Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кулинарные шедевры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1028

#1026 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2015 - 10:08 PM

Крем-суп с тыквой

 

Блюд с тыквой существует очень много. И вот одно, которое сразу же ассоциируется с тыквой. Я говорю о крем-супе или супе-пюре. Рецептов таких супов с тыквой очень много. И в той или иной степени эти рецепты являются результатами кулинарных импровизаций. Но существует схожие рецептурные моменты. Поэтому хочу поделиться своими соображениями по поводу этих моментов на примере одного рецепта, который мне понравился своей простотой и прекрасным вкусом. Подробных фотографий и точных пропорций не предоставляю.

 

Ингредиенты: тыква, лук репчатый, репа, морковь, картофель, имбирь, молоко (сливки).

 

У меня кастрюля где-то на 5 л. Ингредиенты беру по возрастанию. Объем каждого последующего овощного ингредиента должен быть где-то в два раза больше предыдущего. Соответственно, тыквы должно быть больше всего.

 

Тыкву лучше брать классическую, то есть с оранжевой мякотью, что говорит о наличии большого количества бета-каротина. Да и оранжевый цвет весьма аппетитен, на мой взгляд. Итак, берем половину небольшой тыквы на 2-2.5 кг. Соответственно, вес в кожуре около 1 кг. Суп тыквенный, соответственно тыквенный вкус должен быть доминирующим.

 

У тыквы сладкий вкус. Это ее фишка. В тыквенном супе очень здорово играют специи. При этом вы одновременно ощущаете и все специи (по отдельности и вместе) и тыкву, сладость и пикантность. Получается очень свежий вкус. Поэтому соль нужно использовать с осторожностью. Это харчо соль не сильно испортит, а тыквенный суп еще как обгадит. На 5л. кастрюлю я кладу половину столовой ложки соли без горочки. Соль беру каменную. Она вкуснее любого порошкового рафинада с йодом. 

 

Морковь стараемся выбрать посочнее и послаще. Морковную сочность можно легко унюхать еще в магазине. Берем не более половины от объема тыква, можно и раза в три меньше.

 

Картофель этот тот компонент, который придает супу-пюре сытность и основательность, не в последнюю очередь благодаря крахмалу. Супы-пюре, как правило, является одновременно первыми и вторыми блюдами. То есть от хорошей тарелки такого супа нужно ощутить хорошее чувство сытости. В других рецептах вместо картофеля кладут бобовые (фасоль, чечевица, горох…) или даже мясо. Без этих ингредиентов суп-пюре будет более легким, но также вкусным блюдом. Здесь как и с солью важно не переборщить. Мы не классический картофельно-морковный суп готовим. Картошка в тыквенном крем-супе не главный ингредиент. Опытным путем выяснил, что на 5л. кастрюлю вполне достаточно 2х-3х средних картофелин.

 

Репа – ингредиент опциональный и даже мой авторский ) Просто была в наличии, когда я впервые такой суп готовил. В других рецептах вместо репы часто указывается сельдерей (не знаю, какой точно) или лук-порей. Я добавлял в суп только репу. Здесь также очень важно соблюдать меру. Если у меня в наличии даже средненькая репка, то на такую кастрюлю я кладу только половину, так как репа может перебить общий сладко-тыквенный тон.

 

Я как-то раз подумал, что чем больше корнеплодов, тем полезнее, и к целой репе добавил еще корешок пастернака. Это попортило мои ощущения от вкуса. Вкуса от половинки репа я не ощущаю, а добавляю ее также ради пользы (клетчатка, витамины, микроэлементы), ну и по цвету она отлично подходит к тыквенно-морковному дуэту. В последний раз репы под рукой не оказалось, и вкус супа от этого не изменился.

 

Лук. Одной средней или даже крупной головки репчатого лука достаточно.

 

Имбирь. Если брать «пальчик» имбиря, то потребуется 1.5-2 см. Добавлять специи в тыквенный крем-суп, я считаю, обязательно. И здесь уже ваша фантазия и предпочтения пусть диктуют поведут ли эти специи вкус в сторону остроты или аромата, или в обе стороны. Лично я достаточно плохо ориентируюсь в специях, и мало чего знаю об их сочетаниях и раскрываемости в блюдах. Поэтому для данного супа беру только имбирь, который имеет достаточно богатый вкус.

 

В каком-то рецепте рекомендовали добавлять в такой суп куркуму или карри. Вот такие специи очень сильно влияют на общий вкус блюда. Вон, в индийской кухне из-за специй вообще не поймешь, что ешь.

 

Молоко или сливки добавляются в процессе пюрирования, когда газ уже выключили. Можно, конечно, обойтись и без молока, особенно если у кого его непереносимость. Но с молоком, на мой взгляд, суп становится особенно вкусным. И дело еще не только во вкусе, а в усилении пользы от этого супа. Морковь и тыква – богаты каротином. А каротин, как известно, лучше всего усваивается в присутствии жиров, причем предпочтительнее животного происхождения.

 

Количество молока регулируйте по своему вкусу. Лично я добавляю где-то пол литра молока, а если сливок, то грамм 400.  Молоко беру цельное, 3-6% и посвежее. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#1027 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2015 - 10:35 PM

Процесс приготовления

 

Во многих рецептах говорится, что все ингредиенты или хотя бы тыкву нужно предварительно запечь в духовке. А затем это все выкладывается в сотейник, тушится и варится в долитой воде. Лично мне такие сложности не понятны, так как, на мой взгляд, на вкус супа такой метод готовки не влияет. Ну и сотейника у нас нет )))

Итак, я всё варю. Главное здесь в правильную очередь класть ингредиенты в воду согласно их твердости, чтобы они не переваривались.

 

Воду в кастрюлю, включаем конфорку. Соотношение количества воды и ингредиентов регулируйте так, чтобы получилась похлебка нужной вам густоты. Суп может быть жидковатым и густоватым, по вашему вкусу. И не забывайте, что вы будете еще добавлять молоко или сливки.

 

Режем все овощи достаточно крупно. Не пополам, конечно, но и не как для салата. Сначала кладем репу с морковью. Минут через 10 кладем картофель, еще через 10 тыкву. Тыква вообще варится минут за 10-15. Лук можно положить вместе с картофелем. Раньше согласно многим рецептам я лук предварительно пассеровал до прозрачности на сковороде. В каких-то рецептах советуют к луку добавить пару зубчиков чеснока для аромата. Смотрите сами. Когда положил сразу сырой лук в воду, то разницы в супе никакой не заметил.

 

Пробуем овощи на готовность. Минут за 5 до отключения кладем мелконарезанный имбирь.

 

Теперь настало время пюрировать суп и добавить молока или сливок. Можно это делать и одновременно. Последовательность не важна. Перекладываем суп в большой блендер, либо прямо в кастрюле используем погружной блендер.

 

Так как суп очень горячий, то молоко может как-то свернуться от температуры. Поэтому берем молоко не из холодильника, а подогретое или хотя бы комнатной температуры.

 

Если вы берете молоко не убитое ультра-пастеризацией, то есть со сроком годности в 3-5 дней, рассчитывайте поедание супа в эти же сроки. Потому как суп начнет скисать.

 

У нас погружной блендер Braun MQ5037 (если быть точным). Очень удобная для таких процедур вещь. За пару минут содержимое кастрюли превращаем в однородную массу. В конце процедуры солим суп. Как многие советуют, солить еду лучше всего в самом конце готовки, или же пищу уже готовую. Так и пища готовится правильнее, и посол будет более точным.

 

Суп-пюре из тыквы готов!


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#1028 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2015 - 11:00 PM

Подача

 

В суп-пюре уместно положить рубленой зелени. Она также аппетитно смотрится на оранжево-желтом фоне супа. Из специй я кладу молотый перец, который добавляет дополнительную ноту пикантности к присутствию имбиря.

Не забываем про гренки! Я предпочитаю гренки из плетенки с маком. Запекаю в духовке до сухости без обугливания. Люблю, чтобы гренки хрустели, поэтому кладу гренки в суп непосредственно в процессе еды. Иногда тонко режу чесночок для прикуски, который особенно ярко соединяется со вкусом имбиря и перцем. Главное, чтобы суп был горячим. Теплый он не такой ярко вкусный.

 

У меня были очищенные тыквенные семечки и я бросил горсть семечек в суп. Подумалось, что будет  вкусно. Не ошибся. Семечки отлично вписались. Кстати, потом в рецептах прочитал тот же самый совет )

 

В итоге зелень, семечки и гренки превращают суп в ароматную и довольно сытную похлебку. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#1029 ninigasha1

ninigasha1

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 December 2019 - 11:29 AM

А какие у вас любимые блюда на новогодний стол?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей