Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

А вы как кормите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1309

#26 Svetoch

Svetoch

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 10:49 PM

я кормлю кота своего говядиной печенью и рыбой мойвой, по утрам даю консерву китикет. Может не правильно подскажите. Пьёт молоко и кефир воду реже.
  • 0

#27 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2008 - 12:47 AM

Китикет - зло, однозначно. Ничего полезного в этой консерве быть НЕ МОЖЕТ. Если у вас нет возможности покупать корма премиум или супер премиум класса, то лучше вообще корма не покупать, а кормить "натуралкой". Про рыбу и на форуме и на сайте написано - кошки не рыбоеды! Рыбу они не должны предпочитать мясу. От себя предположу, что какие-то приморские или приозерные кошки могут любить рыбу, но только так. Отварная мойва - классика кошачьего кормления начала 90х, но сейчас уже не те времена :wink:
Говяжью печень достаточно часто кошки просто обожают. Но ведь в печени всякая гадость фильтруется... Считаю печень для коше ВРЕДНОЙ.
Единственную полезную вещь из вашего меню (имхо) - кефир.

Но тут еще напрашивается такой вопрос - ваш котик кастрирован?
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#28 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 31 January 2008 - 09:31 AM

я кормлю кота своего говядиной печенью и рыбой мойвой, по утрам даю консерву китикет. Может не правильно подскажите. Пьёт молоко и кефир воду реже.


Конечно не правильно... Если кормите "натуралкой", ей и кормите, не давайте готовых кормов. Если только готовыми, то - никакой "натуралки".
Китикет - корма эконом-класса, качество их оставляет желать много лучшего, биологическая ценность низкая. Если собираетесь кормить готовыми кормами, выбирайте только продукцию суперпремиум класса (Hill's, Iams, Eucanuba и т.п.).
Про рыбу уже сказано здесь достаточно. Печенка в сыром виде слабит, в вареном - закрепляет. Богата витаминами (A, D, группы B). Бедна кальцием. Если кормите натуральной пищей, печень давать можно, но не чаще 1-2 раз в неделю (небольшой кусочек), иначе могут возникнуть различные осложнения - гипервитаминоз A, поносы/запоры, кальциевая недостаточность.
Если хотите разнообразить рацион кошки субпродуктами, можно давать почки (предварительно вымоченные в течение 1 часа, затем отваренные), сердце (удалить жир, затем отварить).
  • 0

#29 Dushka

Dushka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:Спб, Васька

Отправлено 31 January 2008 - 11:06 AM

Никогда не думала что кормление кошки такое важное и ответственное дело.. :blink: . у нас на даче жили кошки,ели все что попало ,супы каши рыбу сырую и мясо размоченный хлеб и даже комбикорм...ну и крыс ловили,птичек.. младшенькая прожила уж точно лет 16..а про старшенькую не помню дело было в детстве.. но болячек никаких за ними на замечала.
Но сейчас у меня дома домашняя хорошая и любимая киса..поэтому все таки хочеться не допустить ошибок при кормлении.
Из всех ваших постов,уважаемые кошковеды, делаю следующие выводы поправьте меня если я не права)
1) Сухой корм супер премиум может и хорошо,но во-первых моя киса его не ест,во-вторых мне кажется он не полезен т.к может мыть мкб.
2) Жидкий корм RK, Eukanuba хороши и полезны,но дороговаты,кроме того мне почему -то кажется что кошке есть одно и тоже из дня в день в течении всей жизни надоедает.И все таки это искуственный корм,а не настоящий!
3) Если кормишь кормами, то больше ничего давать нельзя кроме воды
4) нельзя мешать корма сухой и мокрый, или сухой и нат.еду.Нужно давать что-то одно.
5) Если кормишь нат.едой то она должна быть сбалансирована.
рыбу,свинину,молоко кошке нельзя.
сырое мясо нельзя т.к могут быть глисты,обязательно пропустить через температурный нагрев.
6) искуственные корма все же искусственные..поэтому натуралка лучше всего,но в ней должны быть белки( мясо говядина,кура,сердце),углеводы( злаки,морковь капуста,картофель) и витамины с таурином.( добавлять в еду)
7) сметану и кефир можно давать раз в неделю,а сыр давать нельзя
:cool: яйцо только отварное на чаще раза в неделю.
вот собственно все... но есть вопросы
1) можно ли чередовать для разнообразия к жидкий кошачий корм RK и натуральную еду?Ну к примеру день одно день другое??
2) Как перевести кошку с искуственного корма на натуральный??Можно ли это сделать cразу?( за один день или постепенно?)
3) Как избежать запоров??
4) Какие витамины для молодой кошки лучше всего покупать??( в случае,если кормишь натуралкой)
5) можно ли давать сырое сердцеговяжье или нужно все равно немного поварить??
  • 0

#30 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 31 January 2008 - 03:04 PM

По-моему в основном все верно, Душка :smile:
Только вот дебаты на тему на тему что лучше натуральная пища или сбалансированный корм - помоему так и останутся дебатами :smile:
Моей подруге - начинающей кашатнице - знакомая ветеринар сказала, что нужно кормить ТОЛЬКО натуральной пищей и никаких кормов "хоть какого" класса)
Лично мне хочется верить что сбалансированный корм - это благо для кошки :smile:
  • 0
Весна!

#31 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 31 January 2008 - 07:06 PM

"Сухой корм супер премиум может и хорошо,но во-первых моя киса его не ест,во-вторых мне кажется он не полезен т.к может мыть мкб."
Это обсуждается у нас здесь постоянно. От сухого корма при нормальном потреблении воды и непереедании никогда не будет МКБ.
МКБ может быть от любого корма при генетической предрасположенности (после того как это hotkot сказал, я перечитала и переспросила у многих ветеринаров)
Сухой корм и консервы давать можно но одного производителя.
Вообще, общаясь в ветеринарной клинике с кошатниками я поняла одно - все кошки индивидуальны. Одни всю жизнь на натуральной пище, другие на суперпремиум классе, третьи на эконом и могут жить долго и счастливо. Здесь не угадаешь. Но я рада, что всю жизнь мой котеич ел хорошие сбалансированные корма. И проблемы за 13 лет были только 2 раза: в 3 года МКБ и сейчас ХПН. Каждый хозяин в ответе за свое животное. И насчет ветеринаров, мне тоже "недалекие" ветеринары сказали, что сегодняшние проблемы у нас от сухого корма, пусть это будет на их совести.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#32 Svetoch

Svetoch

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 07:23 PM

Единственную полезную вещь из вашего меню (имхо) - кефир.

Но тут еще напрашивается такой вопрос - ваш котик кастрирован?


Кот не кастрирован, жалко, я ему пару ищу, породистый всётаки британец. Вы говорите только кефир полезен, а говядина разве нет. Могу ли я его кормить говядиной в основном а печень и мойву довать только изредка и для разнообразия???
  • 0

#33 Svetoch

Svetoch

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 07:32 PM

И ещё я вобщем не нашол толком чем кормить, в основном только пишут про то чем кормить нельзя. Подскажите про натуралку чем кормить МОЖНО и сколько, как часто, кормами экста супер пупер класса я кормить не могу по простой причине в моём городе их не продают.
Не ругайте меня я действительно не нашол более или менее внятного описания кормления натуралкой. На мурлыке вообще предлагают посмотреть как питаются помойные коты, они мол прекрасно себя чувствуют.
  • 0

#34 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 31 January 2008 - 07:39 PM

Я натуральной едой не кормила, но читала на одном сайте ответ знающего кошатника. Вот выдержка:" Можно так кормить: одно кормление - сырое мясо (не свинина) + измельченные овощи (немного) или немножко каши. Чуть-чуть добавить растительного масла. Другое кормление: творог + йогурт (или кефир, ряженка и т.д.). Маленькому котенку еще можно детское питание - тоже отдельным кормлением. Еще обязательно давать хрящики (но не кости) грызть, тоже сырые.
Раз в неделю - сырое перепелиное яйцо.
Соблюдайте главный принцип кормления кошки: основу рациона должно составлять сырое мясо.
Курсами надо давать витаминно-минеральные комплексы. Бывает, дают витамины постоянно, тут у всех свое мнение.
Ну и, конечно, профилактически гнать глистов раз в квартал."
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#35 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 31 January 2008 - 08:25 PM

кормами экста супер пупер класса я кормить не могу по простой причине в моём городе их не продают.


Всякое, конечно бывает, но все равно в городе должен быть хоть один магазин с качественным кормом. Мне тоже приходится через весь город ездить, чтобы быть уверенной в правильном неподдельном корме. Вы попробуйте позвонить в свою вет.клинику, они должны подсказать. Коммерческий корм по-моему все таки лучше. :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#36 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 01 February 2008 - 01:18 AM

[quote]1) Сухой корм супер премиум может и хорошо,но во-первых моя киса его не ест,во-вторых мне кажется он не полезен т.к может мыть мкб. [/quote]

Не ест - с непривычки. Приучить можно ко всему. МКБ бывает при любом кормлении, здесь все зависит и от состава корма и от воды, которую кошка пьет, и, главное - от организма самой кошки.

[quote]2) Жидкий корм RK, Eukanuba хороши и полезны,но дороговаты,кроме того мне почему -то кажется что кошке есть одно и тоже из дня в день в течении всей жизни надоедает.И все таки это искуственный корм,а не настоящий! [/quote]

Все хорошее - "дороговато", а плохое - дешево. Экономический закон, однако. :smile:
Львам не надоедает есть одних и тех же антилоп изо дня в день? У вороны зато меню разнообразное - на помойке много всего съедобного для нее. "Искусственный" - это из нефти сделанный или из камней? Все делается из натуральных продуктов. Одни готовые корма лучше, другие хуже, но ничего там не синтезируется - все те же белки, жиры и углеводы животного и растительного происхождения, только в нужных пропорциях (в хороших кормах).

[quote]3) Если кормишь кормами, то больше ничего давать нельзя кроме воды [/quote]

Кисломолочные продукты в небольших количествах можно.

[quote]4) нельзя мешать корма сухой и мокрый, или сухой и нат.еду.Нужно давать что-то одно. [/quote]

Сухие и влажные одного производителя - можно. Только в правильной пропорции (не 1:1).

[quote]5) Если кормишь нат.едой то она должна быть сбалансирована.
рыбу,свинину,молоко кошке нельзя. [/quote]

Как следует сбалансировать кошачью пищу (натуральную) без специальных знаний, имхо, вообще невозможно, но можно попробовать приблизиться к идеалу. Рыбу (не сырую) - можно, но немного, свинину (постную) - только если ничего другого нет (а так не бывает, наверное), молоко (свежее) - совершенно ни к чему.

[quote]сырое мясо нельзя т.к могут быть глисты,обязательно пропустить через температурный нагрев. [/quote]

По идее, ветеринарные службы должны проверять все мясо, которое идет на продажу, и глистов никаких не должно в нем быть. Другое дело - не всегда то, что должно быть, совпадает с тем, что есть. А если брать частный сектор, там и финнозное мясо бывает, и даже трихинеллу подхватить можно (правда, это больше касается свинины). А мыши и крысы - чем не натуральная еда? Вот там всякой живности внутри - целый зоопарк.

[quote]в ней должны быть белки( мясо говядина,кура,сердце),углеводы( злаки,морковь капуста,картофель) и витамины с таурином.( добавлять в еду) [/quote]

Мясо - это не только белки (в самой лучшей говядине - около 20% белка). Углеводы - честно говоря, даже не знаю, в каком количестве они нужны кошке. В парном мясе, печени всегда есть гликоген - запас сахара. В созревшем мясе уже весь гликоген превратился в молочную кислоту. Вряд ли многие могут себе позволить кормить кошку парным мясом и субпродуктами. Растительные углеводы (крахмал, клетчатка) пищеварительным трактом хищников практически не усваиваются. Их надо как-то переводить в усвояемую форму. Как - не знаю. В готовых кормах это как-то делается. Морковь, свеклу в очень небольших количествах рекомендуют добавлять при "натуральном" кормлении. Видимо, для улучшения перистальтики кишечника. Картошку - точно не нужно.

[quote]7) сметану и кефир можно давать раз в неделю,а сыр давать нельзя[/quote]

Сметану и кефир можно и почаще давать, но лучше - творог (нежирный) и нежирный же йогурт (без наполнителей, с бифидобактериями).

[quote]но есть вопросы
1) можно ли чередовать для разнообразия к жидкий кошачий корм RK и натуральную еду?Ну к примеру день одно день другое?? [/quote]

Нет, что-нибудь одно. Чередовать нельзя - очень сильная нагрузка на пищеварительную систему, обязательно получите расстройство.

[quote]2) Как перевести кошку с искуственного корма на натуральный??Можно ли это сделать cразу?( за один день или постепенно?)[/quote]

Всегда все нужно делать постепенно. За неделю можно перевести.

[quote]3) Как избежать запоров?? [/quote]

Кормить правильно

[quote]4) Какие витамины для молодой кошки лучше всего покупать??( в случае,если кормишь натуралкой) [/quote]

Любые. Лишь бы их в препарате было нужное количество. Для молодого животного важен витамин Д (все остальные, разумеется, тоже :smile:), для размножения - витамин Е... Хорошо, если в одном препарате будут А, Д, Е (все жирорастворимые), в другом - группы B и витамин C (водорастворимые). Но если у кошки нет признаков гиповитаминоза или авитаминоза по какому-нибудь витамину, лучше никаких витаминов не давать в течение всего года, но предложить их кошке по весне, когда их действительно может не хватать. О лечебных целях я не говорю. Если кормите готовыми кормами, никакие дополнительные витамины не нужны.

[quote]5) можно ли давать сырое сердце говяжье или нужно все равно немного поварить[/quote]

Сердечная мышца (миокард) - это тоже мясо. И в ней, к сожалению, тоже могут локализоваться всякие паразиты. Поэтому для пущего спокойствия лучше проварить.
  • 0

#37 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 01 February 2008 - 08:50 AM

hotkot, Вы как всегда на высоте :19: Спасибо! Лишний раз для себя почерпнула полезное. :97:
  • 0
Изображение

#38 Dushka

Dushka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:Спб, Васька

Отправлено 01 February 2008 - 10:51 AM

О да! спасибо! все приянто к сведению! Хорошо что у нас на формуе есть такой грамотный научный консультант.. :19:
  • 0

#39 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 01 February 2008 - 10:58 AM

очень содержательные советы, Hotcot :smile: спасибо, не поленились опять и снова все повторить :laugh: !
  • 0
Весна!

#40 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 01:33 PM

Вообще классная тема. Если она будет опускаться, то нужно будет попросить уважаемого модератора закрепить ее на верху. А то инфа-то полезная очень :smile:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#41 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2008 - 09:46 PM

Мы едим friskis и gourmet (консервы), давала sheba - сначала ел, потом как-то с неохотой, лизнет, уйдет, опять подойтет, ну не с ложечки же его кормить. Вечером, когда ужинает пес, Тигра иногда получает кусочек мяса сырого (попробуй не дай, ор на весь дом, а потом поедание с урчание-рычанием))) , или печенки/сердечка куриного отварного. Из кисломолочного может съесть сметанки или зернистого творога (я только переживаю - что жирный он, а обезжиренный он есть и не будет), кефир на дух не переносит, ряженку тоже. Вообщем парень в еде привереда, кошка предыдущая ела все, только на старости лет привередничать начала. Я переживаю, что пьет он мало, вернее мы даже ни разу и не видели, чтобы лакал он воду из мисочки (может из собачьей пьет :67: ). Хотя в туалет ходит часто и помногу (ну в смысле писькает :blush: ).
  • 0

#42 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 04 February 2008 - 10:16 AM

Фрискис лучше бы сменить на корм получше качеством. Он такое же зло наряду с вискасом/китикетом/прочими калинками-малинками. Это Вам все на форуме подтвердят. И приглядитесь к постам хоткота, весьма полезные советы по питанию дает человек. А вообще, приятно познакомиться :smile: Здравкаюсь тут, по ходу беседы :smile: На выходных отсутствовала на форуме, только что увидела новенького :smile: - Вас. Добро пожаловать к нам, оч рады, хотя Вам и так уже высказали свое радушие, я, видно, последняя осталась :smile:
А какой корм выбрать лучше, здесь уже описано много раз. Почитайте ветку о питании.
  • 0
Изображение

#43 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 09:21 PM

Фрискис лучше бы сменить на корм получше качеством. Он такое же зло наряду с вискасом/китикетом/прочими калинками-малинками. Это Вам все на форуме подтвердят. И приглядитесь к постам хоткота, весьма полезные советы по питанию дает человек. А вообще, приятно познакомиться :smile: Здравкаюсь тут, по ходу беседы :smile: На выходных отсутствовала на форуме, только что увидела новенького :smile: - Вас. Добро пожаловать к нам, оч рады, хотя Вам и так уже высказали свое радушие, я, видно, последняя осталась :smile:
А какой корм выбрать лучше, здесь уже описано много раз. Почитайте ветку о питании.


Спасибо, обязательно почитаю :smile: Потому и написала подробно, как кормим, знала, что знающие люди обязательно скажут, если есть ошибка :smile:
  • 0

#44 КошатниЦа

КошатниЦа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 12 сообщений

Отправлено 09 February 2008 - 01:47 AM

после стерилизацци кошка стала много есть.я даю ей постоянно Хиллся для персов.Когда пусто-сразу насыпаю еще..
  • 0

#45 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 09 February 2008 - 10:21 AM

после стерилизацци кошка стала много есть.я даю ей постоянно Хиллся для персов.Когда пусто-сразу насыпаю еще..


Вот и напрасно! Не надо давать ей больше, чем то количество, которое на упаковке. Лучше понемногу, но часто. МКБ может как раз от этого и развиться и еще много всяких бяк - например диабет. Ожирение - страшная штука :sad: Изюбыточный вес получить легко, обратно будет намного тяжелее.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#46 karneya14

karneya14

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 28 сообщений
  • Город:г.Орел

Отправлено 10 February 2008 - 03:19 AM

Мы после кастрации сначало поправлялись, а потом заболели и врнулись к старому весу.
Мы сейчас едим консервы Iams с океанической рыбой пока довольны, у них есть градация +1 и +10, просит иногда кефир, еще любит черный хлеб.
  • 0

#47 Оля

Оля

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 151 сообщений
  • Город:Россия ,Москва
  • Интересы:спорт, домашнии любимцы

Отправлено 14 February 2008 - 11:05 PM

Я кормлю свою кошку : Нутро Чойз (лосось)
  • 0

#48 Оля

Оля

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 151 сообщений
  • Город:Россия ,Москва
  • Интересы:спорт, домашнии любимцы

Отправлено 14 February 2008 - 11:09 PM

И и и и ..... ещё очень любит детский класический творог "Агуша" .Любит свежию рыбку например : Ментай только отварную,а купила ей "Шебу" она её не ест!
  • 0

#49 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 15 February 2008 - 12:52 AM

Оля,а вот рыбку то кохе лучше и не давать.
Вредно это.На этой ветке уже очень много об этом писали.
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#50 Ева

Ева

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений
  • Город:Украина
  • Интересы:животные,вышивка

Отправлено 16 February 2008 - 10:16 PM

А мы все таки сдались.Решили таки натуралкой кормить.Да и изучили цены на хорошие корма,типа Hills, дороговато нам получается,а травить вискасами жалко как то. Вот кормлю теперь почками отварными,яичко даю,рыбу хек, везде стараюсь добавлять кашку и овощи.Все ест.hotkot дал нам хороший совет,когда кошка поела не оставлять еду,а забирать до следующего кормления,работает на отлично!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 69

0 пользователей, 69 гостей, 0 скрытых пользователей