Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кот описался: случайность или месть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 10 October 2013 - 11:35 AM

Здравствуйте! Очень нужен совет.

 

В воскресенье (06.10) завела котенка-экзота, взяла с рук в переходе. 2 месяца, самец, хозяйка сказала, что к лотку приучен. Когда принесла домой - первое, что сделала, это поставила лоток и высадила его туда. Сразу же сходил, никаких проблем не было до вчерашнего дня.

 

Вчера отвезла на первичный осмотр к ветеринару, нашли на языке две эрозии от уже проходящего кальцеовироза (так сказал ветеринар). Состояние котенка опасений не вызывает, он хорошо ест (даже слишком, бгг), много играет, но всё равно прописали дентаведин смазывать пасть.

 

Суть проблемы такова: после первого смазывания и поездки в ветклинику кот прятался от меня под ванной. Второе смазывание прошло успешнее, он давал себя гладить и играл со мной, но посреди игры вдруг запрыгнул на листы бумаги, которые остались лежать на диване, начал их скрести и описался! Я его подхватила и донесла до лотка, но всё равно попало и на пол, и на распечатки, и на диван.

Б-г с ними, с вещами, но нужно ваше мнение - он просто заигрался и не донес по молодости лет, или это был сознательный акт презрения за то, что мы капаем ему в рот всякую гадость?

 

UPD: Утром сегодня проверила лоток - за ночь он сходил туда дважды, судя по комкам наполнителя.


  • 0

#2 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 October 2013 - 01:42 PM

 Я сам счастливейший облададель ПЕКСА(Перса-Экзота-Экстремала) Льва Бонифатьича(мордаха на аве).

 Хочу сказать одно-не переживайте из-за таких мелочей,вспомните себя .....в 1 год!Это как раз возраст котейки если перевести "кошачье время" на человечий возраст(1:5).Меня всегда удивляет с какой требовательностью относятся люди к котякам.Он ещё маленький и не то увидете и испытаете!Не переживайте и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ котячеством!И умилиться не успеете как оно кончится и непоседливый котейко-котоПУЛЯ превратится в вечного Сплюшку! :41: Вспомнили своего Барчука в котячестве и завидуем Вам!

 Ждём фотки Вашего красавчика вТеме"Знай наших",что в рубрике "Эти забавные кошки" и в "Персы-цари кошачьего мира"..... :92:

 Ещё частенько он будет "протестовать" разными способами,против лечения.Всё таки Персы это Месье и Дамы с Характером.Но воспитанные и очень послушные.Идеальный зверь для квартирного проживания!

 В этот раз он просто заигрался,забылся из-за шуршания листочков.....Да же лупить не надо,только носиком потыкать в "свою ошибку".А потом погладить..... :m0592:


  • 0

#3 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2013 - 01:58 PM

Не стоит, конечно, брать котят в переходах. Понятно, что жалко котенка, но люди, их продающие/отдающие очень часто жестоко к ним относятся. Сам многократно видел, в сети об этом много говорят. Не нужно поощрять. 

Кальцивироз - это очень серьезно. Вирусное заболевание как никак. И вирус может остаться в организме в спящем виде. Вот этим прежде всего нужно заняться вплотную.

А то, что котенок пописал на бумагу, так он же совсем маленький. Пошуршал лапками, задумался и начал писать. Описался - это когда на почве стресса или болезни моча непроизвольно выливается из организма. А здесь он просто начал писать, не более того.

Месть за лечение? Конечно, эти мази (она ведь человеческая?) для них не приятны. Наверное море слюны у него выделяется каждый раз? Но так чтобы за это отыгрываться.... Не слышал про такое. Кошки вроде бы понимают такие вещи. А мстить могут за то, что, например, вы их отругали, отвергаете ласки и т.п.

 

Наполнитель для котят? Если нет, купите спецальный, чтобы малявке было комфортно копаться в лотке.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#4 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 10 October 2013 - 03:12 PM

 

Кальцивироз - это очень серьезно. Вирусное заболевание как никак. И вирус может остаться в организме в спящем виде. Вот этим прежде всего нужно заняться вплотную.

 

 

Да, я знаю. Но у нас вторая мама доктор, и она говорит, что исходя из нынешнего состояния котёнка у него иммунитет хороший и организм железный, так что есть шансы на то, что через положенные полгода вирус элеминируется, точно так же, как это у людей бывает. Иммуностимуляторы давать запретили, потому что они да, вызывают эффект, но он кратковременный и потом вызывает наоборот астению и падение своего иммунитета, и это как раз может привести к тому, что вирус останется навсегда. 

Других котов у нас нет, и то ладно.

 

 

 

 

 Конечно, эти мази (она ведь человеческая?) для них не приятны. Наверное море слюны у него выделяется каждый раз? Но так чтобы за это отыгрываться.... Не слышал про такое. Кошки вроде бы понимают такие вещи. А мстить могут за то, что, например, вы их отругали, отвергаете ласки и т.п.

 

Наполнитель для котят? Если нет, купите спецальный, чтобы малявке было комфортно копаться в лотке.

 

Вы знаете, а вот нет. Просто пару раз не очень довольно чавкает, но слюноотделения нет и не было повышенного, так чтобы прям до пола. 

А марку наполнителя не подскажете? А то я не в курсе. У меня до этого 18 лет жила кошка, но ходила на лоток просто с решеткой, когда ее заводили, в России и в помине не было кошачьих наполнителей.


  • 0

#5 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 10 October 2013 - 03:30 PM

 Я сам счастливейший облададель ПЕКСА(Перса-Экзота-Экстремала) Льва Бонифатьича(мордаха на аве).

 Хочу сказать одно-не переживайте из-за таких мелочей,вспомните себя .....в 1 год!Это как раз возраст котейки если перевести "кошачье время" на человечий возраст(1:5).Меня всегда удивляет с какой требовательностью относятся люди к котякам.Он ещё маленький и не то увидете и испытаете!Не переживайте и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ котячеством!И умилиться не успеете как оно кончится и непоседливый котейко-котоПУЛЯ превратится в вечного Сплюшку! :41: Вспомнили своего Барчука в котячестве и завидуем Вам!

 Ждём фотки Вашего красавчика вТеме"Знай наших",что в рубрике "Эти забавные кошки" и в "Персы-цари кошачьего мира"..... :92:

 Ещё частенько он будет "протестовать" разными способами,против лечения.Всё таки Персы это Месье и Дамы с Характером.Но воспитанные и очень послушные.Идеальный зверь для квартирного проживания!

 В этот раз он просто заигрался,забылся из-за шуршания листочков.....Да же лупить не надо,только носиком потыкать в "свою ошибку".А потом погладить..... :m0592:

 

Ну, я завожу всё-таки друга, а не интерьерное украшение, так что какая уж тут требовательность) Я просто к тому спрашиваю, что это действительно вопрос его младенческого возраста и ерунда, или мы таки его обидели чем-то?

 

И боже упаси, мы его не бьем и не тычем носом, не наказываем, полотенцем не шлепаем, не кричим. Пусть такие мелочи случаются, со всеми бывает.

Другое дело, он всё-таки должен знать, что весь дом - не его туалет. Мы же не писаем на его кресло (его подушку, свою подушку, две подстилки, коробку, корзину, под ванну и т.д), и ему незачем. В смысле, чтобы это оставалось исключительными ситуациями маленького зверя, а не нормой, когда он вырастет.


  • 0

#6 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 October 2013 - 04:08 PM

Упс! :85:


  • 0

#7 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 October 2013 - 04:13 PM

Yakamoneye

А марку наполнителя не подскажете? А то я не в курсе. У меня до этого 18 лет жила кошка, но ходила на лоток просто с решеткой, когда ее заводили, в России и в помине не было кошачьих наполнителей.

 

Как раз недавно перешли на новый наполнитель.Результаты испытаний тут:http://forum.murlyki...pic=1612&page=2


  • 0

#8 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2013 - 05:00 PM

Я уж подумал, Кот Мурр прикалывается, мол "унитаз - лучший наполнитель".

Лично я обратил внимание на наполнители в зоомагазинах только в где-то в году 2000м.

То, на который указал Кот Мурр, силикатный. Мне кажется, что котенка будет приятней традиционный. Все-таки есть шанс, что котенок захочет пробовать наполнитель на вкус. Отличаются эти наполнители, насколько я понимаю, в размере гранул.

Про марки что-то сказать сложно. Видите, в разных регионах страны они разные. Я вот таких из сообщения коллеги в Москве не встречал.

Мы своему коту покупаем PiPi Bent. Этот наполнитель бывает и для котят.

Наверное, вам лучше обследовать ближайшие зоомагазины и выбрать на месте, что получше.

 

А доступ под ванну лучше закрыть. Там и пыли больше (тряпка не везде достает), и котенок может подумать, что там самое место для туалета.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#9 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 11 October 2013 - 12:20 PM

Ох, спасибо вам)

 

Докладываю: исправно ходит на лоток и только туда. 

 

Только теперь другая проблема - кажется, у него запор. :dry:

 

UPD: ииии я сглазила. Кот снова нашел шуршащие бумажки в полке карточки пациентов второй мамы, чёрт! она выгонит нас на улицу!  и сделал своё мокрое дело. Я говорила ему нельзя и постукивала пальцем по лбу, но толку никакого - он решил, что это новая веселая игра, и запрыгивал на бумажки, пока я их сушила. Отогнать удалось, только выстроив в полке заграждение из лимонной корки.

 

Что делать? Снесла ненужные описанные листы к нему в лоток, он описал их повторно, но это пахнет серьёзной проблемой - невозможно будет оставить никакие бумаги в открытом виде.


  • 0

#10 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 11 October 2013 - 02:53 PM

 По моему я понял в чём тут дело!Котик приучен ходить на лоточек с резаной бумагой!Так у меня Матушка-покойная,да будет ей земля-пухом и мир-на небесах(!),делала по стариковски.Да и мы когда то иногда делали,когда наполнители не существовали в природе.Вот у котейки и пробито в головёнке-"Бумага-писаем!" :31:

 Нужно не носить ему листки в лоток,а сразу ломать привычку.Чтоб он забыл о бумаге!И купить хороший наполнитель "Для персов",чтоб он всласть мог копать!Все коты(ну почти все!) страсть как любят копаться в СВОЁМ лоточке!Этакие "Копадзе"! :99: Покопается и может быстро забудет свою старую привычку.Привычки то очень трудно выводятся,особенно плохие.Вон сколько людей не могут бросить курить,да же после диагностики рака?! :32:

 А шлёпать его обязательно надо за дело!Не чего сусолиться.Как сказал мне старый великолепный ветеринар-"Не чего их "жалеть"!Им же хуже делаете!"(С)


  • 0

#11 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 11 October 2013 - 03:18 PM

Не стоит, конечно, брать котят в переходах. Понятно, что жалко котенка, но люди, их продающие/отдающие очень часто жестоко к ним относятся. Сам многократно видел, в сети об этом много говорят. Не нужно поощрять. 

 Да ,Досточтимый Брат-персовод,шибко моя Супруга разгневалась на Вас за эти крамольные слова! :32:

 

А как же ,говорит, добрые люди берут уличных котяшек ?!Порой больных,умираюших,увечных?!И выхаживают их?!И превращают своей добротой,уходом и лаской, в таких красавцев писаных?! :3: У нашей Марины (Мары 33_33) сколько было:http://forum.murlyki...pic=2101&page=1 ; http://forum.murlyki...?showtopic=2131...Вот у Мельды богатырь Зефир:http://forum.murlyki...ic=480&page=153?У Winter Guest:http://forum.murlyki...ic=480&page=153 .А наш Рыжик:http://forum.murlyki...?showtopic=2149 Настоящий ГЛАВКОТ! А вот вообще СЛЕПОЙ КОТИК ВАСЯТКА:http://forum.murlyki...?showtopic=2112!Какой славный котей был!!!

 Всем породистым-распородистым здоровякам из валютных питомников,до них далеко не допрыгнуть,не смотря на все их дипломы и медали!

 

 А ещё вспоминаю замечательную самоотверженную московскую ПерсКоманду Пониша!Которые спасали брошенных Персов в таааааком ужасном состоянии,что и смотреть страшно было,а потом уходом,лечением,любовью превращали в писаных красавцев и красавиц!!! :30:

 

 Так ,что не правда Ваша любезный наш Друг. :65: Не в Котах дело ,а в их Хозяевах.Видели мы и супер-пупер породистых котеев превращённых в забитых,запуганных,вечно голодных грязных облезлых бедолаг!И превращения -наоборот!Не важно откуда взято животное в Дом,главное что бы ты его любил!И оно воздаст тебе сторицей:http://forum.murlyki...?showtopic=2118 .(История про трёхногую серенькую  кошечку Мурку!)


  • 0

#12 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 03:49 PM

Кот Мурр, я же сказал, что сужу по Москве. Вижу сам. Люди на жизнь себе зарабатывают, как бы собирая на корм котятам. И раньше видел, и сейчас наблюдаю, как котят держат осенью и даже зимой на улице, на сквозьняках в обычных коробках с подстеленным легким платком. Вот у таких нужно котят брать? Я сильно сомневаюсь, что они их кормят нормально. Понятно, что котята погибают. Но такова цена за человеческую жадность.

А продажа породистых животных в переходах особенно настораживает. Если у тебя дома породистая кошка (пусть не выставочная), то в чем проблема продавать котят через интернет?

 

Yakamoneye, запор не великая проблема, если дело в питании. На всякий случай уточните насчет глистов. Они у котят могу вызывать множество проблем, в том числе и эту.

 

Запор у кошек - проблема распространенная. На форумах и сайтах информации много. Вот тема с нашего форума.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#13 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 12 October 2013 - 11:05 AM

Кот Мурр, я же сказал, что сужу по Москве. Вижу сам. Люди на жизнь себе зарабатывают, как бы собирая на корм котятам. И раньше видел, и сейчас наблюдаю, как котят держат осенью и даже зимой на улице, на сквозьняках в обычных коробках с подстеленным легким платком. Вот у таких нужно котят брать? Я сильно сомневаюсь, что они их кормят нормально. Понятно, что котята погибают. Но такова цена за человеческую жадность.

  Мы не про это думали.У нас такого ,слава Богу,да же близко нет!Только в Масквабаде,Челябе,Ебурге,да в Нижнем видел такое варварство!Всё таки мы старые -добрые провинциалы,в прямом и переносном смысле!И сколько раз благодарили товарища Судьбу за это! :66:

 Да ладно Досточтимый Мурлык,не сердитесь. :85: Я то ничего уже и Супруга отошла.Она у нас Дама жёсткая-сердитая,но отходчевая с добрейшим отзывчивым сердцем!За то и ценим /любим её все! :52:

 Дальше только по Теме про славного молодого персика!Кстати,как назвали Кроху?Надеюсь не Пушком/Барсиком/Васькой?!


  • 0

#14 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 13 October 2013 - 12:40 AM

Не стоит, конечно, брать котят в переходах. Понятно, что жалко котенка, но люди, их продающие/отдающие очень часто жестоко к ним относятся. Сам многократно видел, в сети об этом много говорят. Не нужно поощрять.

 Да ,Досточтимый Брат-персовод,шибко моя Супруга разгневалась на Вас за эти крамольные слова! :32:
 
Оффтопну, пардон. Думаю, тут имелись в виду коробочники, чей бизнес строится как раз на страданиях животных, и который поощрается сердобольными гражданами, таки покупающими несчастных котят-щенят. У нас на форуме же и тема закрепленная есть про это.
  • 0
Изображение

#15 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 13 October 2013 - 11:43 AM

Кота назвали Кабачком, в ветеринарке уже обсмеяли за это дело.

Кот Мурр, про бумагу в лотке не угадали - хозяйка сказала, что ходил без всего.

Про почему взяла в переходе - тем такая тетка была, сама общажная, интернетов нет, по ходу, это был единственный вариант отдать котёнка.


  • 0

#16 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 October 2013 - 06:58 PM

Про почему взяла в переходе - тем такая тетка была, сама общажная, интернетов нет, по ходу, это был единственный вариант отдать котёнка.

 И правильно сделали! :243:

 Не слушайте ни кого,а то в Обеих Столицах думают,что ВСЕ ужо с тырнетами и компутерами сидят!В провинции полно кто ни слухом про эти излишества,потому и здоровее.Я сам хоть ещё работал на перфорированных компьютерах в начале 80-х(это такие шкафы были!),да "Спектрах" в конце катастройки,но долго отбивался от тырнета,пока по работе не заставили. :32: 

 

Кота назвали Кабачком, в ветеринарке уже обсмеяли за это дело.

 Кабачок - да,оригинально!Наверное похожь на этот овощь?

Хотя ДЛЯ ПЕРСА надо бы имя посолиднее.Это всё таки ПЕРС!Тем более Перс-экзот-экстремал!Король кошачьего Мира! :30:

Вот Лев Бонифатьич -солидно!Как раз для Перса.(Бонифаций-это папа его звался,прекрасный большой души кот был,всеобший любимец!). :38: ИМХО конечно.


  • 0

#17 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 14 October 2013 - 06:59 PM

Ну, мы долго примеряли имена, но все солидные и красивые ему как-то не подошли - у него морда, ну...глуповатая. Кабачок-дурачок.


  • 0

#18 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 14 October 2013 - 07:33 PM

Классно))) мне нравится))))




А покажете в Знай наших?
  • 0
Изображение

#19 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 14 October 2013 - 08:17 PM

Ну, мы долго примеряли имена, но все солидные и красивые ему как-то не подошли - у него морда, ну...глуповатая. Кабачок-дурачок.

 Значит умненький котик будет.Давно подмечено в народе:"С виду прост,ум значит в рост!"(С)

У нашего старенького Матвея,то же мордаха была глупая,да ещё разбойничья,сам невзрачный-серенький.Его так и прозвали во дворе-Пират,ибо один глазик только был с рождения,второй закрыт бельмом.Но какой это был умнейший Кот!!!! :38: Потому его ещё прозвали люди:"Ума палата!","Старинный кот". :30:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей