Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Их нравы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 03:48 PM

Недавно практически стал свидетелем интересного общения между котом и кошкой. Вот хочу рассказать.
У моего брата в квартире живет кошка (10-11 лет) и кот (2-3 лет). Оба стерилизованные. Кошка долгое время прожила при одной организации, то есть имела неограниченный доступ к воле. Но там с ней особо никто не нянчился, работали люди. Потом ее взяли в квартиру, где она несколько лет была хозяйкой. Кота маленьким котенком подобрали у мусорного бочка. То есть он толком улицы и не нюхал.
Естественно, первое время кошка достаточно агрессивно относилась к котенку, но потом попривыкла. Котенок никогда ее особенно не боялся и частенько задирал. А когда вырос, то начал кошку постоянно донимать и преследовать. Кошке это не нравилось и она постоянно шугалась от этого наглеца, не обороняясь.
Но вот пару дней назад случилось что-то очень странное. Рано утром был какой-то кошачий шум и кот забился под кровать. Все проснулись, включили свет и стали доставать из-под кровати, трясущегося от страха, кота. Обнаружили, что кот там же под кроватью обделался по полной программе. После этого кот весь день дрожал, сидя где-то по углам, стараясь не попасть на глаза кошке.
Вечером, на моих глазах, кот начал улепетывать от кошки и юркнул в стенной шкаф. Кошка бежала за ним как лев, который хочет убить свою жертву. Через секунду, не целясь, ринулась за котом.... Через 2 секунды кошку оттащили и лупанули футболкой. Кот был очень напуган, дрожал. В этот раз он "только" описался, прямо на вещи.
У всех нас сложилось ощущение, что кота кошка морально, простите, опустила. Других ассоциаций не возникает.
Несколько месяцев назад при практически аналогичной ситуации у знакомых пожилая кошка чем-то очень сильно напугала постоянно достающего ее кота. Кот не писался, но пару недель ходил ниже травы, тише воды.
Видимо, такие случае не большая редкость. Животные, живущие вместе, устанавливают свои иерархические порядки. Все, как у людей.
Думаю, здесь очень сложно что-то посоветовать. Решил просто поделиться историей.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 02 November 2009 - 05:25 PM

Да уж. Только странно, почему она так долго позволяла себя шпынять. Я думала у них разбор: кто в доме хозяин"  происходит намного быстрей
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 06:18 PM

Это и есть главный вопрос. Почему в обоих случаях прошло больше 2х лет? Почему кошки так долго терпели?
То, что кот от страха начал страдать недержанием - полный финиш...
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#4 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 02 October 2014 - 10:22 AM

 Если спросите да же Зоолога,не то что обыкновенного хномека,мол ,есть ли у кошек чувство прекрасного,то Вас поднимут на смех!Априори считается,что таким сложным переживанием может обладать ,только Хомо-сапиенс и баста.Ну может чуточку-его "предки по Дарвину" и дельфины,в виде исключения.А вот кошачьи напрочь лишены столь сложных чувств,которые большинству людей то недоступны. :67: 

 

 Но вот такое моё наблюдение,напрочь опровергаюшую эту устоявшуюся догму. :95: 

 Наша новая кошечка Соня ( http://forum.murlyki...?showtopic=2283 ), как в первый раз увидела ночные огни реклам из большого окна,так была ими очарована!Прошло уже больше месяца,Сонечка подросла,но всё равно каждую ночь,набегавшись,становится столбиком у окна и с восхищением тихо-тихо долго смотрит на переливающиеся огни реклам.А они у нас действительно красивые.Иногда встаёт на цыпочки даже ,опираясь на стекло,что бы лучше разглядеть мельтешение огоньков.Потом идёт к мягкой игрушке "Кошке Персе" на подоконнике,удобно ложится возле неё,так что бы голова лежала как на подушке и так лёжа удобно любуется "весёлыми красивыми огоньками" дальше,пока не заснёт. :41: 


  • 0

#5 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 11:04 PM

У вас киса - романтик ) Склонна к философскому созерцательству ))


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#6 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 23 October 2014 - 04:36 PM

У вас киса - романтик ) Склонна к философскому созерцательству ))

 Эта "Романтик,склонная к философскому созерцательству" скоро разнесёт нашу уютную домушку! :32: Прямо "МАЙДАН В КУЕВЕ"! :s0565:  :3:

 

 Лёва и мы в шоке и беспамятстве :25:  - это у этого маленького динозаврика только две лапки!А что бы было если бы имелись в наличие все четыре?! :9:


  • 0

#7 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 20 February 2016 - 11:09 AM

Прочитал последнею запись и умилился-сейчас -то наша Сонечка давно остепенилась.

Так что Любезные Хозяева пушистых маленьких комочков-не сердитесь на своих чересчур резвых шкодных чертят,а наоборот наслаждайтесь таким скоротечным периодом их котячества! :17:


  • 0

#8 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2016 - 02:23 AM

И наш Степка, когда был котенком, носился по квартире, беспрестанно кувыркаясь! и "охотясь" за своим хвостиком. Шуба толстая и мягкая у него и тогда была; кувыркаться было не больно. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#9 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 05 March 2016 - 11:47 AM

Даже представить сложно Стёпушку - "маленьким котёнком"!

Такой он большой,важный и степенный,под стать имени...

...Да,бежит время,бежит!И нам кажется,что только вчера принесли малютку-Лёвушку.Да,что там Лёва-как сейчас помню как впервые увидел маленькую кошурку Ксюшу!Она у нас была второй кошкой,даже до третьей Мани и четвёртого Матвея,котёнка Мани,что прожил с нами 10 лет.Этож четверть века прошло!А как вчера было! :38:  :67:


  • 0

#10 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 20 April 2016 - 06:07 PM

Мы все представляем жизнь дворовых бродячих кошек как абсолютную свободу. :27:

 

На самом деле это совершенно не так.Это очень стратуированный и устоявшийся мир со своими строгими законами,давними традициями и особыми порядками. :31:

 

Наши все остановки,места возле магазинов,кафешек и прочие "сытные территории" имеют своих "хвостатых хозяев" ,а крупные точки вдобавок поделены на отдельные "охотничьи участки",поделённые в долгих боях хвостатой братвой. :33:

 

Далее часто на одном "кошко-феоде" сидят двое-кот и кошка.Они не конфликтуют,а кот отгоняет котов,кошка хранит место от кошек. :30:

 

И горе тому кто покусится на святое право кошачьей частной собственности!Расправы жестоки и показательны.Причём более сильный и наглый захватчик чаще всего бывает посрамлён в своих наглых поползновениях.Причина в том ,что Хозяин(хозяйка) участка чувствует свою правоту,а претендующий абрек(нахалка) наоборот мандражируют покушаясь на чужое. :32:

 

Конечно бывают и "революции" ,когда более молодые,сильные,наглые ,хитрые особи,изгоняют "законных владельцев".Как правило бывших домашних увальней,старых,ослабленных и больных.По моему горькому наблюдению мало шансов на отбитие имеют к превеликому сожалению добрые,робкие,добродушные котеи.Да. :4:

 

И чем лучше,прибыльнее в плане еды участок,тем больше на него претендентов.Даже на простенькие участки и более-менее тёплые подвалы конкуренция огромна.И ставка неизмеримо высока - ЖИЗНЬ! :3:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей