Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Персы - цари кошачьего мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#276 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2014 - 02:33 PM

Кот Мурр, это особенность не только персов. Наверное, удивительно, что такие вальяжные баре, как персы, могут по-простому моську в лапы зарывать.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#277 Пушинка-Смешинка

Пушинка-Смешинка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:Я слабая. Я баба. Мне слабо:
    Коня, и шпалы веером, и в избу,
    И если в доме мышь – то будет визгу,
    И я не претендую на любовь –
    Я слабости минуточку хочу.
    Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
    Лежу в постели, свернута в калачик
    – И таять, как Снегурочка, учусь.

Отправлено 26 September 2014 - 06:25 PM

Глядя на своего, точно скажу, что в прошлой жизни он был аристократом. С другой стороны, у нас была сибирка, так она уж точно -королева. Так что не от породы, видимо, зависит, а от котяки.
  • 0

#278 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 October 2014 - 05:51 PM

Немного персюков:

dd84dde310e1.jpg

3950ff1ac83c.jpg

edb42f6717e4.jpg

167b4c97871f.jpg

d0a62f9c7d74.jpg

12ebcc2d7358.jpg


  • 0

#279 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 06:27 PM

Красавцы! Красавцы!

Смотрю и поражаюсь, каких же разных персов вывели к сегодняшнему дню. Каких-то уже и персами не назовешь, так как привык к классической форме.

Постарались насчет цвета глаз, однозначно. Цвету к цвету. У рыжих свой, у белых свой.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#280 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 October 2014 - 06:39 PM

Вот ещё персюки из моей коллекции.Из 6 000 фотообоев с котами,решил выбрать для души персюков в отдельную папочку фотообоев,чтоб глаз радовали.Вот презабавные Красавцы и ОбАяшки:

d7a76edf00ea.jpg

6f2bd318b80e.jpg

d51991060294.jpg

f13dc1d366e1.jpg

4e459c940322.jpg

2bb851dffd9f.jpg


  • 0

#281 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 October 2014 - 06:45 PM

8bef3499d6c4.jpg

5ba8933c3627.jpg

b406603995ef.jpg

e461f6645cbb.jpg

1c1d0eb1eda6.jpg

09ba3edfd100.jpg


  • 0

#282 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 09 November 2014 - 04:58 PM

 Сейчас постоянно ежечасно убеждаемся - до чего всё таки ПЕРСЫ безпроблемные безконфликтные котеи,на примере нашей новой жилички-Кисы Сони!

 

Раньше например уходя на из дому и в мыслях не было,что Лёвушка что то натворит.Сейчас с вездесущей "стрекозой" Сонюшкой,только и мысли-что она ещё Дома своротила за наше недолгое отсутствие!Окно открыть настежь - нельзя,что либо оставить на столе - нельзя,постель растелить/прибрать без "её участия" - нельзя тем более!Цветы все подняли,какие она любит обдирать/объедать(а таких большинство!).А ведь кошечка очень умная,послушная,понятливая и только с двумя лапками!Думаем - а что бы было если бы Сонюшка была не такая умненькая,послушная,понятливая и со всеми четырьмя лапоидами!Был бы - ПОГРОМ! :32:

 

 А как хорошо Лёвушка относится к маленькой бедолажной кисе!Как бы она его не доставала - ни когда не ударит лапой,или куснёт,а только поворчит ,встанет и уйдёт!Добрейший Котяшка! :74: 


  • 0

#283 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 20 December 2014 - 12:13 PM

 Вчера просматривая AVITO,не удержался и заглянул в раздел "Кошки/Персидские" и страшно растроился - столько отдают взрослых животных по разным "причинам".Причём на фото видно что за животинками не ухаживают совсем - шёрстка вялая в колтунах,глазки запущенные сильно слезятся-сердце кровью обливается на бедолажек глядя. :4:

 

 Особенно поразило объявление где сплавлялся ровесник нашего Лёвушки,котик 6 лет,точно такой же раскраски - "Рэд пойнт".Причина(вернее отмазка!) стандартная -"Ребёнок"!На фото сразу видно,что за бедным котейко совсем не ухаживают,даже для объявления не соизволили его привести в "божеский вид"!Нет бы честно написать-ЛЕНЬ,поиграли этой игрушкой,завели новую,эту выбрасываем!При чём тут "ребёнок"?Какой уж "особый уход" нужен персу?5 минут протереть глазки и расчесать?Это "ужасно трудно?Нашего Лёву вон не слышно и не видно!А как наша Уважаемая Melda воспитывает двух славных малышей и держит в холе и заботе двух хвостатых красавцев?!А как раньше держали целый двор птицы,скотины и растили по 5-7 детей?Без стиральных машинок,газовых плит,духовых шкафов,микроволновок,без водопровода и канализации и что интересно - дети вырастали прекрасными людьми,а не как сейчас - УРОДАМИ?А может как раз поэтому?

 

 Тогда ЗАЧЕМ таким людям уродам брать живое существо?Поиграться?Дык заведите Тамагочи! :58: 


  • 0

#284 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 December 2014 - 01:20 PM

 Недавно отвечал в личке на вопрос коллеги-персовода - как я сам ухаживаю за своим персюком ?

Ответил на вопрос и вот сейчас в связи с выше написанным постом подумал , что и на нашем форуме было бы полезно поместить это письмо.Всё таки давно этой важной темы мы тут не касались,а искать перелистывать нонче не каждый будет.Да и как правильно говорится в пословице:"Повторенье - мать ученью!".Вот эти "Лёвшины процедуры":

 

 То что текут глазки у персов-экзотов это обычное явление.Это связано с их  милой особенностью-детской мордашкой с маленьким носиком-кнопкой.К сожалению за всё надо в этом мире платить.В том числе и за человеческие забавы.Вот и расплачиваются за наше любование "Пупсиками" бедные животинки,ни в чём не повинные.

 

 Маленький носик сплющил слёзные железы и поэтому глазки всегда будут течь.ВСЕГДА!Кроме этого у персов полно других аномалий.Они по сути ИСКУСТВЕННИКИ , не приспособленные совершенно к жизни в природе.Выброшенные персы на улице живут очень не долго.Они по сути ИНВАЛИДЫ.Такова плата за человеческий эгоизм.

 

 Так что ВСЕ лекарства,мази,препараты и прочее , что Вы Уважаемая мне перечислили это простое "РАЗВОДИЛОВО НА БАБКИ ДОВЕРЧИВЫХ ЛОХОВ"!Типа - "Борьбы с цилюлитом" у женщин,который просто образуется с возрастом , борись ты или не борись,но приносит миллиарды продавцам и рекламщикам впаривающим по сути бесполезный продукт!Таких ЛОХОТРОНОВ полно.

 

 Единственный способ - убирать эту бяку.Всё.

Я это делаю каждое утро.В ванной сначала протираю Лёвушке глазки (пардон!) листочком туалетной бумажки,потом протираю их смоченным в воде бинтиком и снова насухо вытираю бумагой.Всё.

 

 Потом тащу его в коридор ,ложу на бочёк и вычёсываю шёрстку.Причём Лёва обожает эту часть "Процедурки"(как мы это называем!),сам перевёртывается,подставляет боки,шёчки,шейку,встаёт,ложится по команде,вообщем всячески помогает и блаженствует.

 Это вычёсывает его пух,иначе оказавшийся бы у нас в носу,не даёт скатываться шерсти и массажирует кота.Киса Соня только завидует-ей чесать не чего.

 

 Единственное за чем я ему капаю глазки-для общего укрепления.Глазные капли "Бриллиантовые глазки" (синяя такая упаковка с зелёным глазом),это по сути простая дистилированная вода с глюкозой.Когда подцепил какую то заразу - капали конечно лечебные капли(не помню уже,а Супруги ,которая всеми лечениями руководит,рядом нет,поехала подкрасить волосы к своему парикмахеру) и чайной заваркой -обычной и зелёного чая.

 

 Если утром глазки чистые,как вот сегодня,то и не мою их - то же раздражает ведь.А если в течении дня загрязнились- убираю салфеточкой одноразовой.Если вот чёрная "бякушка" образовалась-просто сковыриваю её ногём.Соня их обожает подбирать и кушать,фу!Ну что с неё взять,с "Поповской дочки"....

 

 Носик чистим да.Дело в том что у персов частенько носик забивается из-за той же печальной особенности что я сверху описал.А Бонифатьичь ещё имеет свою личную особенность - лезть всюду своей "Кнопкой" и рыться носом в горшках цветочных,как Хрюша пятачком.Ну и он у него часто забивается,как будто там чай заваривает.Раньше только Супруге удавалось его чистить заострённой спичкой(без серы!) с влажной ваткой на конце.Но вот с недавних пор и я научился столь "тонкой хирургической операции" и сечас делаю вместе с утренней процедуркой,когда надо.Вообще люблю Лёвушкой заниматься.Не понимаю как все ноют что:"С персами возиться  надо много"?!Пять минут!Зато не ясно,кто больше удовольствия от этого процесса получает - Лёва или я!

 

 Ещё постригаю когти когда нужно(Лёва не любит) и чищу ушки(то же "слабое место" у Персов!).Причём ушки чистить он вообще ненавидит.Он конечно послушный,воспитанный,но всё равно неприятно ему боль причинять.Поэтому стараюсь внутри пореже как можно.Чаще только раковины протираю ваткой.Когда болели - капали туда капли чуток и протирали.

 

 Собственно ВСЁ ВЫШЕОПИСАННОЕ есть в этой нашей Теме:"Персы-цари кошачьего мира"  и это письмо хорошо бы туда тиснуть,что бы подновить очень  нужные советы(ну не любят люди сами что либо делать- искать нужное , в темах копаться),а это сбережёт им силы,нервы и деньги,отданные жуликам....  :86: 

 

 Желаю Здоровья Вам и Вашим персюкам......и т.д. и т.п. :85: 


  • 0

#285 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2014 - 08:21 PM

Да, персы-экстремалы, Манчкины... вывели люди себе на потеху.

 

Нам со Степаном в этом смысле очень повезло. Да, посапывает, но "слезы" у него не текут, носик всегда чистый. Раз в день пальцем снимешь у него черную глазную казюльку, вот и весь уход. Друг практически в одно время с нами завел котика такого же окраса, но носик у того персика был чуть глубже утоплен. И глазные выделения у него были постоянные и обильные. Прожил этот котик лет шесть у них. Может какая генетическая зараза. К ветеринарам тогда часто не обращались.

 

Насчет вычесывания. Эх, Кот Мурр, Лёва по сравнению с классическим персом короткошерстный ) Вон сейчас Степа еще не до конца оброс после последней стрижки, а уже выглядит как овцебык.

Вы и такого расчешете, я понимаю. В этом плане вам с Левой дополнительно повезло.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#286 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 February 2015 - 01:52 PM

 Какими я вижу персов?

 

 Очень воспитанными,неконфликтными,добрыми,спокойными,флегматичными увальнями,любяшими спокойствие,лежание,уют и порядок в доме.Но в то же время могущими за себя постоять и накостылять обидчику,долго помнящими обиды и особенно несправедливости.

 

 Персы нуждаются в постоянном уходе,но он во много раз окупается их несклонностью к хулиганству.Можно смело оставлять их дома,зная что перс не учинит ни каких "безумств",как верно подметила наша замечательная сокошатница форумчанка Марина из Владимира!Мы например справедливо зовём Лёву:"Кот без всяких хлопот" и появление Сонички-обыкновенной безпородной Кисы только подтвердило это!Мелкие Цветы , статуэтки все перебрались на верхотуры сразу,что было даже непредставимо при Бонифатьиче!

 

 Характер у персов противоречивый-они ласковые,любящие,нежные пуфики,но могут быстро обозлиться,надуться на что нибудь малозначительное,дать лапой.Коты упёртые и консервативные до нельзя.Но,в то же время, любят всякие новшества и обязательно сунут носик-кнопку в любую новую сумку,коробку,обувь гостя и неприятности. 

 

 Здоровье у них нормальное(я больше по Лёве сужу),не заметил такую уж "болезненность" всеми упоминаемую.Но на улице перс пропадёт тут же.Поэтому гулять Лёва не любит и улицей ни в малейшей степени не интересуется.Он не охотник,не гулёна,хоть и не кастрируемый,поэтому мы не боимся что он сбежит ,или потеряется."Гулять" любит больше сидя на руках,на любимом дереве,под кустиком,или болтаясь возле тебя.Не смотря на малоподвижный образ жизни ,аппетит первосходный,даже слишком.Но есть склонность к гурманству и зацикленность на каком то одном корме - то тушёнка,то рыба,то кормяк определённого сорта,другого есть в этот период не станет,будет голодовать до победного.

 

 Персы ревнивы,особенно к другим кошачьим,им всегда надо показывать что Вы их любите не меньше,что они Главные тут,тогда они будут хорошо относиться к другому хвостатому собрату по жилью,даже опекать и заботиться о нём,зашищать его.Особенно любят маленьких,что детей ,что котят!Персы коты - ЕДИНСТВЕННЫЕ у кошек,кто участвует в вырашивании и воспитании котят!И весьма активно.Это подверждает наш Лёва и его папа -славный кот Бонифаций,к сожалению давно ушедший На Радугу.

 

 А ещё персюки - верные друзья,пушистые облачка создающие уют и хорошее настроение в доме!Когда приходишь домой,первое что ты видишь-обязательно встречающего тебя у порога Лёвушку,умно вглядывающегося в твои глаза,читаюшего твои заботы и настроение.Он обязательно ответит на твоё приветствие,посмотрит,что принесли.И когда берёшь его на руку,он ласково прижмётся к тебе и прогукает как он ждал и соскучился по своему Другу!Это БЕСЦЕННО и НЕПОВТОРИМО!

 

 Вобщим, подытоживая вышесказанное - лучшей породы для меня нет,кроме разве что простых котеев! :19:


  • 0

#287 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2015 - 12:49 AM

Раз уж говорим о личностях персов в целом, то хочу подытожить вкратце всё, что здесь писал.

 

Характер персов.

Как уже писал в начале темы, характер перса в полной мере соответствует его суровой мордахе. Если у вашего перса мордаха забавная, то на его характере это не отразится :1: Возможно, девчонки более ласковые.

Это такая кошка сама-в-себе. Кидаться с ласками ко всем не будет. От глажки не мурлычет. Мурлычет исключительно по причине хорошего настроения.

Перс, как собака, выбирает себе главного хозяина. И вроде бы выбирает того, кто его кормит, но проникается к нему особой любовью и привязанностью. Остальных членов семьи более-менее признает и терпит. Гостей не любит и может проявить к ним агрессию.

 

В плане поведения это упертая кошка. Но вместе с тем не глупая. Понимает, что от нее хотят. Слушается.

В домашней обстановке персы пассивны ровно настолько, насколько пассивны остальные кошки. В моменты зова дикой природы (как я это называю) очень резво носится по квартире, совершая большие прыжки.

 

Темперамент у персов умеренный. Но с обидчиками у них разговор короткий. Кошка не трусливая.

 

Про особенности ухода здесь уже писали не раз. Не заводите эту кошку, если вас напрягают хлопоты в дополнение к уборке туалета и кормежке.

 

Всё выше сказанное основано на наблюдениях за собственным котом, встреч с другими персами и историй хозяев. На истинный взгляд не претендую.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#288 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2015 - 07:17 PM

Еще один суровый персик :52:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#289 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 May 2015 - 08:25 PM

Страсть Господня! :82:


  • 0

#290 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 10 May 2015 - 05:27 PM

Ацкий сотона :62:


  • 0

#291 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 14 May 2015 - 08:04 PM

 Вспомнил что Лёвин батюшка,царство ему небесное на Радуге,то же был страхолюдной наружности.Конечно,до этого персюка ему далеко,но тоже ВНУШАЛ.

 

 Но несмотря на свою строгую мордашку,это был Предобрейший котей! :30:


  • 0

#292 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 May 2015 - 07:28 PM

kim_559029_a-u-menya-vsyo-letaet-normaln

 

Прямо наш Лев Бонифатьич!Удивительно похожь "мордой лица"! :9:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей