Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котенок не ходит в туалет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 03 October 2008 - 03:17 PM

У меня появился котенок, ему сейчас 35 дней (так уж получилось, что пришлось отлучить от матери именно сейчас), не породистый.

Кормлю молочком (коровье, особого интереса к нему не проявляет), творогом (для маленьких деток), консервой для котят (говяжья и куриная, не помню компанию, страна-производитель: Англия и США). У меня уже 3й день, но я ни разу не видела, как он ходит в туалет. Возможно, он умудряется это сделать так и там, где я "это" не могу найти. С животиком все хорошо. Но все же склоняюсь к тому, что он не ходит. прочитала массу статей, так и не нашла толкового ответа. Только заподозрила, что могут быть глисты.

Как с этим быть?
  • 0

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 03 October 2008 - 03:26 PM

Вообще-то, любое отлучение от мамы-кошки - это стресс, тем более в таком маленьком возрасте. От стресса могут быть такие проблемы. Но 3 дня - это уже много. Думаю, что все-таки лужицы где-то есть. Запор - может иметь место, так как кормление сменилось. Но это не есть хорошо. Массируйте животик. А подвижность-игривость есть? Аппетит хороший? Консервами кормить только одного производителя и лучше ничего со стола не давать больше (ни творог, ни тем более молоко). Вода чистая должна стоять постоянно.
Везде пишут, что глистогонить можно с 8 недель.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 October 2008 - 03:31 PM

Оть! В 35 дней, чо он там и сходит-то... каплю :smile: Скорее всего хде-то он это дело проказничает :smile: Тока не видать пока, да и не пахнут у них сикухи в таком возрасте сильно-то. А про глисты... он взят с улицы?
Мар мы с тобой запараллелелись
  • 0
Изображение

#4 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 03 October 2008 - 03:47 PM

Игривость есть! 1й день, конечно, был вялым, скорее даже испуганным. А вчера мы уже гоняли по комнате. Животик массирую. Молоко сама подумывала убрать, оно ему явно не нравиться. А вот водичку начинает по-немногу пить.
Консервы одного производителся, просто основа разная: говдина и курица. Есть с удовольствием.

Он взят практически с улицы: у нас возле дома кошка живет, она привела котят. Ей в парадном сделали место (коробочку, устелили там полотенца). Мать довльно чистоплотная - по мусорникам не лазит, кушает то, чем ее кормят: мясо, молоко, немного корма.

Я его к туалету приучаю, видела там маааааааааахонькое подобие ковтюшка, но не уверена что это "оно" - может в песке что-то было.

Про глистов: читала что глистогонить начинают после 3х недель. Нам уже почти 5. Он иногда смешно-странно ходит: идет вперед, а потом бочком и задом-на-перед, "назад сдает". Я не могу понять - это он от возраста так ходит (мы еще не совсем устойчиво на лапках ходим, слегка пошатываемся), или это глисты (что в свою очередь, могло бы и запор обьяснить).

Котов никогда не было! Я паралелить с собаками - дело, явно, не благодарное. Очень хочеться праивльно ухаживать за кисюлей!!!
  • 0

#5 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 October 2008 - 03:49 PM

То, что его заносит - это нормально. Мы старшего взяли в полтора (вроде бы). Его мотало, как при шторме.
  • 0
Изображение

#6 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 03 October 2008 - 03:51 PM

у меня котенок появился примерно в вашем возрасте 1 мес 1 нед. такая же проблема была, по-большому 3 дня не ходила. а по-маленькому ходила за тумбу - это выяснилось уже потом, путем 24-х часовой слежки)))) так что не переживайте где-нибудь да пристраивается!!!!
  • 0

#7 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 03 October 2008 - 03:59 PM

Альма,
утешили немного!
Хотя он у нас только сегодня в "свободно" плавнье - 1й раз оставила самого глуять по всей комнате. До этого если уходила, сажала в большую коробку. Свобода была с 18-00, но я его всегда вижу. Не видела чтобы сходил куда-то. Но, возможно у него и в самом деле там писи-писи и каки-каки еще очень маленькие.

Mariena,
а когда "заносы" прошли?
  • 0

#8 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 October 2008 - 04:10 PM

Точно сказать не могу. Но неделю он колбасился, эттточно :smile:
  • 0
Изображение

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 October 2008 - 04:22 PM

Sofil, по-моему Ваш случай http://www.zooclub.ru/consult/show.php?id=5047
  • 0
Изображение

#10 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 03 October 2008 - 07:59 PM

Прила домой, а меня ожидал приятный "сюрприз" - на радостях Гекуба сделала все, что нужно. И, что меня приятно удивило, сразу в лоточек.
Mariena, спасибо за ссылку! Особенно полезно про выведение шерсти из кишечника - нам это нужно будет сделать, так как в стуле было пару шерстинок. У нас с животиком все хорошо, но на следующей неделе хочу показать ветеринару, пусть даст свои рекомендаации.

Спасибо всем, кто откликнулся. :5:
  • 0

#11 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 October 2008 - 09:36 PM

Ну и радостно. А к Айболиту сходите обязательно. И Вам спокойней будет и избежите многих неприятностей, связаных с незнанием о существовании проблемы, если таковая имеет место быть.
Пы. Сы. Ну я типа сумничала :biggrin:
  • 0
Изображение

#12 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 October 2008 - 08:01 PM

Я бы повременила по клиникам шастать без прививок в таком малявочном возрасте. Если только случится что-то эдакое, где без вета никак нельзя. :smile:
Растите здоровенькими и крепенькими :m0540: И ждем фото в теме "Знай наших"
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#13 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 04 October 2008 - 11:16 PM

Нам с походами повезло, сосед - ветеринар =) Так что ходить нам не нужно.
Но все же скоро нужно будет сходить, тк черз 2,5 месяца мы улетаем в Европу.

По поводу запоров, как оказалось, многие котята первые несколько дней, как окажуться на новом месте, не ходят в туалет.
Сейчас у нас проблем, ттт, нет. Ходим 2-3 раза в день. И получаем неимоверный кайф от зарывания "дела" в песок :biggrin: :blush:

ПС: в темке засветимся, у меня пока нет нормального фото, только с моб.
  • 0

#14 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 05 October 2008 - 02:33 AM

Кормлю молочком (коровье, особого интереса к нему не проявляет), творогом (для маленьких деток), консервой для котят (говяжья и куриная, не помню компанию, страна-производитель: Англия и США).


Начинайте кормить правильно с самого нежного возраста! То, что Вы даете котенку сейчас, ничего кроме расстройства пищеварения котенку не принесет.

Котенка от 4-х недель до 1.5 месяцев, если нет кошки, нужно кормить специальной молочной смесью для котят (Pet milk, Kitti-milk и т.п.), чуть-чуть - скобленым (ошпаренным) мясом, мясным баночным питанием (не знаю, как это называется правильно) для детей до года (все должно быть согрето до 38°С). Если нет возможности покупать заменитель кошачьего молока, можно делать его самостоятельно... Постараюсь найти рецепт... 100%-ное коровье молоко не годится. Количество кормлений - 6-8 раз в день.

В принципе, для нормального опорожнения кишечника нужно легонько массировать живот и вокруг анального отверстия влажной теплой тряпочкой пару раз в день, по часовой стрелке, тоже до полутора месяцев.

В 1.5-2 месяца - 6 кормлений в день, молоко нужно убирать, количество мяса - увеличивать (либо переводить на готовые корма для котят).

После 3-х месяцев - 4 кормления, после 6 - 3, после года - 2...
  • 0

#15 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 05 October 2008 - 02:38 AM

– 1/2 стакана кипяченого коровьего молока, 1/2 стакана кипяченой воды, 1 желток, 1/3 чайной ложки меда. Температура - 37-39°С

Правда, на мед может быть аллергия, поэтому надо смотреть внимательно... Если что, сразу отменить...

Вот, еще почитайте, имхо, полезная информация:

http://nauka.relis.ru/45/9812/45812106.htm
http://www.kitty.ru/Kitties/WOMom.htm
http://www.zooclub.ru/cats/razv/33-2.shtml
  • 0

#16 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 05 October 2008 - 02:47 AM

По поводу вакцинации: первая вакцинация проводится в 2 месяца с повтором через 3 недели. Хотя, если кошка не была вакцинирована до вязки (как в вашем случае и было скорее всего), первую вакцинацию котенка можно провести еще в 8-9 недель, а вторую - через 3 недели.

Кошек обязательно вакцинируют от бешенства, ринотрахеита, панлейкопении, калицивироза, хламидиоза и стригучего лишая.

Не забудьте и о дегельминтизации. Кошка, опять же, скорее всего не была проглистогонена, и вполне могла передать глистов котятам. В маленьком возрасте котят паразиты особенно опасны.
  • 0

#17 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 05 October 2008 - 01:45 PM

:48: hotkot как всегда на высоте :19:
  • 0
Изображение

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 October 2008 - 11:02 AM

Я бы повременила по клиникам шастать без прививок в таком малявочном возрасте

Мар, думаешь котенок из подъезда пышит здоровьем?
  • 0
Изображение

#19 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 October 2008 - 04:22 PM

Я бы повременила по клиникам шастать без прививок в таком малявочном возрасте

Мар, думаешь котенок из подъезда пышит здоровьем?


Я к тому, что лучше вета домой пригласить. Такой малявочный возраст, опасно по клиникам шастать :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#20 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 October 2008 - 04:25 PM

Ааааа :mellow: Я-тт еще удивилась, что Мар - сторонник срочных визитов к вету, вдруг ... такое. Публично раскаиваюсь, что усомнилась :m0540:
  • 0
Изображение

#21 Маргарита

Маргарита

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 09:38 PM

Подскажите пожалуйста, а нормально то, что котёнок в два месяца ходит по-маленькому в туалет только с утра и поздно вечером? Такое уже дня три, до этого ходила раза три-четыри.
  • 0
Изображение

#22 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 12 August 2009 - 08:44 AM

Растет малыш. У меня тоже с возрастом на 1-2 раза в день перешел.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#23 Маргарита

Маргарита

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 15 August 2009 - 10:30 PM

Котёнок ходит в туалет один раз в два дня по-большому. При это очень долго готовиться и мяукает. И тоже самое по-маленькому, несколько раз подходит и уходит. Это нормально?
  • 0
Изображение

#24 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 August 2009 - 08:42 AM

Первый вариант, это нормально, но котика чем-то не совсем устраивает горшок. Поэтому он свои дела делает в несколько заходов.
Второй вариант - не нормально. То, что он ходит раз в два дня... смотря, чем кормите. Может быть воспаление паранальных железок. Но это сможет установить или опровергнуть врач. Частое мочеиспускание может так же являться следствием того же цистита. Для мкб думаю рановато. Хотя опять же, что за рацион у котика. Это снова к врачу с анализами.
  • 0
Изображение

#25 Madmazela

Madmazela

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Татарстан

Отправлено 07 September 2009 - 08:49 PM

Здравствуйте! мой котенок ходит по маленькому 1 раз в день,но выливает много. это как,нормально? Он у меня всего 3 дня, уже пережил длительный переезд(6 часов) в др. город.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей