Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Не могу воспитать, помогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 13 January 2014 - 12:29 PM

Здравствуйте, дорогие!)

Прежде всего с праздниками вас, здоровья вам и вашим зверям.

Это снова я, снова с Кабачком и его проблемами. Прошло три месяца, он вырос из "миленького котенка" в длинную, сильную, ловкую, наглую и громогласную котоколбасу, и я не знаю, что с ним делать.

Ситуация какая: коту можно практически всё (лезть на стол на свой страх и риск, раскачиваться на шторах, инспектировать мою тарелку), кроме двух вещей - лезть в террариум к черепахе и орать ночью и под утро, когда все спят. У нас в семье сон - это святое, так что вариант "встал и пошел играть с котиком" - это не вариант, тем более, что я ещё могу встать, но ведь будит он не только меня.

Проблема в том, что и то, и другое делается для привлечения внимания, и немного для охоты на черепаху. Я понимаю, что сама виновата в том, что завела такой зверинец, но это всё животные жалости (взяла на птичке выходила), черепаха мне также дорога, и я не хочу, чтобы она пострадала. Новый террариум с крышкой заказан, будет в ближайшие дни, но до этого надо как-то дожить.

Суть: чтобы отвлечь кота, надо постоянно с ним играть, и под постоянно я имею в виду действительно ПОСТОЯННО, то есть всё то время, пока он не спит, ест, или сам играет с мышью. Как вы понимаете, это невозможно.

То есть обычно выглядит следующим образом: я мою посуду, кот подходит и разражается мяу-мурмяю, громко и требовательно, я глажу его, он отпрыгивает, я возвращаюсь к делу, он либо снова верещит, либо напрыгивает на мою ногу, я отцепляю его, снова пытаюсь мыть посуду, он идет в комнату и лезет в террариум, зная, что тогда его точно заметят и начнут выгонять, он ускачет под диван, вылезет, снова полезет к черепахе, снова ускачет под диван, какая веселая игра. 

Мы пробовали: мокрой тряпкой по жопе, вытащить за шкирку, вытащить за шкирку и подержать, глядя в глаза, пока он не повиснет и не подчинится(не обвисает, не сдается, машет лапами с когтями и ждет, пока не выскользнет из рук), вытаскивание в коридор и закрывание дверей (если с ним выходит кто-то, то всё нормально, если нет - крик, вой, царапанье двери, удары топором, Джек Николсон и фильм Сияние). Не помогло после месяца попыток.

Аналогично с утренними побудками - ему надо, чтобы кто-то встал, погладил его, сходил с ним на кухню и посидел минут пять. Есть он не хочет, ничего не просит, обычно сытый. Ему можно спать с нами в кровати, он так делает, но не по утрам, утром нужно внимание. Если внимания недостаточно, то он лезет к черепахе.

Сегодня он довел всех так, что я заперла его в ванной с миской еды, воды, домиком и, соответственно, рядом с его туалетом. Вернулась часа через 3 - кот лежит на крышке унитаза, еда съедена. Кот охрипший, требовал палочку-вкусняшку, лез ласкаться, вел себя как шелковый.

Вопрос: что я делаю не так? что мне делать? Я считаю жестоким оставлять его ночевать на кухне или в запертой ванной, но иного пути, чтобы предотвратить ночные атаки на черепаху и вой, не вижу. Логично, что делать так придется до тех пор, пока он не поймет что я делаю и за что он наказан, но уже то ли месяц, то ли полтора такое длится, и подвижек нет.  Малая говорит, что кот избалован, но я не понимаю, как я могла это сделать, и почему нормальные методы воспитания, многократно тут описанные, не срабатывают.

Кот здоров, проверен ветеринаром две недели назад. Чувствует себя хорошо. Паразитов нет.

Пожалуйста, помогите.


  • 0

#2 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 January 2014 - 04:12 PM

 День добрый Уважаемая!Спасибо за добрые пожелания и поздравления!И Вас с прошедшими! :85:

 Что тут сказать о Вашей ситуации с милейшим Кабачком?Малая права-кот избалован.Он не приучен ПОДЧИНЯТЬСЯ,чувствует себя ГлавКотом среди семьи и все должны выполнять его прихоти.Тут вот в чём нюанс.Вот мы тоже балуем котеев и старенький Матвей мог бегать туда-сюда и громко орать требуя еды и нынешний Лев Бонифатьичь сёгодня опять замечен спяшим на  рабочем столе кухонного гарнитура,но......он тут же сиганул  как Хозяйка его увидела и если сказать:"Лёва хватит!" он перестанет что либо делать "противозаконное".То есть кот понимает,что он ПОДЧИНЁННЫЙ и надо знать меру!Вот в этом весь цимус того увлекательного процесса под названием "воспитание"(что кота,что собаки,что детей,что подчинённых в офисе,солдат в роте-без разницы!).

 

 У Вас этого нет и честно говоря я не шибко разбираюсь как это исправляется,ибо просто ни когда с этим не сталкивался,наши то все прошли воспитание.Встречал невоспитанных зверей мельком очень часто.Например у моей Матери(Земля ей пухом и Рай на небесах!) котеи могли утром требовать завтрак.....кусая за ноги спящую!Такая она была добрейшая женщина что их баловала до нельзя!Причём один был таким.Потом умер,другого котёнка дали-так же делать стал.Говорили,говорили,соглашалась что так нельзя,сама мол мучаюсь,а третий так же кусался и ходил на голове,хоть в остальном были они премилейшие котейки от наших воспитаннейших кошек.Так что как перевоспитывать я не смогу сказать,банально за неимением подобного опыта.А давать советы не зная темы,как другие балаболы делают,не в моих правилах!Могу только предположить что тут поможет испытанный древний метод воспитания всех трудных- Тиранство и Дубасенье!

 

 Это плохие новости,а вот хорошие.Плюсы Вашего положения таковы:1.котик молодой и быстро переучится если за него взяться;2.Кабачок,судя по описанию,очень хороший,добрый котей,невредный и просто очень любит общение,ласку;3.опять же котик молодой,перебесится,наиграется и ещё будете вспоминать это весёлое время смотря на вечно дрыхнушую у батареи колоду;4.котик очень активный и эту активность можно направить в другое русло,например отпускать его гулять,если нельзя,можно с ним гулять,вывести в сад,в деревню(если есть).5.есть активные (всегда!) котеи(как наши Маня и её кот Матвей),им очень гулянье помогает;6.если котей не кастрирован,то кастрация "утихомирит" его.

 

 Вот что только смог посоветовать по своему скудоумию. :7: Пишите как пойдёт дело.Может наши Аксакалы ,что дельное посоветуют,у многих коты взяты с улицы матёрыми разбойниками и только диву даюсь как их удалось "привести к знаменателю"!Чистые Макаренки! :19: А Вам УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!


  • 0

#3 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 13 January 2014 - 05:49 PM

О, здравствуйте, ждала Вас!)

Спасибо за теплые слова.

Кот действительно не злой, но играет зачастую довольно жестоко: вот только сейчас разошлись с ним после очередного сеанса кусания рук и клаймбинга по ноге. По голове ходит, и ноги под одеялом ловит, и за хвост меня ловит, если голова находится в доступе, и в пиратского кота играет - прыгает на спину и садится на плечо, это всё есть, но меня не беспокоит (кроме драных ног и джинс в запепках) -  приятно в сравнении со старой кошкой моей, которая вообще не рвалась общаться. 

Из дрессировки: он знает слово ФУ, и этим действительно можно прекратить все шалости, кроме описанных выше - от запрыгивания в террариум спасает только экстренное переключение внимания на что-то другое - например, на пошкрябывание рукой о диван или щелканье полиэтилена в пупырышек. Просто бросить мячик недостаточно, надо включаться в игру или подзыванием уводить его. Ну, или включить принтер, как вариант.

Сегодня была у ветеринара с мышью, заодно спросила что делать - этот же врач смотрел и знает Кабачка. Он сказал, что это никак не исправить, это характер кота. Типа, он у нас котопес, ему нужно будет постоянное общение с людьми, а не только корм и лоток.

Про кастрацию - мне тут мамина подруга сказала, что ее какие-то знакомые знают клинику, где делают вазектомию котам - то есть меток не будет, котят тоже, однако гормонопродуцирующая функция будет на месте, то есть характер кота сохранится, он не станет валенком и не растолстеет. Процедура дорогая и блатная, но я ориентируюсь именно на это.

Спасибо Вам!


  • 0

#4 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 January 2014 - 06:43 PM

 И я очень рад Вас читать Уважаемая Yakamoneye! :85:

 

 Всё таки я бы настойчиво посоветовал не давать кусаться и царапаться!Это должно быть у ВСЕХ домашних животинок ТАБУ.Ведь ещё незнамо до каких размеров дорастёт Кабачок?!А как укусит вот такой крокодил по имени Кабачёк:

 

29524063200b.jpg

 

 Наш Лёвша тоже был большой кусака в детстве.Но я сразу прекратил его кусания рук,просто-укусил,щелчок по носу и перестаю играть с тобой!Сейчас только рады,у него ротик маленький но мелкие зубки острые-чисто ПИРАНЬЯ.Так если укусит по настоящему то ОГО-ГО.Соседа куснул,до воя и крови!Так он сейчас играя чуть укусит,тут же оближет это место,снова укусит,снова оближет,.....Если хвостом начинает бить,а глаза становятся большими и чОООрными,то всё надо заканчивать и спасаться!Становится просто страшным зверем,а так душка-подушка!Но и с у него с нами уговор-если при тисканье начинает ГУДЕТЬ недовольно,все оставляют его в покое.

  

 Если сделать вазекотомию,то ведь Кабачок всё равно будет беситься и Вас доставать?А кастрировать-притихнет.Он очень живой и подвижный кот.Как он спит?Всю ночь?Наш Мотя и его мамка Манюша так только полночи всегда спали.До 3-х отоспятся и начинают тихонько шоркаться по жилищу,но никогда ни орали,ни шумели.Но их энергия уходила на гулянье.Весь день во дворе крутились.Вот и Кабачкову энергию можно туда эже пустить?А вот Бонифатьич так первый ложится и последний встаёт и ещё днём спит.как и положено коту.(И сейчас дрыхнет как всегда).

 

 Попробуйте поставить террариум выше?Или накрыть его стеклом,пластиком,крышкой какой?Если невозможно,можно "воевать" с Кабачком так:запрыгнул-шмяк,запрыгнул-шмяк......,пока условный рефлекс не выработается.

 

Это как у Антона Павловича Чехова рассказ есть,как от запоя отучили артиста.

 Приехал Театр в город,а его владелец к известному на всю округу "целителю" в ноги:"У меня центровой артист Тютькин в запой ушёл скотина!А всё на нём завязано,зритель только на него пойдёт,остальные скоморохи дрянь товар!Помоги братец,вот тебе 25 руб.ассигнациями!"Ну чтожь говорит "целитель",приводи страдальца.За пару дней вылечу,вообще к водке подходить перестанет.

 

 Через пару дней приходит Хозяин "принимать товар".Ставят перед ним ведро малосольных огурчиков кстовских и ведро водки.(Пили раньше вёдрами,водка другая была совсем и мужик покрепше невпример нонешним мухам,да!)Ну выпили по стопарику,закусили.Приводят "Приму".Бери огурец,ешь.Закусил.Налили стопарь-пей!Он как его взял,весь затрясся и уронил руки не держат!Хозяин насильно влил в рот-тут же всё вышло!Не может пить больше страдалец!

 

 Подивился Хозяин "Киятра" на чудо и ещё 25 руб. даёт(а на эти деньги тогда корова продавалась!)-Расскажи как убил зелёного змия,ведь никто не мог?!

Чо не рассказать,ничего тайного нет тут-отвечает "целитель"!И оказалось всё просто:ставил ведро огурцов и ведро водки перед запойным.А как только тот выпивал и закусывал,бил его дюжий "целитель смертным боем пока из того всё обратно не выливалось.Так продолжалось два дня,пока у арганизма алконавта не вырабатывался стойкий рефлекс-"випил,выблевал"!Все!

 

 Кстати действительно существующий эффективнейший метод лечения!Это я к тому накатал побасёнку,что ДУБАСЕНЬЕМ можно всего добиться и не только у людей,но и у всех прочих созданий Божьих!Как говаривал мой Дядя(Земля ему пухом и Рай на Небесах!),цитируя Казьму Пруткова:"Битие определяет Сознание!"(С) :19:


  • 0

#5 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 13 January 2014 - 07:29 PM

Здравствуйте!
Рады видеть Вас на форуме :)
Насчет некоторых моментов поведения Вашего котика могу сказать, что он их перерастет. Кастрируете, повзрослеет, в итоге - перестанет. Например, ловить ноги под одеялом. Мои практически перестали это делать, причем это "практически" настолько мизерное, что, в общем-то, не стоит и внимания.
Такой вопрос. А, вот, когда Вы кота отвлекаете пошкрябыванием рук, и вообще, то играете ли Вы с ним руками? Если да, то котенок вполне справедливо считает, что Ваши руки (и заодно остальные конечности) можно кусать - это же игра. Поэтому играть с ним лучше чем угодно, но не руками. И согласна с Котом Мурром - поползновения кусачие лучше сразу пресекать.

Вообще, я тоже сделала вывод, что Вашему коту уж очень многое позволено, уж простите. Не приведи Господи, кто-то из моих повиснет на шторах.... Устрою Содом и Гоморру. Стол кухонный абсолютно под запретом. Обои тоже. И мебель.
В общем-то, конечно, все ограничения действительны в основном для нашего младшенького обормота-бегемота, т.к. достался он нам уже с определенным набором черт характера, привычек и дурных наклонностей))) стараемся потихоньку искоренять. К сожалению, не все удается, и на что-то мы тоже откровенно махнули рукой... И все же надеюсь, что не все потеряно.

Кстати, о валенках)))) Опять же Зефирка нам достался уже "обилеченным"))))) но я б не сказала, что он - валенок. В смысле интеллектуальном, да, не самое умное животное, что поделать. Но это не следствие кастрации уж точно. И поправился немного. Но абсолютно некритично, к тому же, далее его масса не растет. Значит, все ок. Подвижности ему хватает, особенно ночью... Как приспичит.. Огромное желание запулить тапком))) бегают на пару, как табун лошадей, а этот еще и дрифтует на ламинате. Это очень громко.
Я вот читала, что при неполной кастрации у котов может сохраниться желание - гормоны-то будут. И будет он Вам концерты петь дурным голосом, тетенек себе просить... Стоит ли?
  • 0
Изображение

#6 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 13 January 2014 - 08:07 PM

Ну, по шторам я ему разрешаю лазить, потому что такие шторы - просто полотна льняные, но он не особо и старается, раза два было, пораскачивался на них, не понравилось, больше не лезет. Попытки подрать обои в углу пресекла, также больше не пытается - когти точит только о свою котолазку, и даже не пробовал о мебель.

 

Кот Мурр, с погулять у нас туговато - съемная однушка, особо не разгуляешься. На лето я его родителям на дачу сплавлю, вот там - на здоровье, хоть обгуляйся, с мая по октябрь получится где-то. Вернется дикарем небось. 

Melda, про играть с руками я тоже думаю, что пора завязывать, уж очень больно кусается. Обычно когда выпускает когти, я стараюсь руки убирать, но не всегда так выходит - мне оно тоже радостно, если честно. А самые жуткие царапины всё равно не от игр, а по случайности появляются, когда прыгает на колени и соскальзывает, вот тогда жесть.

Спит когда как, я не выделила систему. Он в разных местах спит, я не отслеживаю - сама дрыхну как прибитая, только вой будит, а он около 7 утра начинается - если начинается, зачастую нет.

Вообще всё зависит от того, спал ли он днем, и сколько. Сейчас у нас тихий час получился, малая болеет спит, верхний свет выключен, я сижу тихонько работаю - кот дремлет в кресле. Скорее всего к 10 проснется и начнется цирк с конями.


  • 0

#7 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 14 January 2014 - 07:25 PM

 Вот с дачей очень хорошо придумано,как доктор прописал!Пусть перебесится!Только смотрите,чтоб не одичал и такое бывает.

 

А вообше Кабачок характером и темпераментом очень похож на нашего Длинноногого.Вот его оригинальное имя ему точь в точь подходит.Только Кабачок молоденький котик,а Длинноногий давно "мужчина в полном расцвете сил"!Ну дай Бог перегорит темперамент на даче будете вспоминать с ностальгией "Каким он был весельчаком и кутилой!"(как в старой студенческой песне поётся).

 

 Вообще заметил,смотря на дрыхнушего сутками Бонифатьича и вспоминая непоседливого Матвея,что нам людям никогда не  угодит кошкомоська.Тот был очень подвижный и ласкучий-плохо!А этот увалень,сплюшка и законченный эгоист-тоже плохо! :67:

 

Лис очень удивился:
- На другой планете?
- Да.
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.

 

  (С)( "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери.)


  • 0

#8 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 15 January 2014 - 01:20 PM

Доброго дня! Террариум наш задерживается, потому что изготовитель - жопа ленивая и засранец, так что пришлось решать и...решение нашлось неожиданно.

Оказалось, что на саму черепаху коту плевать - он просто до ужаса завистлив, завидовал ее сену и теплой лампе. Поставили маленький аквариум, который от таракашек мадагаскарских остался, насыпали туда сена, кот сидит и обалдевает, почему его не гонят.

Вообще зависть - это у него да. Мы вчера ночью, приехав из ветеринарки снова с мышью (токсикнулась лекарствами, я идиотка и передозировку устроила), откармливали ту детским питанием (молоком), разведенным до состояния каши. Кабак весь искрутился, пока я так же, как мыши, не дала ему слизывать кашу с пальца - потому что как это, кому-то дали больше, чем ему!

Вот такой, ну что ж сделаешь.


  • 0

#9 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 15 January 2014 - 02:14 PM

Да у Вас мини-зоопарк!)) тыыаааааракашки мадагаскарские... Ээээто которые оооогггггромные такие, чччччерные... дда? Ужжжас.... Как я боюсь всяческой подобной живности! Аж передернуло.. Завидую тем, кто хотя бы спокойно относится к паукам и тараканам.

Видать, Кабачку как истинному представителю кошачьего рода свойственна любовь к коробкам и прочим емкостям. Вот и разрешилась одна проблема)) а солому кот не растаскивает на себе по дому? Мож ему поселить туда чего другое? Типа колючего старого шерстяного шарфа? Малость на солому похоже, а чистоту в доме сохранит.
Смешно)) кот в террариуме)) фоточку не скинете?
  • 0
Изображение

#10 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 January 2014 - 03:13 PM

 Да,фоточку бы не мешало показать!"Кот на сене,в террариуме для мадагаскарских таракашек,под лампой"!!! :9:

 

 Да,многие кошачьи,очень ревнивые товарищи.Хотя тут ещё было и ПОДРАЖАНИЕ!Коты,особенно котята и молоденькие очень любят перенимать всё от других.Это заложено природой для учения котёнка жизненным навыкам.Ну и ещё обожают всё ЩУРШАЩЕЕ!И кончно уже отмеченная любовь к коробкам и прочим "ёмкостям".

 

Хорошо,что так проблемы у Кабачка разрешилась.Очень рад! :66: А то я уж переживал-а как Кабачок впал наверное в депрессию и меланхолию:

e2ade87f9ec7.jpg


  • 0

#11 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 15 January 2014 - 04:10 PM

Да у Вас мини-зоопарк!)) тыыаааааракашки мадагаскарские... Ээээто которые оооогггггромные такие, чччччерные... дда? Ужжжас.... Как я боюсь всяческой подобной живности! Аж передернуло.. Завидую тем, кто хотя бы спокойно относится к паукам и тараканам.

Видать, Кабачку как истинному представителю кошачьего рода свойственна любовь к коробкам и прочим емкостям. Вот и разрешилась одна проблема)) а солому кот не растаскивает на себе по дому? Мож ему поселить туда чего другое? Типа колючего старого шерстяного шарфа? Малость на солому похоже, а чистоту в доме сохранит.
Смешно)) кот в террариуме)) фоточку не скинете?

Скину, когда буду дома и его за эти делом заловлю). Коробки это да, а ещё тазики и даже кастрюля - фото с кастрюлей есть!)

Сено растаскивает, но совсем чуть-чуть, пару соломинок на спине, но нам это не страшно мы привычные к засральне,  всё равно сено сыпет мышь из клетки на пол. Я научилась не обрщать внимание на это, и просто подбирать, подметать или пылесосить 2 раза в неделю. Melda, понимаете, шарф это не то. Коробка с шарфом у него уже есть, а тут весь понт - в сене. Оно пахнет, оно колется, его можно пожевать - прелесть.

Таракашки да, были у меня. Честно скажу, я никогда любителем насекомых не была, пауков боюсь, как и Вы, богомолов и гусениц до, простите, усрачки. У нас летом на крыльцо офиса запозла одна, так я аж завизжала. При мужиках. А ещё директор, называется. Причем умом понимаю, что вот эта мохнатая - это павлиний глаз, а вот эта мерзкая, серо-коричневая, похожая на пенис в стадии разложения - это махаон, но ничего не могу с собой поделать. А таракашки при этом оказались очень...милыми. Сухие, теплые, не гадят, не кусают, можно покормить с руки персиком, тебе в ответ благодарно пошипят. Да и наощупь они не противные.

Кот Мурр, да, вроде бы нашлось решение. Теперь он запрыгнул всего дважды к черепахе, но когда я на него обернулась, она сказал "мя-мя" и выпрыгнул. Пошли с ним играть. Такие вот дела)


  • 0

#12 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 January 2014 - 09:32 PM



А таракашки при этом оказались очень...милыми. Сухие, теплые, не гадят, не кусают, можно покормить с руки персиком, тебе в ответ благодарно пошипят. Да и наощупь они не противные.

 

  Как Вы интересно рассказали о таракашках!Прямо захотелось самому завести таких интересных маленьких друзей! :48:

Надо же:"можно покормить с руки персиком, тебе в ответ благодарно пошипят."(С)  :9:

Какие умные благородные насекомые!Вот и верь ,что у насекомых нет разума!Как раз сегодня взял в свободную минуту пролистать давно читанный великолепный фантастический роман "Мегамир" Юрия Никитина,да так и снова зачитался!Как раз про Мир насекомых.А тут про "разумных таракашек" благодарящих за еду(наших котов сколько не корми,спасибо не услышишь!), написано!!! :19:

f0358da5b2ff.jpg

Вот великолепные фотографии насекомых от известного фотоанемалиста Томаса Шаана:

http://loveopium.ru/...mas-shahan.html

(Не знал что насекомые так красивы,всегда считал их уродливыми.Вот так шаблоны рвутся.)


  • 0

#13 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 17 January 2014 - 06:57 PM

Что ж этого Томаса так клинит на пауках-то(((( не смогла толком полюбоваться на остальных насекомых, почти через фото - портрет паука.. Внутри аж замирало все. А вообще больше всего понравилась синяя стрекоза. Оттенок потрясающий. И долгоносик забавный))
  • 0
Изображение

#14 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 18 January 2014 - 12:48 PM

 Видно ему пауки нравятся,может в прошлых жизнях сам был пауком,но да что то черезчур у него на этих восьминогих зацикленность. :67:

Признаться мне они не кажутся страшными и отвратительными.Ну паук и паук.Чубайс во сто крат гаже,или вон этот "Мальчищь-Плохищь" Егорушко Гайдарко,здохший от черезчур много выпитой народной крови.А ведь вон сейчас Форум имени его собрался,там весь Кагал бугозит,спасу нет от его упоминаний везде!Вот где ПАУКИ!


  • 0

#15 Lovemykat

Lovemykat

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 February 2014 - 04:19 PM

Здравствуйте, меня к вам в темку нарпавили. Поведение кота похожее (ему 8 мес подобрали в 6).  Был невероятно ласковым, а теперь иногда ласковый, но нереально активный и кидается на руки-ноги (играет).

 

Скорей всего мой разбаловался  и возраст проблемный, как мне объяснил Кот Мурр, Кастрировать будем, надеюсь немного эта охотничья агрессия пройдёт. Но незамеченным его разбойничье поведение оставить невозможно. Перечитав вашу тему несколько раз, я сделала выводы, что нужно воспитывать. Подскажите правильно ли я мыслю: любую подобную шалость присекать пульверизатором или газетой.  Так? Как ещё?   Спасибо большое.


  • 0

#16 Кисиков

Кисиков

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 February 2014 - 01:11 AM

Здравствуйте, уважаемые кошколюбы! Очень нужен ваш совет. У нас проживает замечательный тайский котяра Сёма, взяли мы его в сетябре, в возрасте 1г 3м. Всё было хорошо, кот воспитанный и с 1-ых дней ходил в лоток, а сейчас, почему то уже 2-ой день, маленькие дела делает в лоток, а большие ходит делать в ванну. Мы в растеренности, не можем понять, что случилось, ни кто его не обижал, не пугал,похоже, на какой то протест,только, не понятно против чего, Может, у кого то было нечто подобное, помогите,пожалуйста!


  • 0

i-486.jpg


#17 Кисиков

Кисиков

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 February 2014 - 01:29 AM

Здравствуйте, меня к вам в темку нарпавили. Поведение кота похожее (ему 8 мес подобрали в 6).  Был невероятно ласковым, а теперь иногда ласковый, но нереально активный и кидается на руки-ноги (играет).

 

Скорей всего мой разбаловался  и возраст проблемный, как мне объяснил Кот Мурр, Кастрировать будем, надеюсь немного эта охотничья агрессия пройдёт. Но незамеченным его разбойничье поведение оставить невозможно. Перечитав вашу тему несколько раз, я сделала выводы, что нужно воспитывать. Подскажите правильно ли я мыслю: любую подобную шалость присекать пульверизатором или газетой.  Так? Как ещё?   Спасибо большое.

Вы, всё правильно думаете, нам даже ветеринар советовала водой прыскать или полотенцем немного лупить, а то то же все подраные ходили. Ваш котик, запомнит, что после того, как он кого то поцарапает,его ждут неприятные ощущения и в будующем лишний раз подумает. Ещё можно, когда он на вас нападает, накинуть на него плед и пусть он под ним посидит и успокоится. Кстати,после кастрации наш поспокойнее стал, бывает, кусается, но уже не сильно и без прежней злости.


  • 0

i-486.jpg


#18 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 February 2014 - 11:20 AM

 То что кот ходит по отдельности в два места,ничего удивительного нет.Это часто бывает.Наш Лев Бонифатьич всегда ходил по маленькому в лоточек,а по солидному рядышком на пол.И ему удобнее и нам.Убрал туалетной бумагой,протёр её же ,потом ею же влажной и насухо.Всего 4 листка.Ни следа,ни запаха.Мы довольны. :47:

 

 Вашь же Семеон "возвратился к истокам" скорее всего по причине недостаточно частого на его взгляд убирания.В идеале лучше всего(и для нас и для котеев) убирать сразу.Они запах несвежего туалета не любят и ходят тогда рядом,в знак протеста.Может ему показался мал лоток для такого деликатного дела?Разные винтики могут в кошачьей головушке сработать.Да.Тут то инстинкт и сработал.Странно только,что Сёма ходит далеко от лотка. :67:

 

 Выход такой.Опрыскайте то место в туалете,куда он "прибился" спрэем-отпугивателем котов.А Семёну покажите его новое место возле лоточка.Если Вас не устраивает "Наш метод",то поставьте рядом второй такой же лоток.Для "больших дел". :99:

 

 Удачи! :85:


  • 0

#19 Кисиков

Кисиков

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 February 2014 - 01:38 PM

 То что кот ходит по отдельности в два места,ничего удивительного нет.Это часто бывает.Наш Лев Бонифатьич всегда ходил по маленькому в лоточек,а по солидному рядышком на пол.И ему удобнее и нам.Убрал туалетной бумагой,протёр её же ,потом ею же влажной и насухо.Всего 4 листка.Ни следа,ни запаха.Мы довольны. :47:

 

 Вашь же Семеон "возвратился к истокам" скорее всего по причине недостаточно частого на его взгляд убирания.В идеале лучше всего(и для нас и для котеев) убирать сразу.Они запах несвежего туалета не любят и ходят тогда рядом,в знак протеста.Может ему показался мал лоток для такого деликатного дела?Разные винтики могут в кошачьей головушке сработать.Да.Тут то инстинкт и сработал.Странно только,что Сёма ходит далеко от лотка. :67:

 

 Выход такой.Опрыскайте то место в туалете,куда он "прибился" спрэем-отпугивателем котов.А Семёну покажите его новое место возле лоточка.Если Вас не устраивает "Наш метод",то поставьте рядом второй такой же лоток.Для "больших дел". :99:

 

 Удачи! :85:

Спасибо большое за ответ!  Но дело в том, что 2-ой лоток мы поставили с 1-ых дней появление кота в доме, но он им почему то не пользуется, так, пару раз сходил по маленькому и то потому,что основной лоток в это время унесли мыть.Раньше, все дела регулярно делал в лоток,без проблем, а сейчас, в ваннуюпо крупным  ходит, причем в сам резервуар:))). Пока, решили держать дверь в ванную постоянно закрытой и следить за чистотой лотка тщательнее, посмотрим, что получится:)))


  • 0

i-486.jpg


#20 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 February 2014 - 04:52 PM

 Извините,что забыл дописать первый текст.Отвлекли пАнимАешь.Вернулся и забыл.Обычное дело для прогрессирующего старческого маразма.Своё то написал,как у нас,значит всё.Мы то все эгоисты."По наблюдениям психологов 5% мыслей человека про самого себя"(Дейл Карнеги). :7:  

 

 Дык вот : конечно есть третий вариант,если Вас не устроили первых два и Вы хотите оставить "статус-кво".Тогда устанавливаем причину кошачьего демарша.Иногда это удаётся. :99: Закрываем конечно дверь в ванную.Опрыскиваем ТО МЕСТО.И даём понять Котею ,что мы НЕдовольны и хотим чтобы он ходил в свой лоток как прежде.Всё это делаем без криков,членовредительства :laugh: ,но твёрдо.Мол у тебя Засранец выхода всё равно нет!Другие места,если появятся в результате "упорства" кота(а они упорные как ни одно божье создание!),опрыскиваем опять спрэем.И "тесним" котея "на исходные позиции".Вместо спрэя(и с ним совместно!) хорошо помогают дешёвые цитрусовые одеколоны!Кошачьи страсть как не любят цитрусовые!Конечно при этом держим лоточек в идеальном состоянии.Хорошо бы заменить наполнитель на свежий  ,но не в коем случае не новой марки.Всё должно быть старым -проверенным,уютным для кота(они страшные традиционалисты,дадут фору любым британцам-японцам!),как бы приглашая. :85:

 

 А что такое "РЕЗЕРВУАР"(С)?Если унитаз,то радоваться надо? :67:


  • 0

#21 Кисиков

Кисиков

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 February 2014 - 07:18 PM

 Извините,что забыл дописать первый текст.Отвлекли пАнимАешь.Вернулся и забыл.Обычное дело для прогрессирующего старческого маразма.Своё то написал,как у нас,значит всё.Мы то все эгоисты."По наблюдениям психологов 5% мыслей человека про самого себя"(Дейл Карнеги). :7:  

 

 Дык вот : конечно есть третий вариант,если Вас не устроили первых два и Вы хотите оставить "статус-кво".Тогда устанавливаем причину кошачьего демарша.Иногда это удаётся. :99: Закрываем конечно дверь в ванную.Опрыскиваем ТО МЕСТО.И даём понять Котею ,что мы НЕдовольны и хотим чтобы он ходил в свой лоток как прежде.Всё это делаем без криков,членовредительства :laugh: ,но твёрдо.Мол у тебя Засранец выхода всё равно нет!Другие места,если появятся в результате "упорства" кота(а они упорные как ни одно божье создание!),опрыскиваем опять спрэем.И "тесним" котея "на исходные позиции".Вместо спрэя(и с ним совместно!) хорошо помогают дешёвые цитрусовые одеколоны!Кошачьи страсть как не любят цитрусовые!Конечно при этом держим лоточек в идеальном состоянии.Хорошо бы заменить наполнитель на свежий  ,но не в коем случае не новой марки.Всё должно быть старым -проверенным,уютным для кота(они страшные традиционалисты,дадут фору любым британцам-японцам!),как бы приглашая. :85:

 

 А что такое "РЕЗЕРВУАР"(С)?Если унитаз,то радоваться надо? :67:

Под резервуаром, я имела в виду саму ванну, он туда именно ходит, думаю, спреем её опрыскать,будет проблематично, так как она омывается водой каждый день и не один раз. Тут мне пришла мысль, набрать в ванну немного воды и так оставить, в воду наше чудо точно не полезет:))) У нас раздельный санузел, котовские лотки стоят в туалете, а он прётся,в ванную.Правда, это только, всего 2 раза было,пока, дверь мы закрыли, вот теперь, сидим,ждём, что будет:))


  • 0

i-486.jpg


#22 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 February 2014 - 05:10 PM

 А вон оно что-решил совместить санузел с ванной! :67:

Этож надо додуматься-ходить в ванную!Такого никогда не слышал.Все наши коты используют ванну как прохладный лежак в жаркие душные летнии ночи..

Идея с водой чуть-чуть хорошая. :19:


  • 0

#23 Кисиков

Кисиков

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 February 2014 - 08:07 PM

 А вон оно что-решил совместить санузел с ванной! :67:

Этож надо додуматься-ходить в ванную!Такого никогда не слышал.Все наши коты используют ванну как прохладный лежак в жаркие душные летнии ночи..

Идея с водой чуть-чуть хорошая. :19:

Здраствуйте! У нас.пока, вроде всё вернулось на круги свои, Сёмочка, все делишки делает в лоточек, уже 2-ой день, а я счастливая, бегу сразу лоток драить,до блеска:)) Дверь в ванную держим закрытой на шпингалет,думаю, через 2-3 дня перестать закрывать и понаблюдать, будет повтор хулиганства или нет:)))


  • 0

i-486.jpg


#24 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 February 2014 - 08:27 PM

 А вот "драить до блеска" и не нужно! :67: Коты не любят незнакомых запахов.Вообще незнакомого не любят,как и люди кстати.Мы поддончик моем и спрыскиваем антизапахом.А верх с посыпкой оставляем.Собственно,все по разному делают. :38:


  • 0

#25 Yakamoneye

Yakamoneye

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва/Минск

Отправлено 04 June 2014 - 06:39 PM

Здравствуйте, товарищи!

 

Прошло много времени, Кабачок уехал к моим родителям, пережил перелет, подружился с родаками, вазектомирован, дважды отвезен на дачу временно, там подрался с кошкой, описался при этом, и, наконец, вывезен на всё лето, ну вот-как-то так. Сейчас на даче. На даче у него есть проблема: родители говорят, что почти не выходит из дома, кроме как в сумерки, и в туалет ходит только в стоящий в доме же лоток с наполнителем, но никак не в гигантскую и открытую кучу торфа/грядки. Родители негодуют, что кот глупый. Ветеринар говорит ждать, а вы что скажете?

Дома у мамы с папой устраивал демарши протеста, какая в тазик, а не в лоток. Что у вас там в Роиссе с силикагелевым наполнителем творится? У нас польский Benek менялся раз в 3 недели, перекапывался раз в день, и кота все устраивало. Там он требует перекопки (чтобы было сухо на дне лотка) после каждого пописа, мама меняет наполнитель раз в неделю. Москвичи, может, посоветуете какой? 

 

 

И новый вопрос: моя малая принесла нам нового котенка, девочку 1,5-2 месяцев. Мама негодует, что теперь Кабачка нельзя будет к нам вернуть, потому что у дома новая хозяйка будет, и она застолбит территорию и будет нещадно его лупить. Что скажете?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей