Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тайские кошки: восточные синеглазые красавицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 05:44 PM

Изображение

Тайская порода - это одновременно очень новая и очень старая порода. Практически любой человек, живший или живущий в России, никогда не спутает голубоглазую кошечку в темной масочке, темных чулочках и с темным хвостиком. И даже расскажет вам, что эти кошки очень злые. Но скажите вы тому же самому человеку название этой породы кошек - Тайская, и он растеряется. Обязательно скажет вам, что в его семье (у дяди, тети, знакомых, друзей) всегда были вот такие сиамские кошки, это совершенно точно. Другой же авторитетно заявит, что сиамская и тайская - это два названия одной и той же породы, потому что раньше страна называлась Сиам, и кошки были сиамскими, теперь же страна Тайланд, и эти кошки называются тайскими. Но оба они неправы.

Действительно, в Советском Союзе кошек с данным экстерьером называли сиамскими (во всем мире этот тип сиамских кошек был запрещен к разведению, только у нас об этом не знали, кошек специально не разводили, они плодились сами). После распада СССР к нам попали настоящие сиамские кошки: длинные, худые и ушастые. Отсюда появилось разделение на старотипных сиамских и современных сиамских. В 1991г системой WCF была признана Тайская порода (русские старотипные сиамы). С тех самых пор сиамская и тайская - это две самостоятельные породы. Хотя до сих встречаются объявления "Продаются тайские (старотипные сиамские) котята".

Изображение

А вот моя тайская кошка, окрас блю-пойнт, или другое его название - фрост-пойнт (т.е. масочка, лапки и хвостик не темного цвета, а серо-голубого) :wub: :

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодняшний день существуют различные окрасы тайских кошек. Пойнты бывают черные, коричневые, голубые, серые, серебристые, лиловые, карамельные, рыжые, кремовые и другие, которые под силу различить только профессионалам. Все эти расцветки пойнтов бывают в полоску и пятнышками.

Несколько слов о характере тайской кошки. Это чрезвычайно умная и сообразительная кошка. Очень похожа на собаку своим поведением. Прекрасно поддается дрессировке. Отлично защищает своего хозяина. Очень общительное и активное существо. Это вам не британ, таец не будет где-нибудь валяться. Он будет целыми днями играть и резвиться, громко комментируя каждое свое действие. Поэтому владельцам желательно заранее позаботиться об игрушках для своего питомца. Иначе таец найдет игры, которые вам совсем не понравятся. Тайские кошки принимают участие во всем, чем занят их любимый хозяин: вы моете пол, таец будет проверять лапкой воду; вы спите, он будет спать с вами; вы ушли в другую комнату, он побежит вслед за вами. Тайцы чудесным образом подстраиваются под режим своего хозяина.

Тайские кошки рекомендуются многодетным семьям. Тайцы - отличные няньки. Нередки случаи, когда именно таец призывал маму к маленькому ребенку на помощь. К тому же, тайцы играются, спрятав когти.

Тайская кошка незаменима и для одиноких людей. Забудьте о скуке, ненужности и одиночестве! У вас не просто кошка, а лучший друг и превосходный собеседник.

О тайских кошках есть замечательная рассылка "Тайские кошки". В ней масса интересных и полезных историй, советы по уходу, кормлению тайских кошек, обзоры книг и фильмов, посвященных тайским кошкам. Это незаменимое руководство для владельцев тайских кошек. Для тех же, кто пока еще только мечтает приобрести такого котеночка, в рассылке публикуются объявления о котятах питомников и клубов тайских кошек разных городов.


Натали Тай
Клуб Тайских Кошек

  • 0

#2 annakurb

annakurb

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 125 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2007 - 10:09 PM

Хорошенькая! :m0540: :m0540:
  • 0

#3 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 10:25 PM

спасибки
  • 0

#4 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 31 October 2007 - 10:33 PM

annakurb, а что не спросили, где этот клуб находится? :wink:
Симпотные кошечки :smile:

Тайские кошки рекомендуются многодетным семьям. Тайцы - отличные няньки. Нередки случаи, когда именно таец призывал маму к маленькому ребенку на помощь. К тому же, тайцы играются, спрятав когти.

Тайская кошка незаменима и для одиноких людей. Забудьте о скуке, ненужности и одиночестве! У вас не просто кошка, а лучший друг и превосходный собеседник.


Практически про любую породу так можно сказать :smile: Все они похожи и называются КОШКИ :smile:

Кстати, большинство кошек понимают, что играют с глупыми детьми и безропотно (без когтей и истерик) терпят эти "игры".

Вот когда-то читал, что в Тайланде или где-то там в качестве нянек и домашних животных используют ... удавчиков.
  • 0

#5 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 11:01 PM

ужос
не хотела бы своему ребенку няньку-удава

вы уверены, что "практически любая порода" такая же умная и разговорчивая как тайская? :smile:
  • 0

#6 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 October 2007 - 11:27 PM

Тайские кошки принимают участие во всем, чем занят их любимый хозяин: вы моете пол, таец будет проверять лапкой воду; вы спите, он будет спать с вами; вы ушли в другую комнату, он побежит вслед за вами.

Я так думаю, что наш "дворовой" Жора, втюханый нам, как Невский Маскарадный - реально Таец :smile:
А котейки очень красивые. Даже с большими ушками - интересный.
  • 0

#7 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 11:37 PM

Принудительный любитель

Жора гладкошерстный? выкладывайте фото, поглядим :wink:
  • 0

#8 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 October 2007 - 11:53 PM

Да я шучу!! Наш Жора ни к Тайским, ни к каким другим, кроме помойных не принадлежит. А вот по характеру, он умничка (не всегда). И ведет себя так же, как у Вас написано про Тайцев. Я может старомодна, но мне ближе породы популярные во времена Совка. Все эти новые....не знаю. А вот эти большеухие, очень даже интересненькие.
  • 0

#9 annakurb

annakurb

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 125 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2007 - 12:04 AM

Котяра, конечно!! ) Они все хорошенькие!
  • 0

#10 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 12:04 AM

Принудительный любитель

что ж вы так опускаете Жору?

тайцы между прочим были очень популярны в Совке. только называли их тогда сиамскими. так что это оооочень старая порода

и тайцы, и невские маскарадные - это дети улиц, их никто специально не выводил. моя кошка, кстати, без родословной. зато красавица и умница :smile:
  • 0

#11 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 01 November 2007 - 12:35 AM

Невские Маскарадные - дети улиц? :biggrin: Это помесь Сибиряка с Сиамцем, ну еще, может быть, Перса добавили :smile: Не представляю, чтобы у нас по улице Сиамцы бродили, да еще в таком количестве, что наплодили Невских... В Тайланде все возможно.
Что ж вы так в контексте кошек нашу общую родину Совком называете? :cool: Мы же здесь не о политике говорим :117:

Порода кошки не обуславливает ее ум :71:
  • 0

#12 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 12:48 AM

Котяра
почитайте историю невских и тайских кошек. невские - это помесь кошек, которые с 1991г тайские, с сибиряками
никто их специально не выводил. можно сказать сами скрестились в Советском Союзе. на улице

насчет Совка. если бы вы были внимательны, то заметили, что не я первая употребила это определение. я всего лишь говорю на языке своего собеседника
  • 0

#13 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 November 2007 - 10:46 AM

Что ж вы так в контексте кошек нашу общую родину Совком называете?

Есть хорошая фраза о том, что Родина и Государство - это два разных понятия. Совок - это Государство.

Мы же здесь не о политике говорим


Согласна.
  • 0

#14 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 01 November 2007 - 11:05 PM

Ну что же вы, thai, за Принудительным Любителем всякую бяку повторяете?! :biggrin:
Совок, для меня, хорошо сочетается с темами: сервис в РФ, диссидентство... . Но кошки и Совок? В обчем, это мое личное мнение.
  • 0

#15 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 01 November 2007 - 11:07 PM

Не люблю Невских Маскарадных...
Не люблю, потому что их часто называют Сибирскими! :44: А Сибиряков (настоящих) я просто обожаю!
  • 0

#16 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 11:12 PM

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#17 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 11:14 PM

Котяра
мне глубоко наплевать на совок, диссидентство, этот ваш сервис какой-то и прочее
давайте лучше обсуждать тайских кошек :wink:
  • 0

#18 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 01 November 2007 - 11:16 PM

К сожалению, это наш сервис... :smile:

Давайте обсуждать :wink: Кам он еврибади!!!!!
  • 0

#19 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 November 2007 - 12:25 AM

thai, прошу - наш "Невскомаскарадный Таец" Жора. (шепотом - порода Совковская :71: )Мы теперь известны.
http://www.murlyki.ru/funny/our_foto/shreder3_l.jpg
  • 0

#20 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 12:35 AM

Принудительный любитель
какой хорошенький котик! :19:

только как вам жеж его могли втюхать как невского маскарадного? у невских раскраска пойнтами (т.е. темненькие масочка, лапки и хвостик, а тело светлое), и к тому же они длинношерстные

в общем, как это не прискорбно, но видимо Жора имеет весьма условное отношение к тайцам и уж тем более к невским маскарадным :sad:
  • 0

#21 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 November 2007 - 10:48 AM

История, полная трагизма. Мы два года назад, в действительности, хотели брать кота, но только НМаскарад. Тут мне тётушка с работы предлагает котят, а-ля НМ. Мамашка Жоры, действительно НМ, но без регалий, а папашка... :laugh: . И котейки родились относительно светлыми. Их было всего два (у кошки последние роды). Вот мы и "застолбили" мальчика. Когда через 1,5 м-ца пришли забирать - мальчик был не узнаваем. Как в "Двенадцать стульев":
-И это Ваш мальчик?
- Кто скажет, что это девочка, пусть первым кинет в меня камень. Ну и как отказаться, от этого пищащего на трясущихся лапах, а-ля НМ? Тем паче, сыну было обещано. Так и повелось: Какая порода? Ответ - НМ. :biggrin: А то, что он не имеет никакого (прямого) отношения ни к какой породе, наше семейство ничуть не огорчает. :23:
  • 0

#22 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 November 2007 - 11:12 AM

Отлично защищает своего хозяина Это точно. У моей подруги была Николина (тогда все думали, что сиам). Когда кто-либо приходил, она забиралась на полку для голов. уборов и сверху пыталась обнюхать гостя. Если не удавалось, или обнюх проходил некачественно, она шла следом, забиралась на руки к пришедшему и, уже тщательно доводила свою процедуру до конца. После этого удалялась, но всегда приглядывала своим косоглазием. Все знали четкое правило - Николину НЕЛЬЗЯ ГЛАДИТЬ, ТРОГАТЬ ЕЕ ХОЗЯЙКУ и СМОТРЕТЬ НИКОЛИНЕ В ГЛАЗА . В один день, к подруге зашла просто малознакомая девчушка. Мало того, что она потянулась погладить Николину, другой рукой она разворачивала к себе подругу :blink: Итог - девчушка бегала по квартире, за ней Николина, за Николиной все семейство подруги, с подругой во главе. Вот это, действительно, была защитница.
  • 0

#23 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 11:45 AM

главное, чтобы котик был любимым и зацелованным. а порода на самом деле дело десятое :smile:

Николина была тайской кошкой?
  • 0

#24 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 November 2007 - 12:04 PM

Получается, что - да! Но в конце 80-х, их называли сиамскими. Такое понятие, как Тайская, вряд ли хозяевА допускали. thai, а вот настоящие сиамы (большеухие) они по нраву, как? Чем больше гляжу на них, тем они мне больше по душе :wub: . Но стоят наверно, как батарея к космической станции "Мир"?
  • 0

#25 thai

thai

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 12:32 PM

в конце 80-х, их называли сиамскими. Такое понятие, как Тайская, вряд ли хозяевА допускали

у меня на родине их до сих пор зовут сиамскими :laugh:
официально тайская порода признана лишь в 1991г

thai, а вот настоящие сиамы (большеухие) они по нраву, как?

заводчики сиамов и тайцев в один голос меня уверяют, что у них разные характеры. как доходит дело до описания, повторяют слово в слово друг друга :laugh: так что даже и не знаю

Но стоят наверно, как батарея к космической станции "Мир"?

:laugh: смотря для чего вы хотите. если для выставок, то и тайчонок от титулованных родителей обойдется вам в очень кругленькую сумму. а если для дома, для души, да и под кастрацию, то вряд ли даже тот же сиам будет дорого стоить

а как Николина относилась к своей хозяйке??
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей