Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

о породе Корниш рекс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Анжела

Анжела

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 03:03 PM

Расскажите о породе Корниш рекс? Хочу завести котика.
  • 0

#2 Женюша

Женюша

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 38 сообщений
  • Город:г. Москва, метро Ясенево

Отправлено 21 November 2007 - 05:13 PM

А вы пробовали в инете искать?
:smile: а вообще вот http://cat.mau.ru/crx/
  • 0

#3

  • GUESTS

Отправлено 23 March 2008 - 11:51 AM

Корниш-рекс - это изысканная, богемная кошка. Происхождение своё она ведёт из английского графства Корнуэлл, где впервые была закреплена "королевская" мутация, главный признак породы РЕКС - волнистая шерсть.

Благодаря отсутствию остевых волос, короткая шерсть корниш-рекса мягкая и тёплая на ощупь, а уложенные природой "каракульчёвые" волны рельефны, отливают перламутровым блеском, и очень трудно удержаться от соблазна погладить "королевскую" шубку.






Но шерсть - это только часть замечательной внешности корниш-рекса. Тонкая кость, стройность, грациозность, длинные ноги, хлыстообразный, покрытый волнистой шерстью хвост; изящную, вытянутую голову с прямым профилем и выразительными глазами венчают огромные уши. Было бы ошибочно думать, что корниш-рекс - это тот же ориентал, только кудрявый. Есть и другие существенные отличия: более высокий постав ушей, разрез глаз, иная форма головы... В целом, у корниш-рекса вид не хищный, а, скорее, "цивилизованный" - не "царь зверей", но "заколдованный принц" из сказки.

Корниш-рекс, наверное, самая удобная в содержании порода. Установлен факт: из всех кошек лишь корниш-рекс практически никогда не вызывает аллергии у человека. Он не потеет, как "голые" кошки, и не линяет. Со мной согласятся все владельцы корнишей: они никогда не видели его шерсть на вещах, одежде, мебели... Эти животные наделены хорошим иммунитетом и неприхотливы в содержании.



Корниш-рекс - это интелектуал в мире кошек. Он понятлив, сообразителен и привязан к хозяину, а не к дому, в котором он живёт. Это не та кошка, которая "гуляет сама по себе", она нуждается в Вас и в Вашей любви. А представители исконной чистой линии этой породы обладают каким-то особым благородством поведения и аристократизмом: коты не метят территорию, удерживаются от того, чтобы стащить что-нибудь со стола, не трутся обо всё и всех, уступают котятам место у кормушки, терпеливо дожидаясь персональной порции. Не злопамятны, не мстительны, не агрессивны.

Порода легко поддаётся дрессировке: кот приносит брошенный мячик как собачка, приучается ходить на поводке... Некоторые хозяева берут своих любимцев "в общество", так как, имея известную долю привычки, корниш-рекс гарантирует корректное поведение. Ласкаются к хозяину не назойливо, но так трогательно и безкорыстно, что Ваше сердце тает, и в нём навсегда поселяется "добрый кудрявый король" или "королева".
  • 0

#4 Дарина

Дарина

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2009 - 06:35 PM

Рассказывать о возникновении этой породы не интересно, т.к. информация зачастую везде одна и та же. Различие только в году возникновения породы - от 1948 до 1952.
Меня спросили: "Чем так зацепили корниши?"
У вас когда-нибудь был друг? Нет, не тот, которому "5рублей до получки", а тот самый, настоящий? Который в огонь и в воду, и в горе и в радости, и при этом никогда не спросит "Почему я?" или "Нафик мне это нужно?" Если у вас никогда не было такого друга, то он появится у Вас в лице корниша.
Вы когда-нибудь влюблялись с первого взгляда? Да, именно так, когда глаза в глаза, искра и фсссссее.... Нет? Тогда посмотрите в глаза этому кудрявому чуду. В этих глазах вы увидите все - мудрость, понимание, преданность и, главное, Вы увидите самого себя. Потому что Вы теперь не хозяин и кошка, не соседи по коммуналке, а два любящих друг друга сердца, стучащие в унисон. Глядя друг другу в глаза Вы будете понимать друг друга без слов.
У Вас когда-нибудь был доктор-специалистповсемвопросам? Тот, который сможет поставить диагноз и выписать Вам рецепт, только заслышав ваши шаги? Уверена что нет, потому что нет таких докторов в поликлинике. А если дома у Вас обитает корниш - то он будет знать, прописать ли Вам психологически успокаивающее мурлыканье, или расслабляющий лапо-массаж, или нежное согревание больного места.
И последнее... Часто ли Вы принимаете у себя дома особ королевской крови? Нет? Тогда ищите свою/своего королеву/короля корниша!
Если же Вы на все мои вопросы ответили твердым "Да!", то значит, Вы счастливчик и у Вас уже есть этот чудный инопланетянин :rolleyes:
P.S. У меня никогда не было корниша, просто однажды я не долго гостила в семье, где он жил...
  • 0

#5 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 April 2009 - 06:38 PM

Дарина.. прекрасное сообщение, буквально светящееся любовью к корнишам.
  • 0
Изображение

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 08 April 2009 - 06:38 PM

Зацепила Вас порода, это точно! :rolleyes:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Дарина

Дарина

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2009 - 09:33 PM

Спасибо. Самое интересное, что до этого я никогда в своей жизни не понимала тяги к породе :rolleyes: Все зверики у меня были "дворяне", притащеные с ближайшей стройки/помойки. И я их любила не смотря на их дворянское происхождение. А теперь.... Нет, Вы не подумайте, я и сейчас их люблю, и точно так же как и раньше порываюсь всех бездомок привести домой, но... Корниш в моем сердце занимает большую площадь :rolleyes:
Кстати, Mariena, спасибо Вам большое еще раз! Завтра держите за меня кулачки - может сбудется моя мечта и будет у меня свой Инопланетянин
  • 0

#8 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 April 2009 - 10:34 PM

Не просто буду держать, но и ругать Пусть сопутствует удача!!!!
  • 0
Изображение

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 April 2009 - 09:14 PM

:unsure: Даже боюсь спрашивать.....
  • 0
Изображение

#10 Дарина

Дарина

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 09:48 PM

Не бойтесь, Mariena. Я Вам теперь, как крестной маме, подарок дожна :lol: Через неделю я стану другом и мамой прелестной кошечке 4х лет. Как только привезу ее домой, торжественно обещаю сделать фотоотчет. Девочка рыженькая, кудрявая и очень королевская - такая спокойная и сама умеет укрываться одеялом :rolleyes:
  • 0

#11 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 April 2009 - 09:54 PM

Дарина, я искринне рада, что все складывается... по-моему в квадрате, как удачно (ТТТ)Изображение. Фотосессия будет лучшим подарком. Сама укрывается? Забавно!!!
  • 0
Изображение

#12 Дарина

Дарина

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 10:03 PM

Ага, именно сама. Честно сказать, я такое первый раз видела. На кресле у заводчицы лежал плед, кисуня запрыгнула в кресло, подняла лапкой уголок пледа, потом головой, потом, немыслимым образом извернувшись, поддерживая лапкой плед, залезла под него. В итоге из под пледа торчал только нос и один закрытый глаз. Мне был еще предложен мальчишка 1года от роду. Но я не рискнула на него соглашаться, по скольку у него на лице большущими буквами было написано "БАНДИТ, ищущий приключений!" За те 1,5 часа что мы с заводчицей разговаривали, он ни разу не присел :lol:
  • 0

#13 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 April 2009 - 10:10 PM

Корниши.. те еще ребята. Я пока с заводчицей разговариваю, - я у нее корм беру - они умудряются по штанам моим добраться до кистей шарфа и поиграться с ним. Ирина только и отдирает их от меня. Очень общительные "кренделя"и мяяягоонькие... какие они приятные .. вот велюровые прям. Я когда об этом рассказываю.. ладонями ощущаю всю приятность их шкурки.
  • 0
Изображение

#14 Дарина

Дарина

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 10:15 PM

Точно, велюровые и теплые :rolleyes:
  • 0

#15 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 April 2009 - 02:12 PM

Дарина, а как королевишну звать - величать?
  • 0
Изображение

#16 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 10 April 2009 - 04:37 PM

Я такого окраса еще не видела. Только голубеньких на выставке. Ручонки к ним не тянула, даже не знаю, какие на ощупь :rolleyes:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 June 2009 - 08:00 PM

Вот что нашла. Оказывется, в результате проб и ошибок появилась еще и такая порода СЕЛКИРК РЕКС http://www.kotodom.r...elkirk-rex.html
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#18 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 06 June 2009 - 08:21 PM

СЕЛКИРК РЕКС -обалдеть, кудрявый кот!! :m05113:
  • 0
Кошка тоже человек!

#19 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 06 June 2009 - 08:39 PM

Дык все рексы - кудрявые :m0592: Только этот - длинношерстный. Прикольно, как барашек прям :m0805:
  • 0
Изображение

#20 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 June 2009 - 09:05 PM

ПрэлЭстно! Очень симпотичная порода.. :wub:
  • 0
Изображение

#21 Kotofey

Kotofey

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:BY

Отправлено 17 October 2009 - 08:55 PM

Я буквально, с первого взгляда был поражен корнишами, они словно инопланетяне в кошачьем мире. Взрослые особи нууууу ОООчень красивые, у меня при виде взрослого корниша ну прям "в зобу дыхание сперает". Эта грация, пластичность..... ммм словами я не могу этого описать. Котята так вобще, с ихними лопоухими ушами напоминают летучих мышей Изображение. А волнистые усишки и брови....Изображение
Вот что я еще заметил по котятам, про поведение взрослых кошек я судить не могу, тк нет еще опыта. У меня когда то давно был котенок дворянин, так когда его принесли в дом, он день или два шкерился и кантравался по углам, на руках отказывался сидеть в принципе. Первое время шугался людей и тянущихся к нему рук, и по слухам у многих с дворянами было именно так, даже если котята рождались в домашней обстановке. С маленькими корнишами все не так, я готовился к тому что котенка придется отлавливать из под кровати, ванны, кресла и тд. На деле оказалась все не так. Котенё мне буквально не дает проходу, носится за мной следом как собачонка, просится на руки жалобным мяяууу. Если теряет из поля видимости хотя бы на пару минут начинает жалобно звать. Когда на руках наравит залезть на плечо и там устроится полежать. Если сижу в кресле то будет ходить кругами, жалобно мяуча и смотреть в глаза, просясь на руки. Может я конечно утрирую, но таковы мои, хоть и кароткие, наблюдения
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей