Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Наш покусанного кота помогите

Покусали

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ИНдира

ИНдира

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 28 October 2014 - 04:34 AM

Здравствуйте. У меня никогда не было домашних Животных и поэтому я не знаю что делать. сегодня во дворе дворняги их было штук 10 сильно покусали кота, я не знаю чей кот у соседей спросили они тоже не знают чей он. Кот чистый ухоженный вес около 5 кг. он хромает на одну ногу на нем 6 укусов одна из которых кровит. Муж носил его к ветеринару тот обстриг вокруг ран промыл сделал 2 укола купили у него лекарство прописал уколы и таблетки на 5 дней. Сказал держать в холоде. Муж говорит что ветеринар осмотрел сказал что вроде все в порядке. Но мне кажется что это не совсем так. кот не ест, он не может лежать сидит очень грустный и иногда такой звук как будто плачет при движении из ранки капает кровь. Что мне делать?? Я даже не знаю чем его кормить как за ним ухаживать как водить его в туалет. Купила корм сухой не ест поставила воду молоко и сосиску он не есть воду лакнул пару раз и все подношу еду голову отворачивает. Видно что ему очень больно. Подскажите пожалуйста что мне нежно делать. Я не знаю у кого спросить еще. так как в доме тепло я ему постелила мед. Пеленку на пол а на полу он не хочет сидеть залезает на кровать. Я его на пол а он опять на кровать и при ходьбе капает кровь. Я думаю пускай уже сидит на кровати открыла окно. Буду рада если кто-нибудь подскажет пошагово что нужно делать. За орфографию прощу прошение Русский не мой родной.
  • 1

#2 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 28 October 2014 - 05:42 PM

 Желаю Здравствовать и Вам Уважаемая Индира!

 Во первых , огромное Вам СПАСИБО за то что не прошли мимо попавшего в беду котейко и помогаете ему выбраться из этой непростой ситуации! :85: 

Второе.Успокойтесь,всё будет хорошо!У котейко ШОК и ПОТРЯСЕНИЕ.Тут и Здоровый впадёт в панику.А этого Бедолагу ещё и покусали.Больше ласки ,ухода и внимание котику и он оттает,успокоится постепенно.

 

Прекрасно что Вы сразу сводили его к врачу,а не стали сами лечить как многие.Если Доктор знает своё дело,то всё правильно.Случай этот к сожалению часто встречается.Доктора должны знать как лечить,что давать.Просто соблюдайте строго предписанное ему лечение.

 

Конечно хорошо бы было его сводить к хирургу-ветеринару,сделать ренген,побольше пообследовать на предмет наличия возможных скрытых повреждений внутренних органов.Тем более Вы видите и чувствуете,что что-то всё равно с ним не так,не смотря на утверждение врача?Если и дальше так будет с его самочувствием,стоит через пару дней так и сделать.Если конечно есть возможность.

 

 Самое главное сейчас для Вас и для него - туалет.Купите недорогой лоток,по размеру кота и наполнитель.Он в разных упаковках продаётся.Возьмите что поменьше.Хорошь силикагелевый.Как пользуемся мы напишу пост ниже(вернее скопирую свой давнишний).Попробуйте суньте его моськой туда.Если он домашний,то знает обязательно как ходить.Но может пару дней не туда "сделать свои дела".Это не страшно,от шока и испуга он в себя не пришёл значит.Потом будет хреновничать,обязательно накажите,Ткните в его "дела" и отругайте "суровым тоном" зделав страшные глаза.Шлёпать нужно не рукой ,а газеткой сложенной трубочкой.Этого достаточно,к тому же котик болеет.то же и при прочих провинностях и недоразумениях.Но это уж крайний случай.

 

 С кровати нужно согнать.Сделайте так:найдите хороший укромный уголок,например возле батареи отопления.Растелите там свою мед.пелёнку,а на неё положите чистую тряпочку которую не жалко.Можно ещё под неё что то положить для мягкости и чтоб клеёнка не шуршала.Отнесите кота туда.Легонько уложите и долго боритесь чтоб не приходил больше на кровать.Помните про крайний "аргумент" - газету трубочкой по ушкам.

 

Идём дальше.Плачет?Ему больно и страшно.Котеи как люди страдают,а плачут,стонут как детишки.Вот недавний печальный пример:http://forum.murlyki...2165#entry40263

А вот что из ранки кровь капает совсем не дело!Это что за "ветеринар",что рану открытую оставил?Её обработать надо антисептиком и забинтовать надо,что бы заражения не было и кровь остановилась.

 

 Вообще,странный ветеринар-пофигист.Он должен был всё рассказать ,объяснить.Или муж Ваш не спрашивал.Не бойтесь спрашивать,это их обязанность всё  объяснить как лечить и ухаживать далее!Вы им деньги платите-пусть отрабатывают на совесть!Вы пишите - "не знаю у кого спросить?".А вот у этого Горе-Эскулапа и надо спрашивать в первую очередь!Взяв его контактный телефон.И если что - тираньте его по полной!Экий Хитрец - взвалил всю свою работу на самих "больных"!"Эскулапы" это любят.Это кстати не только к вет.врачам относится и не только к врачам,а ко всему нашему окружению!Не бойтесь требовать у всех выполнять свою работу!

 

 Дальше - второе главное :ЕДА.Пусть пока "попостится",не травмируйте его лишний раз,ему сейчас не до еды,уж поверьте.Отлежится,пообвыкнет,там и аппетит вернётся.Купите в зависимости от его породы сухой корм премиум класса,поставьте рядом с его лежаночкой мисочку с кормом и баночку с обязательной чистой водичкой.При болезни тем более пьют много!Пусть стоит.Водичку меняйте ежедневно на свежую.Ниже дам ссылки по питанию.

 

 Теперича про то ,что нужно найти его хозяев,раз Вы уверены что кот домашний,ухоженный и упитанный.Такие кстати и попадают на зуб шайкам бездомных собак!На "уличного пирата,закалённого в бесчисленных битвах" они не кидаются-боятся!А вот на наших домашних барчуках обожают показать  свою "храбрость".Всё как у людей!Распечатайте простенькое объявление с большими броскими буквами про найденного домашнего кота и расклейте десятка два-три по округе около дверей и в людных местах.Скажите знакомым,друзьям,соседям.В местную сеть тырнета черкните про найдёныша.Вдруг его ишут,а он тоскует по Дому,по Хозяевам.Очень часто так бывает.

 

 Вроде на всё ответил?Что не ясно,я забыл,Вы вспомнили - пишите,спрашивайте,не стесняйтесь!

Писал долго,отвлекали часто и тема сложная ,огромная просто,мог что пропустить , забыть.Ниже дам полезные ссылки нашего форума по уходу.


  • 0

#3 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 28 October 2014 - 05:58 PM

Собственно,всё что я тут написал всё подробнейшим образом обговорено много раз.Но у Вас совсем другой случай - кот уже взрослый,да ещё сильно покусанный и в сильном шоке,а до этого были хоть и ПЕРЫЕ КОТЫ И КОШКИ,но Котята маленькие и не очень,поэтому сделайте ПОПРАВКУ на СВОЙ СЛУЧАЙ.Читайте только нужное ДЛЯ ВАС про поведение,кормление,туалет,наполнители,уход,как давать лекарство и т.д. и т.п.

Посмотрите вот эти наши Темки про "Первую кошкомоську",вот тут:http://forum.murlyki...pic=2235&page=1 ; тут:http://forum.murlyki...?showtopic=2219 ;и тут:http://forum.murlyki...?showtopic=2245.

 

Про кормление:

Это : http://forum.murlyki...?showtopic=2177 : вот это:http://forum.murlyki...?showtopic=1999 :это:http://forum.murlyki...p?showtopic=271 ;про зелень:http://forum.murlyki...p?showtopic=119; кормление котёнка и фосфор:http://forum.murlyki...?showtopic=2281 ;ну и огроменная Темища аж на 51 страницу:http://forum.murlyki...p?showtopic=462.

 

 Наш способ кошачьего туалета,может Вам понравится и подойдёт:

 

 "У нас так,может и Вам понравится.У нас лоток с решёткой-вверху на решётке слой наполнителя,а внизу пусто.Наполнитель сейчас силикагелевый,был "Браво" простой.Бонифатьичь по малому сходит,покопает бортик(он только бортики символически копает нас зовёт убраться и никогда не раскидывает вокруг поэтому!) и мы тут же несём лоток в ванную/санузел.Разъединяем,ставим решётку в ванну,а лоток выливаем содержимое.Потом промываем с средством выливая в унитаз.Или спрыскиваем дно устранителем кошачьего запаха.Соединяем "агрегат" и уносим на место.Ванную промываю душем на предмет остаков сыплюшегося бывает наполнителя и капель сами знаете чего.так же спрыскиваем устранителем запаха.Всё.Это только писать долго,а так всё быстро,культурно и совершенно без запаха.Если ни кого дома нет,то Лёвша терпит.Иногда проверяет на предмет запаха и редко но бывает копает снова-мол плохо помыли!Снова моем.Мы и сами этот яд не терпим,А то что там остаётся после даже часа -яд чистейший и уже очень плохо убирается,замучаешься мыть!Так что ВСЕ стараемся избавиться от ЯДА побыстрее.Как Лёва начинает менжовать-искать чистые места,то меняем.Это происходит.....чтоб вспомнить.....не часто вообшем-2-3 недели в среднем новый наполнитель держится.Старый не более недели.Попробуйте так! "(С)

 

И конечно пишите,спрашивайте,постараюсь ответить как можно лучше и подробней,чтоб котик выздоровел и Вы Замечательная Добрейшая Индира больше не печалились.Кстати у Вас прекрасное редкое красивое ИМЯ!

 

И УДАЧИ Вам,Вашим Близким и Вашему Спасённому Кусунчику!Она и Здоровье ему ещё понадобятся.Вот это и желаю ему Бедолаге,пусть выздоравливает скорее! :85: 


  • 0

#4 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2014 - 11:21 PM

Вы большая молодец, что не прошли мимо погибающего котика!

Апатия котика, конечно же, вызвана и его ранами, и шоком (особенно, если это домашний кот). Мне не понятна рекомендация про холод. Кота положить в холодильник или на сквозняк? Льдом обложить? Что конкретно? Холод он ведь и навредить может. 

Согласен с Котом Мурром, ветеринар должен был вам дать абсолютно все рекомендации по уходу и питанию. Ну разве что за исключением туалета.

Если вам кажется, что здоровье котика все еще в опасности, то лучше показать его в другой ветклинике, если она есть. Хороший ветеринар - это большая редкость. Поищите по сайтам вашего города. И захватите с собой на прием назначение предыдущего ветеринара.

Про питание я того же мнения. Пусть у него всегда будет свежая вода. Что можно предложить из еды в таком состоянии? Только не сухой корм. Что-то легкое и более натуральное: 1) детское мясное питание (даже жевать не нужно) 2) кусочек сырой куриной грудки 3) если рыба, то только вареная 4) вареное мясо

Предлагайте по чуть чуть. Как аппетит к нему вернется, так и вернется.

Насчет туалета. Если котик домашний, то, значит, он знаком с лотком. Соответственно, нужен лоток и к нему нормальный наполнитель. На мой взгляд, комкующийся наполнитель самый удобный. Насыпайте его побольше. Как только он начнет беспокоится, то, скорее всего, он хотет в туалет. Правда, в таком болезненном состоянии он может не хотеть в туалет еще пару дней, это нормально. И проявлять настойчивость в приучении к туалету лучше тогда, когда котик начнет поправляться. А пока нужны только ласка и терпение.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#5 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 29 October 2014 - 06:44 PM

 Врач имел в виду в холодильнике хранить лекарства,Досточтимый Мурлык. :m0834: 

Нам это очень знакомо.Многие уколы и жидкие лекарства в ампулах и мы храним в холодильнике.Супруге постоянно они нужны.

 

 Про "сушку" ("кормяк"-как его называет наша славная Хозяюшка! :037: ),я потому написал,что это самый распространённый способ питания сейчас.Если ест натуралку,то ради бога.Ну и хранится "кормяк" в миске может не в пример дольше.А это сейчас самое главное!Захочет покушать,подойдёт и "заморит червячка". :33: 


  • 0

#6 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2014 - 06:33 PM

Ну ясно )

Сушка, конечно, удобнее. Но на период болезни кошке лучше давать пишу понатуральнее, чтобы простимулировать аппетит.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей