Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КАК ПОЗНАКОМИТЬ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#26 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 11:42 AM

Привет! Вчера встреча таки состоялась... море эмоций! Рассказываю, как все было: я занесла ее(кстати, ее по док зовут Галатея, так что пока так) в клеточке и поставила перед Сонькой, последняя начала рычать, шипеть, ходить ползком, я решила не торопить события и оставила их так минут на 15, затем Соня вроде бы успокоилась и прибежала ко мне в кухню как ни в чем не бывало, правда оглядывалась в коридор, где стояла клеточка. Затем я вышла в коридор и посадила Галатею на лоточек, что б та с дороги сделала свое дело , и тут Соня как бешеная кинулась к ней страшным зверем, что я еле успела взять малышку на руки и убежать в комнату. Она так испугалась, все тряслась аж! и все с тех пор, малая сидит в комнате отдельно от Соньки, которой предоставлена вся остальная квартира.... Настроение у Сони отвратительное, у нее стресс, ушки теплые, настороженная, больно на нее смотреть :4:
Галатея же чувствует себя отлично в своей комнате, играется с мячиками, спит в домике, кушает хорошо, правда не ходила в туалет еще. Вобщем, котенок очень спокойный (спала одна всю ночь и не мявкнула, т.к. Соня шкрябалась в дверь, пока я смотрела с ней телик, что мне пришлось идти в спальню, как тока я пришла взгромоздилась на меня :wink:). она очень дружелюбная ( в отличии от Сони), ни разу не шипела, и очень любит ласку и общение :wink:
я очень переживаю, такое впечатление, что Соня никогда не смирится :sad:

http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/080 ... 8.jpg.html
http://i082.radikal.ru/0807/d4/ae37544c09d8t.jpg
  • 0

#27 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 11:44 AM

Привет! Рассказываю, как все было: я занесла ее(кстати, ее по док зовут Галатея, так что пока так) в клеточке и поставила перед Сонькой, последняя начала рычать, шипеть, ходить ползком, я решила не торопить события и оставила их так минут на 15, затем Соня вроде бы успокоилась и прибежала ко мне в кухню как ни в чем не бывало, правда оглядывалась в коридор, где стояла клеточка. Затем я вышла в коридор и посадила Галатею на лоточек, что б та с дороги сделала свое дело , и тут Соня как бешеная кинулась к ней страшным зверем, что я еле успела взять малышку на руки и убежать в комнату. Она так испугалась, все тряслась аж! и все с тех пор, малая сидит в комнате отдельно от Соньки, которой предоставлена вся остальная квартира.... Настроение у Сони отвратительное, у нее стресс, ушки теплые, настороженная, больно на нее смотреть :4:
  • 0

#28 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 July 2008 - 11:53 AM

что Соня никогда не смирится

Куда она денется?. Видать с кошками сложнее, чем с котами :sad: У меня и малОй был не промах. Он-то и задавал тон общения.
  • 0
Изображение

#29 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 12:22 PM

надеюсь... как вы думаете стоит сегодня попробовать еще раз их показать друг другу, и если да, то как это делать? :89: :74:
  • 0

#30 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 July 2008 - 01:09 PM

То, что показывать и пытаться надо - это безусловно. Иначе дружиться они будут доооолго. Где-то Мар писала совет зоопсихолога про то, как надо проводить их первую встречу. По-моему не спуская с рук новичка, поглаживать старожилу. Тем самым давая понять, что Ваша любовь к нему не остыла и Вы по-прежнему его уважаете. Еще советовали МНЕ подавать "Кот Баюн" самому неуравновешенному. Малеха притупить агрессию. Я не воспользовалась. Зато "Пион" для себя прикупила :biggrin:
  • 0
Изображение

#31 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 02 July 2008 - 02:22 PM

Соня никогда не смирится

Кошки не люди, они не могут всю жизнь жить вместе и собачится. Рано или поздно они найдут общий язык, даже если не подружаться. Но может понадобиться много времени. Mariena права, старшей стоит давать "Кот Баюн" или другое средство, на мою, например, он не действует. А потом показывать кошек друг другу. Я вычитала одну методику, мы ее применяли. Кошек держат на ручках, гладят, говорят ласковым голосом, потом показывают друг другу на расстоянии. Если кто-то начинает шипеть, негромко но строгим голосом ей говорят "нельзя" или "нет", что кошка лучше понимает. Наступит тот момент, когда котя перестает шипеть, даже, чтобы дыхание перевести, вы тут же меняете тон на ласковый, начинаете гладить. Зашипела - тут же говорить строгим недовольным голосом. И так каждый день по несколько минут. Мы постепенно увеличивали время "терапии". Через неделю кошки уже отводили друг от друга глаза и жмурились. А ведь до этого срашно дрались. У вас до драки дело не дошло, так что, я думаю, все гораздо легче пройдет. Постепенно они сблизятся. Старшей надо много внимания и ласки, чтобы не чувствовала себя обделенной. Терпения вам и удачи!
  • 0

#32 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 02 July 2008 - 02:48 PM

Один раз только у меня две кошки жило в квартире- когда дачную кошку пришлось в городской квартире подержать после тяжелой операции. Но наша домашняя старуха вобще обладала таким тяжелым характером (никогда не нуждалась даже в нашей ласке)- что я держала их строго по разным комнатам..да и это было временно.
А вот щенка эта кошка приняла спокойно. Он подбежал- она треснула легонько лапой по лбу- он больше не подходил, а для кошки он был пустым местом.
  • 0
Кошка тоже человек!

#33 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 04:16 PM

сегодня звонила заводчик, сказала ,что если через неделю не подружатся, то обратно заберет, я так боюсь этого, малая просто золотце, в обед так ласково заснула со мной мурлыкая...:74:
а Сонька набросилась мне на ноги, как я вышла из комнаты малявки, я ее ругала строгим голосом и пальцем перед носом... не знаю, правильно ли это, ведь ей и так не сладко теперь, но если это так оставить, то будет все время кидаться, мой парень ее так отучил (ругал за это и на него она теперь не кидается)... и вообще, если чесно я ее боюсь сама :blink:
  • 0

#34 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 02 July 2008 - 04:19 PM

Мур мяу, отдавать даже не выдумывайте. Понятно беспокойство заводчика, я бы тоже так сказала. Но все поправимо.
На http://www.zoovet.ru почитайте ответы зоопсихолога. Там так много подобных вопросов и ответов на эту тему. Страшно за шкурочку нежную сфинксовую. Да и котя еще маленькая чтобы за себя постоять. Я сейчас Сэре напишу в в личку. Она, наверное, вашей темы не видела. :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#35 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 July 2008 - 04:22 PM

и вообще, если чесно я ее боюсь сама

Мм, когда своих дружила, старшОй тож не радовался при виде меня и шипел, вызывая ужас у пишущей. Но это было только в первый день. Ваша порода, действительно, славится несдержанностью :sad:
  • 0
Изображение

#36 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 04:31 PM

ветеринар посоветовал препарат "нутривет пэт изи" знаком кому-нибудь?
да, главное взять себя в руки, я просто должна их примирить!!! :angry:
  • 0

#37 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 02 July 2008 - 04:38 PM

Спокойствие, только спокойствие! :44: Нужно время и терпение. Когда Соня не шипит, гладьте ее, разговаривайте, угощайте. У нее выработается рефлекс: агрессия - ей строго выговаривают, спокойствие - ласкают и угощают. Она быстро поймет, что к чему.
  • 0

#38 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 04:44 PM

спасибо binki вы вселяете в меня надежду :16:
  • 0

#39 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 02 July 2008 - 04:47 PM

Посмотрела фото малявки вашей сфинксовой :19: . А нф сайт, что я писала - все-таки зайдите, там другой препарат называли. И вредности от него нет :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#40 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 02 July 2008 - 04:55 PM

NUTRI-VET Pet Ease антистрессовый препарат. Его дают во время путешествий, груминга или при других стрессах. То, что Соня бросается на ноги, это как раз от стресса. Она нервничает и немного боится. С моей тоже так было, хотя обычно она ласковая, с рук не сходит. Почти все, кроме меня боялись к ней приближаться, она кусалась. :blink: Потом прошло
  • 0

#41 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 05:03 PM

я еще обратила внимание на feliway, но в украине не могу найти в нете, а заказывать - долго, может кто-то подскажет?
  • 0

#42 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 02 July 2008 - 05:11 PM

Может, пойти в ветаптеку, спросить, что есть, посоветоваться.
  • 0

#43 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 02 July 2008 - 05:17 PM

На всякий случай дублирую сообщение от ветеринара:
Советует зоопсихолог:
1 месяц желательно использовать легкое успокоительное FELIWAY.
Он восстанавливает хорошее самочувствие и нормализует поведение кошки. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона, содержащегося в секрете лицевых желёз кошек, FELIWAY диффузор имитирует действие кошачьего феромона, «информируя» кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.
сайт препарата
http://www.feliway.com/homefeliway.nsf

Препарат не оказывает никакого действия на человека и других животных
Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки

Но все равно советует: первое время держать кошаков отдельно!!! При агрессии использовать водный пистолет или фурчать на кошку агрессора (ф-ф-ф)
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#44 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 05:40 PM

На всякий случай дублирую сообщение от ветеринара:
Советует зоопсихолог:
1 месяц желательно использовать легкое успокоительное FELIWAY.
Он восстанавливает хорошее самочувствие и нормализует поведение кошки. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона, содержащегося в секрете лицевых желёз кошек, FELIWAY диффузор имитирует действие кошачьего феромона, «информируя» кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.
сайт препарата
http://www.feliway.com/homefeliway.nsf

Препарат не оказывает никакого действия на человека и других животных
Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки

Но все равно советует: первое время держать кошаков отдельно!!! При агрессии использовать водный пистолет или фурчать на кошку агрессора (ф-ф-ф)


а где взять этот волшебный феливай, я живу в украине?
  • 0

#45 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 02 July 2008 - 05:49 PM

Загляните в личное сообщение
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#46 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 02 July 2008 - 06:58 PM

Mar33_33 спасибо что про темку рассказала :m0540:
Мур мяу ура!!!!Еще один сфинксолюбитель!!!!
Ваша малышка просто красавица!!! :wub:
Сонька конечно тоже тоже хороша,но Доны моя слабость :blush:
По поводу привыкания.Мы взяли Сэрку в возрасте 4,5 месяца и очень долгое время со старшим котом не знакомили совсем.Я очень боялась за нежную шкурку на которой могут остаться шрамы(((
Тоесть кот и кошка жили по разным комнатам.Со временем начали знакомить,но потихоньку.Сейчас они вполне мирно уживаются и носятся по квартире как кони :biggrin:
Мур мяу Вы так не переживайте,они обязательно подружатся,в конце концов как уже писали выше,у кошек просто нет выбора.Немного потерпите и не настаивайте сильно.Кстати и не вздумайте отдавать Галатею заводчице!!!У вас всё будет отлично!!!Просто немного потерпите :smile:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#47 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 02 July 2008 - 11:57 PM

спасибо всем! наш первый день подходит к концу, Галатея вышла в свет правда у меня на руках :wink: или ходит по верхам, а я слежу за Соней, она рычит, правда ТТТ на ноги не кидается, думаю она поняла, что я настроена серьезно ,а я для себя решила, что это мои кошки и кроме меня никто эту проблему не решит, так что переборола страх, напилась валерьянки и занялась воспитанием :biggrin:
спасибо за то что поддерживаете меня, мне это , честно, очень помогает и вселяет надежду :wink:
будем дальше работать и буду писать
П.С. но почему-то не одна в туалет не ходила, хотя Галатея в отличи от Сони кшает отлично, непонятно........
  • 0

#48 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 July 2008 - 10:12 AM

П.С. но почему-то не одна в туалет не ходила, хотя Галатея в отличи от Сони кшает отлично, непонятно........

Мой старшОй, только на четвертые сутки отлил. Стресс! А тощий по-моему, дул по-прежнему регулярно.
  • 0
Изображение

#49 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 03 July 2008 - 11:29 AM

Кошки от сресса могут не ходить в туалет несколько дней без вреда для здоровья. Когда первый раз моя кошка отправилась в долгое путешествие (сутки ехали), она потом еще дня 3 в туалет не ходила. Сейчас ей уже привычны такие путешествия, но про туалет в дороге у меня голова не болит - Киса "консервируется" :biggrin:
  • 0

#50 Мур мяу

Мур мяу

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Город:Киев
  • Интересы:кошки, путешествия

Отправлено 03 July 2008 - 11:37 AM

Фух... в туалет все сходили, малая в раковину на кухне ( правда по большому до сих пор нет), Соня на место :wink:
даю Соньке "кот баюн", не знаю от него ли, но она стала менее агрессивной, на меня, но малую сегодня загнала под шкаф (я решилась открывать двери в комнату когда я дома) и шипела , а та в ответ, но Сонька то туда не пролезет, она у меня толстун :biggrin:
Вот так... но еще работать и работать :117:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей