Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Первый кот, нужны ваши советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Lovemykat

Lovemykat

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 February 2014 - 08:25 PM

Здравствуйте, это первый кот в моей жизни, поэтому прошу ваших советов.

 

Перед новым годом кинулся на улице в ноги, зтем шёл следом. В итоге привели его домой, накормили. Он побаивался, но когда погладили урчал весь вечер. Котик оказался безумно ласковым и умным. Сам сходил в лоток(мы его туда посадили, он вылез, а позже ночью сам сходил).Освоил когтеточку(через несколько дней,  зато теперь дерёт её каждый день и даже ночью иногда), играл игрушками (больше любит мышей и рыб, чем шарики). С самого начала кормим сухим Ямсом для котят. 

 

На следующий день отвезли в ветеринарку, там  сказали,что ему примерно пол года. Обнаружили ушной клещ и капнули Строгхолд на холку. Блох не нашли. После ещё 2 раза давали Дронтал( котёнок пару раз пускал газы, после лекарства) . Врач вызвал подозрения сказав дать нашему котёнку весящему 2,5 кг целую таблетку Дронтала идущую на 4 кг, как мы потом узнали. 

 

Когда прошло время после Стронгхолда и Дронтала  поехали мы в другую ветеринарку, делать пививку. Но там ему почистили ушки, посмотрели под мискроскопом и сказали, что клеща уже нет, но есть грибковый отит. Привику не сделали и прописали Отибиовин, не помогло, в ушках при чистке мы обнаруживали пенки и кровь.Прописали Кандибиотик.  Сейчас искапали уже 2 пузырька Кандибиотика, стало вроде лучше. Скоро на прививку повезём.

 

На данный момент ему со дня на день будет 8 месяцев. За это небольшое время он стал самым любимым котом всеми членами семьи. Ласковый, встречал, лапы не распускал, в лоток ходил, умничка в общем. С утра носиком мне в нос тыкал. Любил когда гладят, урчал по долгу.

 

Но кота буд-то подменили. По этому ворпросу и прошу вашего совета.  Раньше он был спокйный, играл конечно, но в меру.  Погоняет игрушки на огромной скорости несколько раз в день,и всё. Мы не были для него добычей.

А вот пару дней назад он стал  просто реактивный. Носится по квартире, хвостом машет даже когда лежит, взгляд охотника. Иногда прохожу мимо него например по коридору, смотрит на меня "Мурр" и убегает. И вообще частенько в  эти вспышки игривости стал "Муркать".  Гладить себя не даёт(раньше обожал и шейку подставлял) играть начинает, норовит лапой с когтями тяпнуть и даже куснуть. Мы сразу прекращаем гладить отрезвляя его строгим "Нельзя".

 

Его никто не обижал,не бил, максимум это строгое "Нельзя!" когда залезал на стол. Кстати он понимал и слезал. По виду ни на что  не обижен, по ногам иногда трётся и не прочь приласкаться, а начнёшь гладить, опять лапы в ход пускает. Игрушек куча, мы сним играем(не руками).  Почему он так изменился непонятно.

 

Первая версия. Может это он так созревает? Такое бывает?   Когда кастрировать?   После кастрации агрессивная активность снижается?

Вторая версия мы ему как раз несколько дней назад дали паштет Шмуси натюр меню для котят(Германия),  может туда чего добавляют для активности?  Хотя сейчас мы паштет не даём, но кот по преежнему на взводе.

 

Третья версия. Может он избаловался? Его все ласкают когда захочет, кормят, играют и всё дозволено, крроме залезания на стол (то только в словесной форме).  Вот и творит он что хочет и хозяйскую руку запросто лапой.

 

Очень его любим, и никогда никому не отдадим нашего любимца,  но конечно не хочентся чтобы он превратился в яростного, дикого кота. В чём причина? Что делать?

 

Ps.Пока писала, он запрыгнул ко мне в ресло потёрся мордочкой о руку, улёгся и начал вылизвать себя. А вёл он себя сегодня можно сказать как разбойник.


  • 0

#2 Moderator

Moderator

    Смотритель

  • СоКошатники
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка, спорт, книги

Отправлено 11 February 2014 - 11:37 PM

Lovemykat, перед созданием темы желательно хоть мельком просмотреть форум. Есть большая вероятность, что ваш вопрос не уникален, и на него был дан ответ.

Какие-то темы могут частично содержать нужную вам информацию. Соответственно, их можно продолжить.

Так и вы получите ответ, и после вас кому-то уже не придется спрашивать, он просто прочитает.

 

Вот эта тема, например, создана недавно, и содержит некоторые ответы на ваши вопросы.


  • 0

#3 Lovemykat

Lovemykat

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 February 2014 - 12:37 AM

Moderator, спасибо за подсказки.  Я форум уже глянула на сколько успела, планирую дальше читать набираться умных и полезных вещей. Тему которую вы мне написали я прочитала, но у меня остались вопросы.

 

Понимаю, что темы не должны повторяться и засорять форум, но я просто хотела описать полную картину. Моя ситуция возможно хоть и немного, но отличается. 

 

Кот за короткий срок кардинально поменялся. 

Ещё хотела добавить, что прежде можно было спокойнол лечь на диван, кровать и он лежал рядом. Можно было быть на 100% уверенной, что он даже не смотрит в сторону рук и ног.  А вот сейчас лечь спокойно когда рядом он, стало нереально.  Одно движение ногой и он уже готов кинуться.  Как отучить его от этих охотничьих нападок на хозяев. Как действовать в этот момент?

 

Я всегда поражалась и восхищалась воспитанием и животными, когда люди могут спокойно, не опасаясь нападений жить с любимым питомцем.  И у  меня чудом было именно так, но беззаботное время прошло. Теперь я ломаю голову как перевоспить его обратно? 


  • 0

#4 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 12 February 2014 - 02:40 PM

 Ну в Вашем случае диагноз проще некуда-котей вошёл в подростковый период!Ну и как ВСЕ подростки будогозит почём зря,потому как у него острый спермотоксикоз в мозги бьёт.А тут ещё 8 месяцев,да март на носу.Ничего страшного,у людских детишек похлеще бывает.Вон недалече девчонка отличница и все дела,вдруг сбрыкнула и убежала из дома.Милиция привела конечно,но пока мамаша из башки гармоны повыбивала(отца нет вестимо), пару ремней солдатских кожаных износила об задницу беглянки в процессе приведения в чувство! :2: Не страшно,это возрастное,со временем все остепеняются.....ну или почти все.

 

 Дальше веселее будет!Пойдут вопли,в том числе ночьные.Потом метки,от запаха которых слеза прошибает даже ассенизатора.Причём паразит будет стараться метить именно шторы.Поэтому решайте.Или кота отпускаете гулять,со всеми сопутствующими прелестями-отгрызанными ушами,подбитым глазом,вывихнутой лапой,грязью и кровью,но довольный жизнью будет возврашаться "с победами" над злями соперниками и прекрасными пуФыстыми усатыми красавицами.Или кастрируете,там тоже много сопутствующих неприятностей-вялость,флегматичность,бОльший вес и т.д. Тут я ничего советовать не в праве и никто,только Вы,зная своего питомца.К каждому свой подход.Но склоняюсь к кастрации(ИМХО конечно!) видя темперамент по Вашему прекрасному красочному описанию.Такой же характер и темперамет у нашего Длинноногого,он очень добрый и непоседливый как очень точно подмечено Именем.Вот его и дубасят все и постоянно ловит на свою попу неприятности и болезни.Врачики нашей больницы его уж за своего числят,по частоте его заносов к ним.Кастрируют как раз на 8-м месяце.Ничего страшного нет.Мы Кошку Чернышку стерилизовали,нам наговорили страстей,а она тем же вечером с подоконника на пол сигала и наоборот!Кастрация ещё легче.

 

 Если кто здесь мне напомнит,что мол Ваш Лев Бонифатьич не кастрирован,скажу,он не метит(наверное главное!),не орёт,не дерёт обои и мебель,не требует кошек,а благопристойно топчет диван как и положено воспитанному Коту и то иногда,да и то Хозяйка недовольна. :108: (Зажралась и забыла как Матюня сигал в дверь и обратно каждые 5 минут,как приходил весь в грязи и со страшными ранами,да метил шторы!)

 

 Вот это про Вашу основную проблему.Про другое только замечу,что котея да -ИЗБАЛОВАЛИ,ну а рецепты тут давались в том числе в той Теме что Вам Уважаемый Модератор подсказал.Как говорится:"Ищите и обрящите!"(С)Как Вы котея встретили и приучили к домашней жизни,вообще чудо как хорошо всё сделано!Тут не нам вам,а вы нас ещё поучить можете! :30: Единственное замечу,что котея в котячестве надо было приучить сразу к мытью.Ну и к прочим процедурам-стрижке когтей,чистке ушек и чесанию если длинношёрстный.Потом трудненько будет. :67:

 

 Ну и НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ за спасённую кошачью душу! :85: "И стало в нашей холодной галактике немножечко теплее!"(С) :48: 


  • 0

#5 Lovemykat

Lovemykat

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 February 2014 - 03:56 PM

Кот Мурр, спасибо огромное за ваш ответ и обяъснения.  Кота планируем кастрировать, отпускать на улицу навстречу различным опасностям не хотим.  Понимаем, что может стать уж очень спокойным, но любить будем и таким. Только в ветеринарке говорят "не торопитесь", но мы всё равно планируем вскоре, правда прививку сначала надо и подождать наверно после неё чуть-чуть. 

 

Мытьё это отделная история. Уже после глистогонки пробовали несколько раз. Аккуратно в ванну ставили, в тазик. Он как на четырёх пружинах выпргнул, оцарапав нечаянно нас в полёте. В итоге свозили его в салон для стрижки собак, где нам его где-то за 300р искупали. Вроде мыть их надо не часто решили первый раз так сделать, чтобы чистый был после улицы. Дальше конечно планируем сами приучать, хотя как оказалось воду он любит, интересуется.  В пустую ванну сигает, норовит пить из под крана в раковине. 

 

Он короткошёрстный, обычной породы. Причёсываться любит. Я его гладила-гладила, а потом расчёской вместо руки - урчит. Правда потом играть начинает, а уж сейчас думаю сразу накинется на расчёску.

 

Когти это вообще фантастика, недавно сами стригли. Аккуратно и быстро в одеялко заворачивали держали вдвоём (и то умудрился вырваться и сбежать). Какие же инопланетные звуки он издавал помимо мяуканья. С какой же силой лапы отнимал. Но мы в итоге постригли когти, после чего вроде был не обиженный. Уж очень ястребиные когти были. 

 

У меня к вам вопросик. Вот купила сейчас пару пульвелизаторов, он на руки нападал и я уже пару раз в моську брызнула, вроде сбежал в  тот момент. А сейчас сам ко мне на кресло пришёл. Можно так отучивать?

И ещё я поняла надо лупить слегка газеткой и не спускать ни одной шалости? 


  • 0

#6 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 12 February 2014 - 05:34 PM

 8 месяцев -оптимальный срок для кастрации,пока не возникли привычки метить,орать,драться и т.п.Потом они могут остаться и после операции.Тутошняя тема про кастрацию:http://forum.murlyki...?showtopic=1814

 

Можно и нужно!

 

Не спускать пока не вырабатывается условный рефлекс,а потом само пойдёт и можно снижать требования.

 

Пример:наш Бонифатьичь не допускался на диваны и спать с нами,хотя он и не любитель мягкого.Сейчас спит всегда отдельно,но......нам то хочется,поэтому ему можно иногда приходить и как в детстве полежать со мной,погладиться.Но теперь он сам долго не лежит,а понежась нужное время сам уходит на свои лежанки.А вот как то забыли его лежание на кухонном рабочем столе(!) из-за редкости и "пожалте получите" фиг сейчас уже отучишь-дубась не дубась.Просто без нас лежит,а когда мы приходим соскакивает шельмец.Конечно всё прекраасно понимает,он очень умненький котей!Но.....вот балуется,ему видно доставляет удовольствие немного "попротиворечить".А так как это очень редко бывает и мы свою вину знаем-сами допустили,то уже и не шибко обрашаем внимание. :67:


  • 0

#7 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2014 - 12:28 AM

Хороший способ напугать кошку - шлепнуть ее полотенцем куда придется. Физический ущерб вы ей вряд ли нанесете, но длинное полотенце, да еще щелкающее воздухом, плюс гневная интонация быстро окажут желаемый результат. И через пару раз вам будет достаточно только взять полотенце в руки и пригрозить коту. 

 

Кот Мурр, а что у вас Лёва ещё полным комплектом бренчит? У него как в СССР сёксу нет? :68:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#8 Lovemykat

Lovemykat

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 February 2014 - 07:37 PM

Кот Мурр, спасибо за ваши советы. Буду стараться не спускать и не упускать шалости.

 

Мурлык, спасибо, теперь в моём арсинале :100: воспитания кота появится ещё и полотенце.

 

Да кстати, сегодня свозили на прививку. Раньше нельзя было, уши лечили. Ревакцинация только через 3 недели и после ждать 3 недели перед кастрацией. Получается, что кастрировать можно будет в 9мес и 1неделю. Не очень поздно?


  • 0

#9 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 14 February 2014 - 12:53 PM

Мурлык, так Кот Мурр же говорил, что у Левы "любовница" имеется - шаль, плед или что-то в этом роде)))))

Кстати, полотенце - это вещь. Как-то нашей почти святой Ириске перепало, когда той стукнуло в голову спереть куриное бедрышко прямо из тарелки)))) догнали и еще "дали"))) зато теперь ни-ни! Стол вообще вне поля зрения)) но ее глаза в тот момент надо было видеть))) тот момент, когда понимаешь, что до кошки ДОШЛО!
  • 0
Изображение

#10 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 14 February 2014 - 06:59 PM

 Шаль-это "любовница",а вернее жена прошедшая верно с ним всю долгую жизнь(то же за 14 лет уж будет!),это у белого глухого кота моей Тёти,я писал,Досточтимая Melda.

 

   А Лёва на такую ШЕЛУПОНЬ как то шаль,плед,плюшевая кошка перса и не позарится!  :54: Бонифатьичу подавай что покрупнее!ОН ТОПЧЕТ ДИВАН!!! :30: Как говорится-"Любить так королеву!"(С) :52:  :48: Завидуй Степан! :10: Могучь Бонифатьич! :20:


  • 0

#11 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 15 February 2014 - 01:06 PM

Пхахах))) звиняйте великодушно))))) диван я как-то упустила))) однако, что же стало с ним от любовных набегов Льва?
  • 0
Изображение

#12 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 February 2014 - 04:57 PM

Пхахах))) звиняйте великодушно))))) диван я как-то упустила))) однако, что же стало с ним от любовных набегов Льва?

 Вот,ответил на тот же вопрос Досточтимого Мурлыка в этой нашей теме:http://forum.murlyki...=160#entry39173


  • 0

#13 Lovemykat

Lovemykat

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 April 2014 - 11:47 PM

Здравствуйте, вот вопросы опять появилсиь. Про кастрацию я теме кастрации уже написала вопрос. 

 

Вот теперь что происходит с туалетом. Раньше всё было нормально, а вот сейчас кот превратился в аристократа.

Небольшая предыстория, что мы попробовали и с каким успехом.

 

 

  • Комкующий нельзя в унитаз спускать, а собирать и каждый день на помойку выносить неудобно (пробовали Сиво Кэт). Кот отказывался идти когда набиралось несколько комков, после их выбрасывания радостно копал.

 

  • Пробовали селикагелевый уже забыла название, гляну в магазине допишу потом. В общем  коту жутко не понравилось, долго на нём и осторожно наступал лапками. Каждый раз как в первый раз видел, жалобно смотрел и не хотел им пользоваться, долго философски смотрел на лоток.  Шёл только после того, как предыдущую мочу выгребали и выбрасывали. Хотя по идее его неделю можно было не трогать, но он не терпел и одного дня. В общем еле-еле мешок героически использовали.

 

  • И наконец впитывающий Фреш степ. Самый первый и пока мы к нему вернулись. По идее он неделю дожен быть насыпан толстым слоем и впитываеть мочу.  Но кот просто отказывается  туда ходить по большому, если он в него уже сходил по маленькому. Он ждёт  пока я не откопаю совочком и не выброшу мокрую часть и не досыплю чуть свежего наполнителя и то он будет методично вынюхивать, копать и раздумывать.   Был случай 2 дня не ходил по большому, пока не поняли и не вычистили чуть-чуть мочи. После чего он побежал.

 

Сейчас у нас такая система. Я каждый день выбрасываю мокрый наполнитель и досыпаю новый. Почле чего он идёт по большому.  Но мы хотели его приучить, чтобы неделю или хотябы несколько дней мочу не выбрасывать, на случай если приййдётся его оставлять, а нам уехать. Чтобы только большие дела человек выбрасывал.  А этот привиреда и ходить по большому не будет, если в лотке в глубине  закопана моча. Приходится убирать, а то он терпит.

 

Что делать посоветуйте? Спасибо.


  • 0

#14 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 08 April 2014 - 03:11 PM

Мож два лотка рядом? Хотя.. Наверное не подойдет.
А если решетчатый лоток? Наполнитель вниз, и споласкивать решетку после похода в туалет, а как улики выкидывать. Зато наполнитель останется на неделю неубранный.
Не пробовали древесный наполнитель? Там, конечно, комков не будет, но будут опилки, не столь сильно пахнущие мочой. Правда, после мелкого комкующегося этот может показаться крупным и непривычным коту. Мы переучивали постепенным смешением наполнителей.
  • 0
Изображение

#15 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 08 April 2014 - 06:57 PM

 У нас так,может и Вам понравится.У нас лоток с решёткой-вверху на решётке слой наполнителя,а внизу пусто.Наполнитель сейчас силикагелевый,был "Браво" простой.Бонифатьичь по малому сходит,покопает бортик(он только бортики символически копает нас зовёт убраться и никогда не раскидывает вокруг поэтому!) и мы тут же несём лоток в ванную/санузел.Разъединяем,ставим решётку в ванну,а лоток выливаем содержимое.Потом промываем с средством выливая в унитаз.Или спрыскиваем дно устранителем кошачьего запаха.Соединяем "агрегат" и уносим на место.Ванную промываю душем на предмет остаков сыплюшегося бывает наполнителя и капель сами знаете чего.так же спрыскиваем устранителем запаха.Всё.Это только писать долго,а так всё быстро,культурно и совершенно без запаха.Если ни кого дома нет,то Лёвша терпит.Иногда проверяет на предмет запаха и редко но бывает копает снова-мол плохо помыли!Снова моем.Мы и сами этот яд не терпим,А то что там остаётся после даже часа -яд чистейший и уже очень плохо убирается,замучаешься мыть!Так что ВСЕ стараемся избавиться от ЯДА побыстрее.Как Лёва начинает менжовать-искать чистые места,то меняем.Это происходит.....чтоб вспомнить.....не часто вообшем-2-3 недели в среднем новый наполнитель держится.Старый не более недели.Попробуйте так! :85: 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей