Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котенку 1 месяц... Нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ириска

Ириска

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2009 - 02:39 PM

Всем привет! Знающие кошководы! Посоветуйте, пожалуйста. Дочка очень просила котенка, взяли вчера, ему сегодня 1 месяц исполнился. Маленький такой! Надо было бы подождать конечно, пока вырастет немного... Всю ночь мяукал, видимо, маму искал. С утра попыталась ему влить молочка в ротик, немного попил из пипетки. Как мне его кормить? он сам пока не ест и воду не пьет вроде. И еще, не заметила, чтобы он в туалет ходил. Может, он еще не ходил, потому что не ел? Боюсь, он голодный, мне самой его кормить, или миску с творогом или молоком поставить и он сам начнет есть?
  • 0

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 April 2009 - 02:58 PM

То, что он не пьет этт нормально для такого возраста. Пробуйте давать детское питание, говорят идет на "ура". То что кричит, это тоже нормально, он же привык к мамочке, которую и зовет. И к вам привыкнет. В туалет и нечем ходить, плюс еще и стрессик. Все будет хорошо. Не Вы первая, не Вы последняя Есть еще такая темка, посмотрите http://forum.murlyki...i...t=0&start=0
  • 0
Изображение

#3 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2009 - 03:03 PM

Конечно идеальный вариант-отнести обратно к кормящей кошке и забрать его через месяц. Уж очень он маленький и ему необходимо материнское молоко (оно не только для него еда, но и незаменимые антитела для борьбы с инфекциями и построение имунитета у маленького существа). А если нет такой возможности, то можете купить в зоомаге заменитель кошачьего молока, не кормите обычным-коровьим. Ну и в принципе можете купить говяжий фарш, творожок не жирный и йогурт без наполнителя или консервы для котят и по немножку давайте коте с пальца. Попробуйте испачкать носик или лапку, что бы облизал и распробывал. Сухой корм можно размочить до состояния кашицы и тоже предложить. Если совсем не будет есть, вливайте из шприца (без иглы) и масируйте животик по часовой стрелке по направлению к попке-простемулирует поход в туалет.
  • 0

#4 Ириска

Ириска

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2009 - 03:14 PM

Спасибо! Консервы купила, хиллс для котят. Попробую сегодня дать немного. Купила также бутылочку с соской детскую, налью молочка и дам. Сколько мл примерно он должен выпить, чтобы не перекормить? а то вдруг ему плохо будет потом... И сколько раз кормить в день и через какие промежутки времени?
  • 0

#5 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2009 - 03:46 PM

Не кормите коровьим молоком, лучше кифирчиком маложирным и био.
Обустойте малявке место его, где всё будет рядом и лоточек и еда и спальный домик. Что б всё "под рукой"
(вот так у нас было, рядом с домиком мисочки, их не видно)
Изображение
кормите каждые 3/4 часа и пусть спит в волю, он ещё такой крошка, ему сил набираться ещё огого. Сам потом освоит комнату а потом и квартиру.
  • 0

#6 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 April 2009 - 04:36 PM

Тигрен, а почему коровье-то молоко нельзя котятам? Этт ладно подросшим, а малым-то.. Тем паче, что покупное молоко я б с трудом назвала коровьим. Там от коровы, только рисунок на упаковке :rolleyes: Все-таки молоко они наэрно радостней пить будут нежели кефир
  • 0
Изображение

#7 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 April 2009 - 04:40 PM

Первое, что тоже подумала, опять отнести к кошке, хотя бы еще на 2 недели.
А так... уже все сказали, терпения вам! Малявка совсем.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#8 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 April 2009 - 05:53 PM

Перевариваю в голове тему. Когда-то в детстве я от "своей" подъездной кошки взяла котенка, которому был месяц. Мне было легче - кошка всегда была "под боком". Но сейчас на такой подвиг я бы не сподвиглась (если речь не идет о спасении малышей). Может быть все-таки можно уговорить взять обратно и подержать 2 недели?
Надо следить за массой тела, каждый день видеть прибавку. Быть вместо кошки "лизунчиком" - ватный тампон заменяет кошку-маму. После кормежки - массаж животика, пока котенок он не сходит в туалет. Как у же писали - если кошачьи консервы есть не будет, то попробуйте детское питание, например, "Петушок".
И... запаситесь терпением. Всему, чему не успела научить мама-кошка придется делать вам самим. А самое главное - котенок-то ни в чем не виноват
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#9 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2009 - 05:54 PM

Тигрен, а почему коровье-то молоко нельзя котятам? Этт ладно подросшим, а малым-то.. Тем паче, что покупное молоко я б с трудом назвала коровьим. Там от коровы, только рисунок на упаковке :rolleyes: Все-таки молоко они наэрно радостней пить будут нежели кефир


Не знаю, моё ИМХО. Я Лексу дала-он через несколько часов плохо покакал, перешли на кефирчик и проблемка решилась..... Хотя я его тоже малипусиным взяла-месяц и неделька....
  • 0

#10 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 April 2009 - 05:58 PM

Я тоже склоняюсь - только специальное молоко в зоомагазинах. От коровьева - понос может быть
Конечно, есть такие, которые чуть ли не "0" его пьют и ничего. А если нет? Я бы не рисковала.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#11 Ириска

Ириска

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2009 - 07:34 PM

Ой, спасибо всем большое! Буду стараться заменить ему маму. Только что малышка пописала в лоточек! Первый раз! Умничка, я ее похвалила. Это после того, как попила молочка, а теперь спать легла, зарылась в одеяло и спит. А я увижу, когда она по большому сходит? чем там ходить-то, когда она только пьет...Позвонила хозяйке - обратно не отдать, она всех котят раздала и уже делает компрессы кошке-маме, чтобы у той молоко перегорело...
Детское питание обычное в баночках стеклянных?
  • 0

#12 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 24 April 2009 - 07:42 PM

Ириска, а насчет возраста хозяйка не приврала? Ваш котик, мне кажется, больше на 3-недельного похож..И надо же- отдали не приученного лакать! :angry:
У нас бывали раньше котята (кошка обычная)- так в 1 мес. уже котенок с мамкой не сидел, бежал за ней лакать молоко с блюдца, скакал с дивана..Кошка уже и не нужна была.
  • 0
Кошка тоже человек!

#13 Ириска

Ириска

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2009 - 08:49 PM

Рысенок, вполне может быть. Выглядит она совсем маленькой. Но несмотря на это старается бегать, пытается играть и кусаться, а вот кушать - не кушает. Я уже и в мисочку с молоком легонько тыкала моськой, не понимает. Тут даже заметила, что вылизывается немного.
Меня больше волнует пузико, как его массировать? сейчас накормила ее из пипетки, попыталась теплой ваткой по часовой стрелке немного помассировать, потом в лоток посадила.. правильно делаю?
  • 0

#14 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 24 April 2009 - 10:21 PM

Ириска, я так своих котят всех лакать учила. Беру котенка на колени, макаю палец в блюдце с теплым молоком, даю облизывать. Блюдце перед котенком. И так макаю палец, постепенно опуская его в блюдце. Котенок наконец, облизывая палец, касается языком молока и начинает лакать. Научиться лакать- потом сам к блюдцу бежит, на руки брать уже не надо, блюдце знает.
  • 0
Кошка тоже человек!

#15 Ириска

Ириска

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 27 April 2009 - 10:21 AM

Ура!! :rolleyes: Кисуня научилась лакать из мисочки! Сама не подходит к миске, но когда сажаю на колени и нагибаю головку в миску, начинает языком лакать. Спасибо всем!
По-прежнему мяукает жалобно очень часто, ищет маму...
Беспокоит то, что когда сидит в лотке - пищит. Может такое быть, что ей никак не сходить в туалет по большому (за 4 дня ни разу не ходила)? Писает часто.
  • 0

#16 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2009 - 12:26 PM

А чем ей какать? Она же кроме молока ничего не пьет. Начьните давать паштетики и размоченую сушку. Только не смешивайте. За одно кормление, только один вид еды. Творожок обезжиренный хорошо и мяско. Но лучше выберете что то одно, либо натуралка, либо покупные корма. Конечно для котят лучше натуралка, но тогда Вам надо досконально изучить как правильно ей кормить.
  • 0

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 April 2009 - 04:22 PM

Кишечник все равно должен опорожнятся. Мама-кошка начинает вылизывать, подгоняя процесс. Чаще животик надо гладить. :rolleyes:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 April 2009 - 10:37 AM

Ой.. мне кацца мяском рановато прикармливать :huh:
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей