же хочу спросить - пушистым кошкам хелавит тоже помогает не линять все время? Подшерстка поменьше станет? А то дома перманентный июнь - пух по углам перекатывается, то и дело хожу и собираю.. Уборка не помогает. Уже и спрей уходовый купила, сказали, от него поменьше шерсти лезет. И пыталась стричь, и вычесываю..



Хелавит помогает и пушистикам, но не стоит думать, что он позволит полностью убрать круглогодичную линьку. Потому могу порекомендовать чудо-приспособу для грумминга, убирающую подшерсток - фурминатор. Если спрашиваешь не для перса, то приспособа сия - в сочетании с хелавитом и комплексными витаминами (например группы NEO) самое оно.
  • 1
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#224 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 24 September 2012 - 07:07 AM

Кот Мурр (10 сентября 2012 - 13:54) писал:

То же присоединяюсь к Поздравлению Уважаемый Игорь! :85:Большое и важное дело делаете! :19:


Спасибо!
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#225 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 24 September 2012 - 11:49 PM

Игорь, не знаю, спрашивали ли тебя здесь, но не мог бы ты (еще раз) на пальцах объяснить разницу между сиамской породой и тайской (если таковая вообще есть) :rolleyes: :blush:
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 16

0 пользователей, 16 гостей, 0 скрытых пользователей