Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котенок отказывается от еды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Наташа

Наташа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк
  • Интересы:Киса, морской и пресный аквариумы, красноухие черепашки...и муж с ребенком! :)

Отправлено 23 October 2009 - 09:44 AM

Добрый день!

Кошка (британка) родила 10 августа, раздали всех котят кроме одного. Он был самый толстый, родился первым, на "мяско" перешел последним - недели 3-4 назад.

Бодро лопал вместе со всеми остальными пятью "зайками" паштет от Роял Канин (для малышей от 1 до 4 месяцев) и сушку (немножко) БэбиКат 34 (для того же возраста).

Сушку я не хотела давать сначала, но постепенно котята сами стали ходить на кухню и активно интересоваться кошкиной едой, вот и пришлось класть в миску наиболее подходящее для всех...

Предпоследнего котенка отдали вчера. С ним все в порядке - кушал и сейчас тоже кушает хорошо.

Но с этим, оставшимся - полный караул. Вот уже несколько дней он отказывается есть (даже вместе с другими котиками!) все, кроме мамкиного молока. Придет, понюхает миску - и начинает лапой загребать. А потом бежит к мамке и пищит, требуя, чтоб она его кормила. Процесс (насколько я вижу) длится около минуты, потом мамка встает и уходит, а котик только облизывается и хлопает глазками.

Много пьет. Может, и ест сушку (из кошкиной миски), но я этого не видела (вообще целый день никого дома, так что...). Его не тошнит. Весит столько, сколько и остальные котятки - 800-900 г. В туалет ходит желто-зеленоватой кашицей, насколько я понимаю - два-три раза  в день, понемножку.

Предлагала: сметанку, молоко, Тихорецкие консервы для малышей, Роял Канин Инстинктив.... Реакция - или "загребает" или нюхнет и отходит.

Он "мамкин сын" - не обращая почти внимания на остальных котят, кошка постоянно его тискает (обнимает лапами), вылизывает, да и кусает за уши и другие места так, что он постоянно орет и иногда от нее бегает (иногда, правда, и наоборот - жмурится в счастливом трансе).

Пожалуйста, подскажите - что делать? Что к ветеринару в субботу - однозначно, но... Насколько это все страшно и опасно, в чем может быть причина???





  • 0

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 October 2009 - 10:25 AM

 Может быть просто ленится жевать? Конечно, надо бы к ветеринару.  Пока можно задать виртуальным ветеринарам вот здесь с подробным описанием вопроса.   http://zoovet.ru/forum/index.php?tid=7
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Наташа

Наташа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк
  • Интересы:Киса, морской и пресный аквариумы, красноухие черепашки...и муж с ребенком! :)

Отправлено 23 October 2009 - 11:07 AM

Вот спасибо, я и не знала про таку ссылочку!!!

Насчет ленится - вряд :(

Он уже кушал и паштетик, и сушку, и давно, а тут... :(


  • 0

#4 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 23 October 2009 - 11:27 AM

Наташа Может у него уже зубки меняются? А может чем-нибудь играя поцарапал ротик, и ему больно кушать. Как вариант, просто осмотрите зубки, десны, небо, нет ли там покраснений или еще чего.
  • 0

#5 Наташа

Наташа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк
  • Интересы:Киса, морской и пресный аквариумы, красноухие черепашки...и муж с ребенком! :)

Отправлено 23 October 2009 - 11:30 AM

Наташа Может у него уже зубки меняются? А может чем-нибудь играя поцарапал ротик, и ему больно кушать. Как вариант, просто осмотрите зубки, десны, небо, нет ли там покраснений или еще чего.


О! Это интересная мысль! Обязательно вечером посмотрю! Спасибо!
  • 0

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 October 2009 - 05:34 PM

Прочитала ветеринара ответ и ваш новый вопрос насчет запереть котенка в ванной. Думаю, что это жестоко и по отношению к маме-кошке и детенышу. А про попону - хорошая мысль.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Наташа

Наташа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк
  • Интересы:Киса, морской и пресный аквариумы, красноухие черепашки...и муж с ребенком! :)

Отправлено 26 October 2009 - 12:12 PM

Прочитала ветеринара ответ и ваш новый вопрос насчет запереть котенка в ванной. Думаю, что это жестоко и по отношению к маме-кошке и детенышу. А про попону - хорошая мысль.


Я, вообще-то тоже того же мнения, да и оба зверька бы так просто мне этого сделать не дали... :)


В конце концов, в субботу утром (да и потом в течение всего дня) я минут пять наблюдала, как этот паршивец с треском наминает сушку... А сегодня с утра даже ухватил ломоть вареной курочки, случайно упавшей на пол во время готовки борща, и слопал по-быстрому .... Вот как какает - пока не могу углядеть... :( но микро-поносик вроде прекратился....
  • 0

#8 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 26 October 2009 - 04:53 PM

 Вот и хорошо!  :m0594:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей