Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кот ест картошку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Мурка

Мурка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 17 сообщений

Отправлено 12 October 2007 - 11:45 PM

У меня такой вопрос возник - мой кот любит есть сырую картошку. Раньше я не предавала этому значения, но недавно заметила, что он прямо таки просит ее. Может быть ему чего то не хватает в питании?
  • 0

#2 Kaileena

Kaileena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 36 сообщений
  • Город:Украина, Донецк

Отправлено 13 October 2007 - 06:06 PM

Моя сырую не ест, только вареную. Хотя витаминов вроде хватает, может нужно разнообразие в еде
  • 0

#3 Мурка

Мурка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 17 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 06:57 PM

Не, вареную не ест. А вот только начинаем чистить картошку, появляется и смотрит с вожделением на шкурку :smile: маньяк какой-то
  • 0

#4 annakurb

annakurb

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 125 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2007 - 09:29 PM

Бывает. Наша, правда, не ест, но от знакомых слышала... Плюс ещё бывает жрут: огурцы, клубнику, корки от черного хлеба, сушки и прочий бред. :blink:
  • 0

#5 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 17 October 2007 - 09:49 AM

У нас сушки любит :blush: не подумайте.. кормим хорошо, дорогие корма, мясо и т.п.
А если любит шкурки картофельные, ну и пусть ест, главное чтобы расстройств никаких не случалось после съеденного :smile:
  • 0

#6 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 18 December 2007 - 03:43 PM

С моим котом такое было, ел сырую картоху с вожделением всю свою кошачью жизнь. Да и свеклу (правда варёную), кстати, тоже. На самом деле ничего страшного в этом нет
  • 0

#7 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 18 December 2007 - 09:22 PM

На самом деле ничего страшного в этом нет


Ну да, разве что такая ерунда, как соланин, яйца глистов... Главное - чтобы кошке нравилось. Потом ее так интересно будет лечить...
  • 0

#8 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 19 December 2007 - 05:39 PM

Кот, питавшийся этим, прожил 14 лет и умер во сне не мучаясь (рая ему кошачьего).
А насчет глистов в варёной свекле... :biggrin: ...сами понимаете
  • 0

#9 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 19 December 2007 - 06:21 PM

Кот, питавшийся этим, прожил 14 лет и умер во сне не мучаясь


По-видимому, от инфаркта? Трудно предположить, что последние месяцы он чувствовал себя превосходно...
Кошки - облигатные хищники. Не надо их кормить едой для травоядных или всеядных животных. Основная часть рациона - мясо и субпродукты (или замена в виде готовых кормов).

У меня такой вопрос возник - мой кот любит есть сырую картошку.


Я отвечал по этому поводу. Против свеклы ничего не имею. В очень небольшом количестве, естественно...
  • 0

#10 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 19 December 2007 - 06:43 PM

Так никто же и не заявлял, что кошек следует корить одними овощами, или, к примеру, одним каким-то мясом или каким-то одним и тем же кормом. Я это к тому, что кошкам, как, наверное, и нам, для здоровья хорошо всяких полезностей поразнообразнее и побольше. Вот только дело в том, что из этих полезностей и разнообразностей они выбирают то, что им больше нравится и с этим фактом надо либо:
1. Смириться
2. Сделать из кошки, к примеру, бяшку и пусть жуёт траву наздоровье
А что же касабельно моего ныне покойного кота, то рацион у него был отменный и потрясающий своим разнообразием на протяжении всей его кошачьей жизни (сырая картошка и варёная свекла были просто его небольшим хобби, если можно так выразиться)
  • 0

#11 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 21 December 2007 - 03:06 PM

У меня кот по молодости тоже с удовольствием картофельные очиски хавал :biggrin:
Ну значит надо ему так было,в природе они кстати травку то тоже едят :wink:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#12 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 21 December 2007 - 06:31 PM

Ну значит надо ему так было,в природе они кстати травку то тоже едят


В картофельной кожуре содержится магний. Возможно, у кота был недостаток именно этого микроэлемента. Он не страдал в то время запорами?
В тех же картофельных очистках при попадании картошки на свет образуется сильно ядовитый алкалоид соланин. Еще в картошке много крахмала, который ЖКТ кошки вообще не усваивается. В земле, которой покрыты клубни, содержится много всякой интересной живности, включая яйца гельминтов. Так что кошке вряд ли очистки пошли бы на пользу.

Травку они едят, чтобы вывести шерсть, проглоченную во время вылизывания. Cама собой шерсть не растворяется, и если ее не вывести, может вызвать закупорку кишечника. Грубые листья раздражают в ЖКТ нервные центры, которые вызывают рвоту.

Картошку кошки в природе точно не едят... Они ее выкапывать не умеют... :smile:
  • 0

#13 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 21 December 2007 - 07:52 PM

Запоров у кота ни разу не было,да и в еде он у меня капризный,только сухой корм мёл тогда,да и сейцас вобщем то тоже(мочекаменная,сидит на диете)но даже если ему предложить что то вкусненькое ,он откажется.
Я вот даже и неподозревала что картошка вредна для кошачьего организма :blush:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#14 Polinochka

Polinochka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:кошки!!!

Отправлено 25 December 2007 - 01:47 PM

Ладно, то, что очистки картофельные вредны-это понятно (земля...паразиты), но неужели и сама картошка? Я кормлю натуралкой, а при этом добавление каких-либо овощей просто необходимо. Где-то на сайте мне посоветовали морковку, капусту и картошку. Я придерживаюсь данного совета. Картошкой я кормлю очень редко, да она ее и не любит... :sad:
А если и не картошку, то какие еще можно овощи добавлять? лучше уж снова переспросить, чем потом окажется, что опять что-то не так делаешь :blush:
  • 0

#15 Оксана

Оксана

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 12:09 AM

а что делать если кот кроме сухого корма практически ничего не ест?ни рыбу,ни мясо ,ни курицу,ни печёнку??
  • 0

#16 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 04 January 2008 - 12:55 AM

а что делать если кот кроме сухого корма практически ничего не ест?ни рыбу,ни мясо ,ни курицу,ни печёнку??

А ничего не делать :smile:
Просто это значит что ваш кот получает всё что ему необходимо из сухого корма.
А многие веты вообще придерживаются мнения что либо сухой корм,либо натуральная еда и что лучше для кошачьего организма всё это не смешивать. :smile:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 January 2008 - 11:42 AM

а что делать если кот кроме сухого корма практически ничего не ест?ни рыбу,ни мясо ,ни курицу,ни печёнку??

Вот и радуйтесь! Если только корм хорошего производителя!
Как все всегда у нас бывает, мнение даже ветеринаров расходятся, чем лучше кормить, но еще никто так до конца и не смог переубедить кого-то в обратном. Если ваш пушистик ест сухой корм с удовольствием, при этом нормально потребляет воды, так это замечательно. И не "переубеждайте" его. :wink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей