Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кодекс этики заводчиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 02 February 2009 - 09:26 AM

На сайте WCF (World Cat Federation) опубликован такой документ:

Кодекс этики заводчиков

Общие условия
В соответствии с разными положениями в законах стран-членов международных организаций, можно установить только общие условия, соблюдение которых контролируется членами организаций.

Законы, свойственные для страны
Владельцы кошек и заводчики, которые являются членами WCF, должны следовать законам, действующим в их стране и соблюдать предписания в обращении с животными.

Уход, содержание, ветеринарный врач
Сюда относится надлежащее кормление, уход и забота о здоровье кошек. Кошек, у которых проявляются признаки болезни, нужно немедленно показать ветеринарному врачу. Это следует рассматривать в качестве минимального требования.

Руководство по разведению и уходу
Каждый член объединения предоставляет для своих членов подробное руководство по разведению и уходу, которое соответствует особым условиям страны.
Установлены следующие положения:
Кошки могут приносить потомство 2 раза в год (минимум 3 месяца между помётами). В идеале кошка должна приносить потомство 1 раз в год.

Передача котёнка новому владельцу
До 12 недель котят нельзя отлучать от матери. К этому времени котёнок должен самостоятельно питаться, быть достаточно развитым, иметь необходимые прививки. Рекомендуется поставить котёнку микрочип.

Регистрация, договор
Каждое животное, родившееся у членов WCF, должно быть зарегистрировано, нельзя продавать животное без родословной. При продаже животного заключается договор. С помощью этого договора заводчик информирует новых владельцев животного о его потребностях. Заводчик должен поддерживать нового владельца.


Ну, с первыми двумя пунктами вроде бы все понятно. Хотя, хотелось бы знать, о каких законах идет речь...

Уход и забота о здоровье кошек, насколько я могу судить, каждым заводчиком понимается по-своему, часто довольно своеобразно...

По поводу ветеринара: знакомый ветврач пытался заключить договоры с владельцами питомников кошек и собак для постоянного обслуживания их животных (совершенно официально). Никто из где-то 30 владельцев питомников не стал этого делать (я думаю, в основном, в целях экономии денег). Ветврача, значит, вызывают только в случае, когда уже проблема налицо. Профилактика - это, видимо, слишком накладно... :sad: Хотя, в соответствии с "Кодексом", обращаться к врачу надо именно, когда "у кошек проявляются признаки болезни". В общем, это характеризует, имхо, размеры и качество наших питомников... не с лучшей стороны...

Вот, какие у меня вопросы к владельцам породистых животных:

1. Кто-нибудь получал при покупке руководство по разведению и уходу за своей породой, созданное с учетом условий страны?

2. Каков был возраст котенка на момент приобретения? Были ли сделаны все необходимые прививки? Про микрочип, я думаю, спрашивать не имеет смысла... :smile:

3. У кого есть настоящая родословная, составленная еще до рождения котят (как положено)? В чем заключается поддержка заводчиком новых владельцев? Заключался ли с Вами договор при покупке котенка, с перечислением в печатном виде потребностей конкретного животного и способов их удовлетворения?

4. Кем и каким образом контролируется соблюдение "Кодекса"?

Мое предварительное резюме - у нас этот "Кодекс", если и соблюдается, то лишь в малой своей части. Рискну предположить, что большинство заводчиков, а тем более, счастливых владельцев, об этом документе ничего не слышали... :sad:
  • 0

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 February 2009 - 11:37 AM

Рискну пройти тест :smile:

1. Кто-нибудь получал при покупке руководство по разведению и уходу за своей породой, созданное с учетом условий страны?

Мне была выдана инфа на бумажном носителе о происхождении, стандартах и всех преимуществах данной породы. Так же перечень всех городских ветклиник с часами работы, и всеми телефонами. А что значит руководство по уходу? Чистка ушей, стрижка когтей? Не мало информации было передано в устной форме. Например про уход за глазами. Прикармливали мяском и выявилась аллергия на говядину. Об этом я была предупреждена.

2. Каков был возраст котенка на момент приобретения? Были ли сделаны все необходимые прививки?

Нам было 3 м-ца (раньше не отдавали) и неделя... по-моему :67: . Был выдан прививочный паспорт с инфой о прививках. Ревакцинацию проводили уже со мной, в качестве полноправного владельца. Договаривался, оплачивал и отвозил нас сам заводчик.

Про микрочип, я думаю, спрашивать не имеет смысла...

:16:

3.У кого есть настоящая родословная, составленная еще до рождения котят (как положено)?

Родословную предлагалось оформить в клубе, за отдельную плату. ИМХО.. она не была составлена даже на момент продажи.

В чем заключается поддержка заводчиком новых владельцев?


Мне было предложено звонить в любое время суток, по всем возникающим вопросам. Была представлена информация, опять же на бумажных носителях, о кормах с рекомендациями выбора. С заводчицей и на настоящий момент поддерживаем связь. У нее уже есть фотоальбом с нашими снимками :blush: .

Заключался ли с Вами договор при покупке котенка, с перечислением в печатном виде потребностей конкретного животного и способов их удовлетворения?

Договор заключался. В нем так же оговаривалась возможность возврата котенка в течении 7 дней, при условии обнаружения несоответствия стандартам, обозначенных в информации на п.1 (я как дилетант вряд ли смогла бы даже в течении 7 дней обнаружить породные недостатки) или в случае изменений условий договора, т.е. мой отказ от котика.

4. Кем и каким образом контролируется соблюдение "Кодекса"?

:blink:
Пы.Сы. Выше обозначенное - я считаю не самый отвратный вариант - мне было предложено, выдано, рассказано и вручено, даже на условиях - котика беру для себя и под кастрацию. Другими словами заводчик был в курсе первоначально, что котенка берут не для разведения.
  • 0
Изображение

#3 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 03 February 2009 - 12:04 AM

Mariena, спасибо за ответ. У Вас установились более-менее неплохие связи с заводчиком.

Хотелось бы узнать, как обстоят дела у остальных владельцев породистых кошек...

Поддерживаете ли вы этот "Кодекс"? Может быть, там что-то лишнее, на ваш взгляд или, наоборот, не хватает чего-то?
  • 0

#4 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 03 February 2009 - 04:25 PM

По поводу ветеринара: знакомый ветврач пытался заключить договоры с владельцами питомников кошек и собак для постоянного обслуживания их животных (совершенно официально). Никто из где-то 30 владельцев питомников не стал этого делать (я думаю, в основном, в целях экономии денег). Ветврача, значит, вызывают только в случае, когда уже проблема налицо. Профилактика - это, видимо, слишком накладно... :sad: Хотя, в соответствии с "Кодексом", обращаться к врачу надо именно, когда "у кошек проявляются признаки болезни". В общем, это характеризует, имхо, размеры и качество наших питомников... не с лучшей стороны...


Сколько доводилось общаться с заводчиками по стране и ближнему зарубежью, всех можно разделить на две категории:
1. "Я настолько опытен, и мои животные находятся в настолько идеальных условиях, что мне не нужен ветеринарный врач в питомнике" - слыша такое, я на выставке со своими питомцами держусь от них на расстоянии выстрела.
Объясню почему:
- при таком отношении, у этих людей как правило купленные ветпаспорта с липовыми отметками о прививках, а потому отсеить их на ветконтроле не получается;
- об истиных причинах "непущания" ветеринара к своим питомцам можно только догадываться: это может быть элементарное невежество в купе с жадностью (иногда может подкрепляться манией величия, типа "я сам всё знаю в области ветеринарии кошек"), а может быть повальное заболевание всех кошек в питомнике, обнародования информации о котором заводчик боится как чёрт ладана. В обоих случаях контакт с их питомцами опасен (либо явно, либо потенциально).

2. "Я не настолько глуп и богат, чтобы заключать договор с ветклиникой. Я нашёл хорошего компетентного ветеринара (как правило, по рекомендации клуба), поддерживаю с ним деловые и дружеские отношения и в случае возникновения каких-либо проблем со здоровьем питомцев обращаюсь только к нему" - а это, как говорится, - наши люди. У них всё под контролем, вовремя проведенные вакцинации правильно подобранными хорошо зарекомендовавшими себя вакцинами, вводимыми опытным врачом в правильной дозировке. Они отдают себе отчёт в том, что профилактика - это единственное, что может спасти их питомник при инфецировании кого-либо из питомцев, ибо при содержании большого количества кошек в пределах одной квартиры, они находятся в постоянном контакте друг с другом и изолировать кого-то, как правило, возможности нет.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#5 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 03 February 2009 - 04:50 PM

Вот, какие у меня вопросы к владельцам породистых животных:

1. Кто-нибудь получал при покупке руководство по разведению и уходу за своей породой, созданное с учетом условий страны?
2. Каков был возраст котенка на момент приобретения? Были ли сделаны все необходимые прививки? Про микрочип, я думаю, спрашивать не имеет смысла... :smile:
3. У кого есть настоящая родословная, составленная еще до рождения котят (как положено)? В чем заключается поддержка заводчиком новых владельцев? Заключался ли с Вами договор при покупке котенка, с перечислением в печатном виде потребностей конкретного животного и способов их удовлетворения?
4. Кем и каким образом контролируется соблюдение "Кодекса"?


1. Да я получал, при покупке Аменхотепа
2. 6 месяцев (были проблемы с перевозкой из Москвы в Ростов-на-Дону, а сам поехать и забрать не мог, в итоге мы целый месяц искали кто сможет нам его привезти из Москвы и... нашли). Прививки у парня были. Не все и не от всего, но весь основной набор.
3. Родословная не составляется до рождения котят. Тут порядок такой:
1). Акт о вязке, в котором прописываются возраст, окрасы и родословные (сертификаты породной принадлежности) родителей
2). В полтора месяца актируется помёт котят и котятам выдаются метрики и (по желанию заводчика) сразу же может быть оформлена и выдана родословная.
До рождения котят родословная физически выдана быть не может, потому как ни имени животного, ни его окраса ещё не известно, а их необходимо прописывать в родословной.
4. Тут как в фильме про пиратов Карибского моря: "Кодекс - это всего лишь набор рекомендованных правил, а не жёсткий свод законов". Не контролируется никем и никак.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 03 February 2009 - 07:19 PM

Мусю мне подарили. Выдали вот такой документ:
Изображение
1.Заводчики были сами малоопытные - мама Муси, была их первым котенком, да и время другое было.
2. Хозяева "освобождались" от котят очень рано (там были маленькие дети) Мусе не было 2-х месяцев. На первую прививку привозила хозяивам и их всех малявок прививали вместе. (Больше прививок Мусе я не делала)
3. Познакомили меня с частным ветеринаром (в то время это было намного полезней клиник) - вот и вся поддержка :smile:
А с Нафаней - ничего не дали - вот такой договор был с самого начала. Первое время мы перезванивались-общались. :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 04 February 2009 - 12:21 AM

Mar33_33, Игорь, спасибо за ответы. Интересно...

Mar, в Вашем случае, по-моему, и первые и вторые заводчики вели себя достаточно странно. Действительно создается впечатление, что от котят "избавлялись". Документы нужны даже не для того, чтобы у кошки была выставочная карьера, а хотя бы просто, чтобы знать, что она собой представляет. Может быть, при получении котенка имел место тесный инбридинг, может кто-то из родителей является носителем какого-то заболевания, о чем можно узнать, если не напрямую у заводчиков, то окольными путями... Мне всегда было непонятно, почему продают котят без родословной дешевле, чем с родословной... Т.е., продавцы изначально дают понять, что есть что-то, что нужно скрывать от покупателя? Телевизор без паспорта и технического описания нам не продадут, а котенка или щенка без родословной - запросто... Я понимаю, что оформление документов стоит для заводчика денег, но если уж ты заявляешь о качестве товара, то, будь добр, докажи, что у тебя - "бренд", и ты берешь деньги, реально заработанные (уходом за кошкой, кормлением, услугами ветеринара, выхаживанием котят и т.п.)...

Игорь, по поводу "своего" врача для питомника - вообще, имхо, это редкость. Бывает, конечно, что сам владелец питомника или кто-то из его друзей или родственников - ветеринар, т.е., когда оплачивать приходится только медикаменты. В основном, по разговорам с врачами, люди просто не хотят вставать "на абонемент", и платить какие-то деньги "за осмотр здорового животного и констатацию его здоровья" (бывает, правда, и за "лечение" абсолютно здорового животного, но тут уж надо уметь выбирать специалиста, а не мошенника). Приходится, конечно, иногда платить - за прививки, роды, стерилизацию и т.п. Большинство вызывают врача разово, когда приспичит, или в рамках "кампании" - прививочной, глистогонной и т.п. - сразу для нескольких животных. Мне это кажется не правильным. Хотя, большинство людей и профилактикой собственных болезней пренебрегают, что уж тут говорить о животных... :sad:

То, что Вы брали подрощенного котенка, это хорошо. Уже виден более-менее экстерьер, и характер. Может быть у кошек это не играет такой большой роли, но получить маленького щенка, который к 6 месяцам окажется чересчур нервным, пугливым, или с каким-то выраженным к этому возрасту генетически обусловленным заболеванием - малоприятно.
Но такой возраст при покупке - это тоже скорее исключение, чем правило, насколько я понимаю...

По поводу родословной: я имел в виду не документ (в виде свидетельства), а собственно родословную - таблицу с перечнем предков до 4-го колена. Она известна, как минимум, за 2 месяца до рождения котят (по таким же родословным мамы с папой). Если ведется хоть какая-то племенная работа, то без анализа родословных родителей не обойтись. Разведение состоит из трех этапов: отбор, подбор и направленное выращивание. Отбирают подходящих животных по их фенотипу (внешнему виду), генотипу (по их предкам, боковым родственникам), по тому, является ли данное животное улучшателем, нейтральным или ухудшателем определенного признака (по потомству). На следующем этапе уже конкретной кошке подбирают конкретного кота... Тоже не так - "а почему бы нашу кошку не повязать в этим вот котом?"... Изучают родословные обоих предполагаемых родителей на предмет того, нет ли у них общих предков (в зависимости от того, желателен или не желателен ли инбридинг, т.е. если в обеих родословных где-то во второй строчке фигурирует ничем не примечательный предок, то инбридинга на него лучше, наверно, избежать, а если этот предок - международный чемпион, так может и имеет смысл увеличить долю его генов у потомства), подходит ли кот к кошке относительно окраса, длины и структуры шерсти, нет ли у них каких-то пороков (кот всегда должен быть лучше кошки по типу, по экстерьеру, в крайнем случае, равен). Дальше уже из прекрасного народившегося материала выращивают и воспитывают чемпионов. :smile:

Я понимаю, что выдаю желаемое за действительное... Но можно же немного помечтать... :wink:

Что касается контроля, мне тоже кажется, что документ - чистая формальность. Я бы предпочел закон. Не государственный, конечно, а, хотя бы, сообщества людей, разводящих кошек, или какую-то конкретную породу, или, хотя бы, входящих в определенный клуб. С четко прописанными обязанностями и ответственностью. Тогда польза может быть и была бы...
  • 0

#8 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 04 February 2009 - 12:43 AM

Направление на вязку выписывается иходя из родословных производителей и направленности работы клуба питомника или частного заводчика. Потому завсегда родословные родителей известны до рождения котят. Кроме того, если нет документов родителей, клуб не выпишет направление на вязку и не заактирует саму вязку, а соответственно не будет и котят от такой вязки регистрировать. То есть если такая вязка имеет место, то результаты её всецело на совести заводчика, но не клуба.
Раз уж заговорили о построении племенной программы, хочу заметить, что очень важную роль в этом деле играет клуб, поскольку:
1). Располагая информацией о животных и их владельцах, клуб может оптимално рекомендовать тех или иных производителей, о существовании которых заводчик мог даже не догадываться.
2). Ведущие специалисты клуба оказывают всестороннюю помощь и поддержку начинающим в составлении племенной программы для их питомников.
3). Клубы помогают организовать эффективное взаимодействие между заводчиками из различных клубов и даже из различных регионов или стран.
4). Клубы, как организации выдающие документы, могут регулировать деятельность заводчиков и пресекать попытки разного рода нарушений с их стороны.
Последнее обстоятельство очень не любят нечистые на руку заводчики, а потому плодят и распродают котят без документов и не имеют официально никакой регистрации (ни в клубе, ни в фелинологических системах)
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#9 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 February 2009 - 09:12 AM

Когда я на выставках собиралась приобрести друга Нафане, то разговаривая с заводчиками, понимала, что для "без документов", я должна подписать какой-то документ, что не собираюсь выставлять (т.е. не собираюсь делать карьеру кошке и "зарабатывать" деньги). :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#10 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 04 February 2009 - 11:05 AM

Марина, этот документ есть чистой воды туфта. Подписать его можно, но реально он тебя ни к чему не обязывает. То есть если заводчик одно и то же некастрированное (нестерилизованное) животное продаёт и ставит условия, что если с документами - дорого, но выставочный класс, а без документов - дешевле, но не выставочный, то он дурит сам себя. Животное-то одно и то же :biggrin: Никто не может помешать законному владельцу оформить документы самому, а потом взять да и пустить эту животину в разведение, причём реально и официально ничего не нарушив, так как любые невыставочные животные должны продаваться заводчиком кастрированными или стерилизованными. Единственное, для этого нужно, чтобы порода была открытой, как например, тайцы или сибиряки.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#11 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 February 2009 - 05:52 PM

Никто не может помешать законному владельцу оформить документы самому, а потом взять да и пустить эту животину в разведение, причём реально и официально ничего не нарушив, так как любые невыставочные животные должны продаваться заводчиком кастрированными или стерилизованными. Единственное, для этого нужно, чтобы порода была открытой, как например, тайцы или сибиряки.

Это как?
Когда-то уже писала, что просто так на одном оч умном сайте спросила, если без документов Нафаня, можно документы сделать... меня закидали :biggrin:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#12 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 04 February 2009 - 06:05 PM

Документы можно сделать на все аборигенные и приравненные к ним породы. Насколько я знаю, скоттиш фолды к ним не относятся. Но в таком случае и нет смысла просить подписывать какие-то бумаги, кроме договора купли-продажи.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#13 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 04 February 2009 - 11:46 PM

Раз уж заговорили о построении племенной программы, хочу заметить, что очень важную роль в этом деле играет клуб


В общем-то, клуб единственный, кто играет роль в этом деле. Заводчики, какие бы крупные питомники у них ни были, при всем желании не могут иметь всей информации о породе (хотя бы в пределах страны или определенного региона). Подбирать подходящих друг другу кошек с целью получения высококлассного потомства должны специалисты, которые и работают в клубе (по крайней мере я надеюсь, что там работают специалисты)...

"Пользовательные" животные (pet-класса) тоже должны снабжаться документами, несмотря на то, что их планируют в будущем стерилизовать. Покупая домашнего любимца вы должны быть уверены, что он получен от здоровых, аутбредных родителей, не состоящих в близком родстве между собой. Если в родословной будут выдающиеся предки, это вообще замечательно - значит еще выше вероятность, что товар качественный. То, что вам продают котенка и требуют его при достижении определенного возраста кастрировать, не говорит о том, что это конкретное животное чем-то плохо, не соответствует стандарту породы, больно или о чем-то подобном. Просто заводчику не нужны конкуренты - вдруг он не распознал потенциального чемпиона, и вы с этим котом создадите питомник лучшего качества... В принципе, такое требование логично и законно...
  • 0

#14 Kotofey

Kotofey

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:BY

Отправлено 17 October 2009 - 09:13 PM

Мне на второго котенка выдали веткнижку, не знаю на сколько она в будущем пригодится но пусть будет =)
  • 0

#15 Кристinn

Кристinn

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Королев
  • Интересы:люблю кошек,и собак малых пород))))

Отправлено 04 December 2013 - 03:20 PM

мне дали паспорт--в нем были отметки о дегельминтезации,прививка....и усе,также метрика на котенка-ему было 4 месяца.........более ничего.Все остальные вопросы я задавала ветеринару :38:  :38:  :38:


  • 0

#16 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 04 December 2013 - 05:04 PM

 Смотрю паспорт Льва Бонифатьича:

1 лист:

Владелец кошки.

Адрес.

Кличка кошки.

Дата рождения.

Пол.

Порода.

Окрас шерсти.

Вид шерсти и отметины.

И.Ф.О. заводчика и его адрес.

2 лист:

Фотография владельца паспорта. :30:

3 лист:

Номер электронного чипа.

Дата имплантации.

Размещение электронного чипа.

Далее идут 4 листа для регистрации прививок и штампов вет.учереждений

8 лист:Стати кошки с подробным рисунком.

9 лист:

Основные физиологические данные.

Таблица-Приблизительное соответствие возрастов кошки и человека.

9-10 листы:

Вакцинация против бешенства.

Таблицы:Дата,Вид,№ серии,Подпись и печать врача.

Дальше по 14 страницу так-же идут Вакцинации и повторные прививки против панлейкопинии,ринотрахеита и кальцивироза.

Потом до 19 страницы:Прочие вакцинации.

20 стр.-Данный паспорт отвечает международным предписаниям......и т.д. и т.п.

21 страница-Дегельментизация:Дата.Препарат.Доза.

22 стр.Репродукция:

Дата течки.Дата вязки.Дата рождения.Количество котят.

23 стр.Прочие отметки.

24 стр.Основные препараты для кошек.Антигельментозы.

25 стр.Препараты против блох и .....подобных вообщем.Препараты первой помощи.

26 стр.Витаминно-минеральные препараты.Средства косметики и гигиены.

Все заголовки продублированы на 4 языках.

 Всё. :85:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей