Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поведенческие особенности кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#51 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2014 - 07:25 PM

Кот Мурр, вы на полном серьезе удивляетесь? Я думал, что уже всем известно, какие наглецы эти кошки :11:

Отправьте ее обратно в церковь на недельку на перевоспитание :61:


  • 1
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#52 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 August 2014 - 10:06 PM

Кот Мурр, вы на полном серьезе удивляетесь? Я думал, что уже всем известно, какие наглецы эти кошки :11:

Отправьте ее обратно в церковь на недельку на перевоспитание :61:

:037:


  • 0

#53 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 August 2014 - 10:08 PM


  • 0

#54 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2014 - 01:55 PM

Гады. Наглые морды. Ведь прекрасно знают, что это чужое место. К себе в домики не идут, а в собачий лезут. У собак-то такой врожденной наглости нет. Они как дети смотрят на этот произвол )

Хороший клип.

 


  • 1
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#55 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 02:51 AM

Хочу рассказать о нашем первом городском котике. У него были некоторые интересные особенности в поведении. Расскажу немножко больше.

Кота назвали без затей Тимкой. Он был простокотином от домашней кошки. Симпатичный оптимистический окрас - рыжее с белым.

Где-то в год он лишился своих фаберже. Вследствие этого очень круто набрал вес. Когда к нам приходили гости, увидев кота, они все спрашивали: "Она у вас беременная?". Тогда вот только появлялся вискас, что мы все считали крутейшим кормом. О правилах кошачьего питания мы ничего не знали. Тима ел эту химию, еду со стола и вареный минтай. То есть то, что кастратам лучше не есть. Что в последствие и привело к обострению МКБ...

Из-за большого живота он вылизывался только сидя на попе, прислонившись к стене. И чтобы достать пониже, он сильно напрягался, а потом чуть ли не с выдохом облегчения расслаблялся )

Понятия о ласке у Тимки были своеобразные. Вот тут недавно была тема о коте, который постоянно кусается и царапается. У Тимы было что-то подобное. Если его гладишь по спине, то через несколько минут он норовил укусить за руку. И если бы он только кусал. Причем всегда старался выбрать внешнюю или внутреннюю сторону запястья, где понежнее, как лев шею антилопы. С озверелым напором впивался, одновременно полосую руку задними лапами (про когтерезки, к сожалению, мы тогда тоже не знали). Периодически он очень круто раздирал руку за одну секунду. И мы каждый раз радуемся, что Степа задние лапы для подобных дел никогда не использует, но куснуть во время ласки очень даже может. Но все равно до Тимкиного зверства ему очень далеко.

Зато Тима намного благосклоннее относился к рукам и коленям, то есть спокойно находился на руках и даже засыпал на них. Помню, вот так ляжешь днем в выходные на диван, положишь Тиму рядом, придерживая рукой. И так через 5 минут он и засыпал. Был кругленький (весил 6 с небольшим), благодаря чему ему было комфортно сидеть и лежать на спине.

Еще у него была такая фишка - он любил общаться. Лучше всех с ним общаться получалось у меня. Как это происходило? Я ему говорил слова и фразы: Тима; Тимочка; красивый. Повторял их, повышая тональность и эмоциональность. И через пару повторений кот смотрел на меня, отвечая на каждое слово "уррррр", при этом на шаг подбегая ко мне. И когда подбегал, то ждал ласки, при этом не кусаясь и царапаясь.  Со стороны это выглядело весьма умилительно.

Тимка обожал запах новых денег. Тогда бумажек до деноминации было много. Вот так разложишь их на кровате посчитать, и кот на них ложился, и катался, балдея как от валерианки.  

Любил залезть в кастрюлю, коробку и т.д. и там замереть. Ну такое часто встречается, судя по видео в сети.

Кошки до операции Тимка не пробовал. У соседей была очень красивая кошка. Ее взяли из деревни, и во дворе даже выпускали (тогда еще не было такой массовой застройки, и двор был просторным и не шумным). Кота ей хотелось регулярно, а на улицу ее выпускали не часто. С тайной надеждой она приходила к нам, и начинала призывно стелиться перед Тимкой, обещая неземные удовольствия. Через какое-то время Тимкин инстинкт начинал ему подсказывать дальнейшие действия, но только в самом общем плане. Он хватал ее за шкирку, наступал зачем-то на бока (кошечка была хрупкой, а Тима на ее фоне выглядел великаном) и периодически совершал поступательные движения, которые со стороны могли показаться верными. Кошка орала, урчала и мяукала от болевых ощущений и инстинкта. Тима тоже был на эмоциях. Кошку он топтал от души. Именно топтал ))) Соседка утверждала, что после этой садомазы кошка остаток дня была намного спокойнее, чем до визита к Тимофею. Думаю, что под шерстью у нее оставались синяки )

Когда кошка кота не хотела, она все равно приходила к нам в гости. Они с Тимофеем лежали друг напротив друга, окидывая оппонента взглядами. Наверное, это было что-то типа дружбы, так как конфликтов между ними никогда не возникало.

Прожил Тима у нас чуть больше 6 лет.

 

Про цифровые камеры мы тогда не слышали. Есть обычные фотографии с Тимкой. Я их сканировал, но что-то пока не нашел на компьютере.


  • 1
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#56 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 09 November 2014 - 04:38 PM

 Прекрасный рассказ о Старом верном Друге,Многоуважаемый Мурлык! :19: 

Очень интересно было прочитать.Спасибо. :85: 

Жаль,они с нами недолго идут совместно по жизни,наши добрые Друзья Котеи. :4: Но в сердце-ВСЕ остаются. :52: 


  • 0

#57 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2014 - 12:23 AM

Пожалуйста, Кот Мурр! Постарался написан в легком ключе, вспомнить побольше интересного. Лучше все-таки вспоминать жизнь, а не уход.

 

Нас Степа уже давно отучил от спокойного утра. У него свой стабильный распорядок. До перевода часов он ставил нас на побудку с 5 до 6 утра, сейчас, соответственно, с 4 до 5. И начинается утро в саванне )))  А Тима в этом плане был больше человеком. Утром в 6-7 утра, когда мы уходили кто куда, Тима в сладкой дреме лежал в кресле. И если уж вставал нас провожать, то шёл шатаясь и щурясь.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#58 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 11 November 2014 - 04:00 PM

 Лёвша так первый ложится и последний встаёт! :47: 

Зато кошка ТОПЫРИТСЯ за всех!Но ни чего,то же постепенно в рамки входит,берега видит и традициями домашними проникается с помощью "доброго ласкового слова" и охаживания газетой по мохнатой попене! :32: 

 

Пока ,иногда действительно возникает порой желание отправить "Стрекозу-Кутерьмовну" ,по Вашему дельному совету Мудрейший Мурлык,обратно в церковь попам на воспитание! :243: 


  • 0

#59 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2014 - 01:52 AM

Периодически наступаем на нашего Степку в темноте. Правда, стараемся ходить не размашисто, так как все-таки можем ему навредить. И каждый раз Степа убегает, а на морде читается "За что ты меня?!". Похоже он считает, что мы в темноте видим так же, как и он.

А вот наш предыдущий котик Тимофей, как только слышал чье-то приближение, сразу обозначал себя урррканьем. И мы на него в темноте ни разу не наступали.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#60 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 January 2015 - 05:57 PM

 Маленькая киса Соня неожиданно ударилась в ГУЛ!Орёт и бесится,всех достаёт. :26: 

И как назло ,суббота,"дядечки-хирурги отдыхают.Что-то будет! :32:


  • 0

#61 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 November 2015 - 01:45 PM

10 признаков того, что кошка вас любит:
 
Она бодает вас головой.
Нежно покусывает.
Громко урчит.
«Топчется» во время урчания.
Спит на вас или рядом.
Показывает вам пузо (некоторые кошки даже дают его погладить, что — особенная и редкая привилегия).
Слегка подергивает хвостом.
Медленно моргает, жмурится, глядя на вас.
Вылизывает ваши руки или волосы.
Приносит вам добычу, игрушки или другие «подарки».

  • 0

#62 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 19 November 2015 - 06:56 PM

Я думаю, что кошки, как и собаки, просто выбирают себе вожака, главного. Ну и попутно не забывают, что именно этот человек им выдает еду. Отсюда и любовь, и привязанность. 

 

Вчера по телеку увидел этот клип:

 

 

Мне сразу стала понятна такая реакция кошек. Ясно, что кошкам эти огурцы подкладывали. Отсюда и испуг перед неожиданно появившимся предметом. Думаю, что предмет может быть любым. Просто кто-то начал, а остальные с радостью продолжили пугать бедных животных. Это ведь так увлекательно пугать беззащитное существо. А ведь фобии у кошек, как и у людей, быстро не проходят. 


  • 0

#63 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2016 - 01:59 AM

У нашего кота с недавнего времени новая причуда. Причем конкретная. 

Он пьет воду из отдельной миски. Любит пить именно из нее. И вот мы стали замечать, что миска часто сдвинута и вода расплескана (миска не очень глубокая). Думали, что кто-то из нас ногой задевает и не сознаётся ). Выяснилось, что миску сдвигает Степка. Просто подходит, лакает и лапой двигает, причем сейчас ее сдвигает чуть ли не на середину кухни! Не беда, что двигает, но вода-то выплескивается. Опасаемся ночью пойти за водичкой и поскользнуться на фиг на плитке. 

Один раз за 5 минут 3 раза подряд доливали воду (кот очень любит свежую воду) и кот ее расплескивал. Даже и не знаем, что думать. Может сдвиг какой на фоне преклонного возраста (16 лет)... . 

Рядом с этой миской стоит миска двойная на подставке (коту ее сложно подвинуть). В одной корм, вторая - пустая. Наливаем теперь воду туда, а в эту чуть-чуть. Но Степка не любит пить воду из другой миски. Теперь залазит на стол для готовки (когда мы не видим), заглядывает в стаканы.

Не знаем, что думать и что делать  :67:Любимая миска теперь постоянно обложена тряпочкой  :116:  

Кота не ругаем, не кричим и руку не прикладываем. Старость уважаем )


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#64 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 April 2016 - 09:30 PM

Думаю у Степана старческий маразм  стариковская причуда... :67:


  • 0

#65 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2016 - 11:55 AM

Мы так и говорим: "Чудит старик"  :1:

 

К врожденным странностям теперь добавилась и эта. Всё как у людей  :16:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#66 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 02 May 2016 - 02:33 PM

Наша маленькая кошечка Соня имеет свою,только ей присущую особенность поведения-она перед тем как где либо лечь отдохнуть,КОПАЕТ ЯМКУ!Не важно где-на одеяле ли,на кресле,или просто где на полу,подоконнике.Обязательно надо "выкопать ямку"!

 

Мы,тоже ей идём на встречу с этим забавным ритуалом и прежде чем положить её куда,"копаем ямку".Чтоб ей уже не подниматься и не копать.Если Соне ямку выкопали,она лежит спокойно на этом месте,не порываясь "сделать всё как положено".По её понятиям-если ямка не выкопана,то и уюта ни какого не будет.

 

Такая вот ТРАДИЦЫЯ маленькой славной кошурки-инвалидика.


  • 0

#67 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2016 - 08:16 PM

То есть ваша киса видит, что вы уже "выкопали ямку" и принимает вашу работу?

 

Да, интересная привычка. Она сразу так начала делать как к вам попала?

 

 

Когда кошки вылизываются и укладываются на отдых, они вокруг себя создают какую-то зону уюта из положительной энергии. Причем не важно, где они это делают. А иногда они не в настроении, вылизываются без удовольствия.

 

Может ваша Соня так окружающую энергию взбивает, как подушку?  :1:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#68 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 03 May 2016 - 10:01 PM

Я сам не помню точно,но вот Супруга напоминает ,что она так с самого начала делает.Видно когда на природе жила настоящие ямки в земле копала.

 

Про "Взбивание окружающей энергии" это Вы интересно заметили,Уважаемый Мурлык.Вполне возможно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей