Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

стричь или не стричь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#26 Баггиалекс

Баггиалекс

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки, коты, котята )))))))))

Отправлено 16 June 2010 - 11:27 AM

Правда вот Сибиряка я бы стричь не стал. А персам стрижка очень даже показана.



Вот вот...я полу-перса как раз стригла (колтуны жуткие были), а своего сибиряка стричь не буду - купила фуминатор (возможно ошиблась в названии - он мне фумигатор от комаров напоминает своим названием). Дело в том, что когда коту делали УЗИ - брюхо побрили - муж прям завелся - все...надо кота срочно обрить - смотри как здорово шерсть не лезет и вообще, ему не жарко. Девушка УЗИст прямо вскрикнула - "Да вы что...кто вам сказал, что им жарко из-за шерсти? Зачем надо стричь кота если у него нет колтунов? Длинношерстные коты начинают мерзнуть даже в жаркую погоду если их обрить. Показание к стрижке - колтуны, все остальное прихоть хозяина!!!" Ну я ее успокоила, что брить кота не дам...но это все же говорил ветеринар, я как то склонна доверять ветеринарам Зоовета. Потом прочитала про этот самый фуминатор и купила таки - слушайте, прелестная вещица, она вычесывает отмерший подшерсток, этот приборчик - чесалка - а вместо зубчиков расчески (пуходерки) приделано лезвие похожее на лезвие от машинки для стрижки - и просто им вычесываешь и все...Я даже не подозревала, что у моего кота столько накопилось этого подшерстка, вернее когда все ЭТО хозяйство было по всей квартире и невозможно было котю поцеловать (плеваться потом пол часа не меньше - шерсть везде - в носу на ресницах во рту), а сейчас красотища..и ему хорошо не вылизывать все это - я как глянула на объемы...это же все у него в желудке бы в результате оказалось - кошмар! Так что рекомендую...очень не плохая штуковина (правда при условии что кот априори дает вычесываться, иначе она бесполезна).
  • 0
Обидеть может только равный

#27 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2010 - 03:29 PM

Баггиалекс, эта чесалка хороша, когда у кошки есть и подшерсток и остевой волос. А у персов сплошной подшерсток в виде пуха, который постоянно разлетается в разные стороны. После стрижки нашему было немного некомфортно, но сейчас он уже адаптировался полностью к новым ощущениям. Да и стрижем мы кота исключительно в летнее время года. Судьба им, персам, ходить стриженными. Да, это не в последнюю очередь удобно нам, но и польза для кота тоже есть. Сейчас он бодрячком по квартире передвигается, а будучи волосатым доползал до минимального сквознячка и валялся там полдня, как спасаясь от жары. В этом году, правда, такой продолжительной и удушливой жары пока у нас не было, но в прошлом котик очень комфортно прожил лето, когда кондиционеры не включались.
А вот на позднюю осень,зиму и раннюю весну я настаиваю, чтобы кота не стригли. Домашний стриженный перс может очень быстро простудиться, или что-то себе застудить даже в теплой квартире с пластиковыми окнами.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#28 Баггиалекс

Баггиалекс

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки, коты, котята )))))))))

Отправлено 17 June 2010 - 09:43 AM

Баггиалекс, эта чесалка хороша, когда у кошки есть и подшерсток и остевой волос. А у персов сплошной подшерсток в виде пуха, который постоянно разлетается в разные стороны.



Ну так я и говорила про сибиряка ))) про перса (хотя у меня метис, поэтому остевой волос у него присутствует) речи не шло...и его я как раз таки брила, но он у меня старенький (семнадцатый год пошел), стригла его под седацией...плохо он ее перенес, да и шерсть за год так и не восстановилась до прежних объемов (полагаю, что это из-за возраста) да и цвет изменился - седина появилась, поэтому ясное дело, жара или не жара, больше его брить не буду, бо в нашем конкретном случае польза бриться кота ввиду жары не так очевидна...

Изображение
  • 0
Обидеть может только равный

#29 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 02:26 PM

А я и понял, что вы про Сибиряка и говорите. Просто подытожил :1: А под наркозом, пусть и не полном мы не стали кота стричь. Нагрузка это на организм. Пусть лучше волосатым все лето ходит. Но он у нас в принципе нормально дает и шерсть стричь и когти. Минут 10-15 терпит, если больно ему не делать, а потом начинает рычать.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#30 Баггиалекс

Баггиалекс

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки, коты, котята )))))))))

Отправлено 17 June 2010 - 03:20 PM

Но он у нас в принципе нормально дает и шерсть стричь и когти. Минут 10-15 терпит, если больно ему не делать, а потом начинает рычать.



А у меня как раз младшенький (сибиряк) - позволяет с собой делать все что угодно, стричь - так стричь, брить - так брить, таблетки так таблетки, колоть так колоть - взял на руки - ну и это твоя проблема носи мну пока руки не отвалятся...а вот старшенький - того не то что на руки или подстричь чего ему...его погладить не всегда позволительно - только по настроению, поэтому и пришлось делать седацию - он вета чуть не зарезал...вет вопил )))- а Пуся на него нападал...но после того как он у меня сутки отходил от этого успокаивающего укола почти как от наркоза - я зареклась его стричь....
  • 0
Обидеть может только равный

#31 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 04:15 PM

Ну и правильно. Не стоит оно того, чтобы сердечко вашего недотроги лишний раз теребить.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#32 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 20 June 2010 - 01:53 PM

Баггиалекс, а не скинете фоточку Вашего чудо-прибора? Хотелось бы глянуть. Наша вроде как гладкошерстная, но когда купила простую чесалку (не пуходерку вроде) - столько пуха повычесывала, просто ужас. Трижды с расчески собирала комки размером с ладонь в первый день. Зато убедилась, что Ирисыч прям кайфует от процедуры )) Мурлычет и сама мордой трется. Мож и с прибором подружится в случае чего...
  • 0
Изображение

#33 Баггиалекс

Баггиалекс

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки, коты, котята )))))))))

Отправлено 21 June 2010 - 11:06 AM

Баггиалекс, а не скинете фоточку Вашего чудо-прибора?



Хмммм...надо будет его сфоткать. Хотя попробую найти в Инете ссылки, даже в Бетховене этих фуминаторов несколько видов было...сейчас поищу и прикреплю...
  • 0
Обидеть может только равный

#34 Баггиалекс

Баггиалекс

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки, коты, котята )))))))))

Отправлено 21 June 2010 - 11:13 AM

Баггиалекс, а не скинете фоточку Вашего чудо-прибора?



Хмммм...надо будет его сфоткать. Хотя попробую найти в Инете ссылки, даже в Бетховене этих фуминаторов несколько видов было...сейчас поищу и прикреплю...




Он фурминатор называется....


Изображение




У меня просто цвета другого...(на ём кошачьи лапки) ))) - я из за них и взяла гыыыыы)))))
  • 0
Обидеть может только равный

#35 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 22 June 2010 - 08:33 AM

Я даже о таком и не слыхивала :rolleyes:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#36 Баггиалекс

Баггиалекс

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки, коты, котята )))))))))

Отправлено 23 June 2010 - 10:41 AM

Я даже о таком и не слыхивала :rolleyes:



Так я тоже не слыхивала, пока на Зоовете девочка не рассказала, а поскольку муж прямо таки "загорелся" обрить моего Гасю мне пришлось искать альтернативу, ну не дам я его стричь и все тут ))) И таки нашла )))) :m0805:
  • 0
Обидеть может только равный

#37 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 23 June 2010 - 01:54 PM

Даже не знаю, как у Дымы колтуны под мышками состричь- там кожа очень подвижная, а Дыма у нас юла,чешем-то вдвоем и вся искрутиться и искусает.Поранить боюсь.
  • 0
Кошка тоже человек!

#38 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 27 July 2010 - 12:51 PM

Спасибо большое за фото ФУММИГАТОРА!!!  :9:  А то мы по своей провинциальной темноте и отсталости, думали, что это" научное"название "пуходёрки"у нас имеющейся!  :36:...Надо Бонифатьича приобшить к цивилизации,а то одичал вовсе- в ванной скрываясь от жары.  :32:
  • 0

#39 Angelochek

Angelochek

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 714 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 27 July 2010 - 03:38 PM

Баггиалекс, а не скинете фоточку Вашего чудо-прибора?



Хмммм...надо будет его сфоткать. Хотя попробую найти в Инете ссылки, даже в Бетховене этих фуминаторов несколько видов было...сейчас поищу и прикреплю...




Он фурминатор называется....


Изображение




У меня просто цвета другого...(на ём кошачьи лапки) ))) - я из за них и взяла гыыыыы)))))



Эта вот весчь стрижет кошачих?
  • 0
Изображение

#40 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 29 July 2010 - 04:58 PM

Мама приезжала с дачи специально- колтуны вырезать и ушки проверить. Ушки, ТТТ, чистейшие (у нас, если помните, клещ был в детстве), а вот с подстрижкой..Мама держала задние лапы, один котун срезали, дальше все, крики-вопли..Хорошо, хоть не кусает нас и не царапает.
  • 0
Кошка тоже человек!

#41 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 29 July 2010 - 05:34 PM

Мама держала задние лапы, один котун срезали, дальше все, крики-вопли..Хорошо, хоть не кусает нас и не царапает.

Мне это все знакомо. У меня так и ходил плешивеньким недостриженным все проведенные летние месяцы мой Муся. Может быть у Вас в городе есть специалисты, позвони, спроси сколько берут отдельные колтуны выстречь? У них это мастерски получается (как-то).
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#42 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 29 July 2010 - 06:08 PM

Мама держала задние лапы, один котун срезали, дальше все, крики-вопли..Хорошо, хоть не кусает нас и не царапает.

Мне это все знакомо. У меня так и ходит плешивеньким недостриженным все проведенные летние месяцы мой Муся. Может быть у Вас в городе есть специалисты, позвони, спроси сколько берут отдельные колтуны выстречь? У них это мастерски получается (как-то).

Узнаю у народа..
При мне девушка приводила кошку-персу подобранную на приемы к вету. Вроде стригли там, но поранили бедненькую..((
  • 0
Кошка тоже человек!

#43 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 29 July 2010 - 07:11 PM

Значит не специалисты стригли. Ты бы видела какой Интернет был валенок полный. Но превратили в картинку специалисты. Стрижка стоила 800 рублей, но думаю, просто калтуны выстречь недорого. :rolleyes::) Но НЕ специалистам не отдавай.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#44 Angelochek

Angelochek

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 714 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 30 July 2010 - 01:01 PM

а можно простую длинношерстную кошку постричь?
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей