Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

стричь или не стричь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 libra

libra

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 June 2008 - 09:40 PM

кот 8 лет,перс,хозяйка бросила и уехала,теперь он наш-Рыжикенция,вопрос вот в чем-лето,жара каждый день 30 градусов,можно стричь перса или нет?
  • 0

#2 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 16 June 2008 - 10:12 PM

Стричь можно, есть даже специальные стрижки для персов. Под пуделя, например :biggrin:
  • 0

#3 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 16 June 2008 - 11:48 PM

кот 8 лет,перс,хозяйка бросила и уехала,теперь он наш-Рыжикенция,вопрос вот в чем-лето,жара каждый день 30 градусов,можно стричь перса или нет?


libra, а нужно ли стричь? У меня перса, летом бывает жарко месяца по полтора-два, да еще высокая влажность. Кошка ложиться дома на голый пол, и причем найдет, где немного сквознячок- у дверей между комнатами. И будет спать до вечера, когда прохладнее станет. Мы влажной рукой шерстку несколько раз протираем и личико. Если не дышит открытым ртом с высунутым языком, как иногда при жаре внутри машины бывает- мне кажется, ничего страшного. Зачем кота пугать лишний раз- он у вас и так сейчас к вам еще адаптируется-новые хозяева..
  • 0
Кошка тоже человек!

#4 libra

libra

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2008 - 01:40 AM

Кот живет несколько месяцев,сначала были колтуны,видимо на нервной почве,пришлось выстричь местами потому что стригли кто поймал.А зимой нашли кошку -персиянку которую в 20 градусный мороз просто кто-то выбросил,оказалось ей год, так врач сказал,а выглядела она максимум на 3 месяца,и жила вернее сказать выживыла у каках-то нелюдей,потому что ела, спала и ходила в туалет все в одном месте,утаскивала прямо кусками с кухни,делала запасы и потом с урчанием жевалась под диваном.Но они стали драться причем почти до крови,целый месяц мы дежурили дома по очереди,брали отгулы дошло до того что кот стал просто писаться где попало,разнять их было невозможно, разливали водой,но потом нашли новых хозяев, когда отдавали, конечно, плакали,потому что оказалась такая ласковая мурлыка.Жара уже неделю,квартира раскалилась моментально,но кот не знал что такое сидеть на руках и поэтому не погладиться ,ничего не дается.А насчет высунутого языка мы как-то уже напуганы,дело в том ,что в прошлом год у нас умерла кошечка-дочечка и симптом был как раз такой-высунутый язык оказалось седечная болезнь в последней стадии,месяц интенсивной терапии уже не помог,а ровно через 40 дней умерла кошечка-мама,видимо от тоски, сгорела прямо на глазах.Врач приезжал домой ,но кот недался посмотреть,поэтому спрашиваю-у кого -нибудь были такие неконтактные животные.ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • 0

#5 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 17 June 2008 - 03:11 PM

Для кошек очень опасно обезвоживание, а в жару оно может быстро наступить. Когда нам с кошкой приходится ездить в жаркую погоду, я кладу в перевозку бутылку с холодной водой и мочу водой мордочку. Это же можно попробовать сделать и дома. Или вентилятор поставить. Исправлять проблемы поведения - долгий процесс. Наберитесь терпения, проконсультируйтесь со специалистом. Например, здесь http://zooclub.ru/consult/info.php?id=19. Жаль, что пришлось кошечку отдать. Удачи вам!
  • 0

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 17 June 2008 - 05:18 PM

Очень многие кошки в жаркий период в ванной отсиживаются, прямо в раковине. Про персов знаю - что многие стригут на лето. Может быть попробывать постепенно в несколько приемов. Я Мусю никогда не стригла, но колтуны летом выстригала постоянно, расческу он с детства не признавал. Летом шикарный Муся превращался в ободрано-выщипанную чучелку :smile: Высунутый язык тоже от жары у нас помнится был периодами.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Бася

Бася

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Город:Моск обл

Отправлено 31 July 2008 - 09:56 PM

Уважаемые хозяева персов! Если у кого-то есть опыт стрижки персика, поделитесь, пожалуйста!!! У меня кошечке персику один год. Рыжая красавица. Но всех нас шерсть просто измучила. Хочется отдохнуть хоть немного от шерсти именно нам. Но как стричь, не знаем. Просто не могу представить, как это стричь. Ножницами, машинкой человеческой или только специальной? И еще. После стрижки как быстро отрастает шерсть и не будет ли потери внешнего вида? Кошечку расчесываем, колтунов у нас нет. Но шерсть просто летает по квартире. Киску свою очень любим.
  • 0

#8 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 11:56 PM

Своего никогда не стригли. Шерсть - с этим просто нужно смириться. Да, машинка определенно нужно только специальная. Человеческой машинкой персячий пух не сострижешь. Отрастет ли шерсть обратно - это вопрос. Помню на форуме сообщение, когда у стриженного кота в каких-то местах шерсть не росла.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#9 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 01 August 2008 - 09:54 AM

Своего я тоже никогда не стригла, только выстригала. Но вот здесь есть Сэра, она Баську стригла как раз под пуделя. Но лучше ей в личное сообщение написать, она может эту тему пропустить.
Вообще-то у нас животных стригут в ветеринарной клинике. Первый раз, что бы научиться - я бы на вашем месте туда обратилась. Думаю, намучаетесь вы со стрижкой. Но в любом случае - удачи!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#10 Бася

Бася

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Город:Моск обл

Отправлено 01 August 2008 - 03:29 PM

Спасибо за ответы. Что-то киску очень жалко стричь. Лучше посмотрю в зоомаге какой-нибудь антишерстин. Слышала хорошие отзывы: пшикнешь - и пылесосом собирай всю шерсть даже с дивана. Не пробовала, но хочется верить, что поможет.
  • 0

#11 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2008 - 03:49 PM

Нашему Степану начиная с прошлого лета несказанно повезло. В квартире установили кондеры. Теперь он и в самую жару бодрячком по квартире передвигается :smile:
Лето для перса - тяжелое испытание. Бедненькие сопящие лохматухи :4:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#12 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 03 August 2008 - 03:08 PM

Приехали к родителям, а там кошенция изнывает от жары. Начала сильно линять, вычесывать не успевали, результат - колтуны по всему телу. Лежит бедная, жарко, кожа не дышит. Вызвали кошачьего парикмахера на дом, та уложила кошку на гладильную доску и сделала модную причесочку :biggrin:

До стрижки...
Изображение

И после
Изображение
Нестрижеными остались хвостик, голова и кончики лапок. Кошке сразу полегчало, сначала немного обижалась, но на следующий день она, по-моему, поняла преимущества лысой жизни :biggrin: Выяснилось, что кошечка очень длинноногая. Выглядит, конечно, очень непривычно, но шерсть растет просто на глазах.
  • 0

#13 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2008 - 03:21 PM

Такаааааааааая прикольная!!! Тельце стало похоже на домашнего эльфа из Гарри Поттера :laugh: :wub:
  • 0

#14 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2008 - 12:17 AM

binky, на второй фотке такая мордулька обиженная :smile:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#15 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 August 2008 - 07:51 AM

binky, а я уж думала - вы нас бросили :biggrin:
Мое мнение известно - на первом фото кошь - намного симпатиШнее :biggrin:
Теперь она на Баську Сэриного стала похожа :biggrin:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#16 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 04 August 2008 - 08:18 AM

binky, долго хохотала..
  • 0
Кошка тоже человек!

#17 Бася

Бася

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Город:Моск обл

Отправлено 04 August 2008 - 11:12 AM

У нас точь в точь такая же рыжая кошь красавица. Но стриженный вариант вызывает у меня такую глубокую жалость... Такое тельце беззащитное... Нет, буду терпеть летающую шерсть. Такую несчатную кошаку я в своей квартире не выдержу...
  • 0

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 August 2008 - 11:27 AM

В свое время, на работе, мы выстригали жутко запущенного перса. У него не было шерсти, у него была кароста из колтунов. Когда его выстригали и гладили по уже выстриженным участкам, он блаженно муркал и старался завалиться как раз на эти участочки. Не хочу сказать, что все персы в столь плачевном состоянии, но иногда умение цирюльничать помогает животине.
  • 0
Изображение

#19 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 04 August 2008 - 12:56 PM

Наша перса на даче тоже подзавалялась- щупала тут- на груди колтуны появились. Редко получается расчесывать- или спит (тут уж не будим) или шляется где-то. Придется выстригать потом.
  • 0
Кошка тоже человек!

#20 Murrlyka

Murrlyka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений
  • Интересы:самые разные, естественно, коты

Отправлено 17 August 2008 - 02:03 AM

Мне Мерлина приходится летом чесать не день неоднократно, уже знаю, где эти колтуны заводятся, проблемные места, так сказать. Он сильно не сопротивляется, если просто чешу - балдеет от удовольствия, как дело доходит до колтунове гудит он негодования, но терпит, а что делать? Но стричь как-то рука не поднимается, жалко. Скоро жара спадет, полегчает...
Недавно приобрела специальную варежку- расческу, с резиновыми шипами. Коту понравилась, даже пытался играть с нею.
  • 0

#21 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 17 August 2008 - 09:11 AM

Murrlyka, так колтун можно отрезать, чтобы чесать не больно было. Я свою вчера посмотрела- даже на спине уже надо выстригать небольшие катышки.
  • 0
Кошка тоже человек!

#22 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 17 August 2008 - 02:12 PM

У меня Муся тоже ходил общипанным (постоянно летом калтуны выстригала :biggrin: )
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#23 Murrlyka

Murrlyka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений
  • Интересы:самые разные, естественно, коты

Отправлено 18 August 2008 - 01:32 AM

А еще стала купать в спецшампуне для персов, написано, что против скатываний, но это слишком сильно сказано, но расчесывается потом после высыхания лучше, чем после купания обычным шампунем. Купаю примерно раз в 2 недели, когды был ремонт и много пыли - 1 раз в неделю. А выстригать пока не решаюсь. Самое интересное, что кажется, что кот именно после летающей от него самого шерсти начал в последние несколько дней чихать. Жара стоит неимоверная, и линька усилилась. То что мы все сейчас ходим в его шерсти это просто цветочки. Но, по-видимому и он сам от себя страдает
  • 0

#24 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 18 August 2008 - 09:02 AM

Murrlyka, вроде бы раз в неделю или даже раз в две недели- это для кошек слишком часто!
Шампунь такой я тоже пробовала- ощутимой разницы не вижу..
  • 0
Кошка тоже человек!

#25 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2010 - 03:29 PM

Шампуни и спреи бывают разные. Некоторые действительно эффективные.
Мы вот своего кота уже второй раз стрижем сами дома. В ветеринарке он попросту не дал никому к нему подойти, и мы купили специальную машинку.
Мне тоже сначала казалось, что стричь кота не нужно, так как персы выглядят особенно жалкими и несчастными. Но мы решились на летние стрижки по двум причинам: 1) летом от везде пархающей шерсти просто спасения нет 2) кот сам мучается от всей этой шубы.
Вот постригли его тушку месяц назад под нулевку, и он уже заметно оброс. Если через пару месяцев заново стричь не будем, то через полгода вся его шерстяка полностью восстановится.
Когда первый раз его постригли, то просто поразились мгновенным переменам в его поведении. Он стал очень активным!
Согласен. Сразу после стрижки персы ощущают себя немного беззащитными, как человек, которого заставили снять с себя всю одежду. Но через недельку они приходят в норму.
Ну что поделать, если долгая селекция наградила бедное животное такой непрактичной шерстью?!
Теперь я считаю, что стричь (хотя бы на лето) особо лохматых кошек нужно. Правда вот Сибиряка я бы стричь не стал. А персам стрижка очень даже показана.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей