Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тайцы-на-Дону или Тайские кошки: узнайте о них всё


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#76 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 14 January 2009 - 07:42 PM

И как прикажете посмотреть на выставке на предыдущие помёты производителей, на фото?


Зачем на фото? Вы же не прямо с выставки сломя голову побежите покупать котенка от понравившегося кота или кошки... Были ли предыдущие вязки, какова судьба котят, все это можно выяснить у заводчика (если он заинтересован в продаже котят, обязательно похвалится), а еще лучше - в клубе.

если у тайца даже у очень маленького есть залом на хвосте - однозначно дисквалификация.


С дисквалифицирующими пороками все понятно. Не о них речь. 90% породистых кошек, не имеющих таких пороков, все равно никакой племенной ценности не представляют, и к разведению не рекомендуются. Если у человека, который хочет завести котенка велико желание участвовать в выставках, заняться разведением должен быть серьезный стимул узнать о будущем питомце, его предках братьях-сестрах все, что только можно, иначе вероятность успеха довольно призрачна.

За любую информацию по генетике буду более чем благодарен, так как у меня впереди сдача фелинологических экзаменов на заочных курсах и нужны будут учебники, статьи и всё такое по этому вопросу.


Я не фелинолог, и о частной генетике кошек знаю довольно мало (только то, что читал где-то)... Есть кое-какой материал по разведению животных, который должен быть полезен и кошководам, но, честно говоря, не очень представляю, как его здесь публиковать.
  • 0

#77 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 14 January 2009 - 07:59 PM

Кстати, очень рекомендую достать и прочесть учебник Е.Я. Борисенко "Разведение сельскохозяйственных животных" 1967-го, по-моему, года выпуска. Очень много полезной информации, хотя, конечно, книжка серьезно подустарела. Возможно, есть более свежие издания, хотя и они уже не новые - автор умер в конце 80-х...

Если интересуют современные методы, еще одна книжка - "Скотоводство" - там раздел по разведению, написанный нынешним завкафедрой генетики и разведения с/х животных Тимирязевской академии - С.Н. Харитоновым.

Не пугайтесь названий книг... Там описаны принципы, которые работают хоть на коровах, хоть на рыбах, хоть на кошках... :smile:
  • 0

#78 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 14 January 2009 - 09:04 PM

Зачем на фото? Вы же не прямо с выставки сломя голову побежите покупать котенка от понравившегося кота или кошки... Были ли предыдущие вязки, какова судьба котят, все это можно выяснить у заводчика (если он заинтересован в продаже котят, обязательно похвалится), а еще лучше - в клубе.

hotkot, дело в том, что котят продают прямо на выставке и производители как правило тут же рядом. О предыдущих вязках животных и о том, какие от них получились котята заводчик расскажет только то, что сочтёт нужным и клуб, в который заводчик каждый год платит приблизительно 500р. взнос никогда не скажет чего-то такого, что может навредить заводчику (за исключением тех случаев, когда на другой чаше весов репутация самого клуба). Уверяю что лишь один человек из ста расскажет покупателю о племенном браке. Никто не хочет скомпромитировать себя в глазах покупателей и других заводчиков.

Если у человека, который хочет завести котенка велико желание участвовать в выставках, заняться разведением должен быть серьезный стимул узнать о будущем питомце, его предках братьях-сестрах все, что только можно, иначе вероятность успеха довольно призрачна.


Согласен, узнать всё доподлинно проблематично по причине описанной выше.

Я не фелинолог, и о частной генетике кошек знаю довольно мало (только то, что читал где-то)... Есть кое-какой материал по разведению животных, который должен быть полезен и кошководам, но, честно говоря, не очень представляю, как его здесь публиковать.

Да не надо публиковать, я имел ввиду, что Вы подскажете что почитать, а я по-старинке пойду на выходных в библиотеку, возьму нужную литературу, поработаю с ней и всё необходимое отксерокопирую. Если бы при написании кандидатской диссертации я бы приобретал всю литературу по своей теме, мне никаких денег не хватило бы на эти сотни источников. Потому я человек привыкший к библиотеке.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#79 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 14 January 2009 - 09:06 PM

Кстати, очень рекомендую достать и прочесть учебник Е.Я. Борисенко "Разведение сельскохозяйственных животных" 1967-го, по-моему, года выпуска. Очень много полезной информации, хотя, конечно, книжка серьезно подустарела. Возможно, есть более свежие издания, хотя и они уже не новые - автор умер в конце 80-х...

Если интересуют современные методы, еще одна книжка - "Скотоводство" - там раздел по разведению, написанный нынешним завкафедрой генетики и разведения с/х животных Тимирязевской академии - С.Н. Харитоновым.

Не пугайтесь названий книг... Там описаны принципы, которые работают хоть на коровах, хоть на рыбах, хоть на кошках... :smile:


Спасибо! В генетике, будь то хоть скотоводство, хоть котоводство, одни и те же менделевские принципы. А потому подойдёт вполне.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#80 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 15 January 2009 - 12:47 AM

дело в том, что котят продают прямо на выставке и производители как правило тут же рядом.


Вот я и призываю не записываться на котенка сразу, а узнать, кому достались котята прошлого и более ранних пометов от интересного кота или кошки, связаться с их хозяевами, не заинтересованными в приукрашивании предков, если те оказались не на высоте, все подробным образом выяснить, по возможности посмотреть на них (взрослых животных, не только хозяев :wink:), если есть возможность - воочию, если нет - на фото (многие содержат сайты), сделать выводы - покупать котенка или лучше искать дальше...
  • 0

#81 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 15 January 2009 - 01:35 AM

дело в том, что котят продают прямо на выставке и производители как правило тут же рядом.


Вот я и призываю не записываться на котенка сразу, а узнать, кому достались котята прошлого и более ранних пометов от интересного кота или кошки, связаться с их хозяевами, не заинтересованными в приукрашивании предков, если те оказались не на высоте, все подробным образом выяснить, по возможности посмотреть на них (взрослых животных, не только хозяев :wink:), если есть возможность - воочию, если нет - на фото (многие содержат сайты), сделать выводы - покупать котенка или лучше искать дальше...


Да оно бы конечно хорошо было бы так поступить, но только у нас на выставках весь ЮФО (Ростов со всеми городами-сателитами + города Краснодарского края + Ставрополь) + Волгоград + Самара. Потому котята разлетаются так, что и концов не найдёшь. Теперь такой момент: владельцы животных как-раз таки заинтересованы в преукрашивании предков. Объясню почему. Кошки шоу- и брид-класса предназначены для племенного разведения. Пет-класс - не имеющие племенной ценности либо племенной брак - кастрируются или стерилизуются. Таким обазом, если люди приобрели животинку шоу- или брид-класса, они её приобрели для того, чтобы заниматься разведением. А потому они будут "молчать в тряпочку" о тех недостатках, которые имеют их животные ровно как и о причинах этих недостатков. А если приобретено животное пет-класса, то при обнаружении каких-либо пороков всё будет списано на класс животного.

Тут вся загвоздка не в том, что приобретаемый котёнок может не обладать признаками, максимально соответствующими породе (породные признаки заводчики как-раз таки могут гарантировать), а в том, что при этом он может не быть препатентным производителем. Проверить же препатентность можно только временем.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#82 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 16 January 2009 - 12:07 AM

Ну что, дорогие мои, можете меня поздравить: с конца января поступаю на заочные фелинологические курсы WCF. А потом эзамен и... Буду регистрировать свой питомник тайских кошек в WCF.
И ещё: сегодня у моих тайчинят приоткрылись глазки, так что они теперь такие забавные, узкоглазые, как эскимосики.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#83 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 16 January 2009 - 09:32 AM

Игорь Будыльский, удачи в кошководстве! :smile:
  • 0

#84 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 16 January 2009 - 10:48 AM

Игорь, ПОЗДРАВЛЯЮ! :5:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#85 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 January 2009 - 11:51 AM

Ого! Игорь, прими мои поздравления.
  • 0
Изображение

#86 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 16 January 2009 - 11:53 AM

Спасибо Вам всем, дорогие мои!
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#87 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 January 2009 - 12:00 PM

А когда получишь диплом "Осторожно специалист", одним "спасибо" не отмажешься :wink: Ждем "поляну" :biggrin:
  • 0
Изображение

#88 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2009 - 01:30 PM

Игорь, мои поздравления :5: Потом только держись, бум засыпать тебя вопросами :wink:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#89 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 16 January 2009 - 01:39 PM

Марина, дончака поляной не напугать. Запросто!
Нинулька, собственно говоря, всегда помогу чем смогу, обращайтесь не стесняйтесь.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#90 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 24 January 2009 - 10:55 AM

Хочу поделиться со всеми хорошей новостью: я создал свой блог, посвящённый моим питомцам http://thai-on-don.spaces.live.com/blog/
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#91 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 January 2009 - 11:48 AM

Так все интересно изложено :19: .
P.S. И даже ссылочка на Мурлыки есть :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#92 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 24 January 2009 - 12:52 PM

Мраина, это только самое начало и самый минимум от того, что там намечено
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#93 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 26 January 2009 - 08:58 PM

Игорь вот молодец :19:
А дорогие у вас курсы?
Я как то тоже думала прослушать курс,но так и неполучилось.Да и в городе у нас помоему такое нет(((
На питомник то я пока не претендую,но в планах есть повязать Сарку биколорным котом и оставить себе "пятнистую"девочку)))
Но это конечно гораздо позже)))
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#94 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 27 January 2009 - 12:51 AM

Ленчик, так у нас в городе их тоже нет. Они в Пензе. Курсы заочные.
Вот ссылочка: http://www.wcf.ru/?sectionid=11
А планы твои мне нравятся :19:
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#95 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 January 2009 - 11:51 AM

Игорь... ну снимаю шляпу. Молодец! :19:
  • 0
Изображение

#96 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 27 January 2009 - 03:35 PM

Марина, спасибо! Но мне кажется шляпка была бы тебе к лицу :smile:
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#97 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 January 2009 - 03:50 PM

Вот умеешь ты найти подход к женщине. Я только кепку уважаю. Ее и снимаю :smile: Игорь, я что-то не допоняла, а продолжительность курсов сикоко? Месяц?
  • 0
Изображение

#98 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 27 January 2009 - 04:08 PM

Да, не считая самоподготовки. Курсы-то заочные, то есть предполагается, что основную массу времени человек работает с литературой сам. А по окончании курсов получает по электронке курсовую работу, от успешного выполнения которой зависит станет ли человек сертифицированным заводчиком или останется кустарём-любителем. Но лично я не знаю ни одного такого случая, чтобы после этих курсов кто-то не справился с курсовой работой.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#99 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 27 January 2009 - 04:11 PM

Марина, спасибо! Но мне кажется шляпка была бы тебе к лицу :smile:

Особенно с элегантным демесезонным пальтишком и стильными сапожками и в тему подобранной сумочкой :smile:
А кепку оставь для дачи :biggrin:
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#100 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 04:37 PM

Игорек, искренне поздравляю.
У меня вот мама проста не нарадуется на Матильду - тайская кошара, которую я ей подарила два года назад.
Вырос просто маленький монстр (ну уж очень злая по отношению к посторонним). Признает и любит только родителей.
А я к ней даже подходить боюсь :biggrin:
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей