Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Есть тайская кошка, хочу завести кота. Нужен Ваш совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#26 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 09 April 2008 - 12:02 PM

Да, как скажете, тем более, на мой взгляд, о породе кошек можно судить только тому, кому доводилось содержать более пяти её представителей (с позиции матстатистики :smile: ), в противном случае речь может идти только об отдельном её представителе, а не о породе в целом. Тем более, что я лично никогда не держал даже отдельных представителей ориенталов или сиамцев.
Но с превеликим удовольствием узнал бы о них побольше, к примеру, от Вас.
  • 0

#27 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 April 2008 - 04:30 PM

Не могу похвастаться богатым опытом общения с ориенталами. Но по первым двухмесячным впечатлениям, говорю с полной уверенностью - все, что о них написано, сказано, нарисовано - 100% правда. Они преданы, разговорчивы, общительны, умнички, но здесь думаю немаловажно, что в них "закладывает" маман, очень ласковы и т.д, т.д, т.д. Отрицательная сторона лишь одна, уж о-о-очень разговорчивы :smile: Заводчица рассказывала, что некоторые "догадливые" владельцы делают операцию на голосовых связках, дабы заткнуть несчастных животных. Я лучше прикуплю беруши :smile:
  • 0
Изображение

#28 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 09 April 2008 - 04:35 PM

Какой ужас :blink: !
Калечить бедных беззащитных животных... У меня просто слов нет, куда смотрит общество защиты животных (или как оно там теперь называется). Ведь немая киса не сможет сообщить хозяевам, что у неё что-то болит, что ей плохо, не может даже в туалет попросить, а уж про покушать, так вообще молчу. Ужас-с-с!
По моему, если человек так уж не переносит разговорчивых кошек, так не заводил бы себе эту породу, да и все дела.
  • 0

#29 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 April 2008 - 04:39 PM

куда смотрит общество защиты животных (или как оно там теперь называется)

Это собственность, что хочу - то и ворочу. А куда оно смотрит, когда им когти удаляют? Чой-то я такую тему развила грустную. Закрываю.
  • 0
Изображение

#30 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 09 April 2008 - 04:46 PM

А купирование хвостов и ушей у собак? Да по большому счёту, и кострация не такое уж доброе для животных дело.
Ладно, не будем об этом, а то и так любовь к человечеству иссякает с неистовой скоростью :89: .
  • 0

#31 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 09 April 2008 - 05:19 PM

Я первый раз породу такую (ориентальную) услышала от тебя, Mariana. Теперь всегда внимание обращаю в статьях и на картинках. А то, что это порода разговорчивая - мне даже нравится. Мусильда тоже общительный. Когда я прихожу домой (он естественно встречает). Я ему:" Здравия желаю товарищ КОТ, а он - МЯУ-У-У!". Все Умирают от смеха :biggrin:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#32 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 09 April 2008 - 06:37 PM

Мне кстати разговорчивость тоже очень нравиться))
Сэрка унас тоже общительная :biggrin: ,ей слово она пяток в ответку :biggrin:
Меня это умиляет)))
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#33 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 April 2008 - 10:22 AM

Я не могу сказать, что Лео меня выводит из себя своей "болтовней". Он выводит из себя папика, который начинает громко и буйно реагировать, и как следствие меня бесят уже они оба :biggrin: А когда мы вдвоем с Лёликом ... да пущай треплется :wub: Я еще и поддержу "разговор" Кста, так интересно сидит жирный Жорик и таким котячьим голоском - мя, мя. А рядом сидит тощий Лео и таким скрипучим противным голосом ВРМЯУУУУ, ВРМЯУУУУ. Умора! :biggrin:
  • 0
Изображение

#34 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 10 April 2008 - 10:42 AM

Я не могу сказать, что Лео меня выводит из себя своей "болтовней". Он выводит из себя папика, который начинает громко и буйно реагировать, и как следствие меня бесят уже они оба :biggrin: А когда мы вдвоем с Лёликом ... да пущай треплется :wub: Я еще и поддержу "разговор" Кста, так интересно сидит жирный Жорик и таким котячьим голосков - мя, мя. А рядом сидит тощий Лео и таким скрипучим противным голосом ВРМЯУУУУ, ВРМЯУУУУ. Умора! :biggrin:


Так что, Mariena, у Вас 2 кота? А можно поподробней, как уживаются, на один ли лоток ходят или каждый на свой, что творят во время кормёжки, сильно ли бесятся? По большому счёту, когда я затевал эту тему, то именно такого плана вопросы меня и интересовали.
  • 0

#35 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 April 2008 - 10:50 AM

Да, Игорь, два :smile: Вот здесь я и делюсь впечатлениями по поводу их сосуществования. Присоединяйтесь :smile: viewtopic.php?t=824&start=120
  • 0
Изображение

#36 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 10 April 2008 - 11:24 AM

Да, Игорь, два :smile: Вот здесь я и делюсь впечатлениями по поводу их сосуществования. Присоединяйтесь :smile: viewtopic.php?t=824&start=120


Спасибочки огромадное! Как говорится, "информирован значит вооружён". Кстати идея с хомячком, приходившая в голову вашему сынишке, меня тоже посещала, только с другой целью: хочу предоставить своей Нефертити возможность настоящей охоты, она ведь хищница, вот и пускай не изменяет своему природному призванию. Единственное, есть сомнение: а если она хомяка упустит и тот пожрёт мою мебель мягкую и пожёстче? Да и ребёнка прийдётся перед кискиной охотой отправить куда-нибудь (не гоже травмировать неокрепшую детскую психику кровавой охотой).
  • 0

#37 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 10 April 2008 - 10:52 PM

хочу предоставить своей Нефертити возможность настоящей охоты, она ведь хищница,

Игорь мне кажется что это уже перебор.
Зачем вот скажите домашней и любимой кошке охотится на безобидного и не менее домашнего хомячка????Мне кажется это неоправданно жестоко(((
:sad: Купите кохе мышь на верёвочке,это вполне заменит ей натуральную охоту.
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#38 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2008 - 10:27 AM

Игорь мне кажется что это уже перебор.
Зачем вот скажите домашней и любимой кошке охотится на безобидного и не менее домашнего хомячка????Мне кажется это неоправданно жестоко(((


Полностью согласна с Сэрой! Игорь, получится не охота, а убийство :sad:
  • 0

#39 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 11 April 2008 - 11:05 AM

хочу предоставить своей Нефертити возможность настоящей охоты, она ведь хищница,

Игорь мне кажется что это уже перебор.
Зачем вот скажите домашней и любимой кошке охотится на безобидного и не менее домашнего хомячка????Мне кажется это неоправданно жестоко(((
:sad: Купите кохе мышь на верёвочке,это вполне заменит ей натуральную охоту.


Сэрочка! Сразу понятно, что Вы не любите охоту. У Нефертити есть почти весь возможный перечень игрушек из зоомагазина (поскольку для нас эта киса больше, чем просто кошка, она полноправный член семьи, да ещё и ребёнок, а потому ей в игрушках, ласке и вкусностях никогда не отказывают), но к нашему большому сожалению ей эти игрушки интересны крайне мало. Раньше она хоть игралась мышкой из натурального меха с пищалкой внутри, а теперь всё лежит мёртвым грузом. Что касается мышки на верёвочке, то играет Нефа приблизительно по следующему сценарию:
1. Видит движущийся объект, глаза вспыхивают азартом, она вся напряжена, как натянутая струна, ушки на макушке, присядает и на полусогнутых подкрадывается поближе.
2. Какое то время (около 10 секунд) внимательно наблюдает из засады, почти не дыша, потом начинает вилять попой готовясь к прыжку и идёт сам молниеносный прыжок
3. Процентов на 90 объект оказывается в её цепких лапках, она, падает на спину и, помогая себе передними лапами, хватает его в зубы. Какое-то время она удерживая пойманный объект лупит его одновременно двумя задними лапками.
4. Подбрасывает объект своей охоты, тот отлетает в сторону, и тут, уже не зависимо от того, движется объект, или просто лежит, у неё пропадает всякий интерес к нему. Причём, я по началу думал, что она только делает вид, что мышка ей уже не интересна. Попробовал не двигать мышку, после того как Нефа её отбросит. Неторопливо подходит, лениво обнюхивает и тот же эффект - никакого интереса.
Вся процедура игры до полного пропадения интереса к ней занимает около 2-х минут.
Теперь о хомячке:
И в чём жестокость? Те кто держит, к примеру, питона, кормят его живыми вырощенными в домашних условиях лягушками, мышками или крысками; те кто держит хищных рыб в аквариумах, кормят их мальками других рыб (тоже кстати выращенных не в дикой природе); в конце концов, мы с Вами едим мясо домашних безобидных курочек, уточек, индюшечек, свинок, коровок, овечек.
Хотя, реально покупать её хомяка я, пожалуй, не стану, поскольку если Нефа не поймёт, что он объект охоты, то мне прийдётся его содержать и, что ещё хуже, о нём заботиться, а я мышей, крыс, хомяков мягко говоря не переношу.
  • 0

#40 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2008 - 12:33 PM

И в чём жестокость? Те кто держит, к примеру, питона, кормят его живыми вырощенными в домашних условиях лягушками, мышками или крысками; те кто держит хищных рыб в аквариумах, кормят их мальками других рыб (тоже кстати выращенных не в дикой природе); в конце концов, мы с Вами едим мясо домашних безобидных курочек, уточек, индюшечек, свинок, коровок, овечек.


Игорь, вот именно, что кормят, а не отдают на забаву.
Я не вегетарианка, но, ИМХО, ваша затея сродни тому, что, например, я бы принесла домой курицу и для развлечения начала бы бегать за ней с шилом, коля иногда, ну так, спортом позаниматься, побегать. Что делать-то с живой курицей я все-равно не знаю :sad:
  • 0

#41 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 11 April 2008 - 01:39 PM

Игорь, вот именно, что кормят, а не отдают на забаву.
Я не вегетарианка, но, ИМХО, ваша затея сродни тому, что, например, я бы принесла домой курицу и для развлечения начала бы бегать за ней с шилом, коля иногда, ну так, спортом позаниматься, побегать. Что делать-то с живой курицей я все-равно не знаю :sad:


Тигра! Вы когда-нибудь были на охоте или на рыбалке? Вам знакомы этот азарт и ощущение себя частью этой самой природы? Если нет, то объяснить этого словами всё равно невозможно. У животных, в отличие от нас, людей, инстинкт охоты развит значительно сильнее. Любая кошка в игре учит котят охотиться и добывать себе пропитание охотой (так уж устроена природа), поэтому предположение о том, что киса не будет знать что сделать со своей жертвой несколько неверное. Другое дело, на сколько затянется у неё процесс игры с добычей перед тем как эта самая добыча пойдёт по своему прямому назначению.
Да и вообще, поскольку на форуме, кроме меня, заядлых охотников больше нет, и поскольку хомяка я брать всё равно не буду, то всё это пустой спор (ну как ни вспомнить анекдот про "слезь с подножки").
Тем более, что охота такое дело, что для одних она просто потребность, а для других - кровавая бойня, травмирующая психику. Я слишком дорожу нашими дорогими форумчанками и форумчанами, чтобы продолжать тему о хомячке и кошке, потому предлагаю её закрыть и больше не вспоминать :45: .
  • 0

#42 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 11 April 2008 - 03:20 PM

Присоединяюсь - грызонов тоже как-то не очень, но это уже слишком, особенно на глазах у ребенка :sad: Пусть за заводной побегает :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#43 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 11 April 2008 - 03:27 PM

Присоединяюсь - грызонов тоже как-то не очень, но это уже слишком, особенно на глазах у ребенка :sad: Пусть за заводной побегает :smile:


Прошу обратить внимание:

Да и ребёнка прийдётся перед кискиной охотой отправить куда-нибудь (не гоже травмировать неокрепшую детскую психику кровавой охотой).

К тому же:

Я слишком дорожу нашими дорогими форумчанками и форумчанами, чтобы продолжать тему о хомячке и кошке, потому предлагаю её закрыть и больше не вспоминать.


Давайте больше не будем об этом, ладно :5: ?
  • 0

#44 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 11 April 2008 - 07:32 PM

Игорь я кстати обожаю рыбалку :wink:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#45 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 23 April 2008 - 05:34 PM

Ну что, дорогие Дамы и Господа, можете начинать меня поздравлять.
Я с большими потугами договорился на счёт тайчёнка. В самое ближайшее время мне из московского питомника привезут тайца SHOW-класса и моя семья пополнится.
Продолжаю принимать дельные советы по совместному содержанию кошек.
  • 0

#46 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 April 2008 - 05:54 PM

Я недавно прочитала, что когда знакомство двух юных кошачих созданий - это есть хорошо! Проблем меньше! Поздравляю!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#47 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 23 April 2008 - 06:00 PM

Я недавно прочитала, что когда знакомство двух юных кошачих созданий - это есть хорошо! Проблем меньше! Поздравляю!

Спасибо!
  • 0

#48 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 April 2008 - 06:15 PM

Вот, нашла:
Знакомство живущей в доме кошки с новой кошкой.
Если у вас в доме уже есть кошка, а вы решили взять еще одну, ваш старожил будет воспринимать новичка как незваного гостя на своей территории, будет шипеть и проявлять другие признаки агрессивного поведения. Вы должны действовать осторожно и не торопиться, когда впервые знакомите кошек.

Постарайтесь предоставить живущей в доме кошке возможность познакомиться сначала с запахом нового жильца, перед тем как вы принесете его в дом. Это можно осуществить, если вы поместите подстилку или постель новой кошки, а еще лучше - ящик с ее постелью в таком месте, где ваш старый питомец мог бы понюхать и ознакомиться с этими предметами за несколько дней до ее появления.

Когда вы принесете новую кошку, оставьте ее на некоторое время в той корзинке, в которой вы ее везли, и, не вынимая, познакомьте с кошкой, постоянно живущей в доме. Предоставьте им возможность пообщаться 20-30 минут, а затем закройте новую кошку в отдельной комнате. Повторите процедуру представления кошек друг другу несколько раз, а так же и при совместном кормлении. При этом новая кошка по-прежнему должна быть в корзине. Когда кормите кошек, поставьте их миски рядом так, чтобы обе кошки были напротив друг друга и не соперничали при этом из-за еды.

После того, как кошки познакомились, позвольте им пообщаться друг с другом под вашим присмотром. Вначале будет благоразумно ограничить время их общения, пока вы не убедитесь, что кошки могут быть доверены друг другу на более длительное время, продолжительность которого будет меняться в зависимости от реакции обеих кошек. Обеспечьте каждому животному отдельную миску для еды и для воды, отдельную постель и отдельные кюветы для туалета.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#49 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 23 April 2008 - 07:01 PM

Спасибо огромадное!
У моих кошек разница в возрасте будет около 1.5 месяца (Нефертити старше). Вселять нового члена семьи постепенно неполучится, поскольку привезут его из Москвы и девать его, кроме как к себе домой, будет некуда.
Как кормить тайского кота в корзине, честно сказать, представляю с трудом.
На счёт постели, - не понял о чём речь. Нефертити спит везде, где ей вздумается (кроме обеденного и разделочного столов и сантехники), а ночами - в хозяйской постели, расталкивая хозяев.
  • 0

#50 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 23 April 2008 - 08:54 PM

Игорь искренне поздравляю!!!
:19:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей