Перейти к содержимому


Публикации Мурлык

132 публикаций создано Мурлык (учитываются публикации только с 29-April 23)



#41724 Помогите, пожалуйста, выбрать корм

Отправлено от Мурлык 24 December 2016 - 02:29 AM в Питание – вкусно и полезно

Да я вам верю, Мурыся  :16: В таких кошачьих запахах я сильно не разбираюсь. Но вот вы сказали, я напряг память и что-то вспомнил. У нашего кота неприятного запаха из рта, что удивительно, никогда не было и нет. У некоторых других знакомых кошек был не резкий, неприятный запах на подобии того, который у человека утром после сна. А вот у одной кошки, у который был пародонтоз, запах был весьма резким. После лечения и удаления многих зубов (десна их уже не держали) запах исчез полностью. Собственно на основе этого опыта я и сделал предположение. Может быть и запах из желудка идет, я не знаю. Слышал только, что от какой-то пищи у кошек могут очень резко пахнуть ссаки/каки.




#41722 Помогите, пожалуйста, выбрать корм

Отправлено от Мурлык 20 December 2016 - 07:53 PM в Питание – вкусно и полезно

Неприятный запах может идти не из пищевода, а непосредственно из полости рта. Нужно проверить у кошки зубы (налёт, зубной камень) и дёсна. Обычно у кошек это - пародонтоз




#41716 Два кота в доме.

Отправлено от Мурлык 05 November 2016 - 11:05 PM в Кошачьи советы

Привыкнут, конечно. Обычная ситуация, что кошки шипят друг на друга и пр. Кошки - одиночки, собственники, ревнивцы... Всё как у людей. 

Поступайте по обстоятельствам. Расселение кошек по разным комнатам - вполне действующая успокаивающая мера. Постепенно привыкнут, когда поймут, что живут на одной территории. 




#41708 Кормление двух котят

Отправлено от Мурлык 28 September 2016 - 08:46 PM в Питание – вкусно и полезно

Значит сейчас этим котятам около 3х месяцев? 

Я бы консервы и так не стал вам советовать. Какой смысл, если за эти деньги можно покупать нормальную натуралку типа куриной грудки. Это было бы самое то для котят. Но понятно, что в такой ораве очень сложно выстраивать индивидуальное меню.

Насколько я помню, котята не особо любят сушку. Это уже взрослые особи ее могут полюбить. 

 

Ну и, котенок просит еду, "закапывает" - в итоге он что ест? Вы считаете, что "закапывание" - это кошачье "я такое есть не буду"? Может и так. Тогда, исходя из этой логики, нужно перепробовать разную сушку. Насчет советов ветеринара по поводу РК. Если это не спец. лечебная диета, то это больше маркетинг. Как врачи советуют своим пациентам дорогие лекарства "вон в той аптеке неподалеку". Есть несколько неплохих брендов, чей вкус мог бы устроить вашу привереду. У многих производителей такие корма так и называются "для привередливых кошек".

 

А молочку (творог, молоко, сметана, йогурт) они едят? Это могло бы как-то развить аппетит, я полагаю. Скажем, дадите ему что-то натуральное, а рядом миску с новым кормом поставите.




#41700 Знай наших

Отправлено от Мурлык 18 September 2016 - 04:57 PM в Эти забавные кошки

Что же вы его сразу в Херры записали?  :99:

 

Красивый котенок, окрас очень симпатичный. Не кажется таким уж и маленьким, с ладошку. Ждем другим фотосессий. 




#41699 Адаптация и кормление

Отправлено от Мурлык 18 September 2016 - 04:51 PM в Кошачьи советы

Кошки, как и люди, боятся врачей  :1: Чувствуют, что им там будут делать что-то неприятное. Вот и звереют. Да и вообще они, в отличие о собак, не любят тактильных контактов со стороны чужих. И по части наглости кошкам равных нет  :16: Редкостные скотины.

 

Это замечательно, что серьезных проблем у котенка вет не обнаружил. Тем более, что котенок какое-то время провел на улице/в подвале. Кто-то с такими найденышами в ветклинику чуть ли не ежедневно мотается. Видимо, у вас еще и веты с совестью, не вытягивают из вас деньги. 

 

Насчет лотка беспородные котята должны быть сообразительными. Насколько я помню, обычно кошки приучаются за двухнедельный срок. Время Ч у вас пока не настало ) Не отчаивайтесь. Про приучение к лотку и здесь и на других форумах много написано - тема вечная. На мой взгляд, главное, чтобы лоток был большой и много хорошего наполнителя. Я бы посоветовал классический комкующийся, есть специальный для котят. 




#41695 Адаптация и кормление

Отправлено от Мурлык 13 September 2016 - 03:09 PM в Кошачьи советы

Это здорово, что вы нашли ключик к этому котенку! Я насчет голой руки вряд ли бы догадался. Видимо, у него уже успели образоваться негативные представления о человеке. 

Далее еще целый комплекс задач: кормление, туалет, здоровье, воспитание. Можно все эти пункты легко пройти, а можно и застрять. Тут уж кому как везет. Очень правильно, что вы котенка сразу к ветеринару несете. При относительном здоровье у уличных кошек всегда имеются паразиты. И если организм взрослых кошек как-то способен выдерживать их паразитарную деятельность, то для котят это смертельно опасно. Надеюсь, что у вашего найденыша доктор ничего серьезного не обнаружит.  




#41693 Адаптация и кормление

Отправлено от Мурлык 12 September 2016 - 05:05 PM в Кошачьи советы

Вы молодец, что взяли к себе уличного котенка!

 

Так бывает, что некоторые котята оказываются такими же дикими, как, скажем, лесные. Если котенок не хочет идти на контакт, то и не настаивайте. Значит, пока не оголодал настолько сильно. Это косвенно говорит о его здоровье, что неплохо. По возможности просто поставьте рядом с ним воду и еду и какое-то время не беспокойте его ближним присутствием. Возможно, это у него стресс, а не принципиальная жизненная позиция по отношению к человеку. Одичалую взрослую кошку приручить сложно, а у маленького котенка есть шанс повернуться к человеку.   




#41691 Кот перестал проситься на улицу в туалет

Отправлено от Мурлык 07 September 2016 - 06:56 PM в Здоровье наших кошек

Плохо, что ветпомощь не доступна в вашем населенном пункте. Просто даже для дилетантской интернет консультации нужны какие-то точные диагностические данные (анализы, диагноз врача). Тогда можно было бы проблему как-то детализировать, чтобы добраться до истины. И уже поспрашивать на специализированных форумах (сайтах ветклиник), где профессиональные веты отвечают. 

Причина в изменении поведения вашего кота может быть как медицинской (ветеринарной), так и психологической. С последнем вариантом я не сталкивался. Обычно у старых кошек такое бывает, но ваш-то молодой совсем. Я склоняюсь к первому варианту. Британцы/шотландцы, как кошки излишне отшлифованные селекционерами, могут иметь свои специфические предрасположенности к болячкам. Может и какие-то психологические особенности у них есть. 

 

Чем кормите кота? Меняли ли его рацион. 

Глистов ему давно гнали?

 

1. Если в соседнем городе все-таки есть нормальная ветклиника с лабораторией, то найдите возможность и отвезите кота туда.

 

2. Если уж вообще никак, то проведите свое обследование: дела туалетные (как часто, какие результаты), общупайте животное на предмет чего-то необычного или его реакции, осмотрите внимательно (предварительно вымыв) морду, уши, тушку, поведение... И т.д., соберите какую-то информацию. 

 

3. Обратитесь на сайты питомников и форумы, посвященные шотландцам. Возможно, обнаружится какая-то закономерная специфика. 




#41689 Кот перестал проситься на улицу в туалет

Отправлено от Мурлык 06 September 2016 - 07:50 PM в Здоровье наших кошек

Тут как-то сразу несколько проблем: кот перестал интересоваться улицей, начал кашлять, перестал умываться. 

 

Депрессия у животных, конечно, тоже случается, но в редких случаях. Например, если любимый хозяин куда-то уехал. 

 

Я бы начал расследование с полного обследования у ветеринара. Когда мы сами болеем, то настроение у нас тоже падает. Может быть и кашель не от шерсти. Кошки в добром здравии никак не могут перестать умываться. 

 

Насчет отклонений в поведении можно поговорить с животным психологом, если таковой у вас имеется. 




#41687 Два кота в доме.

Отправлено от Мурлык 31 August 2016 - 04:49 PM в Кошачьи советы

Не редкая история. Кошки могут и без причин начать конфликтовать. Кошачий социум не проще человеческого. А вот что в этом случае делать - это большой вопрос. Если они раньше все-таки дружили, то ситуация не безнадежна. Защищайте пока старшего, чтобы младший это понимал. Вероятно нападки со стороны молодого скоро прекратятся и будут жить как раньше. 




#41686 Гулять с котами - за и против...

Отправлено от Мурлык 31 August 2016 - 04:36 PM в Кошачьи советы

Да, они свой дом и подъезд знают, от уличного страха память обостряется ))) А вот этажи могут путать. 

Но глухота, конечно, уличной адаптации не способствует.




#41682 Гулять с котами - за и против...

Отправлено от Мурлык 21 August 2016 - 11:32 PM в Кошачьи советы

А за что спасибо?  :1:

 

Есть кошки, которые у хозяев без поводка на плечах сидят, когда они по улице гуляют. Мы с нашим котом лет до 2х на улице гуляли на руках, но на поводке. И он никуда не рвался. А потом уже стал напрягаться от шумов, особенно от машин. С тех пор мы его не выгуливаем.

 

Но все-таки полезно кошку приучить к улице по возможности. Если вдруг она убежит из дома, то не будет в панике куда-то залезать или бежать под колеса автомобиля. Так она сориентируется и не уйдет со двора. 




#41680 Гулять с котами - за и против...

Отправлено от Мурлык 20 August 2016 - 06:31 PM в Кошачьи советы

Есть такие проблемы у домашних кошек. С возрастом у них отношение к улице изменяется. Тут только постепенно приучать нужно. 




#41679 Проблемы с зубами у кошки

Отправлено от Мурлык 20 August 2016 - 06:28 PM в Здоровье наших кошек

Ваша кошка в 5 лет, конечно же, не старая. Это самое начало кошачьей зрелости.

 

Проблемы с зубами возникают по разным причинам. И внутренние проблемы, действительно, здесь играют не последнюю роль. Соответственно и сами болячки разные. Гниение зубов - это воспалительный процесс в их корнях и деснах. Очень похоже на пародонтоз, и зубной камень сюда как раз вписывается.   

 

Это вам нужна грамотная консультация вета по питанию и уходу за зубами (полоскание, чистка пастой). Определенно, ЖКТ нужно привести в норму. Поэтому питание нужно будет пересмотреть и, возможно, перевести кошку на спец. корм. Если, конечно, кошка захочет есть главным образом корм. Наверное, нужно будет делать курс уколов с витаминами или антибиотиками, если вет посоветует. 

 

Насчет снижения качества жизни я с вами не согласен. Кошка домашняя и зубы для активной охоты на мышей ей не нужны. Безусловно, с зубами все-таки лучше, но и без пары зубов трагедии не случится. К сожалению, при пародонтозе кошки нередко теряют практически все зубы, и для молодого животного это будет достаточно дискомфортно. Всю еду ей прийдется глотать, а вам измельчать. Но даже без зубов кошачьи десна все равно нужно будет пролечить, или же кошке будет очень больно даже воду пить. В общем зубы/десна по-любому прийдется лечить. И да, лечение поможет. Главное, найти грамотного ветеринара, который бы не только камни удалял и делал прогнозы на другие зубы. 




#41674 Найденыш!

Отправлено от Мурлык 09 August 2016 - 12:44 AM в Кошачьи советы

Мурыся, вы стали заниматься котенком, как только его увидели и забрали к себе. Не известно, помогло ли бы, встреть вы котенка на пару дней раньше. Ну и вы же сразу не знали о степени проблемы со здоровьем у бедной кошечки. Еда и паразиты - я бы тоже с этого начал. Вы понесли котенка к вету утром на следующий день, что очень скоро. 

А почему так все закончилось, сказать сложно. Маленьких котят лечить сложнее. Организм не сформирован, слабенький. Точный диагноз поставить нелегко. К тому же диагноз со всеми анализами быстро не поставишь. Нужно было спешить. Думаю, что причин для столько серьезного ослабления организма было несколько. Ну вот так случилось... Такова жизнь. Поэтому-то кошки так много котят и рожают, с поправкой на смертность, так сказать.  

 

Это, конечно, маленькое утешение, но кошечка не осталась на улице одна умирать... и может быть она чувствовала вашу заботу.




#41671 Найденыш!

Отправлено от Мурлык 07 August 2016 - 09:42 PM в Кошачьи советы

Бедная малышка...

 

Думал, что летом котятам проще выживать. Тем более при помощи доброго человека. Но тут видимо сразу несколько болячек набросились на котенка, вот организм и не справился. 

 

Печально все это очень...




#41669 Найденыш!

Отправлено от Мурлык 07 August 2016 - 01:46 AM в Кошачьи советы

Очень надеюсь, что организм малышки справится. Бог в помощь, Маруся!




#41666 Найденыш!

Отправлено от Мурлык 05 August 2016 - 01:42 AM в Кошачьи советы

Печально,но бесплатно бездомных даже смотреть у нас не желают... Люди очень жестокие!

 

Не то чтобы это жестокость. Вон дети умирают от серьезных недугов. Их реально могут спасти и в Германии, и в Израиле и т.д., но только за деньги. Система денежных отношений. Хотя вот в Германии свои граждане получают любое лечение абсолютно бесплатно. 

И у нас вроде бы есть такое. И для животных, особенно бездомных, насколько я знаю, в отдельных клиниках оказываются отдельные бесплатные вет услуги. Но таких клиник немного. Зато есть клиники на хорошем счету, в которых регулярно лечат бездомных больных животных добрые люди, например из "кота и пса". В клинике это знают, знают, что небогатые люди свою нелишнюю копеечку отдают, но скидок не делают. Все хотят зарабатывать. И втюхивают ненужные таблетки и лекарства (сам видел). Но вы правы - хотя бы пусть бесплатно посмотрели. Это не критично за 10-15 минут своего врачебного внимания хоть раз не взять эти 300 рублей.

 

Думаю, ее поносит из-за общей слабости организма и от действия паразитов. Молоко котенок в таком возрасте еще вполне может усваивать. Предложите ей детскую мясную консерву пока. Они дешевле хорошего мягкого корма, зато натуральнее. Как паразитов прогоните, так и аппетит появится. А там уже здорового котенка будет проще пристроить. 

 

Уверен, что с вашей доброй помощью Мася выкарабкается и обретет любящего хозяина. Есть плюсы в том, что котенок маленький. Ему сложнее сопротивляться процедурам. Взрослых кошек далеко не всегда удается убедить потерпеть. Редко кто понимает, что им желают добра.  




#41662 Найденыш!

Отправлено от Мурлык 04 August 2016 - 02:56 AM в Кошачьи советы

У вас добрая душа, Мурыся.

Это не редкость. Маленьких котят особенно жалко. 

Тут, наверное, не только блохи, но и глисты. В таком возрасте организму котенка трудно справляться с воздействиями паразитов, поэтому он и такой вялый. Трудно лечить котят, нужно тщательно подбирать лекарства и выверять дозы. Да и уход (питание) будет хлопотным, ничего не поделаешь. В любом случае, перед пристройством котенка необходимо привести в норму.

Не паникуйте и действуйте по порядку. Сначала избавьте котенка от паразитов. А потом и аппетит у него появится. 

Вы его просто искупали? Ну да, это от всех блох не избавит, особенно ушных клещей. Нужен спец. шампунь, а потом какой-то щадящий спрей для закрепления результата. 




#41661 Так чем все-таки, кормить????

Отправлено от Мурлык 04 August 2016 - 02:35 AM в Питание – вкусно и полезно

Рад слышать, что проблема запора решена. Пусть травку пожует, пока лето. Желудок почистит. 




#41660 отравление кота

Отправлено от Мурлык 04 August 2016 - 02:33 AM в Здоровье наших кошек

Очень рад это слышать!

 

Вот видите, и препараты для животных не все можно просто так использовать. Насколько я знаю, они не подлежат обязательной сертификации. 

 

Но все равно не тяните с походом в ветклинику в следующий раз. Может так не повезти. Подберите хорошую клинику и грамотного вета загодя. 




#41656 Так чем все-таки, кормить????

Отправлено от Мурлык 02 August 2016 - 03:25 PM в Питание – вкусно и полезно

Мурыся, это все тот же главный вопрос - сушка или натуралка. По логике вещей, безусловно, натуральная пища будет правильным выбором. Но, как сами видите, подобрать для кошки рацион из натуральной пищи достаточно сложно. Сложно не только тем, чтобы еда покрывала потребности кошачьего организма в полезных веществах, но и тем, чтобы кошка не привередничала. Потому как очень хлопотно и затратно по времени постоянно согласовывать меню с наглой кошкомордой. 

Отучение от сушки - это уже третий вопрос. У вашей кошки ведь еще и проблема с запорами. Это тоже нужно учитывать. Все таки корма, особенно качественные, действительно хорошо регулируют какательные процессы. Значит, там точно выверенный состав. Поэтому вам прийдется провести небольшое исследование, а потом доводить меню до ума, ориентируясь по состоянию здоровья вашей кошки. Короче, это все индивидуально. 




#41655 У кота шишка

Отправлено от Мурлык 02 August 2016 - 02:07 AM в Здоровье наших кошек

Да, вариантов может быть несколько. От неплохих, до тяжелых. К сожалению, коты болеют многими серьезными человеческими болезнями, включая рак. 




#41654 отравление кота

Отправлено от Мурлык 02 August 2016 - 02:04 AM в Здоровье наших кошек

По идее, любые наружные специальные средства не должны валить животное с ног, если оно случайно его употребит вовнутрь. Про эту мазь ничего не слышал. Но вот, что люди пишут в комментариях . Вот ещё. Скипидар и деготь - это действительно не самые полезные вещества для животных. 

 

Ирэн, это все очень серьезно, что вы написали. Скорее всего, ваш котик очень сильно отравился. Ему, как минимум, нужна неоднократная капельница с физраствором. 

 

Срочно несите кота в ветклинику, но только не к этому вету, который лишь уколами от лишая обошелся. Спешите, спасайте котика!