Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Приветствую вас уважаемые кошатники!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Dushka

Dushka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:Спб, Васька

Отправлено 23 January 2008 - 03:12 PM

19января в моей жизни произошло событие! Мы взяли котенка!!!
Начну с предистории.В моей жизни никогда не было кошек,да и вообще никаких животных,по причине отсутствия жилья и в общем в отношении кошек я полный профан! Но вот наконец- то жилье появилось и следовательно и возможности для заведения любимца тоже, да и дочка долго просила,хотя это решение я долго вынашивала и готовилась к нему.
Надо сказать,раньше я никогда не питала особых пристрастий к кошкам, всегда считала их высокомерными созданиями,которым человек нужен только для того,чтобы давать еду и крышу...
Но боже мой,как же я заблуждалась!!!!!Насколько же изменилась моя жизнь за каких- то там пару тройку дней! Она просто стала совершенно счастливой!!! А все потому, что в ней появилось это милое существо.Целыми днями думаю о ней,тороплюсь домой поскорей,ношусь с ней как с маленьким ребенком.Кормлю ее по ночам,ношу писать,мою ее посуду каждый день, пол в коридоре где она живет, стараюсь давать только свежую еду...
Почитала я тут у вас... слезы просто градом лились от этих грустных рассказов.Я конечно понимаю что это все равно когда-нибудь произойдет,но очень не хочеться совершить какую-нибудь роковую ошибку,которую я потом себе не прощу.
Посоветуйте пожалуйста мне новичку в этом деле,чего не следует делать, а что наоборот крайне необходимо.. Я например вообще не знала про обувь ,что животное нужно от нее оградить. А про растения уж вообще в шоке..никогда бы даже не догодалась, что от них может быть вред!И когда можно будет сделать прививки, и еще про глистов ,блох и разную дрянь.. в общем как мне проверть здоровье малышкии сделать всю необходимую профилактику?
Котенка мы взяли из семьи где она жила с папой мамой,братишками и сестренками.Боялись мы брать с рынка, а на породистых котят даже не посягали,дорого да и привереды они . Взяли котенка по объявлению. Просто пришли увидели и уже не смогли уйти..Как ни странно, но характеристики кошечки не отвечали моим требованиям..она не была красавицей, пушистой и толстенькой... как раз нет, она даже немного страшненькая,но я почему-то не смогла удержаться как только увидела сразу же влюбилась. Назвали мы ее Шанель,или просто Шаня.
Первый день она плакала и жалобно мяукала,но сейчас уже окончательно освоилась..
Нам сказали ей два месяца,но думаю это не так.. она гораздо старше.Потому что она может запрыгнуть на табуретку,диван,ходит в туалет без проблем,кушает мяско, в общем вполне самостоятельная малышка. Она вся черненькая, с огромными ушками, и клиновидной мордочкой,очень похожа на тайскую по комплекции,длинная,худая,с длинным хвостом,лапки длинные,гладкошерстная. Я смотрела фотографии тайской, ну прямо один в один.. только окраска другая. Хозяева сказали что она помесь сиама и тайки. Хотя может это одно и тоже.Но за комплекцию, мой друг прозвал ее "велосипед".
Какая же она ласковая,нежная и хрупкая,позволяет делать с собой все что хочешь,гладить пузико, трогать лапки и хвостик.А вчера мы ее помыли, переживала я за это дело страшно,сердце билось в страхе,но киска пережила мытье достаточно спокойно.. жалобно мяукала ,пыталась вырваться,но не царапалась... в общем справилась.
Она очень активная,любит играть ,просится на руки,бегает за мной, ночью всегда с нами,а когда остается одна начинает жалобно мяукать.
Но вот что мне не нравится.. она приходит на
подушку и ложиться прямо к лицу или на волосы.. мне кажеться этого нельзя позволять животному,но как ее отучить??? И еще бросается на стены и цепляет их коготками обдирая обои... ..недавно был ремонт.. подскажите можно ли с этим что-то сделать??Еще волнует вопрос чем кормить?и как часто и сколько примерно им давать,чтобы не перекармливать??И еще я поставила ее ванночку в коридоре,ну пока она не освоилась, а потом попробовала переселить ее в туалет,но она туда заходить боится и уж темболее там чего-то делать... говорят что уже нереально ее переучить??Но ведь прошло всего лишь несколько дней?? И последний самый важный вопрос... мы любим поездки походы и хотели бы брать нашу девочку с собой на природу,не хотим мы ее одну оставлять.. наверное нужно приучать ее к поездкам уже сейчас?? как это лучше сделать? и что нужно сделать,чтобы после похода не завелись блохи глисты и всякие другие твари и что делать если они появились???Буду очень благодарна за Ваши ответы.
  • 0

#2 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2008 - 03:49 PM

Ну, ПОЗДРАВЛЯЮ! :48: :5: Про то, какое это счастье и радость, лаж говорить не буду, Вы и сами поняли и ощутили :smile:

приходит на
подушку и ложиться прямо к лицу или на волосы..

Она еще маленькая и, к тому же, оказалась в незнакомой обстановке, а Вы заботитесь о ней, играете и кормите, значит, вы для нее - самое близкое существо, как мама. Вот и прижимается этот комочек к Вам в поисках тепла и поддержки, которые так нужны ей сейчас, особенно по ночам. Отучить можно, нежно, но твердо снимая ее с подушки и ставя на пол (не один раз).

бросается на стены и цепляет их коготками обдирая обои

Купите ей когтеточку, а когда в очередной раз полезет на стены, аккуратно пресеките действие и достаточно строго скажите "нельзя", ну, или "нет", в общем, объясните, что так делать нельзя, и отнесите к когтеточке. Покажите, что вот ТУТ это делать не возбраняется, а даже поощряется :smile:

говорят что уже нереально ее переучить

Переучится. На своем опыте проверено. Просто дайте ей подольше освоится дома. Мы свою кошару "переместили" в коридор примерно через месяц, когда не так сильно шугаться стала...

что нужно сделать,чтобы после похода не завелись блохи глисты и всякие другие твари и что делать если они появились???

Вам нужно прогнать ей глистов сейчас, на всякий случай (гарантии, что у прежних хозяев она ничего не подцепила, как Вы понимаете, нет). Купите суспензию для котят (так удобнее) и дайте ей в сответствии с инструкцией. Через 10 дней повторите. Против блох существует множество шампуней и прочих средств. Если одной помывки было недостаточно, искупаете еще раз. В поход можно одевать кошке противоблошиный ошейник, но по возвращении проверка, конечно, обязательна.

А по поводу кормления Вам оч грамотно подскажет hotkot да и другие форумчане. Главное, не кормите кормами эконом-класса (всякие вискасы, китикеты, калинки-даринки и проч.). Не смешивайте готовые корма и натуралку. Определитесь, чем конкретно хотите кормить.
  • 0
Изображение

#3 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 23 January 2008 - 03:58 PM

Классный рассказ :smile: классное имя :smile:
Моя так же, приходит и ложится прямо на шею ))
Ждем фотку :wink:
  • 0
Весна!

#4 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 23 January 2008 - 04:00 PM

котенку первую неделю вообще пространство нужно ограничить одной комнатой! А затем она освоится!
  • 0
Весна!

#5 Dushka

Dushka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:Спб, Васька

Отправлено 23 January 2008 - 05:14 PM

Cпасибо за теплые слова!!!!
Фотка у меня пока только в телефоне,сломался фотик... :sad: .
Теперь нужно срочно покупать новый,по такому случаю.
Девочка моя очень умненькая,сразу же сходила в лоточек, вообще без каких-либо проблем,дает чистить носик,глазки,ушки без проблем.Но правда боится ванной и туалета.Видимо ее напугали когда-то шумом воды.Мыла ее в тазике и поливала сверху ковшичком,а когда душ включила она начала вырываться.Ошейник и лекарства от глистов сразу же куплю как зарплату дадут,хочу еще когтетерочку,переноску, в общем теперь так много всего надо!
Меня беспокоит то,что без нас она ничего не ест.. толи не находит еду ,а может боится ??Поднесешь ее к блюдечку кушает хорошо,а сама по-моему вообще не ест ничего пока нас дома нет. Не понятно почему?? Вообще более потрясающей кошки я не встречала еще.
Как прихожу сразу бежит ко мне просится на руки, ей постоянно нужно внимание, все время со мной крутится,а как играет,просто от смеха не возможно удержаться! Вот сегодня ночью играли наверное час,ну это вместо того чтобы спать.. :blush:

И я точно знаю ,что не все кошечки такие... вот к примеру у приятеля кошку я просто боюсь.... даже мимо не пройдешь шипит, ну на руки ни гладиться не дает,в общем почему-то нервная и злая какая-то киска, не то что уши чистить, пальчиком дотронуться нельзя! Причем это у них в семье кошка с таким характером вторая, странно почему???
  • 0

#6 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 January 2008 - 05:38 PM

Dushka, здрасьте! :23:

Потому что она может запрыгнуть на табуретку,диван,ходит в туалет без проблем,кушает мяско, в общем вполне самостоятельная малышка.

А почему, нет? В два м-ца котята вполне самостоятельны, в плане, куда залезть и где надуть. Так, что вполне может быть двухмесячный. По здоровью, чтобы не терзаться сомнениями, обратитесь к ветеринару. Он даст и рекомендации по прививкам, за одно осмотрит красавицу.

Не смешивайте готовые корма и натуралку.

Сухач с натуралкой - да. А вот натуралку с консервой - вопрос.
  • 0

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 January 2008 - 05:40 PM

Она вся черненькая, с огромными ушками,

ИМХО. Это уже не тайская.
  • 0

#8 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2008 - 05:44 PM

Конечно нет! Это ориентал - негр! :s0565: :biggrin:
  • 0
Изображение

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 January 2008 - 05:46 PM

Вот издеваются все! Ориентальный негр, по имени Голубая дверь. Бл...ну вот, как Вас всех называть после всего? Я ведь всё на свой счет принимаю. Мож она действительно ориентальная, но скорее , как там энто слово, фенотипичная.О! :biggrin:
  • 0

#10 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2008 - 05:52 PM

Ориентальный негр, по имени Голубая дверь.

:biggrin: :biggrin: Да ладно тебе! Мы ж любя :wub: Скажи еще спасибо что не голубой негр... :tongue: Ну все, все, прекращаю :44: :m0540: И не ругайся на нас больше, мы ж хорошие :74: :16:
  • 0
Изображение

#11 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2008 - 05:53 PM

фенотипичная

Во! Чуть что, ругается, и тут же умными фразами кроет... Ну как тебя понять? :biggrin: :64:
  • 0
Изображение

#12 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 January 2008 - 05:55 PM

И не ругайся на нас больше, мы ж хорошие


Да, Бог с тобой! Как я могу? Я знаю, что Вы все хорошие. А за голубого негра ответишь!!! :biggrin:
  • 0

#13 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2008 - 05:55 PM

Блин, оборжалась :biggrin: Mariena, лублу тя! :wub:
  • 0
Изображение

#14 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 January 2008 - 06:00 PM

Блин, оборжалась

На меня сегодня весь мой мужской коллектив, лыбу давит. Чой-то наш главбух в молчаливых конвульсиях сотрясается, вместе с рабочим столом. А это главбух сайт кошачий посещает :biggrin: Если б кто знал :mellow:
  • 0

#15 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2008 - 06:05 PM

[quote name='{SMILIES_PATH}/bj.gif" alt="*ROFL*" title="laughing" /> :cool: Ну да' date=' конечно, это я, твой главбух, и теперь я знаю, что за "отчеты" ты строчишь! :89: :biggrin:
Мне до бухгалтерии как до Луны пешочком :biggrin: Хоть и экономфак за плечами, бухгалтерия для меня - темный лес...
А че ржут-то, грят? На спину листочек тебе никто не клеил, не проверяла? :biggrin:
  • 0
Изображение

#16 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2008 - 06:08 PM

Ой, автор, простите нас за флуд.... занесло что-то... :74:
  • 0
Изображение

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 January 2008 - 06:34 PM

Я по поводу походов новенького "мурлыки". ("мы любим поездки походы и хотели бы брать нашу девочку с собой на природу,не хотим мы ее одну оставлять.. наверное нужно приучать ее к поездкам уже сейчас?? как это лучше сделать?...")
Мне кажется, это лишнее. Лучше на это время заручитесь поддержкой друзей-соседей-родственников, пусть придут -покормят , поговорят (это обязательно)
А походы кошатинке не нужны. И у вас отдыха не будет и ей не врадость(если только это не ваша дача, куда вы будете наведываться с ней постоянно.)
Я пыталась пойти по вашему пути - это был кошмар!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#18 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 23 January 2008 - 08:01 PM

Dushka поздравляю с приобретением :19:
Очень интересный и душевный рассказ.
Сразу видно,киска попала к любящим и заботливым хозяевам :smile:

В любом случае кошу нужно показать вету(на всякий случай),он и посоветует какие прививки и когда делать.

По поводу кормления:до трёх месяцев кису лучше кормить натуралкой хорошего качества(говядинка,курочка,творожок и т.д.),а уже после трёх месяцев можно постепенно переводить на сухой корм.
Я считаю что сухой корм это очень удобно и в нём содержатся все нужные для кошки полезные вещества.
Что бы не навредить кохе,корм должен быть премиум класса.
Ну а положа руку на сердце...жили кошки просто на домашней еде и не тужили :smile: Так что поступайте как вам удобнее :wink:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#19 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 January 2008 - 09:24 PM

Я пыталась пойти по вашему пути - это был кошмар!

:biggrin: Я представила, как Мусяка идет с рюкзаком за плечами и телепатически передает тебе, как он "рад"
  • 0

#20 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2008 - 01:12 AM

Dushka, Добро пожаловать!
Здорово, что вы с самого котячества намерены намерены правильно растить Шаню! Это ответственный шаг :smile: На форуме есть несколько отличных тем, посвященных уходу за котенком. Думаю, что вам обязательно нужно с ними ознакомиться. Да и на самом сайте есть полезные статьи на разную тематику. Ну и мы тут всегда готовы поддержать соратников советами и шутками-прибаутками :smile:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#21 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 January 2008 - 01:14 PM

и шутками-прибаутками

Эттточно. С лихвой :wink:
  • 0

#22 Dushka

Dushka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:Спб, Васька

Отправлено 24 January 2008 - 04:43 PM

Да вижу уже.. Хорошие вы ,душевные,веселые и искренние...
многие фотки и рассказы читала просто смеялась, а от многих рыдала...

советов полезных куча,обсуждений... все приняла к сведению.

в общем тут у вас( точнее у нас) :smile: интересно.
  • 0

#23 ТАнЮХа

ТАнЮХа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Город:питер
  • Интересы:кошечки

Отправлено 24 January 2008 - 04:55 PM

ЗДРАСТЕ ВСЕМ КОШАТНИКАМ!!!!!!!!!!!!
  • 0

#24 КотоВасий

КотоВасий

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 268 сообщений
  • Город:Кашира

Отправлено 24 January 2008 - 07:37 PM

День добрый! :wink:
  • 0

#25 Серебряная кошка

Серебряная кошка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:СЕРЕБРЯНАЯ КОШКА

Отправлено 21 January 2014 - 07:19 PM

 

Поздравляю с приобретением! :m0853:  :m0834:  :m0572: Теперь у тебя есть маленький пушистый милый друг, который любит и понимает тебя! :m0592: Уверена, ты еодолеешь все трудноти с воспитыванием и из котёнка вырастет большойт и настоящий красавец!


  • 0

Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения, иллюзия...

 

OZ8FiztWXOA.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей