Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котяткам 7 дней, вопросы по самочувствию.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 06:16 PM

Тут такая история:

Котята остались без мамы (подкидыши), вскармливала самостоятельно детской смесью из шприца (заменитель кошачьего молока найти не удалось), протирала влажной ваткой под хвостиком, сидят в утепленной коробке под лампой (обычной, сверху накрыты тканью, но чтобы воздух проходил – электрическую грелку у знакомых не выпросили, обычные бутылки очень проблематично подкладывать – мгновенно остывают). Всего было три, но самый слабый отказывался от еды и плакал, не хотел писать-какать, не удалось спасти(( Умер на третий-четвертый день. Остальные в принципе чувствуют себя неплохо, не плачут, какают-писают, но меня кое-что настораживает. Все-таки такие маленькие детки в первый раз.

Подозрения:

1. У одного котенка пуповина подсохла и отвалилась на четвертые сутки. Но вот уже седьмой день, а у второго никак не отвалиться (но полностью высохшая). Это нормально?

2. Вчера заметила странное шелушение белого цвета на лапках в районе локтя (ну, или как называется) и по контуру ушек у одного и только по контуру ушек у другого. Попробовала стереть влажной ваткой, вроде стерлось. Но меня это все же беспокоит. Ваше мнение?

3. У одного из котяток вздулся животик (просто кажется очень большим, когда лежит, выпирают бока в стороны). При этом какает-писает нормально (только каки желтые, но это скорее всего от детской смеси, но может я не права, похожи на кашицу, у обоих; у второго просто большой животик). Ведет себя нормально, после кормешки спокойно засыпает, не нервничает. Стоит ли боятся этого увеличившегося живота? Может, он переел (последнее время стал заметно меньше есть; до этого ел полтора шприца, сейчас чуть больше половины наедает; второй ест шприц). Насильно в них стараюсь не запихивать, хотя понять, что они наелись, очень трудно (и как лучше это распознавать?). Когда отворачивается, убираю.

4. Давно уже заметила одно место на холке – там шерсть как будто прилизана, слиплась, словно ее что-то приклеило к коже. Появилось на день второй. Никак не меняется. Очень маленькое, но когда попыталась оттереть, оно не исчезло (как с грязью и молоком бывает). Подозреваю что-нибудь кожное (но на лишай вроде не похоже, но все равно волнует).

5. Котят кормила через два часа, со второй половины недели стала кормить через два с половиной. Поддерживались графика, но потом (день назад) стали проситься гораздо чаще, иногда через полтора. Мяукают и ползают по коробке. Даешь есть – опять спокойно засыпают. Стоит ли выдерживать время (все-таки рекомендовано через три часа уже кормить) или кормить, когда попросят? Ночью трудно через каждый час вскакивать, но они так кричат, жалко((

Большая просьба помочь, потому что очень волнуюсь, вдруг что-то не то делаю. Первый раз все-таки. Не хочу их потерять как самого маленького…(( :unsure:
  • 0

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 August 2009 - 06:36 PM

Kate Mercury, - Вы молодечик. Но в Вашем случае, самое верное это пригласить ветеринара на дом. Он и осмотрит, и пропишет если, что нужно из лекарств. Большой животик может быть следствием заглистованности котика, а это оооочееень плохо. Шелушение.. чем угодно, и лишаем и грибком и ... К ночи можно и сбить режим - лучше накормить максимально ближе ко сну, пущай лучше спят, да и Вам отдых нужен. А вот днем лучше не баловать... им только волю дай Во всем остальном, думаю Вы все верно делаете
  • 0
Изображение

#3 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 August 2009 - 07:01 PM

Вот еще http://www.murlyki.r...kitten1.html#f2. Если котенкам неделя, то можно увеличить интервал между кормлениями. И все-таки то, что они не наедаются наводит на мысль о глистах (они же подкидыши, а это значит есть все шансы)
  • 0
Изображение

#4 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 10 August 2009 - 07:59 PM

Как говорится - снимаю перед Вами шляпу.
Может быть эта статья тоже поможет http://www.kitty.ru/Kitties/WOMom.htm
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#5 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 08:14 PM

Mariena, Mar33_33 - спасибо, что откликнулись! Эти статьи я уже читала, но все равно спасибо! )))) Они, правда, не просвещают моих вопросов, но все равно, там куча всего полезного.

"И все-таки то, что они не наедаются наводит на мысль о глистах (они же подкидыши, а это значит есть все шансы)" - нет, наедаться то они наедаются, просто у одного животик увеличился. Я, конечно, думаю, что перекармливаю или у них с желудком что-то (газы может?). А как точно узнать, что у них глисты? Только с помощью ветеринара?

"А вот днем лучше не баловать... им только волю дай" - то есть, я правильно понимаю, что интервалы можно соблюдать несмотря на то, что они требуют есть? Они так жалобно плачут, прямо рука сама к шприцу тянется... :unsure:

Мда, сейчас я многодетная мама... :m0550: )))))))
  • 0

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 10 August 2009 - 08:19 PM

Конечно, самое лучшее, это найти кошку-кормилицу с обязательным условием, что котят не оставите и пристройством будете заниматься сами. Может быть объявление дать в бесплатной газете (можно через инет "Из рук в руки")? Если в Москве живете, то на сайте Пес и кот тоже, наверное, помочь смогут с поиском кормящей кошки на время.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 August 2009 - 08:24 PM

Вот задача :67: На счет кормления мои познания закончились. На счет здоровья... пожалуй тоже. С пуповиной, животиком и щелушением к Айболиту однозначно. Он и прощупает животик у котенка и вердикт вынесет. Кормилица была бы идеальным вариантом.
  • 0
Изображение

#8 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 10:35 PM

С мамой кормящей навряд ли получиться, да и поздновато по-моему как-то - они уже привыкли к смеси как следует.
А так, то, скорее всего, потащу к ветеринару. Я, конечно, им не всегда доверяю, но пусть посмотрит, скажет - а вдруг я делаю что-то не так?
Вам за помощь огромное спасибо еще раз! :m05108:
  • 0

#9 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 11 August 2009 - 08:16 AM

Мама кошка нужна не только для вскармливания. А и для туалета ежедневного и навыков приучения к взрослой жизни. В любом случае - удачи вам в таком благородном деле.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#10 Светлана Смирнова

Светлана Смирнова

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 38 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 11 August 2009 - 01:46 PM

Проблемы с кожей у котяток могут быть если кошка сразу после родов их хорошо не вылизала, да и потом она же их каждый дент вылизывает, у Вас такой возможности нет отсюда и шелушение и скленность шерстки, все правы, поищите кормящую кошку, и все будет намного легче.
  • 0

#11 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 12:39 AM

Проблемы с кожей у котяток могут быть если кошка сразу после родов их хорошо не вылизала, да и потом она же их каждый дент вылизывает, у Вас такой возможности нет отсюда и шелушение и скленность шерстки, все правы, поищите кормящую кошку, и все будет намного легче.


Я правильно понимаю, что, если растить котяток без кошки, это обычные проблемы? То есть ничем, кроме кошки, они не решаться? Кошку взять просто нет возможности, и все :unsure:
  • 0

#12 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 12 August 2009 - 08:52 AM

Мы писали про кошку , как самый наилучший вариант. Но знаю, что выхаживают многие. У моей подруги кошку сбила машина и она выходила 5 котят с недельного возраста. Тяжело - это да. Если будут вопросы по ветеринарии, то можно задать виртуальным ветам здесь http://zoovet.ru/forum/index.php?tid=7, но лучше, если будет очный осмотр и не вет. лечебнице, а дома. В больнице можно запросто таким малявкам заразу подхватить.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#13 Светлана Смирнова

Светлана Смирнова

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 38 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 August 2009 - 12:31 PM

Проблемы с кожей у котяток могут быть если кошка сразу после родов их хорошо не вылизала, да и потом она же их каждый дент вылизывает, у Вас такой возможности нет отсюда и шелушение и скленность шерстки, все правы, поищите кормящую кошку, и все будет намного легче.


Я правильно понимаю, что, если растить котяток без кошки, это обычные проблемы? То есть ничем, кроме кошки, они не решаться? Кошку взять просто нет возможности, и все :unsure:


Да, проблемы с кожей у котят без мамы это обычное явление, можно попробовать влажной шершавой тряпочкой протирать проблемные места, у меня подруга так выхаживала своих 2 котят, кошка ушла через неделю после родов и пропала, частный дом...
  • 0

#14 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 01:09 AM

С сегодняшнего дня заметила - серый котенок стал какой-то вялый, не мяукает (только когда достаешь из коробки), не ползает по ней, не требует есть, в отличие от черного. ПОМОГИТЕ!!! :86: Объясните, пожалуйста, что с ним такое, а то боюсь, что что-то серьезное, и что закончится как с черным котенком (самым слабым).
Еще он стал расчесывать уши. Видимо, это аллергия. Что посоветуете?
  • 0

#15 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 13 August 2009 - 08:01 AM

С сегодняшнего дня заметила - серый котенок стал какой-то вялый, не мяукает (только когда достаешь из коробки), не ползает по ней, не требует есть, в отличие от черного. ПОМОГИТЕ!!! :86: Объясните, пожалуйста, что с ним такое, а то боюсь, что что-то серьезное, и что закончится как с черным котенком (самым слабым).
Еще он стал расчесывать уши. Видимо, это аллергия. Что посоветуете?

Объяснить-то легко общими словами- что-то со здоровьем резко ухудшилось..А вот посоветовать только врач может..
  • 0
Кошка тоже человек!

#16 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 August 2009 - 10:24 AM

Kate Mercury, пригласите уже врача.
  • 0
Изображение

#17 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 03:48 PM

Kate Mercury, пригласите уже врача.



Носили сегодня утром к врачу. Днем серый котенок умер. :107:
  • 0

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 August 2009 - 04:06 PM

Жалко . Что врач говорит?
  • 0
Изображение

#19 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 13 August 2009 - 04:20 PM

Очень жалко Все-таки иммунитет ослабленный без мамки-то Боритесь за оставшегося. Будем держать за вас кулачки.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#20 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 12:43 AM

Жалко . Что врач говорит?


Врач сказала, что у него скорее всего воспаление, и животик вздутый. Дала Эспумизан, вколола три шприца антибиотиков. Котенок весь выгибался, врач сказала "принимал вынужденную позу". Он бедный после уколов так плакал... Привезли домой, едва дышал. Под лампу быстрей. Вытянул лапки задние так, дышал с большим трудом...
Пока я вышла сделать себе кофе, его не стало :4:
Молю Бога, только чтобы последний выжил... :106:
  • 0

#21 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 14 August 2009 - 08:25 AM

А врач оставшемуся что-нибудь прописал? Я помню, моему в старости выписывали какой-то препарат для "поднятия" иммунитета, не из дешевых, но очень ээффектинвный. А витамины или га(е)мавит?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#22 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 August 2009 - 10:46 AM

Это большое везение для владельца животного, найти "своего" ветврача. Действительно, а что еще было назначено, рекомендовано, в т.ч. и серому котику? Что значит "скорее всего воспаление"? Воспаление ЧЕГО в конце концов? Заразно ли это? А насчет содерждания котяток, что сказал Айболит? Правильно все делаете? Вопросы, вопросы... Не отчаивайтесь. Держитесь. Природа мудра, оставляя сильнейших. Правда нам от этой мудрости.. становится очень грустно.
  • 0
Изображение

#23 Kate Mercury

Kate Mercury

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 11 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 05:11 PM

Это большое везение для владельца животного, найти "своего" ветврача. Действительно, а что еще было назначено, рекомендовано, в т.ч. и серому котику? Что значит "скорее всего воспаление"? Воспаление ЧЕГО в конце концов? Заразно ли это? А насчет содерждания котяток, что сказал Айболит? Правильно все делаете? Вопросы, вопросы... Не отчаивайтесь. Держитесь. Природа мудра, оставляя сильнейших. Правда нам от этой мудрости.. становится очень грустно.


Да вот именно, что ничего ни серому, ни черному не прописали! Мы черного не тащили, ибо так перепугались за серого, что здравого рассудка мало оставалось... Воспаление ЧЕГО нам так и не сказали... Предположения, предположения... По поводу содержания сказали "Вроде все нормально". Уколов антибиотиками, сказали, чтобы давали Эспумизан три раза в день и принесли, если доживет (нас сразу предупредили, что надежд мало) на следующий день. Неделю колоть антибиотики, и не кормить, а прокалывать раствор глюкозы. Но, как видите, он даже часа после этого не прожил... :105:
  • 0

#24 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 14 August 2009 - 05:53 PM

Вам бы надо узнать про хорошего врача в городе (это знаю кошатники-собачники- соседи). Сколько я со своим промучалась, пока не нашла хорошего!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#25 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 15 August 2009 - 01:09 AM

Очень жалко котеночка,посоветоваться по поводу лечения можно http://student.vetdoctor.ru/ru/ или зоовета.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей