Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тайцы-на-Дону или Тайские кошки: узнайте о них всё


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#26 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 29 December 2008 - 02:12 AM

(CFA) Возвращаясь к вопросу о стандарте тайской породы и фелинологических организациях, необходимо заметить, что практически в каждой организации этот стандарт свой. Не буду заострять внимание на том хорошо это или плохо для породы, но давайте попробуем последовательно рассмотреть что представляет каждый из них.
Мы уже рассматривали с Вами стандарт тайской породы от WCF (World Cat Federation - Всемирная федерация кошек). Теперь предлагаю рассмотреть стандарты тайской породы других оганизаций. В этом же ключе хотелось бы отметить, что не все породы признаются всеми фелинологическими организациями. Что это означает непосредственно для заводчиков или владельцев кошек? А то, что выставки проходящие под эгидой фелинологической организации, не признающей породу их питомцев посещать с целью карьеры любимцев не стоит. Так например, FIFe (Международная федерация экспертов-фелинологов) не признают тайскую породу кошек. Как же определить, признана ли порода ваших питомцев той или иной фелинологической организацией или нет? Для этого можно воспользоваться официальными сайтами фелинологических организаций и просмотреть какие породы (breeds) признаны. Для Вас, дорогие мои читатели, я постараюсь облегчить эту задачу, предоставив Вам активные ссылки на соответствующий раздел по наиболее популярным в России организациям.
WCF: http://www.wcf.ru/?sectionid=21 (слева в разделе стандарты все породы разделены по группам, рекомендую разворачивать окошко полностью, в противном случае Вы рискуете увидеть не все породы)
FIFe: http://www.fifeweb.org/wp/breeds/breeds_prf_stn.html или по-русски переложенное российским экспетом-международником Борисом Лупаном http://www.fife.ru/breeds.html
МФА (Международная фелинологическая ассоциация): http://www.cats-club.ru/nurserys.html
TICA (The International Cat Association - Международная кошачья ассоциация) - http://tica.org/breeders.html
CFA (Cat Fanciers' Association - Ассоциация любителей кошек): http://www.cfa.org/breeds.html
WFF (World Felinological Federation - Всемирная федерация фелинологов): http://www.wff-portal.org/rus/standarts.htm

Примечание: российские фелинологические организации, входящие в состав WCF здесь не указывались

И так, тайская порода кошек признана следующими фелинологическими организациями: WCF, WFF, TICA, МФА. Тут же хотелось бы отметить вот какую странность: тайская порода не признана Ассоциацией любителей кошек (CFA), но при этом принята такая порода, как тонкины, являющиеся помесью тайцев и бурманцев. Возникающий вполне логичный вопрос о том, как можно признать результат скрещивания двух пород, если одна из них вообще не признана как порода до сих пор остаётся без ответа.
Теперь предлагаю перейти к рассмотрению стандарта тайской породы TICA - http://ticaeo.com/content/publications/pages/th.pdf
Для удобства большинства читателей данной темы я сделаю русский перевод этого стандарта.
Продолжение следует
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#27 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 December 2008 - 12:36 PM

Ааа-си-ли-лаа :biggrin: Да Игорек... столь объемного и лаконичного текста по породе, мне " не родить" :blush: Умничка. Читать одно удовольствие!
  • 0
Изображение

#28 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 31 December 2008 - 07:33 PM

Мариночка, спасибо, но я охотно могу тебе помочь с темой про ориков, тем более, что наши кисы нынче в одной сиамо-ориентальной группе, а потому я, как начинающий фелинолог и человек, которому по этому разделу фелинологии предстоит сдавать экзамен в WCF, просто обязан знать всё по нему. Если хочешь, я даже сам начну тему, а ты расскажешь в ней о своём любимце и выложешь его фотографии.
А теперь к главной новости дня - С наступающим новым 2009 годом! Дай Бог тебе, всем нашим форумчан и конечно же их семьям и питомцам всего самого светлого, самого долгожданного, самого потрясающе-незабываемого, чтобы все сокровенные мечты непременно осуществились, чтобы все сюрпризы были ошеломляюще приятными и самое главное побольше доброты вокруг!
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#29 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 02 January 2009 - 04:06 AM

Продолжая тему о стандартах тайской породы, как и обещал выкладываю русский перевод соответствующего стандарта TICA:

Тайская порода (TH)

Голова...................40 пунктов
Форма...........................15
Профиль (лоб и стоп) и
нос................................5
Глаза.............................4
Уши...............................7
Морда и подбородок......7
Шея...............................2
Тело..........................35 пунктов
Корпус.........................10
Передние и задние конечности,
а также передние и задние
лапки............................8
Хвост............................5
Костяк..........................8
Мускулатура.................4
Шерсть/Цвет/Узор.........25 пунктов
Текстура и длина........13
Цвет...........................12
Категория: колорпоинтовая
Направления: Солид, Тэбби, Торти
Цвета: все
Допустимое внепородное скрещивание: сиамская порода

Перевод комментариев, приведенных в оригинальном тексте стандарта тайской породы от TICA, я представлю в следующем посте.

Продолжение следует
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#30 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 02 January 2009 - 05:50 AM

Я прошу прощения за очередное отступление от начатой темы, но причина действительно весомая: у моих питомцев приблизительно с полчаса назад родился первый котёнок
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#31 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 02 January 2009 - 01:46 PM

Ух ты! Прямо подарок к Новому году!Изображение
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Изображение
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#32 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 02 January 2009 - 02:08 PM

Спасибо, Марин! Прайд тайских кошек в моём доме начал потихонечку разрастаться. Сейчас котят уже двое: оба очень крупненькие и очень активные. Нефертити просто героическая кошка: несмотря на первые роды за весь процесс не проронила не звука. Более того, когда у неё схватки начались, она спала с дочкой на диване, так догадалась даже на пол спуститься. А мой тёпа всё это время вёл себя как молодой папашка под окнами роддома.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#33 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 02 January 2009 - 10:02 PM

Игорь искренне поздравляю с прибавлением в кошачьем семействе :smile:
Пусть растут такими красавцами и умницами как их родители)))
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#34 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 02 January 2009 - 10:04 PM

Ленчик, спасибо! Будем стараться
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#35 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2009 - 02:10 AM

Игорь, поздравляю, действительно, лучшего подарка к НГ не придумаешь :m0573:
Здоровья мамочке новоиспеченной и молочка побольше, чтобы детишки росли крепенькими и здоровыми :m0540:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#36 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 03 January 2009 - 02:28 AM

Нинуля спасибо! Кошенятки - богатыри (ттт)!!! Молока у Нефертити хватает, так как кошенят всего двое (по крайней мере пока). По ходу пьессы оба котёнка - хлопцы (на сколько можно судить по новорожденным котятам).
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#37 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 January 2009 - 07:14 PM

Игорь... мои поздравления с прибавкой в семействе :smile: На двоих остановились или ... :wink:
  • 0
Изображение

#38 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 03 January 2009 - 09:51 PM

Игорь, мои поздравления с прибавлением! какой волшебный подарок к новому году! супер !!!

..А наша история с Соней такова... Завтра, а точнее уже через 20 минут по нашему времени, будет ровно 1 ГОД как мы взяли сонечку! Было это 4 января 08года! кошечку решили взять спонтанно перед самым новым годом. точнее мой МЧ дал добро, а я загорелась. и вот случайно узнали что бывшая коллега моего МЧ отдает кошечку нашей знакомой.. в общем перехватили мы
соньку
  • 0

#39 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 03 January 2009 - 10:02 PM

Приехали смотреть.. частный дом, 2 взрослые "беспородистые" кошки.. Соньку еле выловили, мес 2.5 ей было, без имени, неухоженая, диковатая. ..а я хотела совсем маленького котенка.. расстроилась. помню даже внешне она мне не очень понравилась)).. но взяли.. охота пуще неволи)).. блохастая до жути оказалась.. а потом мыли, лечили (кишечное расстройство).. привыкли постепенно. в лоток сразу стала ходить что оч обрадовало!
  • 0

#40 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 03 January 2009 - 10:10 PM

сейчас могу сказать что полюбила понастоящему я ее лишь со временем! может полгода назад, может и меньше! сейчас не представляю своей жизни без нашей КРАСАВИЦЫ! )) .. ну и к тому же породистой кошкой оказалась! спасибо этому форуму! .. хозяева то те

p.s. пишу с телефона поэтому в несколько заходов. сейчас мы в деревне а сонька одна дома. скучаю! в последнее время она много бывает дома одна.
  • 0

#41 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 03 January 2009 - 10:14 PM

сейчас могу сказать что полюбила понастоящему я ее лишь со временем! может полгода назад, может и меньше! сейчас не представляю своей жизни без нашей КРАСАВИЦЫ! )) .. ну и к тому же породистой кошкой оказалась! спасибо этому форуму! .. хозяева то те даже и не думали..))

p.s. пишу с телефона поэтому в несколько заходов. сейчас мы в деревне а сонька одна дома. скучаю! в последнее время она много бывает дома одна.
  • 0

#42 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 04 January 2009 - 04:35 PM

Соньку еле выловили, мес 2.5 ей было, без имени, неухоженая, диковатая. ..а я хотела совсем маленького котенка.. расстроилась.

Да Вам сам Бог помог! Котят вообще рекомендуется брать не раньше 3-х месяцев. Причины:
1. до 3-х месяцев нельзя делать прививки, а потому риск взять больную котейку велик.
2. для того, чтобы котя в будущем имела хорошие внешние данные очень важно, чтобы до 2.5 - 3-х месяцев кошка кормила котёнка своим молоком. Если забрать раньше, во-первых будет трудно выкармливать, а во-вторых, даже если получится, то вряд ли котейка вырастет крупной, поскольку того сбалансированного питания, которое представляет собой молоко матери-кошки смоделировать и чем-то заменить невозможно.
Так что расстройство ваше было напрасным.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#43 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 04 January 2009 - 06:13 PM

Lerik, а у вас Сонечка стерилизованная, или Вы собираетесь её с однопородным котиком вязать? Я потому спрашиваю, что у меня по форуму о тайских кошках есть друзья в Новосибирске, которые занимаются тайскими кошками. Если у Вас будет желание, я могу дать вам координаты, как с ними связаться. В принципе, поскольку тайская порода является открытой, Вы можете своей Соне сделать сертификат породной принадлежности, который позволит Вам выставлять её на выставках, получать хорошие призы, а её котятам, соответственно, уже можно будет оформлять родословные (при наличии родословной или сертификата у котика). В Новосибирске тайцев относительно много, так что если надумаете, то повязать будет с кем.
И ещё: выкладывайте сюда Сонечкины фотографии (только желательно не очень мелкие, чтобы можно было хорошо разглядеть), а я Вам по ним смогу рассказать нечто интересное по породным чертам.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#44 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 January 2009 - 06:28 PM

Игорь! Пока ты отсутствовал на форуме Сонечку уже успели стерилизовать. :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#45 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 04 January 2009 - 06:34 PM

Марин, Привет! Эх, поторопились :4: ! У неё очень хорошие данные, а порода по всей стране повсеместно в дифиците. Теряем, теряем мы ценных производителей! Ну, да нечего уж тут не поделаешь. Но она может побороться за титул премиора. Там не менее привлекательные призы. Напомню, что премиорские титулы для кастрированных и стерилизованных породистых животных.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#46 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 09 January 2009 - 01:42 AM

Нефа с детьми на прогулке по дивану
Изображение
Топ-топ, топает малыш...
Изображение
Под папиным присмотром
Изображение
Изображение
Заботливый папаша
Изображение
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#47 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 09 January 2009 - 02:28 AM

Какие красавцы они у Вас!!!
А котята-то какие потешные!
Спасибо за рассказы - очень интересно почитать :smile:
  • 0

#48 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 09 January 2009 - 01:52 PM

Игорь Молодцы Нефа с Тепой, постарались на славу! :19: :biggrin: Прекрасные малыши! С пополнением! :48:
  • 0

#49 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 January 2009 - 02:05 PM

Игорь.. какие умильные снимки. Прелесть! :5: Растите здоровехонькими
  • 0
Изображение

#50 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2009 - 03:51 PM

Игорь, Тёпа точно заботливый папаша :19: Так внимательно следит за малышами :m0540:
А карапузики в папу, судя по окрасу?
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей